• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Петир Бейлиш - Азор Ахай?

Давайте посмотрим на Петира Бейлиша как возможного ОП и АА. Этот человек невозмутим и силён духом по-своему (привет теории о том, что КН может убить любой такой человек, тогда как слабый духом этого сделать не сможет, даже будучи великим мастером меча). Лорд-протектор не зря так долго шёл к власти (возможно, его направляли высшие силы). Он неспроста пережил дуэль с Брандоном. Возможно, когда Иные вторгнутся в Вестерос, Петир (который явно не желает гибели человечеству, иначе править будет некем) осознаёт масштаб угрозы. Как и в сериале, воины Долины выдвинутся на Север для войны, и Бейлиш будет возглавлять их. Стоит отметить, что он уже совершил первые два действия АА (в переносном значении): он разжег в королевстве войну (вскипятил воду) и приложил руку к гибели Джоффри (убил льва). Оказавшись на Севере, ему останется лишь последнее. Когда Иные будут угрожать всему миру и значительная часть воинов погибнет в это войне, Петир убьёт Ниссу-Ниссу (ей может стать Санса Старк). Возможно, орудием убийства послужит тот самый валирийский кинжал. Впоследствии Петир сразится с КН, убьёт его, но и сам погибнет в Великой Войне.
 

Люци

Ленный рыцарь
Семь Королевств развалятся. Север и Дорн добьются независимости. Остатки 7К, Север и Дорн образуют триархию.

Диалог Триона и Джораха:
«— Я пытаюсь представить свое правление Семью Королевствами с моей милой сестрой и храбрым братом. Один из нас убил бы двух других в течение года. Удивительно, почему триархи не поступают так же.
— Некоторые пытались. Может быть, волантийцы умные, а мы, вестероссцы, — дураки. Волантис познал свою долю безумств, но он никогда не страдал от триархов. Всякий раз, когда выбирают сумасшедшего, его коллеги сдерживают его до конца срока. Подумай о мертвых, которые могли бы жить, если бы Безумный Эйерис просто делил свою власть еще с двумя королями.
Вместо них у него был мой отец, подумал Тирион.
— Кое-кто в Вольных Городах полагает, что все мы, люди на нашей стороне Узкого моря, дикари, — продолжил рыцарь. — Остальные считают нас детьми, тоскующими по сильной отцовской руке.
— Или материнской? — Серсее это понравится. Особенно, когда он подарит ей мою голову. — Кажется, ты хорошо знаешь этот город.» (С.) ТсД

Три дракона – по одному на каждый регион?
Джон – Север, Эйгон (женившись на Арианне) – Дорн, Дени – остальное.
 

Люци

Ленный рыцарь
Станнис застраховал семью от коллекторов своей кровью

Из спойлерной главы ВЗ известно
, что Станнис обязуется выплатить долги Роберта и берёт займ для купли кораблей и наёмников. При этом подписывает пергамент кровью, что напомнило этот момент:

«— Красные чернила?
— Традиция отряда, — объяснил Чернильница, — было время, когда каждый новоприбывший писал свое имя собственной кровью, но так уж получилось, что кровь оказалась никудышными чернилами.
— Ланнистеры любят традиции. Одолжи мне свой нож.
Чернильница приподнял бровь, пожал плечами, но достал кинжал из ножен и протянул его рукояткой вперед. Все еще болит, Полумейстер, большое тебе спасибо, подумал Тирион, уколов подушечку большого пальца. Он уронил толстую каплю крови в чернильницу, обменял кинжал на новое перо и нацарапал: «Тирион из дома Ланнистеров, лорд Утеса Кастерли», крупными жирными буквами, чуть ниже гораздо более скромной подписи Джораха Мормонта. (С.) ТсД

Допустим, Джастин Масси исчезнет с золотом, Станнис и Тихо Несторис умру, других свидетелей сделки не останется. С кого тогда банк будет требовать деньги? Старые долги Железного Трона можно повесить на нового правителя, но Станнис на ЖТ так и не сел. Попробуют стрясти с овдовевшей Селисы (или повзрослевшей Ширен), но она их пошлёт, т.к. к этому моменту подпись сотрётся. За неимением других доказательств банк останется ни с чем.
 

