• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 362 87.4%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.6%

  • Всего проголосовало
    414

Narwen

(ノ◕_◕)ノ


Битва у Черного Замка. Нил Маршалл.

Премьера: 8.06.2014 (в США) и 9.06.2014 (в России)

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
 

LiverpoolFC93

Скиталец
Надеюсь, что
Тирионушка в этой серии сбежит
 

Viperus

Кастелян
My god, it ended too soon........................................................................................................................

Замечательная серия. Не похожая ни на какие другие. Все линии отсняты с умом, достойно, правильно.
Однако, Джон Сноу, точнее Кит... Он настолько не умеет играть какие-либо эмоции??
 

Viperus

Кастелян
Многовато всего осталось на 10 серию... Сколько она там по продолжительности будет? 65 минут?
Всё равно на всё про всё не хватит. Но выборов-то по идее не будет, кого там выбирать. Бран-Серсея-Джон-Арья-Тирион-(Бриенна)
 

Arystan

Знаменосец
Серия понравилась, но почему Пип и Гренн, а ведь на форуме были подозрения на счет них.

и да слишком много остается на последнюю серию
 

rus-chel

Наемник
Как на Черноводной - вся серия для одной битвы. Пошёл сам...ну сериальщики любят немного переписывать. КРЮК был офигенен. Нужно почаще пускать такой)
 

Bloodshed

Скиталец
Господа, у нас еще одна прекрасная речь! На этот раз отличился сир Аллисер. А уносили его прямо как хоббитов из первой части "ВК".

Янос Слинт какой-то уж совсем жалкий. Я бы за такого на выборах Лорда-Командующего не проголосовал. Скорее уж за Аллисера.

Одичалые карабкаются по 300-метровой Стене, чтобы потом на ней драться? "Гвозди бы делать из этих людей".

Великаны с луками классные.

Очень реалистичная сцена с Пипом и Сэмом. Нервозность, дрожащие руки, дрожащий же голос. Переданы и атмосфера боя, и характер Пипа.

Отличный пролет камеры ближе к концу серии. Вот вам Стир дерется (умер-таки, посоздавав колорит злобных одичалых)... А вот Тормунд (настоящий берсеркер, мечом машет, как ненормальный, при этом одет в толстенные шкуры)... А вот у Игритт шутер от первого лица из лука (серьезно, так и показали).

Пара удачных "разрядок смехом":
  1. "Я что-то не понял, "готовь стрелу" значит "натянуть тетиву"?"
  2. "Сэм, по-моему, мы сегодня умрём!" - "Если так и будешь промахиваться - конечно, умрём."
  3. Гилли, забредшая "не туда".
Слава богу, не было дешевых "НЕ-Е-Е-Е-ЕТ!", хотя в нескольких местах прямо просились.

Жаль расставаться с Пипом и Гренном. С другой стороны, жертвы, конечно, были нужны. Да и актеров понять можно - ради роли в несколько минут раз в три эпизода таскаться куда-нибудь в Исландию. Надеюсь, взамен их введут Атласа, Маллистера, Коттера Пайка - кучу неиспользованных персонажей со Стены.

Серия - образцовая. Классика постановочных битв.
 

Gipsy

Кастелян
Не смотря на определенное количество не критичных неточностей впервые за сериал я увидел Джона Сноу таким каким он и должен быть. Даже актерскую игру брать не буду .."не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"
 

Noien

Казнен
Я слегка разочарован.
Это первая серия из всех уже вышедших сезонов, где задействована только одна локация (Стена). Понятно, конечно, что сражение у Чёрного Замка по сюжету весьма важно, но из-за этого "дозорного монополизма" на 10 серию остаётся куча всего, чего в неё никак не упихнуть.
Ну, посмотрим, как решат эту проблему.
 

Fadjio

Наемник
Ну, посмотрим, как решат эту проблему.
Не так уж и много.
Нападение Станниса с развевающимся флагом с красным сердцем под конец.
Побег Тириона со смертью Тайвина под конец.
Смерть Пса с отплывом Арьи под конец.
Дени с мертвой девочкой под конец.
ОГ и Винтерфелл уже закончились, Бриенне не знаю что нужно.
 
Последнее редактирование:

Akuma2010

Межевой рыцарь
9 серия 4 сезона, по традиции в предпоследней серии каждого сезона происходило какое-нибудь важное событие, вспомнить хотя бы 9 серию 1 сезона, 9 серию 2 сезона, 9 серию 3 сезона. События происходящие в этих сериях былы одновременно круты и дущераздирающие и брали высокие рейтинги за счет отличной постановки и неожиданных поворотов. 9 серия 4 сезона не стала исключением. Более того, она является одной из лучших серий за все время существования сериала.

