• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

AsGardiel

Ленный рыцарь
Дозорные выступают в роли тех, кто должен пробудить спящих. А кто там спит? Мертвые? Кого будить-то? Как вариант, Старков, а по моей теории, короли и лорды покоящиеся в крипте, это рыцари-смерти, короли-некроманты, короли-колдуны, которые должны навести порядок перед приходом своих хозяев.
Есть куча легенд про рыцарей, тысячи лет спящих в пещере в полном обмундировании до тех пор, пока государству не потребуется их помощь. Геройд Ярла тот же.
Раз в семь лет по ночам граф объезжает на своем скакуне низменность Карра, что в графстве Килдэр. В тот день, когда он исчез, серебряные подковы его скакуна были толщиною в полдюйма. Когда же подковы эти станут тонкими, словно кошачье ушко, Геройд Ярла снова вернется к жизни, выиграет великую битву с англичанами и будет верховным королем Ирландии целых двадцать лет – так рассказывает легенда.
А пока Геройд Ярла и его воины спят в глубокой пещере под скалой Маллимаста. Посредине пещеры, во всю се длину, вытянулся стол. Воглаве стола сидит сам граф, а по обеим сторонам от него один за другим в полном вооружении все его воины. Их головы покоятся на столе. Боевые кони их взнузданы и оседланы и стоят позади своих хозяев, каждый в своем стойле.
Но придет день, когда сын мельника, который родится с шестью пальцами на каждой руке, затрубит в рог, и кони забьют копытами и заржут, а рыцари проснутся и вскочат в седла, чтобы ехать на войну.
В те ночи, когда Геройд Ярла объезжает низменность Карра, случайный путник может увидеть вход в эту пещеру. Около ста лет назад один барышник оказался таким вот запоздалым путником, к тому же он был подвыпивши. Он заметил в пещере свет и вошел. Освещение, полная тишина и вооруженные воины так потрясли его, что он тут же протрезвел. Руки у него задрожали, и он уронил на каменный пол уздечку. Легкий шум гулким эхом разнесся по длинной пещере, и один из воинов – тот, что сидел к барышнику ближе других, – приподнял голову и спросил охрипшим голосом:
– Уже пора?
Но барышник догадался ответить:
– Пока еще нет, но уже скоро.
И тяжелый шлем снова упал на стол.
Барышник постарался поскорее выбраться из пещеры, и с тех пор никто больше не слышал, чтобы кому-нибудь еще привелось в ней побывать.
 
Можете, пожалуйста, скинуть фрагменты с воспоминаниями Неда об обстановки в Башне Радости (там где про аромат в воздухе, Лианна на кровавом ложе и т.д.)? И обряд Мири Маз Дуур над Дейенерис?
Работаю над одной теорией, которой вроде не нашёл в списке соответствующей темы.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Королева которая отберёт у Серсеи всё что ей дорого это Мирцела . Но ведь молодая королева должна бытт красивее Серсеи? Ну после того как умная Мирцела увидит что Серсея натворила она прикажет верным рыцарям продемонстрировпть какое чудовище Серсея подкоректировав ей внешность к уровню внутренего уродства.
 

Лаэлли

Знаменосец
Королева которая отберёт у Серсеи всё что ей дорого это Мирцела . Но ведь молодая королева должна бытт красивее Серсеи? Ну после того как умная Мирцела увидит что Серсея натворила она прикажет верным рыцарям продемонстрировпть какое чудовище Серсея подкоректировав ей внешность к уровню внутренего уродства.
Если вычесть вторую часть (про уродование Серсеи), то теория вовсе не дикая.
 

ASvora

Наемник
Можете, пожалуйста, скинуть фрагменты с воспоминаниями Неда об обстановки в Башне Радости (там где про аромат в воздухе, Лианна на кровавом ложе и т.д.)? И обряд Мири Маз Дуур над Дейенерис?
Работаю над одной теорией, которой вроде не нашёл в списке соответствующей темы.


