• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

LaL

Знаменосец
Пишу свое мнение о серия, наверное, самая последняя... Находясь в путешествии, не имела возможности посмотреть последнюю серию (как все, т.е. в первый день ;)), поэтому сильно сожалела. Однажды случайно удалось прорваться к Интернету и обнаружила, что серией многие не довольны. И вот посмотрела... и скажу честно, большего разочарования я не испытывала за все четыре сезона.

И больше всего мне обидно за лорда Тайвина. Сцена, где Серсея открывает ему глаза на свои взаимоотношения с Джейме не лезет не в какие ворота.:facepalm: Книжный Тайвин, услышав подобное, цацкаться бы с ней не стал... и тут же бы приказал заключить непокорную и позорящую его дочь в какой-нибудь сумасшедший дом, поскольку та своими угрозами способна лишить его внука вожделенной короны... А в фильме... "я ничего не знал, и знать не хочу, поскольку не верю...", Чтоб Тайвин как страус прятал голову в песок - НЕ ВЕРЮ!!! :banghead::banghead::banghead:
Но а заключительная сцена Тайвином и Тирионом - полностью слита. .. Самая эпичная, самая упомрочительная, от которой мурашки должны были бегать по коже величиной с яйцо заняла меньше, чем чаепитие Джона и Манса... а от канона остались только туалет и арбалет... Тирион из мстителя за свою поруганную любовь превратился в хладнокровного убийцу, который контрольным выстрелом добивает отца... (буду сильно удивлена, если в следующем сезоне он вдруг запьет по-черному...). Тайвин же... которому на протяжении всего сериала было подарено десятки великолепных сцен (и Чарльз Дэнс своей игрой превращал в маленькие шедевры) был просто убит сценаристами... а вовсе не Тирионом.
 

Dargl

Знаменосец
Книжный Тайвин, услышав подобное, цацкаться бы с ней не стал... и тут же бы приказал заключить непокорную и позорящую его дочь в какой-нибудь сумасшедший дом
Эт сильно навряд ли. Убить мог, или в строжайшей тайне где-нить заточить( но это уже сильно сложнее ).
 

LaL

Знаменосец
Эт сильно навряд ли. Убить мог, или в строжайшей тайне где-нить заточить( но это уже сильно сложнее ).
Что ж, тоже вариант - по-тайвиновски радикальный. Но выслушивать дочь, которую аж дважды сделал королевой, угрозы, мог только Титос.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет. Отосланная в КГ рука, хотя и продолжала дёргаться тем не менее разложилась до костей.

Ну так то отрезанная рука.;) Да плюс в довольно тёплом климате Королевской Гавани.


Что в этом такого? Просто исправили еще один косяк Мартина.

Ну да, косяк Мартина в том, что у него в книгах не было гранат.:rolleyes:
 

Lestarh

Знаменосец
Любопытно, кто же слил государственную тайну и продал Детям Леса обеднённый уран гранаты?:envy:
Допускаю, что слив мог быть и в обратную сторону... Какой-нибудь безликий браавосец прикинулся дитём леса, заманил доверчивую эльфийку типа "какие красивые у вас тут в кургане чертёжики", а сам носом щёлк-щёлк, а ведь там был спрятан инфракрасный объектив...
 

Cypher

Знаменосец
Я кстати поменял свое мнение пересмотрев последний эпизод:) Бой Бриенны и Псе хоть и глупый и не каноничный, но вполне драматичный и динамичный... по сравнению с боем Джейме и Бриенны в третьем сезоне, смотрится неплохо...
 
Последнее редактирование:

Сир Арлан

Знаменосец
Пожалуй первый раз за всю историю пребывания на форуме я не знаю, как проголосовать в опросе.
Хоть я очень люблю телесериал и крайне редко бываю недоволен сериями, от "Детей" я ожидал намного большего (тем паче, что финал).

Из положительных моментов можно отметить
:
*Прибытие Станниса. Скрип его зубов раздавался на все Земли за Стеной. Манс, хоть и ходит бобылем (по крайней мере пока), показан очень мудрым и заботливым вождем одичалых, не то что кровожадный Стир или неудержимый Тормунд. Битва показана немного скомканно и бюджетно, но она есть и это уже хорошо - выжившие с зеленого Зубца, Оскросса и Кулака Первых Людей подтвердят:)
*Квиберн и Роберт Стронг Григор Клиган. Сцена сделана отлично и раскрывает потенциал Антона Лессера. Радует реакция Пицеля. Гора первый раз за сезон никого не убивает в кадре. Он же хороший, правда, когда спит или без сознания.
*And Now His Watch is Ended. Сердце разрывается при виде мертвых Гренна и Пипа, но речь мейстера, королевская свита на балконе и взгляд Мелисандры делают свое дело. 5-ый сезон на Стене обещает быть интересным.
*Дети покидают дом. Отбытие Арьи в Браавос снято очень эффектно и книжно, отбытие Тириона вытягивает на себе Варис.

