• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 362 87.4%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.6%

  • Всего проголосовало
    414

Алфер

Знаменосец
Ну буду оригинальным. Серия очень хорошая. Не "великолепная" как тут иногда пишут, а просто очень хорошая.
Кстати, понравилась мне куда больше пресловутой битвы при Черноводоной. Возможно потому, что в кое-то веки нам действительно показали битву. И еще не было Серсеии в смешном напузнике. Если бы еще не было Джона Сноу было бы совсем хорошо.
Из минусов, некоторые действия одичалых задуманы явно только для эффектной картинки. Причем некоторые эффекты это такой легкий закос под Гладиатора с Расселом Кроу. Игрит зачем-то косплеит Леголаса. И да, для читавших вопросов с тем, кто выстрелит, не было ровно с того момента как нам показали лежащий на земле лук.
А так повторюсь, пока одна из лучших серий сезона.
В смысле батальных сцен лучшая серия за все четыре сезона.
 

Gotcha

Знаменосец
Больше всего я опасалась что сценаристы по привычке все сократят и запихнут всю оборону Стены в один эпизод, завершив его прибытием армии Станниса. Однако все более-менее по канону. Решение Джона уйти считаю достаточно удачным - и так слишком много событий остается на последнюю серию, чтобы еще его там уговаривать.
Снято хорошо, много интересных и запоминающихся кадров. Сделали хоть одного мамонта и нескольких великанов. Так как это передовой отряд, есть шанс что их будет еще больше. Стир очень эффектно возвышается. Игритт и малыш здорово стреляют. Пролет якоря шикарен. Правда сама идея лезть в лоб на такую стену для боя никуда не годится, и десять метров по вертикали не так просто подняться. Торне гораздо эпичнее, чем ожидалось, ну а Слинт наоборот. Хоть что-то он должен уметь. Маловато Призрака. Сэм очень живенько и разнопланово отыгран. В целом здорово получилось, но слишком многое теперь придется пихать в последнюю.

и да, не совсем понятно выжил или нет обладатель совы
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Все очень понравилось. Мейстер, Джилли, Сэм, Игритт. И Джон неплохо смотрится в боевых сценах. Он, конечно, не артист трагикомедии, но для экшена употребим. Торне понравился, хорошее объяснение Джону - тяжело командовать, легко шептаться за спиной. Варг теннов показался мне резиновым. Сэм умница, представляю как обидно, все спали с женщинами... даже старый слепой дед... Короче Джилли держись.

Маятник, наклон лучников на веревках - а у дозорных есть такие штучки в арсенале. Но хлипкие ворота. Вообще не понятно, с севера наступали для галочки, что-ли. Надеялись на Тормуда? Ждут завтра? Ворота полу сломлены - проходи не хочу...



Немного озадачила концовка, канон или таки не канон? Может нам таки покажут Даллу, Вель и прочее глазами Джона... но зачем так заворачивать? Что ожидать Мансу от Джона - трижды перевертыша?

И еще загадка, так это Колокольников огромный или связка Лесли/Кит коротышки?
 

Турамбар

Скиталец
Мне серия очень понравилась. Но я не понимаю как они выкрутятся со Станисом. По концовке, такое ощущение, что к ЧЗ в этом сезоне уже не вернутся. То есть в начале 5ого сезона будет еще одна битва? Уже с Мансом и Станисом?
Просто ума не приложу как это можно запихать в 10ую серию, ведь там столько событий в КГ. (Это же минут 15-20.)

Конечно Станис может прискакать и без второй битвы, но как-то контекст потеряется. Должна быть еще одна атака, Манс крупным планом и только потом явление Баратеона.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Пройдет ночь и Черный Замок будет стоять!
Ночной Дозор будет стоять!
Ну если в одной цитате всю суть серии.
не подвели сценаристы с боем между магнаром и будущим ЛКНД, серьезная воля к победе. Стир видимо так устал биться с мелким Сноу, что в качестве презрения хотел его голыми руками разорвать.
 

Alerie

Лорд
Серия неплохая. Претензия к ней одна - дерущегося Станниса нам толком уже видимо не покажут. И непонятно, за кого Элис Карстарк выйдет, если она вообще будет.

