• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Havelock

Знаменосец
Кстати мораль - меньше знаешь, крепче спишь... В смысле огромное количество разочарований в сериале происходит именно от избытка сопутствующей информации. От кастинга до накопленных домыслов "что нам в этом сезоне покажут". Я не ждал Бессердечной и ничуть не разочаровался в её отсутствии.
Вообще - слишком длительно ожидание чего-либо (сериала, игр, фильма, романа) в тесной компании фанатов, подгревающих друг друга идеями - почти всегда ведёт к серьёзным разочарованиям. Именно потому, что успевает сформироваться некий ожидаемый образ сериала. А поскольку реальность вообще крайне редко полностью отвечает ожиданиям, то наступает неизбежное разочарование. Не от того, что сериал объективно плох, а оттого что "не это мы видели в своих мечтах".
А вот подпишусь, пожалуй! В кои то веки решил глянуть серию отстранённо от книжных знаний (чему способствовали кое-какие технические новшества:creative:)
И таки знаете, шо скажу? А вот в рамках сериала (коего не отождествлять с сагой) вообще всё неплохо смотрится! Ну, то есть, нелепость воинственности Тириона, поведения Серсеи, полный дебилизм (ну правда же!) разборок Бри и Псё - оно есть, да. Но вот чисто в рамках сериала оно даже и не сильно плохо смотрится:) Даже где-то совсем хорошо:bravo: Основные линии выруливают таки тудой, кудой нужно, дай им Старые боги здоровья, шоб им не чихнуть:thumbsup: Мелкие шероховатости вполне себе сглаживаются. Лишних - слили, новых - ждём-с...:hug:
Мне, конечно, тоже хотелось бы, шоб сериал не сильно отличался от источника. Но я прислушался к мнению довольно многих отметившихся в сериальной теме людей - и теперь спокоен и доволен сюжетом:proud:
*впрочем, кого я обманываю - я просто дико зол на двух м*****в, которые всё испортили*:mad:
В следующем сезоне ждём-с новых персов, развития линий старых и логического соответствия изображений персонажей и их книжного наполнения!:bravo::bravo::bravo:
 

Пуффинус

Знаменосец
Но ИМХО Тириона папаша задолбал уже давно, будь у него возможность, Тирион бы его замочил еще на суде.
Так-то оно так, но образ Тиши придаёт этому событию такой драматизьм, что... Главное, Тиша-то в сериале есть - о ней наш гигант Ланнистер рассказывал ещё в первом сезоне. А кончилось всё пшиком.

И объясните мне: Тириона освобождают, он стремится на корабль... И вдруг непонятным образом оказывается в отцовской спальне. На кой и зачем, а главное - что об этом должен думать зритель, не читавший книг?
 

Сир Арлан

Знаменосец
Если бы Мартин написал такой ПОВ, у Тайвина не было бы поклонников. Мне он как персонаж симпатичен, но нет ни малейших иллюзий насчет жестокости. Да и не считал Тайвин его своим сыном. И войну он начал не из-за Тириона, так же как и Таргариенов свергли не из-за Лианны Старк. Это так формальный повод, типа Елены Троянской, реальные цели - тупо усилить власть свою.
В том то и достоинство саги Мартина, что каждый воспринимает персонажей по своему. Для кого то и Нед Старк - дурак, а Григор Клиган и Варго Хоут - ребята что надо.
Я не пытаюсь выставить Тайвина Бейлором Благословенным или Бонифером Добрым. Я прекрасно помню мотив "Рейнов из Кастамере" и печальную участь книжной Тиши. Я лишь позволяю себе думать, что лорд Тайвин настолько жесток, чтобы обрекать сына на верную гибель по прихоти психованной дочурки. Человек - это не лук, который если подгнил с одной стороны, то значит гнилой целиком.
К примеру, тот же Джейме. Пересмотрел вчера первую серию первого сезона - ну просто два разных человека: с рукой и без. Ланнистеры не столь однозначны, и потому не стоит очернять Тайвина и обелять Тириона.
 

harryseldon

Знаменосец
так же как и Таргариенов свергли не из-за Лианны Старк. Это так формальный повод, типа Елены Троянской, реальные цели - тупо усилить власть свою.
Чувство самосохранения и месть за убитых родных конечно же не повод свергнуть правящую династию.
 