"Он, казалось, все еще слышал ее голос. «Обещай мне, — попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. — Обещай мне, Нед».
Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры. Нед вспомнил, как она улыбнулась, как стиснули руку ее пальцы, когда она перестала бороться за жизнь и выпустила из ладони мертвые розовые лепестки. Больше он ничего не помнил. Онемевшего от горя, его нашли возле тела сестры. Хоуленд Рид — тот, что из поселка на озере, — разнял их руки.
— Я ношу ей цветы, когда удается, — сказал Нед. — Лианна… любила цветы"


Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня и Лианна на окровавленном ложе.
Во сне с ним были друзья, как и тогда, в жизни. Гордый Мартин Кассель, отец Джори; верный Тео Вилл; Этан Гловер, бывший тогда эсквайром Брандона, сир Марк Рисвелл, мягкоречивый и благородный сердцем; житель озера Хоуленд Рид; лорд Дастин на своем огромном рыжем коне. Нед помнил их лица, как свое собственное; но годы вторгаются в память человека даже во сне, даже если он дал обет не забывать ничего. Ему снились тени, призраки, сотканные из тумана.
Всемером они стояли перед троими — во сне, как и в жизни. Но троих трудно было назвать обыкновенными воинами. Они ожидали перед круглой башней, позади краснели горы Дорна, белые плащи раздувал ветер. Они не были тенями — лица оставались ясными даже теперь. Сир Эртур Дейн, Меч Зари, скорбно улыбался. Рукоять двуручного меча Рассвет поднималась над его правым плечом. Сир Освелл Уэнт, припав на одно колено, правил клинок точилом. На белой эмали шлема расправляла крылья черная летучая мышь его дома. Между ними стоял свирепый старый сир Герольд Хайтауэр, Белый Бык, лорд-командующий Королевской гвардии.
— Я искал вас у Трезубца, — сказал Нед.
— Нас не было там, — отвечал сир Герольд.
— Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, — проговорил сир Освелл.
— Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я спросил себя, где вы.
— Мы были далеко, — отвечал сир Герольд. — Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в семи пеклах.
— Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, — сказал ему Нед. — Там лорды Тирелл и Редвин сложили превественно знамена, а все их рыцари преклонили перед нами колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
— Мы ни перед кем не склонимся, — проговорил сир Эртур Дейн.
— Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Визерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
— Сир Уиллем человек добрый и верный, — заметил сир Освелл.
— Но он не принадлежит к числу гвардейцев, — возразил сир Герольд. — Королевская гвардия никогда не бежит.
— Ни прежде, ни теперь, — подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
— Мы дали обет, — пояснил старый сир Герольд.
Призраки Неда предстали перед ним с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
— Ну а теперь начнем, — сказал сир Эртур Дейн, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
— Нет, — ответил Нед со скорбью в голосе. — Теперь и закончим. — И когда они столкнулись в дурмане стали и теней, он услышал крик Лианны:
— Эддард! - позвола она.
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
— Лорд Эддард, — вновь прокричала Лианна.
— Обещаю, — прошептал он. — Лиа, я обещаю…
— Лорд Эддард! — позвал мужской голос из тьмы.
Со стоном Эддард Старк открыл глаза, лунный свет вливался сквозь высокие окна башни Десницы.
— Лорд Эддард? — Над постелью склонилась тень.

— Обещай мне, — шепнуло изваяние Лианны. На нем была гирлянда из бледно-голубых роз, глаза сестры плакали кровью.

Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней.
Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев.
«Обещай мне, Нед», — прошептала сестра со своего кровавого ложа. Она любила запах зимних роз.
— Боги, спасите меня! — Нед заплакал. — Я схожу с ума.
Боги не удостоили его ответом!

— Есть одно заклинание, — шепот ее был тих. — Но злое и черное, госпожа. Некоторые скажут, что смерть чище. Я научилась ему в Асшае и дорого заплатила за урок. Учил меня заклинатель крови из Края Теней.
Дени похолодела.
— Значит, ты в самом деле мейега?
— В самом деле! — Мирри Маз Дуур улыбнулась. — Только мейега может спасти твоего всадника, серебряная госпожа.
— Есть ли другой способ?
— Никакого.
Кхал Дрого, задрожав, охнул.
— Тогда делай, — выпалила Дени. Она не должна бояться, ведь она от крови дракона. — Спаси его!
— Но это дорого стоит, — предупредила ее божья жена.
— У тебя будет золото, кони; все что захочешь.
— Я говорю не о золоте или конях. Там, где заклинают кровь, госпожа, жизнь можно купить лишь смертью.
— Смертью? — Дени обняла себя, защищая, раскачиваясь взад и вперед на пятках. — Моей?
Она сказала себе, что умрет ради него, если придется. Она от крови дракона и ничего не боится. Ее брат Рейегар умер ради любимой.
— Нет, — обещала Мирри Маз Дуур. — Не твоей смертью, кхалиси.


