• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Джек

Рекрут
Кэт не была такой уж паинькой
и да милые Дамы - это портал самых диких теорий

Предыстория
Натолкнула не теорию мысль, озвученная на форуме - К СОЖАЛЕНИЮ - не смог найти - за ссылку безмерное Вам уважение и моя благодарность. Но суть изложу по мере своих скромных возможностей: Роб - не сын Неда, т.к. в момент его убийства мать думала: "Мой сын" и другие аргументы про Волка-вожака, волосы и тд. Прошу автора прощение за столь скрупулёзное изложение

Обоснование - немного сумбурно, но посыл понятен будет.
1. Мизинец в сериале точно говорил, что лишил девственности обоих Талли (
надеюсь он имел в виду девиц и Эдмар смог избежать подобного, хотя песенка про форель Тома:D
). За книжную ссылку буду благодарен!
2. Брэнден Старк лишил дочь одного из самых влиятельных вассалов Барбри уже понятно чего. Браки сюзеренов с вассалами были нормой. Но Великие амбиции (мне очень нравится эта теория) пустила всё по другому сценарию. А теперь вопрос - а чем девочки Талли там занимались до глобальных планов
3. Ну и книгофилам цитата 1
Ты также распутна как твоя мать
Лиза
4. Цитата 2
"Твоя мать по крайней мере была храброй"
В чём храброй - может сказал сестрёнке всю правду - я тут ребёночка прижила или я не только с мальчиками целовалась
5. Цитата 3
Ты же знаешь: я всю жизнь любил только одну женщину....Только Кэт
Любовь точно платоническая? и женщина - хотя я могу страдать от перевода
6. Понимая, что "Семья и тд" Петира выкидывают на мороз, он требует сатисфакции, но безуспешно, затаивая злобную месть. А кому это уже вопрос - мне кажется Кэт, чего ему сдался её муж, если она его бы не любила.
7. Косвенное обоснование - сам Роб - помимо вышесказанного - "Семья и тд" взяли вверх над "Зима близко" - женитьба на первой медсестре, поубивать Карстарков
8. Косвенное обоснование - зашкалювающая ненависть к Джону. а не есть ли сиё напоминание собственных грехов?

ПЫСЫ насчёт Барбри Дастин, которую многие считают не такой простой. а так ли она "злится" на Старков - может дело к ненавести к героини статьи
 

Люци

Ленный рыцарь
Джек , Не, Мизинец дважды лишил девственности Лизу, а то и трижды. :D А Кэт, если фантазировать, могла потерять девственность с Брандоном до свадьбы. Тоже где-то на форуме была такая мысль.
 

Джек

Рекрут
Джек , Не, Мизинец дважды лишил девственности Лизу, а то и трижды. :D А Кэт, если фантазировать, могла потерять девственность с Брандоном до свадьбы. Тоже где-то на форуме была такая мысль.
Про Старшего Старка в Предыстории. Суть здесь не только в Брандане. А то, что отцом Роба мог быть совсем не из Старков. А Кет была не такая уж овечка. Спасибо за ответ на дикий поток сознания
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Когда молот обрушится на дракона, явится новый король, и никто не сможет ему противостоять» (С.)
Роберту смог противостоять вепрь, а Рейгар не тру-дракон. Предсказания построены на лжи,
Какая тут связь? Просто король, которому никто не сможет противостоять - не Роберт, а Бран. А возможно- Король Ночи:D
 

Люци

Ленный рыцарь
Какая тут связь? Просто король, которому никто не сможет противостоять - не Роберт, а Бран. А возможно- Король Ночи:D
Вот и я говорю, что Роберт не был ни тем самым королем, ни тем самым молотом. Молотом будет Эдрик/Джендри.

А про КН я писала выше. ;)
ИЛИ: когда молот обрушится на дракона, явится Король Ночи, и НИКТО (Арья), не сможет ему противостоять. Значит КН победит, либо его убьёт кто-то другой.
 

