• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

Лилия

Знаменосец
Ну почему дозорные без шапок? Хотя бы капюшоны бы накинули, что ли.
А так, вообще братья хорошо подготовились, у них везде порядок. Нормальный лифт. Нормальная библиотека. Страницы книг в прекрасном состоянии, а на полках ровнехонько стоят ряды корешков книг. А мне-то рисовались в воображении ветхие книги да груды свитков на полках. :not guilty:

"Южные" одичалые наконец-то у подступов к Чёрному Замку и так усиленно готовятся, что не заметили Лилли, прошедшую мимо.
Игритт обижена, зла, плещет ядом и сверкает гневным взором! Когда пришло время атаки, на её лице отобразились смешанные чувства.
Тенн и сова. Вообще-то, дозорные не раз встречавшие варгов, должны стрелять во всех птиц, что не в клетке. Чтобы не было утечки информации. Эх, Кейтилин там нет.
Кстати. У одичалых есть варги, а почему нет сновидцев или предсказывающих ведьм? Все сгинули в Суровом Доме?

"Северные" одичавшие вышли из леса, чтобы поорать. Но потом, поотвлекав дозорных, двинулись вперёд. В их рядах почему-то только один мамонт, около которого я бы не хотела оказаться. Ему стоит только пукнуть и ... всё! И мамонт показал свою опасность, побежав от огня.
Сила великанов, надо сказать, огромна. Это же надо так выстрелить, чтобы стрела просто унесла нафиг человека! А разъярённый великан вообще поднял ворота.

Впечатлил необычайно спокойный и тихий ребёнок Лилли. Сэм отводит их в помещение, которое как потом оказалось, не кладовая, а местное бомбоубежище. И он, наконец, целует Лилли! Браво, Сэмвел! Кстати, он на удивление хорошо держал себя во время штурма. Лилли хорошо влияет на мужчин. ;)
Ещё хочу прокричать "браво" Аллисеру Торне, молодец вояка! В отличии от Слинта. Скиньте его со Стены. :йо-хо-хо:

А на ней, на Стене, тем временем командование переходит из рук в руки, дозорные опасно висят над Стеной, стреляют из лука, скатывают бочки ... все, кроме Джона. Он что, прифигел совсем? Только командовать может?
Ну это я конечно, перегнула. Он всё таки хорошо сражался и успокоил надоевшего Стира. Игритт, видевшая их схватку, ждала кто кого? Ну а когда, Джон встречается с ней взглядом... Слов нет.

Итог.
Впечатлили могучие великаны с греческими носами. :D
Тормунд смело может добавить к своим титулам "Ёж Неубиваемый".
А Сэм - "Убийца Людоедов".
Грен умница! Слинта слил, братьев воодушевил, ворота удержал. И ведь знал, что идёт на смерть.:cry:
Эдд в своём репертуаре, остряк! :in love:
Мальчишку жалко было, насмотрелся бедняга. Одно успокаивает - отомстил за родителей.

Печалюсь по Оберину, Грену и Пипу.:cry: :drownin:
 

Джон Рокстон

Без права писать
Девятая серия - традиционно важнейшая в каждом сезоне по напряжению и роли в сюжете, в четвертом сезоне все это распределено по трем последним сериям, но, тем не менее, Нилу Маршаллу отлично удалась и эта.
У меня было немало скепсиса перед просмотром, учитывая, что экранизация линии Ночного Дозора мне не нравится с первого сезона, а Битва под Стеной - едва ли не любимая часть БМ.
Однако справились, Кит Харингтон в роли Джона Сноу убедительнее, чем в предыдущих сериях, Сэм Тарли - ключевой, скажем так, ПОВ этой серии был также весьма неплох, хотя обязательный для сериального Сэма разговор о девушках тоже присутствовал.:D
Но, в то же время, и развитие личности показали, шуточный диалог с Пипом был хорош, в общем, в комнату к Джилли возвращается уже другой человек, чем в начале серии. Также понравился диалог с Эймоном, хорошо сыграно, хоть и снова о девушках.
Аллисер Торне заметно "поблагороднел", видимо получив часть черт Доннала Нойе, в данной серии он - толковый командир и свирепый боец, за ним было интересно наблюдать во время боя во дворе Черного замка, вместо малоприятного интригана из книги.
А негатив ушел Яносу Слинту, показанному одновременно надменным и трусливым, очень трусливым. На мой взгляд, сцена со Слинтом, испуганно выглядывающим из угла комнаты на Сэма - явный перебор.
Одичалые также скорее порадовали, чем нет, хотя диалог между Стиром и Игритт показался несколько пресноват. Наиболее впечатлил из одичалых Джозеф Гатт, несмотря на то, что появлялся, собственно, чуть не на несколько секунд. А вот смерть Игритт, так впечатлившая в книге, здесь смотрелось несколько невыразительно, банально, что ли, хоть последняя фраза и была каноничной.
И снова о смертях, гибель Пипа и Гренна была сильным ходом. Особенно, последняя сцена Гренна и товарищей, с пафосом к счастью не переборщили, как часто бывает у HBO.