— Приведите его коня, — приказала Мирри Маз Дуур, и это было сделано. Чхого ввел в шатер огромного рыжего жеребца. Уловив запах смерти, конь заржал и попятился, закрывая глаза. Лишь втроем мужчины сумели удержать его.
— Что ты намереваешься делать? — спросила Дени.
— Нам нужна кровь, иначе ничего не сделаешь.
Чхого отступил назад с аракхом в руке. Молодой, еще шестнадцатилетний, тонкий как кнут, бесстрашный, быстрый как смех, с еле заметной тенью усов на верхней губе, он упал перед ней на колени.
— Кхалиси, — молил он, — ты не должна этого делать. Позволь мне убить эту мейегу.
— Убей ее, и ты убьешь своего кхала, — проговорила Дени.
— Она совершает волшебство над кровью, — сказал он, — это запрещено.
— А я, кхалиси, говорю тебе, что это не так: в Вейес Дотрак кхал Дрого убил жеребца, и я съела его сердце, чтобы сын наш приобрел отвагу и силу. Здесь то же самое.
Конь забился и попятился, когда Ракхаро и Агго потащили его к ванне, в которой словно покойник плавал кхал; гной и кровь сочились из его раны, загрязняя купальную воду. Мирри произнесла несколько слов на языке, которого Дени не знала, и в ее руке появился нож. Дени и не заметила, откуда он взялся. Нож показался ей старинным — из кованой красной бронзы, в форме листка. Клинок его покрывали древние иероглифы. Мейега провела им по горлу жеребца прямо под благородной головой: конь закричал и забился, кровь хлынула из него красным потоком. Он бы рухнул, но люди кхаса поддерживали его.
— Сила коня, перейди во всадника, — пела Мирри, проливая конскую кровь на кхала Дрого. — Сила животного, войди в человека.
Чхого боролся с весом коня, опасаясь прикоснуться к его мертвой плоти, опасаясь и выпустить ее. Это всего лишь конь, подумала Дени. Если жизнь Дрого можно выкупить смертью коня, такую плату она охотно внесет и тысячу раз.
Когда они позволили коню упасть, ванна наполнилась красной жидкостью, из которой выступало одно только лицо Дрого. Мирри Маз Дуур не нужно было конское мясо.
— Сожгите жеребца, — сказала Дени своим людям. Так было положено, она знала это. Когда умирал мужчина, коня его убивали и клали на похоронный костер, чтобы он унес хозяина в ночные земли. Люди ее кхаса поволокли конский труп из шатра. Кровь была всюду. Даже стены шатра были забрызганы красными каплями, а ковры почернели и хлюпали под ногами.
Зажгли жаровню. Мирри Маз Дуур бросила щепотку красного порошка на угли. Пряный дымок показался Дени приятным, но Ероих, взрыдав, бежала, и теперь даже ее собственное сердце наполнилось страхом. Однако она зашла слишком далеко и не могла отступать. Дени отослала служанок.
— Ступай вместе с ними, серебряная госпожа, — сказала ей Мирри Маз Дуур.
— Я останусь. Этот человек взял меня под звездами и дал жизнь моему ребенку. Я не оставлю его!
— Ты должна это сделать. Когда я запою, никто не должен входить в шатер. Моя песня пробудит древние и темные силы. Мертвецы будут плясать здесь сегодня ночью. Никто из живых не должен видеть их.