Akinto

Лорд
Просто король, которому никто не сможет противостоять - не Роберт, а Бран. А возможно- Король Ночи
Ну, Бран королем не родился все-таки. Вот Джон тут нормально влазит, кмк.
Вступил в Дозор - стал ЛКНД; убили - ожил; развалил Рамси - выбрали КС; провалился в прорубь - всплыл; обольстил Дейнерис - и убил. За Стену ушел, потому что ему там классно. Ты его в дверь, а он в окно - и вертел он всех этих ему противостоящих на Длинном Когте, вот что :doh: А КН у Мартина нет :D
 
Последнее редактирование:

Люци

Ленный рыцарь
Тирион Дубильный – герой, которого мы потеряли? Потенциальный валонкар, драконий всадник и любимый пасынок Бронна.

«Самая главная проблема, о которой я сразу предупредил Дэвида и Дэна и которую нам пришлось обсуждать — то, что я называю «эффектом бабочки». <…> В моих книгах же появляется масса мелких второстепенных персонажей, о которых можно подумать: «Ладно, вот этого героя можно смело вырезать, он ничего не стоит, сущая мелочь».
Но в третьем томе такой герой может стать уже одним из главных, и если вырезать его из первой книги, то когда мы доберемся до третьего тома — то есть до третьего сезона — придется как-то решать проблему, как-то латать дыру в сюжете.» (С.) из интервью

Отказ от ранее запланированного таймскипа после «Бури мечей» привел к эффекту бабочки не только в сериале, но и в книгах. Именно поэтому Тириону пришлось родиться раньше.
d9a36d198926.jpg

Если бы таймскип случился – Тириону на начало «Пира стервятников» было лет 5. Маловато для игры в престолы? Однако: «порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень». (С.) Битва королей, Тирион II

Выбор имени не случаен. Мартин нарек бастарда в честь своего любимца не только шутки ради, здесь заувалирован намёк:

«– Тирион до пришествия драконов было именем королей. Бес осквернил его, но этот мальчик, возможно, вернет ему прежнюю честь. – Если проживет достаточно долго. – Вы не виноваты, я знаю. Леди Танда мне как сестра, которой у меня никогда не было, а вы… вы… – Голос Серсеи дрогнул. – Простите, но я живу в постоянном страхе.» (С.) Пир стервятников

Предсказания имеют свойства сбываться самым неожиданным образом. Серсея всю жизнь, подозревавшая в валонкарстве брата, должна была погибнуть от рук его тезки:

«– Леди Танда извещает, что дочь ее Лоллис разрешилась от бремени крепким, здоровым сыном.
– Ты нипочем не угадаешь, брат, как они назвали этого маленького ублюдка.
<…>
– Вот видишь ли, дорогая сестра, – принужденно рассмеялся Джейме. – Ты искала Тириона повсюду, а он все это время прятался у Лоллис в утробе.
– Ах, как смешно. Оба вы с Бронном забавники.» (С.) Пир стервятников

Всё больше убеждаюсь, что «дитя троих» и «дитя бури» из предсказания это не про Дени. (Другие возможные кандидаты).
Дитя троих – Неизвестный/Лоллис/Бронн. И возраст не помеха оседлать дракона, например, Рейнира летала уже в 7.

Кстати, а что там с Бронном? Его план: устранить родственников Лоллис и зачать с ней законного наследника. Первую часть он уже выполнил, а с второй может возникнуть проблема, если Лоллис погибнет в родах с ребенком. В таком случае, Бронн мог бы попытаться добиться регентства над пасынком ради наследства, а в итоге привязаться к нему. И – ирония.