Но, все-таки ключевыми в этой серии были экшн и визуал. И то, и другое, на мой взгляд, было на высоте, включая оригинальные задумки, например, косу. Постановка боев мне также понравилась, включая ключевые: Тормунда и Аллисера Торне; Стира и Джона Сноу. Хороши были и мамонт с великанами, и операторская работа. Отдельные аплодисменты Рамину Джавади.:bravo: Музыка всегда была к месту и дополняла ход серии.
Единственный недостаток, на мой взгляд, то, что серию не сделали минут на десять подольше, десятая может получиться излишне насыщенной событиями и потому скомканной.
 
Последнее редактирование:

mattiolla

Межевой рыцарь
А еще подскажите, был кадр - здоровый кудрявый мужик хватает что-то, типа алебарды или ножа - топорика на длинной палке и кого-то бьет. Это кто? (было ощущение что повар)
 

Yria

Знаменосец
Наконец-то мою любимую линию НД сняли так, что за нее не просто не стыдно, а прямо гордость берет. Пятьдесят минут пролетели как одна, притом что я не особо люблю экшен. Мамонт, твою ж налево, мамонт! :wideyed: Очень понравился, пожалуй, даже побольше дениных дракончиков. Такая обледенелая лапочка махина, чудо просто. Я за этого одинокого мамонта переживала больше, чем за дозорных. Надеюсь, он потом нашел себе большой сугроб и благополучно потушил в нем подстреленный зад)
Драму с гибелью Пипа и Гренна оценила, сижу и повторяю себе "А в книге они живы, все в порядке, а в книге они живы". Наверное, больше пробрало даже не от того, как ребята защищали ворота, а в тот момент, когда Джон нашел их возле убитого великана. Их было куда жальче, чем Игритт, с которой получился какой-то голливуд, при прочтении коротенькая сцена ее смерти впечатлила значительно сильнее. Хотя то, как Джон заулыбался при виде нее, живой, все-таки зацепило.
Ожидаемо порадовал Торне - надеюсь, он жив, согласна с предположением выше, что в него могут запихать роли Коттера Пайка и кого там еще, чтобы он потом уступил Джону на выборах. И файтинг с Тормундом, и речь перед атакой, и командование на Стене - все здорово. На "Do you wanna die tonight?! - No ser! - That's a good thing to hear!" я даже посмеялась немного. Актеру плюсик, убедительно очень звучал.
Скорбный Эдд хоть и не очень книжный был весь сезон, но блин, люблюнемогу, как он в конце командовал и даже после победы пророчил, что всем все равно крышка :meow: Спасибо хоть его не отправили вслед за Пипом и Гренном. Сэм оченно повзрослел, ну и Гилли с бараньей ногой, конечно, порадовала. Единственное, согласна со многими, что со Слинтом слегка перегнули палку. Разве что сравнить в финале его и Сэма и сделать вывод, кто тут на самом деле трус?..
А Пип и Гренн на самом деле живы живы живы да да :facepalm:
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
А еще подскажите, был кадр - здоровый кудрявый мужик хватает что-то, типа алебарды или ножа - топорика на длинной палке и кого-то бьет. Это кто? (было ощущение что повар)
Вот только сделал скрины:
65ce1692b474.jpg

7dd6561415d2.jpg

В Ночном Дозоре служат самые лютые повара, с самыми лютыми мясницкими ножами(тесаками:banghead:).
 
Последнее редактирование:

mattiolla

Межевой рыцарь
Вот только сделал скрины:
алебастры

В Ночном Дозоре служат самые лютые повара, с самыми лютыми мясницкими ножами.


Трехпалый Хобб? Был вроде такой? Зачем такого детину держать у кастрюли?
 