Голос Мирри Маз Дуур превратился в высокий дрожащий стон, от которого дрожь пробежала по спине Дени. Кое-кто из дотракийцев забормотал и начал пятиться. Шатер изнутри освещали жаровни. Позади забрызганного кровью песчаного шелка двигались тени.
Мирри Маз Дуур танцевала не одна…

Он извлек свой аракх и направился к шатру.
— Нет, — выкрикнула Дени. — Ты не должен этого делать!
Она поймала его за плечо, но Квото оттолкнул ее в сторону. Дени упала на колени, скрестив руки на животе, чтобы защитить дитя.
— Остановите его, — приказала она кхасу. — Убейте его.
Ракхаро и Куаро стояли возле полога шатра. Куаро шагнул вперед, потянувшись к рукояти кнута, но Квото повернулся изящным движением танцора; взлетевший аракх угодил Куаро прямо под руку, острая яркая сталь рассекла одежду, кожу, мышцы и ребра. Хлынула кровь, и молодой всадник, охнув, повалился назад.
Квото вырвал клинок.
— Табунщик, — окликнул его сир Джорах Мормонт. — Попробуй-ка меня. — Меч его выпрыгнул из ножен.
Квото обернулся ругаясь. Аракх метнулся так быстро, что кровь Куаро полетела с него тонкой пылью, как дождь под жарким ветром. Длинный меч перехватил его в футе от лица сира Джораха, аракх замер на мгновение, и Квото взвыл от ярости. Рыцарь был одет в кольчугу, на нем были стальные перчатки, поножи, тяжелый воротник защищал горло, однако он не подумал надеть шлем.
Квото, пританцовывая, отступал, аракх вился вокруг его головы сияющим кругом, молнией выскакивая из него. Сир Джорах как только мог отбивал удары, следовавшие настолько быстро, что Дени казалось, что он вот-вот пропустит аракх.
Изогнутый меч хрустнул о кольчугу, просыпались искры, когда кривой клинок соскользнул по перчатке. Вдруг оказалось, что Мормонт неловко отступает, а Квото продвигается вперед. Левая сторона лица рыцаря покраснела от крови, рана в бедре заставила его прихрамывать. Квото выкрикивал оскорбления, называл его трусом, молокососом и евнухом в железной рубахе.
— А теперь ты умрешь, — посулил он, и аракх вспорол красные сумерки. Сын отчаянно брыкнул в чреве Дени. Кривой клинок скользнул вдоль прямого и глубоко рассек бедро рыцаря там, где кольчуга раскрылась.
Мормонт охнул и пошатнулся. Дени ощутила острую боль в животе, влага хлынула на бедра. Квото победно вскрикнул, но аракх его наткнулся на кость и на мгновение остановился.
Этого было довольно. Сир Джорах обрушил на Квото свой меч, вложив в удар последние силы, прорезав плоть, мышцы и кость; и предплечье Квото повисло на тонкой полоске кожи и сухожилий. Следующий удар рыцаря пришелся в ухо дотракийца, и лицо Квото как будто бы взорвалось.
Дотракийцы кричали, Мирри Маз Дуур нечеловеческим голосом вопила в шатре, Куаро просил воды, умирая. Дени попросила помощи, но никто не слыхал ее. Ракхаро бился с Хагго, аракх плясал с аракхом, но наконец щелкнул кнут Чхого, обвиваясь вокруг горла Хагго. Движение — и кровный сделал шаг назад, оступившись и выронив меч. Взвыв, Ракхаро прыгнул вперед и, перехватив аракх обеими руками, обрушил удар на макушку головы Хагго… острие вышло между глазами, красное и дрожащее. Кто-то бросил камень, и обернувшись, Дени заметила на своем плече кровавую рану.
— Нет, — зарыдала она. — Нет, не надо. Цена слишком высока.
Опять полетели камни, она попыталась ползти к шатру, но Кохолло поймал ее. Запустив пальцы в волосы, он запрокинул назад голову Дени, и она ощутила горлом холодное прикосновение ножа.
— Мой ребенок, — завизжала она, и боги, наверное, услыхали ее, потому что Кохолло умер на месте. Стрела Агго вонзилась у него под рукой, пробив и сердце и легкие.
Когда наконец Дейенерис нашла в себе силы поднять голову, она увидела, что толпа рассеивается: дотракийцы безмолвно пробирались к своим шатрам и спальным циновкам. Некоторые уже седлали коней, отъезжая. Солнце село. Костры пылали по кхаласару, огромные оранжевые языки, яростно треща, выплевывали угольки к небу. Дени попыталась подняться, но боль охватила ее, стиснув, как кулак гиганта. Дыхание оставило ее, она сумела только охнуть. Голос Мирри Маз Дуур уже казался погребальным напевом. Внутри шатра кружили тени.