«— Скажи, Бронн, если бы я велел тебе убить младенца… маленькую девочку, грудную… ты бы сделал это? Без всяких вопросов?
— Без всяких вопросов? Нет. — Наемник потер большой палец об указательный. — Я бы спросил за сколько.» (С.) Битва королей
«Бронну еще предстоит сыграть свою роль. Безусловно, он вернется в будущем.» (С.) из интервью

«Ты создаешь персонажей, и иногда они начинают жить собственной жизнью. <…>
Но есть и второстепенные персонажи вроде Бронна, подручного Тириона, который стал пользоваться большим успехом. Он появился из ниоткуда. Я думал: «Итак, Тирион встретил двух наемников, Бронна и Чиггена. Один будет сражаться за него. Который из них? Ну ладно, пусть будет Бронн». Но когда я написал о нем, он обрел собственный характер. У него невероятно загадочное прошлое, неизвестно, где он родился, откуда появился, но о нем интересно писать.» (С.) из интервью

«Я бы не хотел сейчас раскрывать свои замыслы насчет главных персонажей, но я тщательно отслеживаю их линии. Однако есть второстепенные персонажи типа Бронна, которые приобретают все больше значения.» (С.) из интервью

Маленький человечек должен был сыграть бОльшую роль, но этого не случится. Влиять на мир из пеленок сложно…. но не невозможно?
 
Какая тут связь? Просто король, которому никто не сможет противостоять - не Роберт, а Бран
Вот и я говорю, что Роберт не был ни тем самым королем, ни тем самым молотом. Молотом будет Эдрик/Джендри.
Бран родился спустя 6 лет после битвы на Трезубце. Пусть сидит в чардреве вместо Риверса, а не на ЖТ.
Эдрик и Джендри третьестепенные персонажи.
А Эурон принимал участие в восстании Р. Баратеона.
Он и сядет на ЖТ, и никто ему противостоять не сможет, а Безликие будут его охранять.
Пока одна из Безликих не вспомнит, что она вообще-то Арья Старк, и не пырнет его ножичком, как КН в фильме.
Вот такая дикая теория.
 
Илья Муромский ,
что Арья пырнет вместо КН - Эурона, очень даже возможно Тем более, что он, как и КН в сериале - и не человек вовсе (кмк). Но для этого вовсе не обязательно сажать Эурона на ЖТ.
ЖТ он железякам обещал. А раз он чудо-юдо, то для него ЖТ - мелочь, только первая ступенька наверх. Думаю, сядет.
Эурон - анти Обещанный Принц. Ибо придет ОП, придет и анти ОП. :angelic:
 

Люци

Ленный рыцарь
Разоблачение Алейны Стоун

Где-то на форуме видела теорию, что Сансу разоблачат служанки, прислуживающие ей во время принятия ванны. К сожалению, сейчас не смогла найти.( Мол, увидят, что девка-то крашена и доложат, кому следует. Той же Миранде насплетничают, например. И ведь логично и намёк в книге есть!

"– Я ищу девицу тринадцати лет, – говорила она деревенской женщине у колодца. – Она знатного рода, очень красивая, голубоглазая, с волосами цвета красного золота. Возможно, она путешествует с грузным рыцарем лет сорока или с шутом. Не видала такую?
<…>
– В такое-то время да на дороге она недолго пробудет девицей, – сказал тот, что постарше. Второй пожелал узнать, какие волосы у нее внизу – тоже рыжие?" (С.) Пир стервятников, Бриенна I
 

Люци

Ленный рыцарь
В гостинице "Семь Мечей" работает бастардова правнучка Бриндена Риверса и неизвестной девицы из Дарков

"Служанка с красным родимым пятном на лице притащила лохань и принялась носить ведрами воду.
– А что, Дарклины до сих пор живут в Синем Доле? – спросила, усевшись в лохань, Бриенна.
Есть у нас Дарки, я сама из них. Тут, коли плюнешь, непременно попадешь в Дарка, Дарквуда или Даргула, но самих лордов Дарклинов давно уже нет. Лорд Денис, глупенький, был последним. Известно ли вам, что до прихода андалов они были королями Синего Дола? По мне не скажешь, но королевская кровь и в моих жилах течет. «Ваше величество, – кричат они мне, бывало, – еще кружку эля. Ваше величество, соблаговолите вынести ночную посуду и приволочь хвороста, а то огонь гаснет». – Женщина со смехом вытрясла из ведра последние капли." (С.) Пир стервятников, Бриенна II
 

Люци

Ленный рыцарь
Уиллас Тирелл – толстый, скверный бисексуал и несостоявшийся муж Дейнерис

На фанартах Уилласа изображают стройным, красивым юношей с тростью, но почему? Недостаток физической активности из-за увечья + генетическая предрасположенность к полноте (см. Гарт Тучный, Гарлан Галантный, Мейс Тирелл) могли превратить некогда славного парня в жирного борова, не передвигающегося без помощи носилок.