Вообще я не люблю экшен. Я не люблю когда бегают, орут, машут оружием и все такое. Эта серия состояла из экшена на все 146%. Но мне она понравилась. Понравилась настолько, что 50 минут промелькнули как 5, и ни разу события не выглядели затянутыми. Я не люблю Джона Сноу. Меня не сильно интересует сюжетная линия Стены и застенья. Джон/Игритт и Сэм/Лилли не являются моими любимыми пейрингами. Но мне понравились сцены с ними. Подозреваю, виноват толковый режиссер. За что ему огромное спасибо. Было на удивление не нудно и не однообразно, хотя это одна битва в одной локации и персонажей не так уж много.;)

Джон со своей кислой миной за действиями выглядит гораздо приличней, чем когда пытается изобразить влюбленного. Джон Сноу Унылая Рожа в качестве командира смотрится вполне нормально. Атмосфера, что больше командовать то и некому, и Джон делегирует полномочия друзьям, передана хорошо.:thumbsup:
Сэм правильно использован для того, чтобы показывать большую часть битвы его глазами. Отлично показано, что в стрессовых ситуациях он может быть храбрым. Как и Лилли. Ее выход со свиной или чьей там ногой заставил умилиться. Ах, любовь материнская:in love:
Торне в сериале мне вообще нравился.:oops: Ну грубый мужик, который любит постебать новичков. Но и в жизни такие на каждом шагу встречается, и это не делает его таким уж плохим человеком и главное не делает плохим дозорным. Зажигательные речи (а я не все разобрала, т.к. в оригинале без субтитров смотрела) его я еще пересмотрю, но смотрелось круто. Отдельно хочется отметить поединок Торне/Тормунд. Довольно странно смотреть, когда дерется условно плохой человек, который воюет на стороне условно хороших против условно хорошего со стороны плохих. Не совсем ясно, за кого болеть. Но я все-таки болела за Торне. Жаль, что он откинулся, хотя это и было понятно.
Слинт отличный. Такое сылкло.:волнуюсь: Теперь понятно, почему его не выберут командиром, и почему выборы будут такими коротенькими и видимо даже без хитроты. Странно, что Лилли его пинками воевать не выгнала.
Мрачная Игритт мне понравилась. Сцена смерти сделана красиво.:cry: Жаль мальчика, жаль Джона, жаль Игритт, но теперь такой простор для психологии. С одной стороны парень вроде как его спас и вообще избавил от неловкости, с другой стороны любимую убил, тем более было непонятно, будет она стрелять или нет вообще.
Магнара вообще не жалко было. А вот над Пипом я пустила слезку, такой трогательный он вообще, и обидно стало, что такой несправделивый мир ПЛИО.:puppyeye: С Гренном все было ясно заранее, но все равно героический момент - чтение клятвы дозорного перед битвой с великаном. Скорбный Эдд был ничего, скорбным. Стена высокой. Битва кровавой.

Вроде всех погибших упомянула, и так жалко с ними прощаться.:cry: И жалко сериальщиков, которые даже готовы к этому не были. Такое затишье на Стене, и тут на тебе - горы трупов.
Один еще минус заметила. За счет того, что почти все говорящие персонажи дозорных были собраны наверху, а внизу из говорящих были только Стир и Тормунд, очень долго все выглядело так, будто дозорных снизу вырезают как баранов. Немного странно было в сцене пленения Тормунда смотреть на кучу живых непонятно откуда взявшихся дозорных.:annoyed:
 
Последнее редактирование:

gvelion243

Ленный рыцарь
Просто ума не приложу как это можно запихать в 10ую серию, ведь там столько событий в КГ. (Это же минут 15-20.)
Исходя из превью к 10 серии, Станнис появится и разобьет Одичалых, после разговора Джона и Манса.
 