Скип

Знаменосец
В целом серия впечатляет и не только....
Бенефис Сема Тарлли.
Сначала он трактует клятву дозорного , как юрист, а поскольку он солдат, то как военный юрист, не подкопаешся...
Затем он уложил здоровенного тенна, один , без всякой помощи, (плюс, до этого Иной), две победы из двух, прямая дорога в чемпионы.... Каких дозорных растим....
Аллисерн Торн.
Не посрамил своей рыцарской чести героя( при К.Гавани), впервые и в книге и в сериале предстал настоящим воином. Вот только, почему то не смог победить Тормунда, который против настоящего рыцаря и меча стоял считанные разы в жизни... Но всё равно , здесь Торн молодец, ...я только ожидал, увидеть его с кистенём, изображённым на его гербе...
Мальчик Олле с блеском постоял за закон жанра, его его предсказанный почти всем форумом выстрел,был произведён шедеврально...
Гренн , вот кто впечатлил больше всех! Его клятва в тоннеле ,( пересмотренная дважды), прошлась по мне мурашками и вышибла остатки вчерашних алкогольных токсинов. Жаль больше не увидим нашего "Зубра".
Янос Слинт.
С размахом подтвердил репутацию труса, и это бывший командующий? Да его простая девушка, свиной ляжкой загнала под лавку,..Он оправданно входит в число пяти трусов в Вестеросе, которых я смог насчитать.
Джон.
Бой с Карлом не прошёл для него даром. Во второй в жизни своей схватке насмерть показал себя как надо, и магнару испортил череп, (который так нравился дамам в фанклубе), и общую победу одержал, и Тормунд теперь под рукой....
Даёшь нового Лорда-командующего! Лучше то всё равно ни кого нет.
 

Sizt

Лорд
Трехпалый Хобб? Был вроде такой? Зачем такого детину держать у кастрюли?
Видимо мясо, которое поставляют Дозору, слегка жестковато. Вот и приходится держать такого повара с таким топором.

.Он оправданно входит в число пяти трусов в Вестеросе, которых я смог насчитать.
Огласите весь список, пожалуйста :)
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
Черт, это первая серия, которую мне хочется пересмотреть от и до, чисто ради эмоций. Мои любимые дозорные наконец не мотают сопли на кулак и не совершают загадочные вылазки к Крастеру, у них наконец-то есть свой крутой эпизод :in love: :D
 

Элвис

Кастелян
Вот уж воистину, 9 серии во всех сезонах самые лучшие. Сколько тут сильных моментов! И Сэм, пытающийся шутить насчет жен, и речь Алистера Торне, который меня раньше жутко раздражал в книге. Обещания Игритт сделать себе модный кулончик, поцелуй Сэма, крайне неожиданная смерть Пипа, сильнейшая сцена с клятвой Дозорных в исполнении Гренна, великаны с луками, битва Сноу с Стиром, сцена на кухне, которая напомнила мне мои похождения в Dark Souls, смерть Игритт... И ошеломляющая концовка. Думаю в 10 серии Джонн выйдет в чисто-полюшко, на него побежит толпа одичалых и тут неожиданно прозвучит рог Станниса Баратеона Короче серия великолепная, давно столько эмоций от сериала не получал.
 

LVR

Скиталец
У меня вопрос возник, как дозорные умудрялись трубить в рог на морозе, так что бы губы не примерзли, он же вроде железный ?
 

chelios

Знаменосец
Присоединяюсь к тем кому серия понравилась. Не знаю то ли бюджета выделили больше чем на Черноводную, то ли Нил Маршалл вырос или и то и то вместе, но пока что лучшая батальный эпизод сериала. Порадовали панорамы и мамонты с великанами. Торне хорош как и Скорбный Эдд. Чесно до последнего надеялся что в этой серии покажуть встречу Джончика и Манса
Вообщем предвкушаю как последняя серия взорвет мозг не читавшим. Вообщем держу кулаки что эпилог Бури перенесли в финал
 

Treloni

Ленный рыцарь
Разочарован. Полсезона ныли, как мало дозорных, и как дохренища одичалых. И вот - эпический махач. Дикари сходу прорываются в замок, и начинается резня. Тормунд, Игритт, Стир валят черных братьев пачками, за Дозор отдувается один Торне. Но на месте убитых непонятно откуда появляются новые дозорные. А ведь, как нас убеждали, их так мало.
Переломного момента в битве нет (в книге есть), с какого бодуна Дозор выиграл - непонятно.
В общем, экшн красивый, не спорю. Но главная идея - малочисленный Дозор против многочисленных одичалых - зафейлена чуть более, чем полностью.
 

Viperus

Кастелян
Не так уж и много.
Нападение Станниса с развевающимся флагом с красным сердцем под конец.
Побег Тириона со смертью Тайвина под конец.
Смерть Пса с отплывом Арьи под конец.
Дени с мертвой девочкой под конец.
ОГ и Винтерфелл уже закончились, Бриенне не знаю что нужно.
Вот именно, что всё "под конец", как бы наложения будут)
И вы Брана забыли. Тоже "под конец".
 

Кетка

Рекрут
Серия мне не очень понравилась, может быть потому, что и в книге самая нелюбимая линия на Стене(( Но все же серия шикарна))) да да
Но как же жалко, ребята, что сериал опять заканчивается на целый год!!!!:cry::cry::cry:
 
Сверху