Инвалидность также могла отразиться на характере в худшую сторону. Оленна высокого мнения о внуке, значит ли это, что Уиллас сварлив как бабка? (Впрочем, положительным характеристикам от семьи верить не стоит.) В тексте упоминается его образованность и начитанность, однако даже ученые мужи бывают паскудами (см. Лео Тирелл).

Ещё Уиллас вел переписку с Оберином… Словом, он мог вобрать в себя «худшие» качества всей своей родни.

В конце концов, Джордж Мартин любит обманывать ожидания читателей и вместо прекрасного наследника Простора выкатит нечто ТАКОЭ… Что объяснит почему Уиллас в свои 25 до сих пор не женат.

Его, как и Арианну, долгое время придерживали для Таргариенов. Ушлый Виллем Дарри подписал два брачных договора: Мартеллам был обещан Визерис, Тиреллам – Дейнерис. Возможно, когда Дейнерис на драконах прилетит в Простор, Уиллас по традиции преклонит колено и использует этот договор как бумажный щит. И/или будет набиваться во вторые мужья, но Дени откажет по причине габаритов и неспособности оседлать дракона.
 

Люци

Ленный рыцарь
Прабабушка Карила Вэнса блудила с Бринденом Риверсом

"Печальный сир Карил Вэнс, которого можно было бы назвать красавцем, если бы не багровое, цвета вина, родимое пятно на его лице,указал на склонившихся селян." (С.) Игра престолов, Эддард XI

"– Бриндена Черную Рыбу не так легко тронуть, – возразил меланхоличный Карил Венс, лорд Отдыха Странника. Красное родимое пятно покрывало половину его лица и шею. – Родной брат, к примеру, так и не заставил его жениться." (С.) Пир стервятников, Джейме VI
 

Люци

Ленный рыцарь
Арианна Мартелл умрет от падения с высоты

«– Красные апельсины давно перезрели, – устало заметил принц, когда капитан вывез его на террасу, и больше не проронил ни слова.
Насчет апельсинов он верно сказал. Несколько штук упало и лопнуло на бледно-розовом мраморе. Их острый сладкий запах наполнял ноздри Хотаха при каждом вдохе. Принц, без сомнения, тоже чувствует этот запах, сидя под деревьями в кресле, которое сделал для него мейстер Калеотт, – подушки на сиденье набиты гусиным пухом, колеса из черного дерева окованы железом.» (С.) Пир стервятников, Капитан гвардии

Читала в одном эссе, что апельсины символизируют долго планируемую кровавую месть. А что если апельсин – Арианна? Она уже давно созрела, но Доран тянул с посвящением её в свои тайные планы, отчего принцесса годами сердилась на отца, занималась ерундой и успела наломать дров.

«Суженый? Она с недоумением уставилась на отца.
– О чем ты? Или это еще одна ложь? Ты ни разу не говорил мне…
– Сговор был заключен втайне. Я хотел рассказать тебе обо всем, когда ты повзрослеешь, но…
– Мне двадцать три, и я уже семь лет как взрослая женщина.
– Я знаю, что слишком долго держал тебя в неведении
, но делалось это для твоего же блага. Ты непременно поделилась бы этим секретом с Гаррином или Тиеной…» (С.) Пир стервятников, Принцесса в башне

Как это произойдёт?
А) Арианну возьмут в плен и Серсея лично столкнёт её с башни, как Мерия Мартелл Джона Росби.
Б) Она сиганет сама, как Эшара, когда потеряет всё в т.ч. и мужа в лице Юного Грифа.
«Но ведь он брат Ночного Дозора, думала Кет, слушая, как дура-леди бросилась с дурацкой башни из-за того, что умер ее дурак-принц.» (С.) Пир стервятников, Кошка-кет
В) Свалится с дракона, вылетит в лунную дверь - вариантов много.
 