Много в серии было и того, что оставило весьма двойственное впечатление

*Дети леса. С одной стороны Листочек просто очаровательна, с другой стороны - почему у нее ПЯТЬ пальцев? Я не ярый канонист, но это же противоречит даже не книге, а самому сериалу, где в дополнительных материалах были показаны Дети Леса с ЧЕТЫРЕМЯ ПАЛЬЦАМИ.
Children_leaf_by_themico.jpg Возможно, иллюстрация от Mico готовила меня к чему-то большему (Желтые глаза, коричневая кожа) но Дети получились какими-то слишком уж...человеческими.
*Ворон Трехглазый. Уж как его не называли люди... И Гэндальфом, и мейстером Пицелем, заблудившимся в лесу, и Радагастом, и Панорамиксом, и старцем Фурой из "Форт Боярд". Скажу честно - Кроворон не тот. Эх, помню во времена Дунка и Эгга...
*Филиал замка Некрополис из Героев 3 в Вестеросе. Честно говоря, медлительные зомби выглядели куда более аутентичнее, чем эти бойкие скелеты. (Помнится, Тормунд говорил про "маленькие скелетики, которые покоятся в лесу", уж не они ли это) Вся эта сцена была совсем не в духе ИП или ПлиО, а скорее классических фэнтези про мифы Древней Греции.

Ну, а теперь самая неприятная часть моей запоздалой и нестройной рецензии.
РАЗОЧАРОВАНИЯ
*Бой Бриенны и Пса. Жалко Бри, не люблю, когда женщин бьют. Сцена из разряда "А что если Король Роберт сразился бы с Дрого, будь оба живы". Не тому ты, Бриенна, ухо откусила, ох не тому. Подрик - дурачок, хорошо хоть жив остался.
*Абсолютно все сцены с Серсеей (за исключением Пицельно-Квиберно-Гористой). От ее признаний лорд Тайвин мог бы из без арбалета умереть на месте.
*Нет заявленных актеров. Весь сезон ждал Ошу, Рикона, ББЗ, Чернорыба и камео ДЖРРМ. Не дождался. Плохо.
*Шая, Тайвин, Тирион. Странная сцена если честно. Даже без привязки к книге. Поступок Тириона перечеркивает все хорошее, что он сделал. Как правильно заметил кто-то "убил отца за то, что назвал шлюху шлюхой". Тайвина жаль, Шаю не раскрыли, Чарльз Дэнс больше не появится.Грусть, тоска.
*Куда все Жойены отправляются? Правильно. К Пипам, Греннам, Ирри, Ракхаро,Торхеннам Карстаркам, Донеллам Хиллам, Ксаро и Пиатам Преям. ЗАЧЕМ было выводить моего любимого персонажа? Вы хотите, чтобы сердце фанатов совсем не заживало? Оберин, Дозорные, Жойен. Жаль.
*ГРАН-ПРИ РАЗОЧАРОВАНИЙ. ЛЕДИ БЕССЕРДЕЧНАЯ. Я так ждал вас и вашего правосудия над хорьками. Дэвид и Дэн второй год троллят нас.
Подводя итог хочется сказать: Да, финал явно немного смазал впечатление от очень хорошего сезона. Чувство напряжения, как было с премьерой сезона, Свадьбой Джоффри и поединком Мартелла с Клиганом, я не испытал. "Дети" получают от меня 7 из 10 и крепкие ожидания на сезон пять.
 

Lestarh

Знаменосец
РАЗОЧАРОВАНИЯ
Кстати мораль - меньше знаешь, крепче спишь... В смысле огромное количество разочарований в сериале происходит именно от избытка сопутствующей информации. От кастинга до накопленных домыслов "что нам в этом сезоне покажут". Я не ждал Бессердечной и ничуть не разочаровался в её отсутствии.
Вообще - слишком длительно ожидание чего-либо (сериала, игр, фильма, романа) в тесной компании фанатов, подгревающих друг друга идеями - почти всегда ведёт к серьёзным разочарованиям. Именно потому, что успевает сформироваться некий ожидаемый образ сериала. А поскольку реальность вообще крайне редко полностью отвечает ожиданиям, то наступает неизбежное разочарование. Не от того, что сериал объективно плох, а оттого что "не это мы видели в своих мечтах".
 

VeaTead

Призрак (гость)
*Шая, Тайвин, Тирион. Странная сцена если честно. Даже без привязки к книге. Поступок Тириона перечеркивает все хорошее, что он сделал. Как правильно заметил кто-то "убил отца за то, что назвал шлюху шлюхой". Тайвина жаль, Шаю не раскрыли, Чарльз Дэнс больше не появится.Грусть, тоска.