Люци

Ленный рыцарь
Золото за чугун: Железный Банк предаст Станниса ради бОльшей прибыли

Из спойлерной главы ВЗ известно
, что Станнис подписал договор кровью. Работник банка заключит сделку с Дейнерис, сулящую бОльщую выгоду, если она окажется на ЖТ. Чтобы избавиться от Станниса дистанционно над пергаментом с его кровью проведут смертоносный ритуал.

«Станнис – чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется.» (С.) Битва королей, Джон I

«Ему казалось, будто соловей выводит «золото за чугун, золото за чугун». Это самое сказал незнакомец в ту ночь, когда Рози их познакомила. «Кто ты?» – спросил его Пейт, а он ответил: «Алхимик. Превращаю чугун в золото». » (С.) Пир стервятников, Пролог
 

Люци

Ленный рыцарь
Стая Нимерии – «красная селёдка», кабаны – «чеховское ружьё»

Интервью Мартина построено на лжи:

«Лютоволчица Нимерия и её огромная стая, наводящая ужас на Речные земли, сыграют свою роль в сюжете — это нечто вроде «чеховского ружья», заблаговременно повешенного на стену.» (С.)

Зачем спойлерить такой твист? Чтобы отвлечь внимание от кабаньячей угрозы. Всё началось с убийства Роберта… С тех пор кабанов поминают и тут и там, причём в варговском контексте!

«— Скажи им кто-нибудь, что я превратился в вепря, чтобы убить Роберта, они бы и в это поверили.» (С.) Битва королей, Давос II

«— Роберта убил кабан. Неужели меня считают еще и оборотнем? Варгом? Не обвиняют ли меня и в убийстве Джоффри, моего милого сына, моего первенца?» (С.) Танец с драконами, Серсея I

Наконец появляется реальный варг – Боррок и его зверь впечатляет:

«Чудовищный кабан. В два раза больше Призрака и покрыт грубой черной щетиной, а клыки размером с руку человека. Джон никогда не видел столь огромного и безобразного кабана. Человек рядом также не был красавцем.» (С.) Танец с драконами, Джон XII

Вепрь > Лютоволк!

Джон слишком лоялен к одичалым и отмахивается от серьёзного предостережения:

«Говоря же о Борроке, Отелл Ярвик заявил, что леса к северу от Каменной Двери полны диких кабанов. И кто даст гарантию, что этот оборотень не соберет целую поросячью армию?» (С.) Танец с драконами, Джон XIII

Поросячья армия > Cтаи Нимерии?
 

Люци

Ленный рыцарь
Арианна хотела только 2 вещи: своего дядю и госпереворот

«– Дядя привозил меня сюда вместе с Тиеной и Сареллой. – Арианна улыбнулась, вспомнив об этом. – Он ловил ядовитых змей и показывал Тиене, как выдаивать из них яд, не опасаясь за свою жизнь. Сарелла переворачивала камни, сметала песок с мозаики и хотела узнать все о людях, которые жили здесь.
– А что делали вы, принцесса? – спросила Крапинка.
Принцесса сидела у колодца и воображала, что ее привез сюда рыцарь-разбойник, чтобы сделать с ней все, что придет ему в голову. Высокий, сильный, черноглазый, с острым гребнем волос на лбу. Что только не сохраняется в памяти…
– Я мечтала, – сказала она, – а когда солнце закатилось, я села у ног дяди и стала просить его рассказать сказку.» (С.) Пир стервятников

Принцесса неоднократно сокрушалась, что «родилась от более слабого семени», батя – отстой, а вот Оберин тру-мужик и вообще секс-символ Дорна. Да, он старше и вообще родственник, но кого волнуют такие мелочи? Особенно когда отец хочет выдать за старика и опрокинуть с наследством. Не удивлюсь, если у Арианны мелькала шальная мысль (а то и попытка!) соблазнить Оберина. План был примерно следующий:
1. Пожениться с дядей а-ля Рейнира и Деймон.
2. Настроить его против брата.
3. Захватить власть.
4. Избавиться от Квентина.
5. ???
6. PROFIT!