Annys

Кастелян
Мать Ориса была дорнийкой

Орис Баратеон черноглаз и черноволос, как Бейлор Сломи Копье, чья мать была Мирия Мартелл.
Возможно Орис знал только имя матери: Барра и взял фамилию в её честь. Иронично, что впоследствии дорнийцев он возненавидел пусть и не без причин.
Ну а почему бы и нет... Как там было в "Дочери Монтесумы"? "И ненавидь всех испанцев, кроме твоей матери" . :D
А вообще она, наверное, была из Эссоса. Если, конечно, фамилия от неё в неизменном виде. Других Баратеонов (не потомков Ориса) до Джоффри в Вестеросе что-то не наблюдалось.
 

Люци

Ленный рыцарь
Гадание по гербам: какие дома и/или их представители сыграют важную роль в будущем?

1. Ханты: Коричневый олень, связанный и свисающий с жерди, на белом поле.
Бриенна хочет отомстить Станнису, Хиль Хант крутится рядом и поспособствует ей в этом.
Кто ещё угрожает Баратеонам:
Баквеллы: Золотые оленьи рога на беличьем поле.
Харты: Три красных оленьих головы на белой косой линии на беличьем поле.
Боллинги: Оранжево-синий мех; в чёрной вольной части золотой олень за оранжевой обратной косой полосой.

2. Брейкстоуны: Красная кувалда.
Предсказание: «Когда молот обрушится на дракона, явится новый король, и никто не сможет ему противостоять». (С.) Пламя и кровь

3. Фолвеллы: Шут в красно-золотом наряде, жонглирующий пятью солнцами, на чёрном поле.
Фолларды: На разделённом через центр на белый и красный цвета золотой кантон с красно-белым шутовским колпаком.
См. Лейтмотив рыцаря-шута в ПЛИО

4. Дальты: Лимоны на пурпурном поле.
Лимонные пирожные, лимонное дерево в доме с красной дверью, лимоны, по словам мейстеров, помогают при серой хвори.

5. Гудбразеры: Чёрный боевой рог, окаймлённый золотом, на красном поле.
Рог Зимы, Укротитель Драконов, подозрительный рог у Сэма. Слишком много волшебных рогов, возможно дунуть нужно не туда.
 

Люци

Ленный рыцарь
Серсея настроит Томмена против Мирцеллы, а он и не против!

«– Сир Попрыгунчик поймал мышь, а Леди Усатка ее у него стащила…
<…>
Сир Попрыгунчик должен научиться защищать свою собственность, – сказала она. – Слабые в этом мире всегда становятся жертвами сильных.» (С.) Пир стервянтиков

Серсея напоминала Джейме Эйриса, который окончательно тронулся умом после заточения. Он подозревал в заговоре Рейгара и Тайвина, а Серсея начнет подозревать Мирцеллу и Тириона, например.

«Тирион предпочёл бы отправиться в Дорн. «Мирцелла постарше Томмена, и по дорнийским законам Железный Трон должен принадлежать ей. Я помогу племяннице потребовать то, что ей причитается, как и предлагал принц Оберин».» (С.) Танец с драконами

«– Как бы его не прозвали, он орудие моего брата. У Тириона есть друзья в Дорне. Бес планировал это с самого начала. Это Тирион сосватал Мирцеллу принцу Тристану. Теперь я понимаю зачем.
– Ты видишь Тириона в каждой тени.
– Он порождение теней. Он убил Джоффри. Убил отца. Ты думал, он на этом остановится? Я опасалась, что Тирион до сих пор в Королевской Гавани, плетёт интриги против Томмена, но он, должно быть, отправился в Дорн, чтобы сначала уничтожить Мирцеллу.» (С.) Танец с драконами

Пока что Серсея искренне переживает за дочь, но что будет потом?

