• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

SolarBless

Наемник
Понравилось, как в течение серии тушили огонь. Сначала мейстер Эйемон, задувший свечу, затем Тормунд, заливающий костер. Что ж, прощай, поцелованная огнем.
Коса, замурованная в Стене, выглядела эффектно, но при ее появлении возникли мысли "А зачем на Стене якорь?.." и "А дозорные не боятся, что выпущенная коса обрушит пол-Стены?.."
И персонификация убийцы Игритт, мне кажется, совершенно не нужна. В книге Джон не знал и не хотел знать, кто из братьев выпустил ту стрелу. Ему некого было ненавидеть, но при этом он мог ненавидеть весь Дозор. Он выбрал первый путь, и это стало одним из шагов к убийству мальчика в себе. В сериале же у него может появится желание убить не того мальчика =)
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Ему некого было ненавидеть, но при этом он мог ненавидеть весь Дозор. Он выбрал первый путь, и это стало одним из шагов к убийству мальчика в себе. В сериале же у него может появится желание убить не того мальчика =)
А за что мальчика-то ненавидеть? Игритт и так кто-нибудь убил бы. Она же враг, несмотря на все симпатии к ней. Любой дозорный, который её подстрелил бы, сделал бы это не из личных чувств. Джону, конечно трагедия, но винить некого.
 

SolarBless

Наемник
А за что мальчика-то ненавидеть? Игритт и так кто-нибудь убил бы. Она же враг, несмотря на все симпатии к ней. Любой дозорный, который её подстрелил бы, сделал бы это не из личных чувств. Джону, конечно трагедия, но винить некого.
Да, конечно, в этом нет ничего личного, только бизнес =) Однако эта сцена, как мне кажется, очень важна для Джона. Игритт, погибшая от обезличенного дозорного, словно от стихийного бедствия, или убийство у Джона на глазах.
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Да, конечно, в этом нет ничего личного, только бизнес =) Однако эта сцена, как мне кажется, очень важна для Джона. Игритт, погибшая от обезличенного дозорного, словно от стихийного бедствия, или убийство у Джона на глазах.
Вряд ли он сиротке за любовницу-бандитку мстить будет. Любым образом. В живых всё равно её бы не оставили, для допросов она менее полезна, чем Тормунд. Для пущего драматизма добавили сцену.
 

SolarBless

Наемник
Вряд ли он сиротке за любовницу-бандитку мстить будет. Любым образом. В живых всё равно её бы не оставили, для допросов она менее полезна, чем Тормунд. Для пущего драматизма добавили сцену.
Вот этот "пущий драматизм" зачем-то заменил гораздо более тонкий книжный драматизм, влиявший на развитие героя.
Мстить за Игритт он, конечно, не будет =) ну в крайнем случае, в Восточный дозор вместо Пипа и Гренна отправится Олли =)
 

Samantha

Наемник
Понравилось, как в течение серии тушили огонь. Сначала мейстер Эйемон, задувший свечу, затем Тормунд, заливающий костер. Что ж, прощай, поцелованная огнем.
Какое прекрасное наблюдение! Вот после этой фразы стало действительно жалко Иггрит:cry:
 

Scofield

Знаменосец
Какое прекрасное наблюдение! Вот после этой фразы стало действительно жалко Иггрит:cry:
А лично мне она никогда не нравилась: слишком она хабалистая (жду летящих тухлых яиц). Поэтому я в какой-то степени была рада, хоть я знала, что она умрет.
 

Fadjio

Наемник
Он чморил и угрожал почти каждому новобранцу Дозора в течение десятилетий. Терпеть не может простолюдинов, бастардов, высокородных, добровольцев, преступников, тех, кто умеет обращаться с оружием, высмеивает, тех, кто не умеет, тоже.
А мне кажется, что в Ночном Дозоре такие люди просто необходимы. Да, туда попадают несчастные Сэмы, честные Джоны и невинные Пипы, но вместе с ними на Стену прибывают Ножи, Карлы и Крысы. Думаю, были бы такие как Торне в Замке Крастера в ту злополучную ночь, смертей Мормонта и остальных дозорных можно было избежать.
 

Lestarh

Знаменосец
Да, конечно, в этом нет ничего личного, только бизнес =) Однако эта сцена, как мне кажется, очень важна для Джона. Игритт, погибшая от обезличенного дозорного, словно от стихийного бедствия, или убийство у Джона на глазах.
Да.
Но с точки зрения аудитории шальная стрела может вызвать кучу зрительских вопросов - кто, откуда, чьё? И ещё бОльшую кучу конспирологических теорий... Видимо режиссёры сочли что будет лучше если зрителям покажут, кто убил. Но вот что это покажут ещё и Джону- я не ожидал. 
А мне кажется, что в Ночном Дозоре такие люди просто необходимы. Да, туда попадают несчастные Сэмы, честные Джоны и невинные Пипы, но вместе с ними на Стену прибывают Ножи, Карлы и Крысы. Думаю, были бы такие как Торне в Замке Крастера в ту злополучную ночь, смертей Мормонта и остальных дозорных можно было избежать.
Если честно меня больше удивляет с чего вообще такая демонизация публикой Аллисера Торне. В книжной ипостаси у него определённо сложные отношения с Джоном и достаточно скверный характер. Но каким-то выдающимся негодяем он вроде бы никак не предстаёт? :annoyed: Но уж кого-кого, а персонажей со скверным характером в ПЛИО вполне хватает.
 

Fadjio

Наемник
В книжной ипостаси у него определённо сложные отношения с Джоном и достаточно скверный характер. Но каким-то выдающимся негодяем он вроде бы никак не предстаёт?
Ну, в ПОВах Джона Торне достаточно мерзкий мужик, если мне память не изменяет, отличие от сериального видно в первом же сезоне в монологе о полезности Сэма во время зимней бури за Стеной. Мотивация другая, на экране он не просто вредный садист.
 