— А мейега? — сказал кто-то. Кажется, Агго. — Отведите ее к мейеге.
«Нет, — хотела сказать Дени, — нет, только не это. Нельзя». Но когда она открыла рот, из него вырвался лишь долгий стон боли, и пот выступил на коже. Что случилось с ними, почему они ничего не видят? Внутри шатра плясали тени, они кружили вокруг жаровни и кровавой купели, вырисовываясь на песчаном шелке, и не все из них казались людьми; она заметила тень громадного волка, другая напоминала охваченного пламенем человека.
— Женщина из овечьего народа знает секреты родильного ложа, — сказала Ирри. — Так она говорила, и я слыхала ее.
— Да, — согласилась Дореа, — я тоже слыхала ее.
— Нет, — закричала Дени или, быть может, только хотела закричать, потому что ни звука, ни шепота не сошло с ее губ. Глаза ее обратились к небу, черному, мутному и беззвездному. — Прошу вас, не надо. — Голос Мирри Маз Дуур становился громче и наконец наполнил весь мир.
— Тени, — завизжала она. — Плясуны!
Сир Джорах внес Дени в шатер
.

Смерть была тогда в этом шатре, кхалиси.
— Тени, только тени, — буркнул сир Джорах, но Дени слышала сомнение в его голосе. — Я видел, мейега. Ты была одна и плясала с тенями.
— Могила отбрасывает длинные тени, железный лорд, — заметила Мирри, — длинные и темные, и никакой свет не может полностью отразить их.
Сир Джорах убил ее сына, поняла Дени. Он сделал это из преданности и любви, однако он принес ее туда, где нет места живому человеку, и отдал ее младенца тьме. Он тоже понимал это — о чем говорили серое лицо его, пустые глаза и хромота.
— Тени прикоснулись и к тебе, сир Джорах, — сказала она. Рыцарь не ответил. Дени повернулась к повитухе: — Ты говорила мне, что лишь смертью можно выкупить жизнь. Я думала, ты говоришь про коня.
— Нет, — сказала Мирри Маз Дуур. — Эту ложь ты сказала себе сама. Ты знала цену.
«Знала? Неужели? Если я оглянусь, я пропала».
— Цена выплачена, — сказала Дени. — Конь, мое дитя. Куаро и Квото, Хагго и Кохолло. Я заплатила несколько раз. — Дени поднялась с подушек. — Где кхал Дрого? Покажи мне его, повитуха-мейега, волшебница, кем бы ты ни являлась на самом деле. Покажи мне теперь кхала Дрого, покажи мне, за что отдала я жизнь своего сына.
 

Аксель

Межевой рыцарь
Просто маленькая дикая теория, без предисловий и эпиграфов (если нечто подобное уже есть, ну что-ж, - не знал):

Рэйгар был таким меланхоличным и отречённым от мирского, потому что год за годом проживал день, год, период "Сурка". И на какой-то там раз он и вправду стал меланхоличным. Как будто подменили. Был смешной мальчик-книгочей, а тут вдруг бац и... Но для него то это был "тысяча и какой то там" заход. Не удивительно, что он резко изменился. Отсюда и его увлечение пророчествами, хотя что-то о будущем он и сам знал, но явно не достаточно...

- Рэйгар, у тебя шнурок развязался.
- Что опять?

День Шнурка, как он есть.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Аксель , не совсем понятно. Т е у Летнего замка, к примеру, он попадал в одну и же ситуацию /переживал одно и то же видение?
Или что-то вроде "петли времени"?
 

farmer111

Знаменосец
Кстати насчет запаха крови и роз в башне радости...
Сколько должно быть крови вокруг, чтобы ощутить ее запах? Сколько времени она должна находится вне человека (если это человеческая кровь), чтобы ее почувствовать можно было? И какой запах у розы?
Нет ли тут намека на мертвичину? Сладкий запах гниющего тела? Проще говоря, не была ли Лианна уже мертва на момент прихода Неда? Не была ли она живым упырем, по типу Кет или Берика? Не в этом ли была просьба? Убить ее?
 