VeaTead

Призрак (гость)
Тайвин не хотел убивать Тириона - что в книге он хотел сослать его на Стену, что в сериале - "Я не дам Илину Пейну отрубить твою голову". Да, любви между отцом и сыном не было и Тайвин всегда считал Тириона позором Ланнистерского рода (плюс - косвенная вина Тириона в смерти Джоанны), но думаю, без подачи Серсеи, которая совсем обезумела от ненависти после кончины Джоффри он бы не стал судить сына и обрекать его на смерть.
А Тирион - весь сериал он гордо носил среди зрителей титул "единственно нормальный Ланнистер" - (до тех пор, пока ампутационная терапия Локка Хоутовича не вправила Джейме мозги и пока рядовой зритель помнил эпизодичного Кивана). А тут - тяжелейшее преступление, отцеубийство! В книге можно было списать на состояние аффекта и оскорбление невинной Тиши, в сериале же Тирион знает что Шая - шлюха и планомерно добивает отца вторым болтом. Что же это такое? Призрак Джоффри варганулся в Полумужа? Я этого никогда не понимал.

Тайвин мог не послушаться Серсею и не стал бы судить Тириона, но он воспользовался возможностью избавиться от"позора" семьи. И после этого говорите, что он не хотел убивать ? Тиша/Шая были лишь последней каплей и играли малозначимую роль в принятом решении.

В том то и достоинство саги Мартина, что каждый воспринимает персонажей по своему.

В саге всё-таки есть однозначно плохие. Визерис, психопат Джоффри, мучитель Теона - Рамси Сноу.
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
А я вот верю сценаристам, а вам - нет.
Вы считаете, что книжный Тайвин не знал о братотрахе? Не мог не знать и ничего не сделал. И если бы стала она ему впаривать, то в лучшем случае заткнул бы. Кстати замуж он ее по книге тоже выдать не сумел, хотя был резон.

.
Я искренне рада за сценаристов, что их замысел хоть кому-то оказался понятен.
Обсуждению книжной ситуации на данном Форуме есть целая тема под названием "Знали ли Тайвин и Роберт?" Если хотите, можете ознакомиться, она небольшая и мой вклад в обсуждение там тоже имеется...
И по книге от Сесреи как от товара второй свежести и сомнительной репутации отказались сами женихи и их любящие отцы... кому охота любимое чадо отдавать за заведомую шлюху.
.

Так же и по Тириону - сколько угодно можно втирать про Тишу и то, что ее заменили на Шаю в сериальной трактовке обиды Тириона. Но ИМХО Тириона папаша задолбал уже давно, будь у него возможность, Тирион бы его замочил еще на суде. Во всяком случае у меня и по книге и по сериалу было впечатление хладнокровного убийства Тайвина. Тиша сыграла конечно тоже, но только как последняя капля. Так что Шая в постели отца тоже сойдет.
На мой взгляд, трагическая история Тиши и роль Тайвина в ее злоключениях - ключевой момент, от которого у Тириона снесло крышу и заставило, забыв о собственной безопасности, отправиться в спальню к отцу, чтобы узнать (а вовсе не убить) о судьбе несчастной супруги... а высокомерие и равнодушие отца лишь довершило дело. В сериале мотивации для убийства Тайвина просто нет.... да, для Тириона он не был любящим отцом, но все же оставался им. А средневековые отцы своих детей не тетешкали, отцовская воля приравнивалась к воле бога, а сыновья непочтительность к тяжелейшему греху (Вспомните роман "Айвенго", там отец изгнал сына из дома, а потом хладнокровно смотрел, как тот, смертельно раненный лежит на ристалище... и общественное мнение было на стороне отца, отцы с детьми, что хотели то и делали, "хочу с кашей ем, хочу на бутерброд намазываю".) И сейчас отцеубийство считается тяжким преступлением, в средние века оно было наравне с богоубийством...По фильму получается, что Тирион убил отца, за то что он назвал Шаю шлюхой - но это правда, и Тирион до этого сам убедился. По книге, совершив грех отцеубийства, Тирион пьет по черному и сам близок к самоубийству... здесь же Тирион становится просто убийцей, которому нет оправдания.
 
Последнее редактирование:

Nox

Рекрут
Эпилог про Бессердечную был бы шикарен, особенно после сцены отплытия Арьи. Надеяться же на её появление в начале пятого сезона, думается, бессмысленно.
 

Lestarh

Знаменосец
и заставило, забыв о собственной безопасности, отправиться в спальню к отцу, чтобы узнать (а вовсе не убить) о судьбе несчастной супруге...
Насколько я ещё не забыл, в книге Тирион попал в спальню Тайвина в общем-то случайно.
 

Fancy Soul

Знаменосец
На кой и зачем, а главное - что об этом должен думать зритель, не читавший книг?
например :moustached:
Ну я просто подумала, что он кретин с шилом в заднице
Мне не понравилась сцена Тириона с Шаей, но если ты спросишь почему, то я не смогу ответить. Просто такой важный момент вроде бы, а на эмоции не пробил. И из-за этого сцена с отцом тоже у меня как-то не пошла. Я так и не поняла, зачем она это сделала. Такая была любовная линия, а закончилось все как-то по-дурацки. И очень быстро, я ничего понять не успела. В книге-то это как-то объясняется? А то я так и не вкурила.