Nothingman

Скиталец
Долго махались, махались, и резковато победили.
Мамонты - клевые, великаны - клевые, "коса" на стене - эпична, heroic moment у Гренна эпичен.
Концовка с suicide mission Джона - фейспалм. Вот на что он без Призрака и без своего меча надеется? Убивать Манса будет голыми руками? Такое впечатление, что он уже читал синопсис следующей серии, лол.
Черноводная кажется более крутой серией. Из всех 9ых серий в личном топе эта будет гдето в районе 1x09 (там я проспойлерил основной твист, так что бурных впечатлений не было).
Ах да, на моменте "Пообещай, что не умрешь" проняло. Эх, Оберин, Оберин.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
ведь там столько событий в КГ.
В КГ главное событие - освобождение Тириона со всеми вытекающими. Но судя по промо, там будет еще и Серсея с Джейме; очень опасаюсь, как бы не сделали ненужных сцен с объяснениями близняшек.
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Мочилово, конечно, масштабное, но слишком кусочное. Нападение на Стену почти не показано, в основном атака на замок. В следующей серии должны показать уже со Станнисом. Битву за замок снабдили всеми персонажами: и Торне подрался, и Джон, и Сэм. Стира, как и нужно выпилили, Игритт, как уже предполагали, выпилил пацанчик, причём вообще так глупо, как это только можно было показать: увидела Джона, решила убить, а он лыбится, пока понимала, с чего вдруг с ним такое, пацан тупо пристрелил её саму. И розовые сопли показали и пацанчика ввели в действие. Слинт показан полным придурком: если в книге больше понтовался, то здесь ещё и чуть не обделался увидев одичалых. Если бы ещё не снимали в темноте, то вполне нормально получилось. Плохо, что выпилили друзей Джона, как он теперь без них будет на Стене хозяйничать непонятно, ведь только они его и поддерживали.
 

suarez

Знаменосец
Меня серия разочаровала. Не наличием различных клише, а тем что канона в ней очень мало и атмосфера книги передана так себе. Плюс издевательская концовка.
сколько уже можно ныть со своим каноном?И атмосфера...Это вообще смех.А какая она должна была быть?Реально уже задрало это слушать,какой смысл снимать сериал,если в нем ничего не меняется по сравнению с книгой?Какой смысл нанимать сценаристов,если они не могут ничего сделать и у них полностью связаны руки?Отличная серия,хватит людям мешать кайфовать от просмотра своим меланхоличным нытьем. 
Долго махались, махались, и резковато победили.
Мамонты - клевые, великаны - клевые, "коса" на стене - эпична, heroic moment у Гренна эпичен.
Концовка с suicide mission Джона - фейспалм. Вот на что он без Призрака и без своего меча надеется? Убивать Манса будет голыми руками? Такое впечатление, что он уже читал синопсис следующей серии, лол.
Черноводная кажется более крутой серией. Из всех 9ых серий в личном топе эта будет гдето в районе 1x09 (там я проспойлерил основной твист, так что бурных впечатлений не было).
Ах да, на моменте "Пообещай, что не умрешь" проняло. Эх, Оберин, Оберин.
А с мечом,что он сделает против тысяч одичалых?Тут скорее попытка показать свои хорошие намерения,что он пришел к ним не проливать кровь,а переговорить.Призрака не взял,потому что он в критический момент переговоров может просто цапнуть кого-нибудь.Толкнет кто-нибудь легонько Джона,а он воспримет это,как угрозу и пиши пропало.
 

first

Удалившийся
А какая она должна была быть?
Должны быть эмоции. Эта серия их много не вызвала. Особенно по сравнению с каноном. Тупой махач для фильмов категории B. Зачем сценаристы? Явно не для того чтобы кидать второсортные клише. Это не творчество.
И если вы полистаете предыдущие темы серий, то большинство из них одобряю(чаще всего минусую одну-две серии в сезоне), а не ною. Поэтому это не мой случай.
 
Последнее редактирование:

Nothingman

Скиталец
А с мечом,что он сделает против тысяч одичалых?Тут скорее попытка показать свои хорошие намерения,что он пришел к ним не проливать кровь,а переговорить.Призрака не взял,потому что он в критический момент переговоров может просто цапнуть кого-нибудь.Толкнет кто-нибудь легонько Джона,а он воспримет это,как угрозу и пиши пропало.