Интересно, как бы Песчаные змейки отреагировали на мачеху?.. Впрочем, если и были серьёзные попытки перехода от фантазий к действиям, то Оберин разумеется их пресёк. Тогда Арианна решила лишиться девственности именно с Деймоном Сэндом, чтобы быть ближе к кумиру!

«Бастард из Дара Богов – еще и один из лучших воинов Дорна, как и следует ожидать от того, кто был оруженосцем принца Оберина и принял посвящение в рыцари от самого Красного Змея. Кое-кто поговаривал, что Дейемон был и любовником ее дяди тоже – хотя такие вещи редко говорили в лицо. Арианна не знала, правда ли это; однако ее любовником он был. В четырнадцать лет она отдала ему свое девичество. Дейемон был немногим старше, так что в постели они были неуклюжи настолько же, насколько страстны. До сих пор сладко было вспоминать об этом.» (С.)

Однако неопытность Деймона и его дальнейшее поведение заставляет думать, что слухи были ложными!
 

Люци

Ленный рыцарь
TRIGGERED
Кто сойдет с ума от колоколов? Кто спалит КГ?

1. Джон Коннингтон.


На последних стадиях Серой хвори человек сходит с ума. И флешбеки о Колокольной битве годами мучили Джона в кошмарах. Жирный намёк:

" «Даже Тайвин Ланнистер не смог бы сделать большего», — спорил он однажды ночью с Черным Сердцем, в свой первый год в изгнании.
«А вот тут ты ошибаешься, — ответил ему тогда Майлз Тойн. — Лорд Тайвин не утруждал бы себя поисками. Он сжег бы весь этот город и все в нем живущее. Мужчин, мальчиков, грудных младенцев, благородных рыцарей и пресвятых септонов, свиней и шлюх, крыс и мятежников — он сжег бы их всех. А когда огонь бы затих и остались лишь пепел и зола, он послал бы своих людей принести ему кости Роберта Баратеона. А потом, когда появились бы Старки и Талли со своей армией, он предложил бы им помилования, и они охотно согласились бы и отправились по домам, поджав хвосты».
Он был не так уж и далек от истины, размышлял Джон Коннингтон, опираясь на зубцы замка своих предков. Я хотел прославиться, убив Роберта в поединке, а не получить прозвище мясника. А Роберт ушел от меня и убил Рейегара на Трезубце.
Я подвел отца, — произнес он вслух, — но не подведу сына. " (С.) ТсД

2. Серсея Ланнистер.

Она уже готовый пироманьяк и параноик, словом Эйрис 2.0. Ряд неприятных воспоминаний ассоциирующихся с колокольным звоном: позорное шествие по КГ, смерть Тайвина, смерть Джоффри, свадьба с Робертом (свадьба Томмена и Маргери?). Этот звук раздражал её и прежде:

«Вдали колокола Септы Бейелора вызванивали свою скорбную песнь. По тебе, Тирион, колокола не будут звонить. Я обмакну твою уродливую башку в смолу, а хилое тельце брошу собакам.
<…>
Во дворе колокольный звон стал еще громче. Сколько шума из-за какого-то верховного септона – долго ли еще нам это терпеть? Это, конечно, приятнее для слуха, чем вопли Горы, но все же…
Квиберн как будто прочел ее мысли.
– На закате колокола умолкнут, ваше величество.» (С.) ПС

3. Дейнерис Таргариен.

Если верить телефанфику. Звонят колокола КГ, звенят многочисленные колокольчики в волосах Дейнерис… Как тут не вспомнить своё солнце и звёзды, Рейго и т.д. Впрочем, долго ностальгировать не получится, от такой какофонии здоровый человек свихнётся, а дочь Безумного короля и подавно?

4. Тирион Ланнистер.

Вспомнит свадебный звон, сбежавшую Сансу и своё рабство. Припомнит неблагодарность жителей КГ, мол, и вообще, я – чудовище и Таргариен! Да будет пламя и кровь!