Samantha

Наемник
А лично мне она никогда не нравилась: слишком она хабалистая (жду летящих тухлых яиц). Поэтому я в какой-то степени была рада, хоть я знала, что она умрет.
На вкус и цвет, как говорится... :happy: мне, например, совершенно не нравится всеобщий любимчик Рейгар, так что не переживайте, никаких яиц не будет. Ни тухлых, ни свежих, ни даже сваренных вкрутую;)
 

Magrathea

Ленный рыцарь
А мне кажется, что в Ночном Дозоре такие люди просто необходимы. Да, туда попадают несчастные Сэмы, честные Джоны и невинные Пипы, но вместе с ними на Стену прибывают Ножи, Карлы и Крысы. Думаю, были бы такие как Торне в Замке Крастера в ту злополучную ночь, смертей Мормонта и остальных дозорных можно было избежать.
Его бы первого и прирезали. Мятеж против офицеров зрел еще на Кулаке Первых людей, мотивы были наполовину стремление дезертировать, наполовину стремление поквитаться.


Если честно меня больше удивляет с чего вообще такая демонизация публикой Аллисера Торне. В книжной ипостаси у него определённо сложные отношения с Джоном и достаточно скверный характер. Но каким-то выдающимся негодяем он вроде бы никак не предстаёт? :annoyed: Но уж кого-кого, а персонажей со скверным характером в ПЛИО вполне хватает.
Ну не негодяй он, ясное дело. Просто его личные обиды и скверный характер значительно подрывают боеспособность личного состава.

Во Битве Королей вина в том, что Дозор не получил никакой помощи в ситуации с живыми мертвецами, частично и на нем и его мизантропии.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если честно меня больше удивляет с чего вообще такая демонизация публикой Аллисера Торне. В книжной ипостаси у него определённо сложные отношения с Джоном и достаточно скверный характер. Но каким-то выдающимся негодяем он вроде бы никак не предстаёт? :annoyed: Но уж кого-кого, а персонажей со скверным характером в ПЛИО вполне хватает.

Он просто жалкая и ничтожная личность с, как вы уже отметили, на редкость скверным и склочным характером. Именно из-за засилья таких вот Торне НД превратился в то, что мы видим сейчас.:killed:
 

chelios

Знаменосец
Он просто жалкая и ничтожная личность с, как вы уже отметили, на редкость скверным и склочным характером. Именно из-за засилья таких вот Торне НД превратился в то, что мы видим сейчас.:killed:
Ну я думаю Торне можно понять, он член древнего рода рыцарского и оказался на Стене со всяким сбродом.Тем более что другие роялисты вроде Тирелла или Редвина сохранили за собой титулы и богатства. Обидно, да.
 

Lestarh

Знаменосец
Именно из-за засилья таких вот Торне НД превратился в то, что мы видим сейчас.
Я бы сказал, что их засилье (как и остальные проблемы Дозора) вызвано именно системой комплектации НД по принципу ссыльно-каторжной тюрьмы для особо опасных преступников и опальных мятежников.
Отстойник для сброда по определению сложно сделать героическим. Хотя можно... Британский флот вон справился. Море и виселица каждого примут (с)
Хотя тут стоит иметь в виду, что НД - крайний случай подобной системы. Но об этом уже лучше в книжный.
 

chelios

Знаменосец
Я бы сказал, что их засилье (как и остальные проблемы Дозора) вызвано именно системой комплектации НД по принципу ссыльно-каторжной тюрьмы для особо опасных преступников и опальных мятежников.
Отстойник для сброда по определению сложно сделать героическим. Хотя можно... Британский флот вон справился. Море и виселица каждого примут (с)
Хотя тут стоит иметь в виду, что НД - крайний случай подобной системы. Но об этом уже лучше в книжный.
Ну британский флот не совсем удачное сравнение.
Матрос мог на крайняк после очередного плавания покинуть службу, получал часть денег от захваченного корабля, наконец развлечься с какими то таитяночками когда корабль заходит в порт. У НД максимум надоевшие и затасканые подруги из Кротового городка (куда еще нужно пробраться) и никаких денежек. Я думаю в конце саги НД реформируют, ибо в таком состоянии как сейчас он существовать не может.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну британский флот не совсем удачное сравнение.
Я как раз и говорю, что НД - это крайний, предельный, случай.

Я думаю в конце саги НД реформируют, ибо в таком состоянии как сейчас он существовать не может.
Однозначно. Он странно формируем, безумно либерален для своего контингента, и при этом ещё и практически нефинансируем из казны и живёт на подножном корму.
 

Фассбендер

Скиталец
Участие Призрака в битве меня тоже смущает: откуда ему знать, где свои, а где чужие?
Для волка, годами живущего в братстве и внюхавшего запахи всех этих людей, не будет дилеммой, кого кусать.
 

Кай Невис

Без права писать
А за что мальчика-то ненавидеть? Игритт и так кто-нибудь убил бы. Она же враг, несмотря на все симпатии к ней. Любой дозорный, который её подстрелил бы, сделал бы это не из личных чувств. Джону, конечно трагедия, но винить некого.

Самое красивое в этом моменте то, что Игритт несколько серий назад убила отца Олли, такая вот месть.
 

Хрюша

Знаменосец
Мне вообще странно, что сериальщики число дозорных сделали сто с небольшим. Как-то совсем уж мало.
Я полагал, что Станнис в конце появится. Будет ли в следующей серии или оставят на следующий сезон? И где вообще зомбо-Кэт?
 
Сверху