Лаэлли

Знаменосец
Сколько должно быть крови вокруг, чтобы ощутить ее запах?
Зависит от обоняния. В принципе, достаточно и небольшой "лужицы", если она свежая, а обоняющий - достаточно близко.
 

Migner

Присяжный рыцарь
У меня есть одна бредовая теория что Владыка Света который посылает всякие видения и плюшки Красным Жрецам это Кроль Ночи. Меня натолкнуло на эту мысль 2 вещи: Валирия и Станнис Баратеон.

И так, начнем.
Во первых - Король Ночи не смог бы захватить мир при живых драконов, а если верить слухам у Валирии их были сотни. По одной из версии Валирия пала так как это сделали Красные Жреца по воле Владыки Света. В итоге Валирия распалась и начался век крови. Таргариенам удалось спастись и объединить Вестерос - уж не знаю кто это был - Трехглазый, настоящий Владыка Света или еще кто-то.
По поводу Станниса - все его действия так или иначе шли во вред людям. ВСЕ. Рассмотрим все по порядку. К слову, Красные Жрецы не обладают силой кроме той которую им посылает Владыка :angelic:
1. По воле Красного Бога, Ренли с помощью Мелисандры и Станниса откинул копыта. Единственный человек который мог реально объединить Вестерос. Станнис мог бы выторгать себе Штормовой Предел о котором так много грезил, но Мелисандра по воле Владыки Света нарекла его Избранным и Спасителем. Какой там Штормовой Предел? В Станнисе так вовремя заиграла гордость. Что в итоге? Ренли помер и Вестерос еще больше опустился в пучину хаоса. Ах да, не забывайте что Станнис принял Владыку Света чем оттолкнул Семибожников, а своих людей которые не приняли Владыку Света он убил. Король Ночи 1 : 0 Люди
2. Мелисандры не было при битве у Черноводной. Что-то она не сильно то и рвалась туда верно? Как Ренли грохнуть, так ее чуть ли не контрабандой перевезли, а как в битве поучаствовать, так нет. Если бы она реально хотела бы быть там то она бы показала Станнису свои штучки дрючки, но их не было. Я думаю что Мелисандра знала что Станнис битву проиграет, но не сказала ему об этом ведь ТАК БЫЛО НУЖНО. Что в итоге? Погибли тысячи, королевский флот уничтожен. Король Ночи 2 : 0 Люди
3. Станнис отправился на помощь НД. Если бы не Мелисандра он бы в жизни туда бы не отправился, так как этот поступок полный бред. По итогу, тысячи одичалых которые должны были перебраться за стену и пополнить войско живых, пополнили войско мертвых. У Манса было 20-30 тысяч людей которые могли сражаться(думю общая численность всех одичалых 100к) и сотня другая великанов и все они стали мертвяками. Спасибо за помощь Станнис! Мелисандра хоть Манса не сожгла. Может до нее наконец начало доходить? Король Ночи 3 : 0 Люди
4. Гражданская война на Севере спровоцированная Станнисом. Теперь северяне убивают северян, хотя по существу нужно лишь убить Болтонов.
Неужто Владыка Света не может дать ей такие силы? Да не, пусть северяне убивают северян, а не готовятся к войне с Королем Ночи. Король Ночи 4 : 0 Люди

По итогу, Станнис реально похож на Принца-что-Был-Обещан, но вот только не мессия, а предвестник тотального уничтожения. Этакий Антихрист.
 