«Каждый их шаг сопровождался веселым звоном колокольчиков на ошейниках. Какой сладкий звук, сразу хочется выдавить кому-нибудь ложкой глазные яблоки. Сейчас Утка, Халдон и Гриф со своим молодым принцем, вероятно, уже добрались до Вестероса. Я должен быть с ними... но нет, мне понадобилась шлюха. Мало мне было убийств родной крови, захотелось же еще дырки и вина, чтоб залить свое горе, и вот те раз — я не на том конце мира, в рабском ошейнике с золотыми колокольчиками, извещающими о моем прибытии. Если я правильно станцую, возможно, смогу прозвенеть «Рейнов из Кастамере».» (С.) ТсД
 

Люци

Ленный рыцарь
Люци , Дополнение:
В оригинале более очевидно, что хотела Арианна именно Оберина, а не просто похожего мужчину. :задумался:

"Густые черные волосы с едва заметной проседью падали назад от вдовьего мыса на лбу, острого, как его нос." (С.) Буря Мечей

Only a few streaks of silver marred the lustrous black hair that receded from his brow in a widow's peak as sharply pointed as his nose.

"Принцесса сидела у колодца и воображала, что ее привез сюда рыцарь-разбойник, чтобы сделать с ней все, что придет ему в голову. Высокий, сильный, черноглазый, с острым гребнем волос на лбу."(С.) Пир стервятников

I sat beside the well and pretended that some robber knight had brought me here to have his way with me, she thought, a tall hard man with black eyes and a widow's peak.

"Мыс вдовы или вдовий пик — линия роста волос на лбу в форме треугольника вершиной вниз. Признак наследуется генетически и является доминантным." (С.) Вики

У Аллераса и леди Ним такая же линия роста волос. Тоже "widow's peak". :)
 

Люци

Ленный рыцарь

Люци

Ленный рыцарь
Станнис – несостоявшийся варг, как Санса

Где-то на форуме была теория, что все дома произошедшие от первых людей с животными на гербах имеют склонность к варговству. (Дюррандоны скорее всего произошли от первых людей.)

«По его словам, птицы были хуже всего.
– Человеку не следует покидать землю. Проведи слишком много времени в облаках – и не захочешь возвращаться обратно. Я знавал оборотней, что пробовали вселяться в ястребов, сов, воронов. Потом даже в собственной шкуре они становились безразличны ко всему и только пялились в треклятые небеса.
Впрочем, так считали далеко не все оборотни.» (С.) ТсД, Пролог

У Станниса был ястреб Гордокрылая и неизвестно, как именно он её потерял. Может Харберт Баратеон прикончил птицу а-ля Нэд и Леди, а может Станнис просто отпустил её на волю а-ля Арья и Нимерия. В любом случае, продолжительность жизни ястребов в дикой природе составляет 12-17 лет, в случае с Гордокрылой и того меньше. Поэтому после смерти переселится душе Станниса некуда. Только если в критический момент не подвернется удобный и объезженный ворон, например. Будет на пару с Мормонтом выкаркивать ругательства и скрипеть клювом.
 

Люци

Ленный рыцарь
Санса – Азор Ахай
Когда девочка становится женщиной для нее это можно сказать второе рождение. Кровь Сансы на перине солона, как и ее слезы, а потом она пытается сжечь перину. Что это как не рождение среди соли и дыма?! К этому событию была приурочена комета. Несмотря на такое количество мужей/женихов/поклонников раз за разом оставляет Сансу для кого-то еще. Она обещанный принц. Причем даже буквально, Санса ничего не знает о Бране и Риконе, а значит формально она принц Винтерфелла.
<...>
Наконец, это классический постмодернисткий прием, когда самый не очевидный ответ становится правильным, а читателя все время сбивают с толку.

Санса сбежит от Мизинца, прихватив тот самый кинжал из валирийской стали.