Вы вообще смотрели предыдущие серии ? Там Тириона вся семья решила прикончить, кроме Джейме. И убил он отца в отместку за долгие годы презрения и ненависти. Месть и ничего больше. Что перечёркивает ? Он просто воспользовался случаем точно также как воспользовались случаем его родственники. Мотивация Тириона в сериале как раз очень ясна и закономерна.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Вы вообще смотрели предыдущие серии ? Там Тириона вся семья решила прикончить, кроме Джейме. И убил он отца в отместку за долгие годы презрения и ненависти. Месть и ничего больше. Что перечёркивает ? Он просто воспользовался случаем точно также как воспользовались случаем его родственники. Мотивация Тириона в сериале как раз очень ясна и закономерна.
Тайвин не хотел убивать Тириона - что в книге он хотел сослать его на Стену, что в сериале - "Я не дам Илину Пейну отрубить твою голову". Да, любви между отцом и сыном не было и Тайвин всегда считал Тириона позором Ланнистерского рода (плюс - косвенная вина Тириона в смерти Джоанны), но думаю, без подачи Серсеи, которая совсем обезумела от ненависти после кончины Джоффри он бы не стал судить сына и обрекать его на смерть.
А Тирион - весь сериал он гордо носил среди зрителей титул "единственно нормальный Ланнистер" - (до тех пор, пока ампутационная терапия Локка Хоутовича не вправила Джейме мозги и пока рядовой зритель помнил эпизодичного Кивана). А тут - тяжелейшее преступление, отцеубийство! В книге можно было списать на состояние аффекта и оскорбление невинной Тиши, в сериале же Тирион знает что Шая - шлюха и планомерно добивает отца вторым болтом. Что же это такое? Призрак Джоффри варганулся в Полумужа? Я этого никогда не понимал.
 

ekestuary

Кастелян
Что ж, тоже вариант - по-тайвиновски радикальный. Но выслушивать дочь, которую аж дважды сделал королевой, угрозы, мог только Титос.

А я вот верю сценаристам, а вам - нет.
Вы считаете, что книжный Тайвин не знал о братотрахе? Не мог не знать и ничего не сделал. И если бы стала она ему впаривать, то в лучшем случае заткнул бы. Кстати замуж он ее по книге тоже выдать не сумел, хотя был резон.

Так же и по Тириону - сколько угодно можно втирать про Тишу и то, что ее заменили на Шаю в сериальной трактовке обиды Тириона. Но ИМХО Тириона папаша задолбал уже давно, будь у него возможность, Тирион бы его замочил еще на суде. Во всяком случае у меня и по книге и по сериалу было впечатление хладнокровного убийства Тайвина. Тиша сыграла конечно тоже, но только как последняя капля. Так что Шая в постели отца тоже сойдет. 
Тайвин не хотел убивать Тириона - что в книге он хотел сослать его на Стену, что в сериале - "Я не дам Илину Пейну отрубить твою голову".

Когда тайвин сказал, что не собирался его убивать? Правильно, когда на него наставили арбалет, ах да, еще Джейме тоже он что-то говорил. Ложь и провокация, как всегда у львов. Хотел убить и убил бы еще как, хорошо, что Тириону арбалет подвернулся.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Когда тайвин сказал, что не собирался его убивать? Правильно, когда на него наставили арбалет, ах да, еще Джейме тоже он что-то говорил. Ложь и провокация, как всегда у львов. Хотел убить и убил бы еще как, хорошо, что Тириону арбалет подвернулся.
Жаль, что Мартин так и не написал ПОВ от лица Тайвина. Поэтому и ходят все эти пересуды по поводу "смог/не смог"
Я не верю, чтобы Тайвин позволил умереть родному сыну (если он таковым является, привет теория), ради которого начал войну. Стена - наилучший вариант. И позорящий элемент устранен, и убийством родичей не запятнан.
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

ekestuary

Кастелян
Жаль, что Мартин так и не написал ПОВ от лица Тайвина. Поэтому и ходят все эти пересуды по поводу "смог/не смог"
Я не верю, чтобы Тайвин позволил умереть родному сыну (если он таковым является, привет теория), ради которого начал войну. Стена - наилучший вариант. И позорящий элемент устранен, и убийством родичей не запятнан.
Если бы Мартин написал такой ПОВ, у Тайвина не было бы поклонников. Мне он как персонаж симпатичен, но нет ни малейших иллюзий насчет жестокости. Да и не считал Тайвин его своим сыном. И войну он начал не из-за Тириона, так же как и Таргариенов свергли не из-за Лианны Старк. Это так формальный повод, типа Елены Троянской, реальные цели - тупо усилить власть свою.
 
Сверху