это к слову о тупых сериальщиках, которым вообще на мотивы персонажей плевать и которым из-за незнания канона сцена убиения должна показаться логичной и клевой :rolleyes:
 

LaL

Знаменосец
Насколько я ещё не забыл, в книге Тирион попал в спальню Тайвина в общем-то случайно.
Случайно увидел, что находится рядом со спальней десницы... а дальше дело далеко не случая...
На полу Тирион увидел выложенного из черных и красных плиток трехглавого дракона и вспомнил, что об этом месте рассказывала ему Шая, когда Варис впервые привел ее к нему в спальню.
— Мы находимся под Башней Десницы.
— Да. — Варис отпер одну из дверей. Давно бездействующие петли недовольно заскрипели, и ржавчина осыпалась на пол. — Этим ходом мы выйдем к реке.
Тирион подошел к лестнице и взялся за нижнюю перекладину.
— А по ней я попаду в свою спальню.
— Теперь это опочивальня вашего лорда-отца.
Тирион взглянул наверх.
— Долго ли подниматься?
— Милорд, вы слишком слабы для таких упражнений, да и времени у нас нет. Надо идти.
— У меня есть дело наверху. Далеко ли?
— Двести тридцать ступенек, но что бы вы ни намере...
— Двести тридцать, а потом?
— Левый коридор, но послушайте...
— Сколько идти по коридору? — Тирион поставил ногу на перекладину.
— Не более шестидесяти футов. Держитесь рукой за стену — там есть двери. В спальню ведет третья. Это безумие, милорд, — вздохнул Варис. — Ваш брат подарил вам жизнь, а вы швыряетесь ею, а заодно и моей.
ИМХО, внутренний дракон Тириона проснулся... :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
LaL, я тут почитала ваши сообщения в этой теме... в общем, родилась идея. А что если в реальности сериала покои Десницы и камера, где держали Тириона были буквально в двух шагах друг от друга? Например, в Башне Десницы была спецкамера для суперпуперзаключенных, и Тириона - вследствие его происхождения - держали именно там. Тогда есть объяснение для самой возможности поступка Тириона: все свое время заключения он только и думал о том, что его папаша спит в десятке шагов от него за парой стенок.
Может быть, в первых сезонах что-нибудь говорилось о расположении камер?
 

LaL

Знаменосец
LaL, я тут почитала ваши сообщения в этой теме... в общем, родилась идея. А что если в реальности сериала покои Десницы и камера, где держали Тириона были буквально в двух шагах друг от друга? Например, в Башне Десницы была спецкамера для суперпуперзаключенных, и Тириона - вследствие его происхождения - держали именно там. Тогда есть объяснение для самой возможности поступка Тириона: все свое время заключения он только и думал о том, что его папаша спит в десятке шагов от него за парой стенок.
Может быть, в первых сезонах что-нибудь говорилось о расположении камер?
Ничего не могу сказать, сериал смотрю по одному разу и мне этого хватает...Просто по фильму мне не хватает мотивации, а я ведь этого эпизода ждала целый год. В результате образ Тириона потерял объем, стал более плоским. Джейме освободил его, они по братски простились, и в благодарность Тирион сделал его сиротой. :(.
 

nikroks

Знаменосец
ИМХО, внутренний дракон Тириона проснулся... :)
Если бы не арбалет, внутреннего дракона Тириона хватило бы ненадолго. Тоже мне, Визерис:facepalm:.

Насколько я ещё не забыл, в книге Тирион попал в спальню Тайвина в общем-то случайно.
Его один евнух отвел. Которого он угрожал... убить:D:bravo:. Даже не под прицелом арбалета... Варис так испугался:killed:.
 

Havelock

Знаменосец
Насколько я ещё не забыл, в книге Тирион попал в спальню Тайвина в общем-то случайно.
Насколько я понимаю - нет.
Случайно увидел, что находится рядом со спальней десницы... а дальше дело далеко не случая...
Опять таки, насколько я понимаю - не случайно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
LaL, я тут почитала ваши сообщения в этой теме... в общем, родилась идея. А что если в реальности сериала покои Десницы и камера, где держали Тириона были буквально в двух шагах друг от друга? Например, в Башне Десницы была спецкамера для суперпуперзаключенных, и Тириона - вследствие его происхождения - держали именно там. Тогда есть объяснение для самой возможности поступка Тириона: все свое время заключения он только и думал о том, что его папаша спит в десятке шагов от него за парой стенок.

