• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 362 87.4%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.6%

  • Всего проголосовало
    414

Kayla

Скиталец
Меня как нелюбителя батальных сцен (хотя снято было эпично, не поспоришь) заинтересовало только кто эта таинственная дэвушка, которая Эйемону чудится по сей день и имеет ли она значение для сюжета?
Запомнилась еще мимишная парочка Смертоносного Сэма и Неубиваемой Гилли :meow:
А, ну и конечно Великаны & Мамонты :wideyed:
Игритт убили :bravo: Аллилуйя, боялась, что некому будет её пристрелить
 
Последнее редактирование:

Anthony

Присяжный рыцарь
поставлена серия потрясающе - масштабно, зрелищно, нет ощущения бюджетности. много огня :crazzzy:
но - дозорные возмущаются, что у одичалых нет строя и дисциплины - а сами воюют кто во что горазд, стенка на стенку, и выглядят столь же неорганизованными.
меня не сильно огорчило, что они убили игритт - что ж, так должно было случиться. прощай, рыжая.
но потом они убили пипа! :волнуюсь: такого прекрасного, возмужавшего пипа!
а потом они разошлись совcем и убили гренна! :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь: гренна, который в этой серии был великолепнее всех вместе взятых! каким командиром он себя показал! какой пронзительной вышла сцена в тунелле под слова клятвы!
прекрасен был мейстер эйемон, вызывал волны некотролируемой симпатии к себе алисcер торне, но пип и гренн! таких, как они, у нас больше не будет. теперь их дозор окончен :cry:
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
Увидела опять в новостях промо-кадр с умирающим Пипом. Да ну блин, сериальщики, вы охренели! Чем вам несчастные второстепенные персонажи мешают? Сначала Ирри выпилили, теперь дозорных. Ничего не знаю, на самом деле Пип и Гренн живы :shifty: Пойду ТсД перечитаю выборочно.
 

Sandr

Скиталец
Эх, а я думал, что как раз в этой серии подоспеет Станнис.
Да и в целом ожидал большего. Как я ни вглядывался в земли за стеной, но стотысячного войска так и не увидел. Один лишь горящий лес.
В книге эта битва вызвала больше всего впечатлений, а тут из леса вышли сто человек, два великана и мамонт, потом восемьдесят ушли обратно. Ну это же вообще несерьёзно.
По сюжетным моментом вопросов нет, как и по битве в самом замке. Но неужели за 4 сезона они не наскребли денег хоть на массовку нормальную? Я зол.
 

Лодур

Ленный рыцарь
А еще подскажите, был кадр - здоровый кудрявый мужик хватает что-то, типа алебарды или ножа - топорика на длинной палке и кого-то бьет. Это кто? (было ощущение что повар)
Вот кстати отличный кадр...:bravo: И да это повар и бой в столовой, а штука которую он взял мне показалась чем то вроде кухонного топорика...:unsure:
 

Samantha

Наемник
Серия просто шикарна, смотрела не отрываясь!:bravo: Многие тут пишут, что посвятить всю серию только Дозору - ход неудачный, а мне показалось как раз наоборот. Создается атмосфера крайней важности происходящего, зрителям как бы напоминают, что вот она, основная угроза, - из-за Стены, а все эти придворные интриги - так, цветочки. Серия отлична своей гармоничностью, атмосфера передана великолепно; даже не смотря на то, что уже давно знаешь, чем все закончится - всю серию сидишь в напряжении в ожидании поворота.