Так в том и дело, что он не на переговоры пошел.
Сэм: Without Mance? You're going to kill him?
Джон: I'm gonna try.
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Ну что сказать. Серия просто отличная. Балом правит экшн и это хорошо! Первую часть битвы за стену показали и она получилась намного лучше чем я ожидал. Дальше я буду писать немного по-другому. Буду писать что ожидал, а что получил.
1) Подготовка к битве (ожиданее ее). Все срослось и получилось. Атмосфера напряженности передана и с одной и с второй стороны. В принципе ожидания и реалии оказались сопоставимы + в реалиях было еще один прикольненький нюанс, а именно второй сигнал тревоги уже во время наступления. Это было прикольно как Торне с непониманием смотрел на своего подчиненного, а тот показывал всем своим видом "нивиноватая я".
2) Битва в Черном замке. Тут все и жестоко и драматично. Так в принципе и ожидал, но не ожидал, что боевых сцен будет столько, и продолжительность их будет немалой. Это просто отлично. Наконец то балом правят не разговоры, а бои! Тормунд, Стир, оборотень, Торне, Пип с Сэмом - все великолепны!
3) Битва возле Стены. Самая лакомая часть серии. Во-первых мамонты, вернее мамонт. Сначала (пару недель назад) я вообще не верил, что мамонтов нам покажут, потом просмотрев трейлер к серии, понял что они будут и обрадовался тому факту. Но я думал, что их покажут для "красоты" раз за серию, типо мол они были и все. А тут все было намного круче. Мамонт принимал участвие в боевых действиях и прямое участвие, да еще и раздавил случайно одичалого. Да некоторые скажут "что такое мол один мамонт", да их не было с десяток или сотню, но они были и это уже огромнейший плюс да и Джонни сказал что они еще есть и их немало, а ему то мы должны верить ;) ! После этого вериться что и ХР и Бессердечная также будут! Великаны. Они также были и показали свою немалую силушку. Да их также не было много, но не это важно. Важно то, что показаны все составляющие их участвия в штурме которые описывал мэтр. Масовость. Она была, ее нам показали и это хорошо. Да не было стройных шеренг урукхаев, а нафига они нам. Артилерия она также была. Я ожидал что дальше луков дело не дойдет. А тут... И скорпионы и бочки с горючьей смесью, да еще и чудо-цепь с якорем! Круто. Реально круто. Жаль что не в каждом сезоне случаються подобные битвы. :( Но нас столько еще ждет впереди, даже того что мы не знаем. Вообщем битва показана намного красочней чем я ожидал! И ЭТО КРУТО!!!
4) Окончание ее. Погибли несколько человек, кто не должен был помирать. Жалко, но драматизм должен присутствовать. Главное что Тормунд жив!!! :) Великанья Смерть вообще монстр! Дрался как демон, дав форы даже Колокольникову! Ну и конец серии с выходом Джонни за Стену хоть и неканоничен (вроди насколько помню), но очень драматичен.
Ждем вторую часть битвы! Надеюсь и верю что и ее нам покажут на уровне, не хуже чем первую!
От следующей серии я жду - Что Бранн и ко либо не дойдут пока к пункту назначения (этот вариант лучше), но если все же дойдут, то нам покажут
нападение на них из-под снега, ну и это будет хорошим поводом чтобы ввести нового защитника - т.и. ХР
. Кого опять встретили Арья и Пес??? Надеюсь не Бриенну:mad:! Не хотелось бы подобной самодеятельности. Хотя создатели могут :( они нам это уже неоднократно демонстировали. Неужели Пес сыграет роль Кусаки в судьбе Тартской Девы??? :волнуюсь: Ну и интересно увидеть будет ли показана уже в этом сезоне Бессердечная :волнуюсь: Это было бы эффекто. Хотя думаю ее приберегут до следующего сезона, ведь ББЗ (т.и. актеров, которые их играют) вряд ли стали бы звать только для съемок какой то минуты-другой эфирного времени.
А серия, да круть!!! :bravo::thumbsup: Оценки сезона в целом дам после показа последней его части!;)
 
Сверху