Санса ещё встретится с Тирионом:
«Азор Ахай поймал льва, чтобы закалить клинок в его алой крови, но меч снова рассыпался на части. Велико было горе героя, но он понял, что должен сделать.» (С.) БК, Давос I

Возможно, отправится за стену с Сандором в поисках Брана:
«Он отправился в мертвую землю с мечом и руке, взяв с собой пса и дюжину спутников. Он искал много лет и уже начал терять надежду, не умея отыскать Детей в их тайных городах посреди леса. Один за другим умирали его друзья, пал его конь, наконец сдохла даже собака, а меч промерз настолько, что клинок его переломился, когда он попытался воспользоваться им. Тогда Иные почуяли запах его горячей крови и безмолвно отправились в погоню, выслав по его следу стаи бледных пауков ростом с пса.» (С.) ИП, Бран IV

Санса окажет последнюю милость Псу и закалит валирийский кинжал в его сердце, это будет её Светозарный. Либо же это будет клинок из драконова стекла, не зря же в 8 сезоне Арья подарила такой Сансе.

Она неверно истолковала образы в огне.

1. Станнис и Санса начинаются на одну букву.

2. Оба синеглазые и похожи на Кэт.
"Но сейчас он видел перед собой не лорда Эддарда, а леди Кэтлин. Своими темно-голубыми глазами и плотно сжатым ртом она немного походила на Станниса. «Чугун, — подумал он, — но хрупкий»." (С.) Буря мечей, Джон XII

3. Станнис пьёт воду с лимоном, Санса ест лимонные пирожные.

4. Оба несостоявшиеся варги.

5. Оба живут по понятиям. Станнис по понятиям долга, Санса по понятиям леди.

6. Оба несколько не вписываются в семью и страдают от своих шебутных сибилингов.

В конце концов Санса – поцелованная огнём, а это Рглороугодно!
cf77bde72e58.png
 

Люци

Ленный рыцарь
Сфинкс-Аллерас устроит невероятный союз Запада, Долины и Дорна

«По бокам от ворот Цитадели стояли два зеленых сфинкса с львиными туловищами, орлиными крыльями и змеиными хвостами. У одного было мужское лицо, у другого – женское. » (С.) Пир стервятников, Сэмвелл V

«Восстание объединяет странных союзников. И нет ничего более странного, чем этот толстяк и я.» (С.) Танец с драконами, Тирион II
 

echo-7

Мастер-над-оружием
С удивлением обнаружил что не написал сюда свою самую дикую теорию
Мы начнём с этого
Карлик по-другому перекрестил короткие ноги и начал колоть другие пальцы.
- Член мне тоже уколоть?
- Не повредит.
- Тебе не повредит, ты хочешь сказать. Хотя как часто я его использую, с таким же успехом можно отрезать совсем.
- Не сдерживай себя. Мы его обработаем раствором, набьем и продадим за бешеные деньги. Член карлика обладает магической силой.
В тексте прямо говорится что член карлика обладает волшебной силой. Ну и про кастрацию карлика, но не только тут. В книге не раз всплывает эта тема:
– Вот что, маленький человечишка, – взревел Шагга. – Можешь вволю смеяться над моим топором, когда я отрублю тебе мужские признаки и скормлю их козлу. Но Гунтер поднял руку:
Тириона передернуло.
– Уж лучше я отрежу свое естество и скормлю его козлу.
– Думаю, зрителям еще больше понравится, если я оторву карлику член и отлуплю его этим членом по голове, – заявила Мерси. – Уж этого они точно никогда не видели.
На мое замечание о том, что чудовище из вас никудышное, ваша сестрица сказала: «Он убил мою мать», и дернула вас за пипку – я уж думал, она ее оторвет.
Это явные намёки на то, что Тириона кастрируют. Для чего это сделают - а чтобы спасти мир! Член карлика обладает магической силой - это говорится в ПЛиО прямо, и с этой силой Обещанный Принц(или принцесса) сразит Великого Иного. Серсея стремится к могуществу и интуитивно понимает где всё могущество мира сосредоточено. Поэтому и пытается оторвать Тирону член, но не может потому что недостойна. К слову, магия на членах фигурировала и в случае с Варисом: его член был отрублен и сожжён колдуном, но тот не обрёл суперсилу потому что член карлика нужен.
Кандидаты в герои подобно тому как пытаются влезть на дракона будут дёргать Тириона по очереди за член: Мормонт, Джон Сноу, Станнис, Дейнерис, Эурон, Теон, Аша, Эйгон Крашенный, Петир Бейлиш, Мейс Тирелл, Джейме Ланнистер, Русе Болтон и так далее. А потом Арья Старк оторвёт Тириону член, на что есть намёк в ВЗ и сериале - ведь именно она сразила Короля Ночи, значит поскольку сериал это спойлер фраг Великого Иного за Арьей. После чего Царство Людей выставляет против Иных двенадцатилетнюю пигалицу с членом в руке и Великий Иной от градуса треша, угара и содомии идёт убиваться об Стену. Для чего её и воздвиг Брандон Строитель. Понятное дело такая концовка для сериала была слишком пошлой, но Мартин сам сказал что "в книге я могу описывать вещи которые на экране не показать". Поэтому место члена занял кинжал Мизинца, но это же глупо чтобы такое существо как Король Ночи можно было бы убить валирийской сталью, тут нужна магия посильнее.
 