Один из главных плюсов, несомненно, музыка. Кровь стынет в жилах, класс! Рамину Джавади за это - поклон до земли. :thumbsup:

Начало серии, сказать по правде, разочаровало - совершенно не понравился разговор Джона и Сэма о девушках и клятве. Далее с Эйемоном - тоже. Ожидала мудрых советов Сэму, напутствий перед возможной смертью - а тут на тебе, обсуждаем увлечения молодости. Но все оставшееся время с лихвой окупает эти несколько минут.
Подготовка к битве очень хороша, понравилось, что показаны обе стороны: не складывается ощущение, что по одну сторону Стены баррикад - "свои", а по другую "чужие". Порадовал Стир, на фоне которого Иггрит выглядит маленькой девочкой. Дрожащие руки Пипа - очень хорошо! :)
Понравился Торне - эх, какая речь. :in love: Особенно тот момент, когда Джон вместе с остальными кричит "Yes, ser!" - сама вдохновляюсь, хоть вставай со стула и иди сражаться на Стену:in love::in love::in love:

Смена командования наверху прямо-таки кричала: лучший из оставшихся, бери командование на себя. И так несколько раз, очень сильно - видно нарастание отчаяния и преодоление его. Прямо гордость берет за дозор! Не перевелись еще богатыри на земле русской!:meow::p

Трус Слинт не понравился. Такое поведение можно ожидать разве что от какого-нибудь Пирожка, а тут брат НД, командующий городской стражей... Книжный Янос был куда более приемлемым.

Гренн в роли Донала Нойе - самая сильная, на мой взгляд, сцена. Не сдержала слез, клятву повторяла за персонажами. Браво!:cry::cry::cry:

Сама битва за Стену сильно впечатлила. МАМОНТ!!! :woot:Великаны! Якорь! Размах, эпичность - прелесть! :thumbsup:

Битва в ЧЗ не отстает, Кит на удивление порадовал. Хотя немного покоробил момент, когда Стир приложил его головой о наковальню, и в следующую секунду Джон, как ни в чем не бывало продолжает драться.
Тормунд и Торне - о, тот момент, когда действительно не знаешь, чем закончится поединок. С Тормундом теперь вообще не понятно как будут выкручиваться (только бы не использовали его вместо Гремучей Рубашки:волнуюсь:)
"You know nothing, Jon Snow" - а вот это слабовато. Помню, в книге это было сразу после КС, так надеялась на что-нибудь обнадеживающее, а тут! Даже сильнее чем сама свадьба ударило. А в сериале как-то сумбурно получилось, хотя кивок Олли стал этакой вишенкой на торте.
Окончание серии, конечно, покоробило - но будет интересно посмотреть, как выкрутятся.

Отдельно - Пип и Гренн. Ну какого черта??? :cry::cry::cry::cry::drownin::drownin::drownin:Я прощу им Талиссу, Яру и даже Мел/Джендри. Но это уже ни в какие ворота... Вот теперь становится действительно страшно за полюбившихся второстепенных персонажей. только не его! Нет, нет, пожалуйста, только не его! Аааааа!!! :drownin::drownin:

Один из главных плюсов - Сэм!!! :in love: :in love:Лапочка! :kiss: Никогда раньше его особенно не любила, но сейчас - в списке моих любимых персонажей явные перестановки. Никак не могла налюбоваться на Сёму:puppyeye::kiss::in love:
Ах да, за диалог "Пообещай, что не умрешь" - спасибо, умнички сценаристы, браво!:sneaky:
З. Ы. Где Станнис? Какого черта я всю серию ждала, предвкушала?

Как итог 9/10. Просто за Дозор!:thumbsup:
 

Mecano

Кастелян
Пока не буду голосовать, смешанные чувства вызвала серия:
Сэм- уже не тот трусливый толстяк из первого сезона, он решительный, закалённый в битве с иным воин НД, дающий советы неопытному Пипу :thumbsup:
Эдд - в сериале он не скорбный, но и не безликий, а запуск косы впечатлил :eek:
Пип и Гренн - их смерти бессмысленные, но так и напрашивались в условиях сериала :(
Сир Аллисер - настоящий рыцарь и командующий скорее всего именно он вонзит последний клинок в Джона, но без слёз на глазах :unsure: . Вот за него и Тормунда я переживала больше всего в этой серии.
Янос Слинт - прям как Джоффри, который во время битвы к мамочке сбежал. Вот так вот смельчаки по типу Гренна погибают, а такие м....и прячутся в чулане с женщинами и выживают :thumbsdown:
Игритт - безжалостно мочила ворон, но после убийства Пипа её не жалко уже совсем :shifty:
Тормунд - не выпилили и хорошо, за это сильно опасалась. Храбро сражался, но мало его было как-то.
Мамонт и великаны - прорисованы неплохо, но тоже мало, могли на заднем плане в ряду одичалых еще парочку добавить.
Джон Сноу - безоговорочный кандидат в ЛК, от Стира ему хорошенько досталось, но после он какой-то слишком бодрый был. Кадр с Игритт на руках красивый, но были пары в сериале вызывающие больше жалости и сострадания. А как Джон собрался в одиночку без меча отыскать Манса и убить его? Под видом переговоров?