«– Лев умер, и кто знает, который из детенышей львице более дорог.
Тот, который у нее в логове.» (С.) Пир стервянтиков

Ещё один интересный момент:

«Аурин обратился к ней с просьбой назвать корабль «Лордом Тайвином», и Серсея охотно дала согласие. Другое судно будет называться «Прекрасной Серсеей», и нос его украсит позолоченная статуя королевы, в кольчуге и львином шлеме, с мечом в руке. За ними пойдут «Отважный Джоффри», «Леди Джоанна» и «Львица», и также «Королева Маргери», «Золотая роза», «Лорд Ренли», «Леди Оленна» и «Принцесса Мирцелла». Дать имена последней пятерке Серсея опрометчиво позволила Томмену. Одним из названий, выбранных королем, было «Лунатик». Лишь когда лорд Аурин заметил, что никто не захочет служить на судне, названном в честь дурака, мальчик неохотно поменял Лунатика на свою сестру.» (С.) Пир стервятников

Получается, что покойного дядю-узурпатора Томмен до сих пор помнит и любит больше, чем сестру, с которой прощался со слезами на глазах? Однако…

Мирцелла будучи мудрее своих родственников постарается сыграть роль миротворца, но увы. В итоге окажется, что Мирцелла - «королева, моложе и прекрасней» и валонкар в одном флаконе. И Ланнистеры перегрызут друг другу глотки.
 

Люци

Ленный рыцарь
Говорящее имя: Болтоны сдерут кожу Атласа/Сатина на плащ

«… зовут его Атласом — это имя он получил в борделе, где родился и вырос. Он красив, как девушка, со своими темными глазами, нежной кожей и иссиня-черными локонами, но руки у него после полугода в Черном замке огрубели…» (С.) Буря мечей

«Рамси был облачён в чёрные и розовые цвета: чёрные сапоги, чёрный пояс с ножнами, чёрный кожаный камзол поверх розового бархатного дублета, в прорезях которого виднелся тёмно-красный атлас. В его правом ухе блестел гранат в форме капли крови.» (С.) Танец с драконами
 

Люци

Ленный рыцарь
Джон Коннингтон оседлает дракона

Видела теорию, что отрывок ниже намекает на происхождение Эйегона Таргариена Блэкфайра.

А что если:
Звонница = Колокольная битва
Джон Хедль = Джон Коннингтон
Гремучий дракон = Скомороший дракон aka Эйгон Мопатист

А ржавая голова - это сам рыжий Коннингтон, которому суждено стать одним из трёх и оседлать дракона.

– Иногда ее называют Старой. Гостиница на том месте стоит много веков, хотя эту построили уже при первом короле Джейехерисе, который проложил Королевский тракт. Говорят, будто он сам останавливался в ней со своей королевой, когда путешествовал. Одно время гостиница в их честь звалась «Две короны», но потом кто-то из хозяев пристроил к ней колоколенку, и ее переименовали в Звонницу. После она перешла к одному увечному рыцарю по имени Длинный Джон Хедль. На старости лет он занялся кузнечным делом и выковал для своего заведения новую вывеску: трехглавого черного дракона. Это большущее чудище он составил из дюжины частей, скрепив их проволокой и веревками, и подвесил его на столбе. Когда дул ветер, дракон дребезжал, и гостиница прославилась по всей округе под именем «Гремучий дракон».

– Он и теперь там висит? – спросил Подрик.

– Нет. Когда сын того кузнеца сам дожил до старости, бастард Эйегона Четвертого поднял мятеж против короля, своего единокровного брата, и сделал черного дракона своей эмблемой. Эти земли в ту пору принадлежали лорду Дарри. Его милость как преданного сторонника короля драконья вывеска привела в ярость. Он велел изрубить ее на куски,снести столб и все бросить в реку. Одну из голов, к тому времени ставшую красной от ржавчины, много лет спустя прибило к Тихому острову. Другую вывеску хозяин вешать не стал, и люди, скоро позабыв про дракона, прозвали гостиницу Речной.
 
Сверху