+ Что в этой серии удалось, т.к то что все время серии посвящено полностью Стене. Никаких второстепенных или лишних сюжетных линий, только Стена, только хардкор. Не нарушается атмосфера и целостность событий, что несомненно является плюсом.

+ В отличие от предыдущей серии полной драматизма этоа серия процентов на 80 посвящену экшену и он поставлен просто замечательно. В такие моменты грустишь, что не удается экранизировать каждую битву описанную в книге, но если важные события будут поставлены также хорошо как битва За стену, то это можно будет простить.

+ Прекрасно передана атмосфера грядущей битвы в начале серии. Нервничающий Пип у которого трясуться руки явное тому подтверждение. Нервничающие бойцы перед атакой великанов, вообщем атмсофера боя передана на твердые пять с плюсом. Трусость Слинта показана тут в полной красе.

+ Спецэффектов на серию не жалели и это видно уже в том, что в серии появляются несколько великанов и внимание МАМОНТ. Да, вы не ослышались, появился МАМОНТ.

+ Шутки этой серии тоже достойны похвалы. Надо отметить СЭМ впервые пошутил и что самое главное удачно пошутил.
Вот дословный пример его шутки:
- Мы все погибнем если они продолжат идти.
- Ну если так и продолжишь стрелять, то конечно мы погибнем.

+ Речь Торне перед началом боя. Да и вообще Джон со Скорбным Эддом были хороши очень в этой серии. Ибо сценаристы пошли по пути передачи части роли Джона Эдду и справился он с этим достаточно удачно.

+ Дуэль Джона со Стиром. Это просто надо видеть.

+ Великан с луком. Без комментариев - это опять же надо видеть.

+ Смерти Пипа, Гренна для меня стали полной неожиданностью. Просто неожидал что вот такое случиться. Гренн исполнил роль Доналла Нойе из книги и это очень печально( :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

+
Смерть Игритт в сериале поставлена лучше ибо она действительно грустная. (В книге ее смерть не вызвала у меня особых эмоций)
YOU KNOW NOTHING JON SNOW

:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

+ В отношениях Лили и Сэма НАКОНЕЦ-ТО произошел прогресс, аллилуя это случилось, долгожданный поцелуй.

Минус всего один:
- 50 минут хрометража.... 50 минут...... Ну как так-то?????

Серия получилась динамичной, веселой, трагичной и интересной. На 10 серию оставлено самое интересное, так что финал уже близок.
9 из 10.
 
Последнее редактирование:

Kali

Скиталец
Луки у великанов - да, отлично.
Порадовала постановка боя - в целом, мечи картонными не кажутся
Еще из интересного - работа оператора(или кто там это делает сейчас) в момент, когда топают великаны.
Мне вот интересно - как бы поставили Черноводную, если бы было ясно что сериал побьет все рекорды популярности?
 

Minatom

Кастелян
Снежок не постеснялся использовать убийственный прием Карла "плевок в лицо". Молоток! Вырастит кувалдой! Да и драка была довольно хороша, хоть Харрингтон и не особо умеет играть лицом, зато отлично себя проявляет в экшин сценах, получше чем всякие Бронны и Джейме.
Иггрит вообще ниндзя, как ловко она кувыркалась с этих зданий. А вот уклонение от стрелы, мне кажется перебор - это же не матрица!
Каки ожидалось именно Олли застрелил ее.
За что они убили Гренна и Пипа! Не канон и вообще грустно! И классно Гренн придумал удалить Слинта со Стены "сэр, начальник Торне требует вашего присутствия"
Тормунд таки выжил, ну хоть какая-то радость.
Эх, жаль Призрак так мало отличился, я уже надеялся что он чуть ли не решит исход битвы в замке, перебив половину одичалых,а он всего-то загрыз одного.
А вообще хреновые из дозорных лучники, 3 Энгая перестреляли бы весь отряд Томунда-Стирна ещё на подходе.
 

Cat.

Знаменосец
Я слегка разочарован.
Это первая серия из всех уже вышедших сезонов, где задействована только одна локация (Стена).
Не первая, на битву при Черноводной также была отведена целая серия с одной локацией в Королевской гавани.:oops: Девятая серия второго сезона так и называется Черноводная.;)
 
Сверху