Сама постановка на уровне черноводной, без крупных баталий, но смотрелось хорошо и захватывающе. Но всё таки черноводная мне понравилась порядком больше. И да, слишком короткий хронометраж серий в этом сезоне.
 

Lenhen

Удалившийся
Эпично! Понравилось очень!
Прям вот ох и ах. И молоток в тему, и юмор Сэма и "love is the death of duty" - все хорошо.:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Жду 10 серии.
 

Yria

Знаменосец
Хотя немного покоробил момент, когда Стир приложил его головой о наковальню, и в следующую секунду Джон, как ни в чем не бывало продолжает драться.
Кстати, да, у меня при виде этого удара аж в зубах заломило :eek: А Джону пофиг, встал и пошел. После этого я не удивилась бы, если бы Стир так же наплевательски отнесся к удару молотком по лбу. Но нет.
 

Yria

Знаменосец
И в огонь Юрец его швырял, тоже ни царапинки. Рободжон какой-то
Мне показалось, что через огонь он поверху перелетел и особо не зацепил пламени. Но вот с наковальней все уже было весьма однозначно. Оберину бы такую чугунную башку в прошлую серию, то-то бы Гора удивился...
 

Лодур

Ленный рыцарь
И в огонь Юрец его швырял, тоже ни царапинки. Рободжон какой-то:D
не ну с огнем как раз все нормально...:meow: Джон в кожаной броне да и огонь обычный не какая ни будь горючая смесь, так что вполне правдоподобно...:)
 

Gotcha

Знаменосец
Аллисерн Торн.
Не посрамил своей рыцарской чести героя( при К.Гавани), впервые и в книге и в сериале предстал настоящим воином. Вот только, почему то не смог победить Тормунда, который против настоящего рыцаря и меча стоял считанные разы в жизни...
вполне нормально что лучшие бойцы одичалых и дозорных сравнимы по силам. У одичалых же более экстремальные условия выживания и, до недавнего времени, постоянные стычки между собой, поэтому боевой опыт у Тормунда должен быть внушительный.
 

Bet Cli

Рекрут
Какая чудесная серия! Просто восхитительная. Впервые за долгое время достойная Стена (а не сборище воров и насильников)!
Цепка особо понравилась :happy:
На протяжении всех 50 минут эмоции просто на пределе. Битвы щикарные, одна другой краше. Так и не определилась кто больше понравился, то ли русскоговорящий Юрик, то ли няшка Тормунд, то ли великаны лучники :woot:

И конечно в конце на слезу пробило, куда без этого. Ах...милая Игрит..
 
Последнее редактирование:

Dokata

Лорд
Мне показалось, что через огонь он поверху перелетел и особо не зацепил пламени. Но вот с наковальней все уже было весьма однозначно. Оберину бы такую чугунную башку в прошлую серию, то-то бы Гора удивился...
"Герою романа ничего не стоит походить три дня с перерезанным горлом" :thumbsup:
 