Последнее редактирование:

Люци

Ленный рыцарь
Эдрик Шторм сыграет роль в падении Дейнерис Таргариен и возможно Юного Грифа

"Излюбленным оружием сира Хью был боевой молот, которым он наносил смертоносные сокрушающие удары. В битву Молот отправлялся на Вермиторе, некогда летавшим под седлом самого̀ Старого короля; изо всех драконов Вестероса лишь Вхагар была крупнее и старше.
Вот по всем указанным причинам лорд Молот (как он сам стал себя величать) начал грезить о короне. Людям, что возле него ошивались, он так и говорил, что-де «незачем быть лордом, если можно стать королем». И по лагерю пошли толки о некоем древнем пророчестве, в котором говорилось, что «когда молот обрушится на дракона, явится новый король, и никто не сможет ему противостоять». Остается загадкой, как появился эта байка (только не от самого Молота, ибо тот не умел ни читать, ни писать), но через несколько дней ее услышал весь Тамблтон." (С.) Пламя и кровь

В конце ВЗ или начале ГоВ Эдрика вернут из "изгнания", люди сплотятся вокруг него, как в своё время было с Робертом. Но Эдрик не обязательно является тем самым "новым королем". С его помощью на трон удачно сядет некто, кому невозможно противостоять, например, по причине смерти других претендентов.

ИЛИ: когда молот обрушится на дракона, явится Король Ночи, и НИКТО (Арья), не сможет ему противостоять. Значит КН победит, либо его убьёт кто-то другой.
 

Люци

Ленный рыцарь
Связь Старых богов с животными. За что покарали Эддарда, Роберта и Джоффри?

Очевидно, что связь Старков со своим гербовым зверем и Старыми богами гораздо крепче, чем у Баратеонов и Ланнистеров. Поэтому Нэда за казнь Леди покарали гораздо быстрее, чем Джоффри за убийство кошек. Первый взял качеством, второй количеством.

" Согласно преданиям, первым лордом Кастерли стал охотник по имени Корлос, сын Кастера, живший в селеньице неподалеку от того места, где сегодня расположен Ланниспорт. Случилось так, что деревенских овец повадился таскать лев, и Корлос смог выследить зверя вплоть до его логова, занимавшего пещеру в основании Утеса. Вооруженный одним лишь копьем, охотник убил льва и его львицу, но пощадил ее новорожденных детенышей. Своим милосердием он угодил Старым богам настолько (произошло это задолго до того, как Семеро пришли в Вестерос), что недра пещеры внезапно озарил луч солнечного света, ниспосланный ими, и в камне стен Корлос узрел мерцание желтого золота, и жила та была толщиной с мужской торс.
<…>
Другие баснословы предпочитают иные разновидности этой легенды. По одной из них Ланн использует расщелину, чтобы запустить в Утес мышей, крыс и других вредителей, тем самым изгнав семью Кастерли. По другой — тайком заманивает внутрь стаю львов, и те пожирают лорда Кастерли и всех его сыновей, после чего Ланн заявляет права на жену и дочерей его светлости." (С.) Мир Льда и Пламени, Западные земли

Однако кошки не львы. Джоффри по паспорту Баратеон, мог поплатиться за ручного оленёнка Томмена.

"— Принц Томмен здоров и весел, милорд. Он взял на свое попечение олененка, которого один из моих людей принес с охоты. Говорит, что у него уже был один, но Джоффри содрал с него шкуру себе на колет. Иногда он спрашивает о матери и постоянно начинает письмо к принцессе Мирцелле, но до конца никогда не дописывает. О брате он как будто совсем не скучает. "
Битва королей, Тирион XI

"На земле жалобно мяукала, издыхая, рыжая кошка со стрелой из арбалета в боку. Санса обошла ее, чувствуя дурноту."
Битва королей, Санса III

"– Джоффри… Я помню тот случай с кухонной кошкой — повара прикармливали ее объедками и рыбьими головами. Кто-то сказал мальчику, что она брюхата, думая, что он захочет взять себе котенка. Джоффри вспорол бедную тварь кинжалом, чтобы посмотреть, так ли это. Найдя у нее в брюхе котят, он понес их показать отцу. Я уж думал, мальчишке конец пришел — так сильно ударил его Роберт. — Станнис снял корону и поставил ее на стол. — Убийца, будь то карлик или пиявка, оказал стране хорошую услугу."
Буря мечей, Давос VI

Никаких красивых легенд о Дюрране и коронованном олене не сохранилось из-за давности лет и прихода к власти Ориса Баратеона. Вероятно, в штормовых лесах водилось много сочных, королевских оленей. Старые боги позволяли людям охотиться на них, строго соблюдая некоторые правила. Например, не убивать ради забавы, не брать больше, чем съешь, не трогать детенышей, делить добычу с богами, устраивать жертвоприношения и т.п.
В голодный год Дюрран мог заключить некую сделку
, чтобы ни он, ни его потомки не знали голода. Однако условия никто уже не помнит, чардрева повырубали, но незнание не освобождает от ответственности. Роберт любил охоту и мог неоднократно нарушать правила.