Люци

Ленный рыцарь
Сласти – потомок Сейры Таргариен

«…и томное существо по имени Сласти — с пурпурными волосами, фиолетовыми глазами, в мирийском кружеве и лунных камнях.
— Не можете догадаться, мужчина я или женщина? — прочирикало оно, задирая юбки. — Я и то и другое. Хозяин любит меня больше всех.» (С.) ТсД, Тирион X

Гермафродит уже рождался у Таргариенов:
«За три луны до положенного срока королева Джейн внезапно слегла от начавшихся родовых схваток и разрешилась, подобно Алис Харровей, столь же чудовищным мертвым младенцем. Создание, лишенное рук и ног, имело признаки обоих полов. Мать ненадолго пережила свое дитя.» (С.) ПиК, Сыны Дракона

А вы заметили, что каждый раз, когда рождается уродливый Таргариен он всегда мертворождённый? Обязательно с мутациями несовместимыми с жизнью, но никак не горбун или гермафродит. Создается впечатление, что некрасивых даже не пытались выхаживать, а то и убивали по тихому, чтобы не портить имидж королевской династии. Если бы Мейлис или Тирион были бы официально Таргариенами, их задушили ещё в колыбели. Словом, как в Спарте. И Сласти выжил лишь благодаря тому, что родился в борделе.

Если Таргариены буквально от крови дракона + если драконы действительно умеют менять пол, возможно, гермафродиты рождались чаще, чем это принято афишировать.

«— Обещан был принц, не принцесса. <...> Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают.» (С.) Пир стервятников, Сэмвелл IV
 

Макс Монтана

Знаменосец
Сласти – потомок Сейры Таргариен

«…и томное существо по имени Сласти — с пурпурными волосами, фиолетовыми глазами, в мирийском кружеве и лунных камнях.
— Не можете догадаться, мужчина я или женщина? — прочирикало оно, задирая юбки. — Я и то и другое. Хозяин любит меня больше всех.» (С.) ТсД, Тирион X

Гермафродит уже рождался у Таргариенов:
«За три луны до положенного срока королева Джейн внезапно слегла от начавшихся родовых схваток и разрешилась, подобно Алис Харровей, столь же чудовищным мертвым младенцем. Создание, лишенное рук и ног, имело признаки обоих полов. Мать ненадолго пережила свое дитя.» (С.) ПиК, Сыны Дракона

А вы заметили, что каждый раз, когда рождается уродливый Таргариен он всегда мертворождённый? Обязательно с мутациями несовместимыми с жизнью, но никак не горбун или гермафродит. Создается впечатление, что некрасивых даже не пытались выхаживать, а то и убивали по тихому, чтобы не портить имидж королевской династии. Если бы Мейлис или Тирион были бы официально Таргариенами, их задушили ещё в колыбели. Словом, как в Спарте. И Сласти выжил лишь благодаря тому, что родился в борделе.

Если Таргариены буквально от крови дракона + если драконы действительно умеют менять пол, возможно, гермафродиты рождались чаще, чем это принято афишировать.

«— Обещан был принц, не принцесса. <...> Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают.» (С.) Пир стервятников, Сэмвелл IV
Сласти - Обещанный Принц? Но он же умер!
 
Сверху