Vared

Кастелян
Серия - чистый дистилированный восторг.
Отсмотрел от первой минуты и до последней полностью забыв о времени.
После эпизода тут же полез на кинопоиск за фильмографией Нила Маршала, ибо режиссура проняла по полной.
Первые сезоны сериала были сняты с позиций жесткого средневекового реализма - без всепобеждающих инеуязвимых героев и с далеко не самой эффектной хореографией боев. В этой же серии моментов AWESOMENESSности было едва ли не больше, чем во всех предыдущих четырёх сезонах. Некоторые сцены (скажем, тот же прыжок Джона из лифта с перекатом с последующей раздачей люлей одичалым) - смотрятся не хуже, чем те же 300 спартанцев. А поединок Снежка со Стиром - и вовсе однозначно и с большим отрывом самый красивый во всём сериале.
Я не говорю, что это хорошо, и что эту комиксовость так и надо развивать в дальнейшем, но в небольших количествах, в качестве специи к основному блюду - она, ИМХО, сериалу необходима и идёт в плюс.
Очень порадовали все актёры - от Гренна и Пипа выдавших лучшие свои сцены в сериале до мейстера Эйемона, в одной маленькой сцене доказавшего, что является одним из лучших актёров сериала.
Крюк, мамонты, выстрел великана из лука, сброс "бомб" на ломающих ворота, схавтка Тормунда с Алистером - всё это запомнится очень надолго.

Но в общем, ложка дёгтя у верного поклонника ПЛиО для любимого сериала всегда найдется.
Создатели походу забыли озвученную в прошлой серии цифру оставшихся в Чёрном Замке дозорных. Там один Тормунд по-моему, человек 30 освободил от клятвы дозорного, да и Игритт со Стиром не очень отставали. Кто остался-то?
Напрягло, что, как и все битвы в сериале, эта показана - боем двух одинаково снаряженных неуправляемых толп. Вся разница между НД и одичалыми (пусть и элитным отрядом) оказалась похерена. В книге (да и по логике) у дозорных кольчуги, щлемы, хорошее качественное вооружение, что давало им понятное преимущество. Здесь же они в непонятных стеганках, которые в легкую прорезаются любым ударом, в плане защиты ничем не отличаясь от шкур Тормунда и Ко.
Одичалых со стороны Манса мало. Понятно, что cgi - дороги, что много велканов/мамонтов не нарисуешь, но несколько десятков дикарей - не та толпа, которую стоит бояться. Размножить их на компе для общих планов в копеечку бы не влетело.
То же самое и о Призраке. Да - каждая секунда его в кадре влетает в копеечку, да оставить его под замком было бы абсолютно нелогичным решением. Да, если следовать внутренней логике серии - то должно казаться, что именно он вместе с прибывшим подкреплением во главе с Джоном внесли перелом в битву за Черный Замок. Но чиорт-побери, почему он убил только одного одичалого? После чего, отвлёкшись и отрешившись от битвы вокруг, и нападающих на хозяина врагов принялся смачно поедать убитого? Его совсем не кормят там? ы все понимаем, как дороги спецэффекты, но почему нельзя было вновь применить старый исползованный приём "вида из глаз"?

Несмотря на всё - 10/10 за серию. Очень хочется, чтобы именно она побила рекорды по зрителям и рейтингам. Она заслуживает.
 

Alice Roks

Скиталец
Возможно, я скорее хотела увидеть здесь эмоции, чем поверила Киту, но всё равно меня тронул этот момент. Он её предал, она вот-вот его убьёт, но всё же он не может не улыбнуться при виде неё.:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:
pjEAOmHfO0U.jpg

А в целом смерть Игритт не впечатлила, ибо, как уже здесь писали, слишком по-голливудски.
Батальные сцены хороши, и даже очень, но, помню, Черноводная меня поразила ГОРАЗДО больше. Не знаю, почему. Единственное, что ОЧЕНЬ впечатлило – бой Джона со Стиром. Вот это было по-настоящему круто.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, отсмотрена предпоследняя серия четвёртого сезона. И, если честно, понравилась она мне значительно меньше предыдущей.:thumbsdown:

В целом, серия довольно годная, не считая некоторых глупостей, большинство из которых, впрочем, вытекают из самого сюжета НВО-шного фанфика.:facepalm:

1). Вундервафли.:D

Нет, серьёзно, в Дозор что, приезжал с гастролями Леонардо ДаВинчи?:annoyed: Тут тебе и приспособления для стрельбы из лука, лёжа на воздухе:thumbsup:, тут и мега-коса, которую вообще непонятно как в Стену засунули:facepalm:, и волшебный лифт, у которого достаточно разок крутануть ворот (причём достаточно силы одного мелкого шкета:banghead:) и он поедет вверх на сотню метров.:crazzzy: Остаётся лишь один вопрос - когда уже дозорные выкатят реактивные миномёты и вдарят рок в этой дыре?:oh:

2). Повальный идиотизм дозорных.

В отличие от книги, где Джон перед нападением продумал неплохую тактику, дозорные из сериала, очевидно, о такой вещи даже понятия не имеют.:facepalm: Ну да, конечно, нафиг нам делать ловушку и сжечь нафиг всех одичалых разом, если мы можем взять и тупо подраться с ними во дворе.:thumbsup: По книге одичалых банально заманили в огненный капкан, что и решило исход боя. Но сценаристы решили устроить долгое и нудное побоище, которому уделили раза в два больше времени, чем какой-нибудь жалкой Битве на Зелёном Зубце.:rolleyes:
Гренн тоже отжог в худшем смысле этого слова.:facepalm: Нет, возможно там, где он рос, стоять на пути у бегущего великана считалось офигенно крутой тактикой, но во всём остальном мире с тем же успехом можно попытаться руками остановить поезд.:banghead: В конечном итоге, великан сам убился об ворота. Если приглядеть, изо рта у этого гигантского орка торчит кусок решётки, а вовсе не меч Гренна. Неужели нельзя было просто свалить из туннеля - великан бы и так об решётку самоубился.:wth: :^) Короче, премия Дарвина уходит Гренну.:killed:
Бой в самом дворе - обыкновенная свалка. Командирская роль Торне заключается исключительно в выкриках "Ни шагу назад,товарищи"! Короче, с точки зрения логики бой во дворе слит. Хотя саму схватку поставили чуть лучше, чем ту же Черноводную. Прогрессируем!:thumbsup:

3). Синхронная атака.

В то время как дозорные стремительно отупели, у одичалых, судя по всему, появилась мобильная связь или как минимум полевые рации. Потому что иначе объяснить то, что армия Манса атаковала одновременно с отрядом Стира невозможно.:killed: Или может одичалые у себя разведывательную авиацию из летающих гигантов завели.:woot:

4). Я Олли и мстя моя страшна.:rolleyes:

Многие ещё давно предположили, что Игритт убьёт именно совершенно ненужный и неканонный пацан по имени Олли. Я не хотел в это верить, я молился Утонувшему, чтобы этот чувак просто остался мебелью, но нет.:facepalm: Более банальный и избитый сюжетный ход сложно себе представить. Враги сожгли родную хаты - Олли взял и отомстил врагам.:thumbsup: Кажется я знаю, кто у нас по сериалу прирежет Джона, а потом станет Королём Ночи.:rolleyes: Ещё бы, ведь наш герой в одиночку крутит ворот тяжеленного лифта, поднимающегося на сто с гаком метров.:bravo:

5). Алиссер Торне

Внезапно стал хорошим.:facepalm: Да-да, всеми презираемый, не пользующийся никаким авторитетом, мелочный, подлый и склочный Алиссер Торне у нас героически возглавляет оборону.:thumbsup::facepalm: Ещё бы Слинта героем показать - и вообще полное переосмысление будет.:rolleyes:

6). ... и ушёл, попрощавшись.:cry:

Я уже описывал всю тупость сериальных дозорных, но финальный аккорд, исполненный нашим нордическим Снежком добил меня окончательно.:killed: Надеюсь, в следующей серии нам покажут, как Джон попытается убить Манса своим жалобным выражением лица за неимением меча.:thumbsup:

Итог: 4 из 10. Хуже прошлой серии, но лучше начальных.
 
Сверху