"— Роберт? Роберт охотился, как это у него заведено было. Когда мое время приближалось, король, мой супруг, улепетывал в лес со своими охотниками и гончими. Вернувшись, он подносил мне меха или оленью голову, а я ему — ребенка."
Битва королей, Санса

Белый олень это призрак, Роберт не смог распознать предупреждение. Когда он не покинул лес, Старые боги разгневались и натравили вепря.

"В королевском лесу заметили белого оленя, и лорд Ренли с сиром Барристаном присоединились к охоте, вместе с принцем Джоффри, Сандором Клиганом, Бейлоном Сванном и половиной двора. "
Игра престолов, Эддард

"— Мне приснилось, что именно Джоффри добудет белого оленя, — сказала она. Точнее говоря, это было ее желанием, но лучше было назвать его сном. Все знали, что сны бывают пророческими. Белых оленей считали существами редкими и волшебными, и в сердце своем она решила, что ее галантный принц более достоин подобной добычи, чем его пьяница-отец.
— Тебе приснилось? В самом деле? Принц Джоффри просто подошел к оленю и прикоснулся к нему рукой, не причинив вреда?
— Нет, — ответила Санса. — Он убил его золотой стрелой и привез мне. — В песнях рыцари никогда не убивали волшебных зверей — только подходили, гладили и не причиняли вреда, — но она знала, что Джоффри любит охотиться, в особенности убивать…"
Игра престолов, Санса

"— Как долго еще намеревается Роберт пребывать на охоте?
— Учитывая его характер, я бы сказал, что его милость предпочел бы остаться в лесу, пока вы с королевой не скончаетесь от старости, — ответил лорд Петир, чуть заметно улыбнувшись. — Однако, поскольку это невозможно, я надеюсь, что король вернется, как только убьет какого-нибудь зверя. Белого оленя они отыскали… точнее, то, что осталось от него. Волки первыми встретились с ним и оставили его милости только ножки да рожки. Роберт был в ярости, пока до него не дошли слухи о каком-то чудовищном вепре, обитающем в чаще леса. А посему он отправился за ним. Принц Джоффри вернулся сегодня утром вместе с Ройсами, сиром Бейлоном Сванном и еще двадцатью участниками охоты."
Игра престолов, Эддард
 

farmer111

Знаменосец
Люци , понимаю, что теория дикая, но все же есть пару вопросов к ней.

Если старые боги наказывают за убийство животных, то тогда Старков давно уже не должно было существовать. Лютоволки на Севере почти истреблены.

И какой дело старым богам до семибожников Баратеонов?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
«когда молот обрушится на дракона, явится новый король, и никто не сможет ему противостоять»
Так это вроде уже сбылось, когда Роберт Баратеон убил молотом Рейгара Таргариена (дракона)?
 

Люци

Ленный рыцарь
Люци ,
Если старые боги наказывают за убийство животных, то тогда Старков давно уже не должно было существовать. Лютоволки на Севере почти истреблены.
Старые боги разрешают на животных охотиться, а не тупо убивать. В целях прокорма, самозащиты и т.п. У Нэда в глазах богов веских причин для казни Леди не было. К тому же, если Джон прав и лютоволчат послали детям для защиты, то ситуация вовсе некрасивая.
И какой дело старым богам до семибожников Баратеонов?
Да, Баратеоны и Ланнистеры сейчас семибожники, но их предки поклонялись Старым богам. С вырубкой чардрев связь этих домов и богов значительно ослабла, но не пропала вовсе.
Сейчас Старые боги на юге это слабая защита и медленная кара. Следить за грешниками без глаз тяжело, да и руки/ветви/корни едва дотягиваются до тех регионов. :D
 
Сверху