Они бы ещё заключённых в одной комнате с Десницей селили.:D
 

Lestarh

Знаменосец
Его один евнух отвел.
Вы разбудили во мне канониста...
20120419110039!Nerd_Rage!.png

Впереди забрезжил свет, слишком тусклый для дневного, но становившийся ярче по мере приближения. Вскоре Тирион разглядел арку, загороженную еще одной решеткой. Варис достал ключ, и они оказались в маленьком круглом помещении, где было еще пять дверей, запертых на железные засовы. Перекладины, вделанные в стену, вели к отверстию в потолке. Сбоку стояла жаровня в виде драконьей головы, и угли в пасти чудовища тлели оранжевым светом, отрадным после темноты подземного хода.

На полу Тирион увидел выложенного из черных и красных плиток трехглавого дракона и вспомнил, что об этом месте рассказывала ему Шая, когда Варис впервые привел ее к нему в спальню.
— Мы находимся под Башней Десницы.
— Да. — Варис отпер одну из дверей. Давно бездействующие петли недовольно заскрипели, и ржавчина осыпалась на пол. — Этим ходом мы выйдем к реке.
Тирион подошел к лестнице и взялся за нижнюю перекладину.
— А по ней я попаду в свою спальню.
— Теперь это опочивальня вашего лорда-отца.
Тирион взглянул наверх.
— Долго ли подниматься?
— Милорд, вы слишком слабы для таких упражнений, да и времени у нас нет. Надо идти.
— У меня есть дело наверху. Далеко ли?
— Двести тридцать ступенек, но что бы вы ни намере...
— Двести тридцать, а потом?
— Левый коридор, но послушайте...
— Сколько идти по коридору? — Тирион поставил ногу на перекладину.
— Не более шестидесяти футов. Держитесь рукой за стену — там есть двери. В спальню ведет третья. Это безумие, милорд, — вздохнул Варис. — Ваш брат подарил вам жизнь, а вы швыряетесь ею, а заодно и моей.
— Варис, единственное, что я ценю сейчас меньше своей жизни — это твоя. Жди меня здесь. — Он повернулся к евнуху спиной и полез наверх, считая про себя.

Скажем там, Варис прошёл рядом и многозначительно посмотрел. А остальное Тирион сделал сам. По крайней мере идея поговорить с отцом пришла к нему достаточно самостоятельно.
 

nikroks

Знаменосец
Скажем там, Варис прошёл рядом и многозначительно посмотрел. А остальное Тирион сделал сам. По крайней мере идея поговорить с отцом пришла к нему достаточно самостоятельно.
Достаточно послать карлу лесом, взять за шкирятник и на пинках отправить в пункт назначения. Заодно рассказать, где видел его угрозы. Заломать руку или приложить остатки носа сапогом, в крайнем случае, оглушить и тащить на горбу. Иначе весь побег пропадет впустую, а Варис как-никак тратил на него силы и время.
Тирион по-сути шел на смерть, шанс на успех был ноль целых, хрен десятых процента. Хорошо, когда Мартин на твоей стороне:moustached:(добавьте смайлик Мартина в кепке и с бородой - вот это был бы номер)
Вы разбудили во мне канониста...
Сам такой.
 

Lestarh

Знаменосец
Хорошо, когда Мартин на твоей стороне
Несомнено. Позицию Вариса в этой ситуации я понять не могу.
Если ему было нужно чтобы Тирион убил Тайвина - шансы действительно близки к нулю.
Если ему нужно было спокойно спровадить Тириона за море - нафига он фактически подталкивал того к решению пойти поговорить с отцом...
 

nikroks

Знаменосец
Несомнено. Позицию Вариса в этой ситуации я понять не могу.
Если ему было нужно чтобы Тирион убил Тайвина - шансы действительно близки к нулю.
Если ему нужно было спокойно спровадить Тириона за море - нафига он фактически подталкивал того к решению пойти поговорить с отцом...
Есть версия об отравлении Тайвина. Неплохая.
Варис бросил кости, играя на повышение. И результат превзошел все ожидания.
 

Lestarh

Знаменосец
Есть версия об отравлении Тайвина. Неплохая.
Проблема в бритье Оккамом. То есть формально никаких оснований для неё нет. Хотя никто не мешает Мартину задним числом это прилепить...

Варис бросил кости, играя на повышение.
Слишком большой риск. Варис отличается тем, что не любит рисковать (по крайней мере не замечен в таком стиле игры в престолы). Здесь же был приличный шанс, что Тирион не найдёт арбалет, застанет Тайвина не в сортире, а в покоях, что тот позовёт стражу, либо не доведёт Тириона до ручки... Короче шансы, что Тирион вернётся в камеру, были намного выше тех, что он убьёт Тайвина.
То есть либо целью Вариса на самом деле было именно вернуть Тириона под арест, либо он ни на что не ставил, а банально не смог контролировать свою фигуру.
 
Сверху