• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 Общие впечатления от 4-го сезона

Как вы оцениваете 4 сезон

  • Лучший из четырёх

    Голосов: 51 17.4%
  • Худший из четырёх

    Голосов: 25 8.5%
  • Скорее хорошо, чем плохо

    Голосов: 183 62.5%
  • Скорее плохо, чм хорошо

    Голосов: 34 11.6%

  • Всего проголосовало
    293

Bulldozzerr

Знаменосец
Вся разширенная линии Пса и Арьи с кинематографической точки зрения идеально сделана. Что ни сцена, то блеск.
Она блеск из-за отличной игры актеров и антуража :) но вот логики их поступков иногда не постичь... Кой черт Пес потащился с девкой дальше? Раз ее больше некому продавать? Зачем они вообще с Бриенной сцепились? странно как-то все...
2. Зачем сразу раскрыли Сансу? Сериальный Бейлиш не имеет уже почти ничего общего с хитрожопым книжным Бейлишем. Убрали намеки на инцест, вот и нет больше изюма в линии Сансы.
какой инцест? Типа лже-бастардки и лже-папаши? так это лже-инцест и намеки на него никуда не убирали :))) в книгах к этому моменту еще не дошла, может, там о другом - не в курсе :))))
Если сериальный Сандор выживет, ему стоит начать писать женские романы, явно хорошо получится.
"ябпочитал!" :D:D:D
На счет языка Мартина. Начала читать книги. Но, правда выборочно - хочу ознакомится только с сценами, что меня наиболее заинтересовали - например - битва при Черноводной, Смерть Джоффри, Орлиное гнездо, Арья... и т. д. Язык действительно а ля хороший фанфикшен, но не уверенна, что сюда бы подошла "толкиновская витиеватость"... разве надо было очень уметь чувствовать ту грань, где за круживом текста начинает теряться быстрота событий сюжета и следить за тем, чтобы эту грань не присечь.
Но вот скажу вам чесно - тот же Конан Дойль, к примеру, умел описывать экшн более красочно, Джек Лонднон - емоции более сильно, Купер - более монументально... Если сравнивать его с этими мастодонтами, на которых я выростала и формировалась как личность - то Мартин довольно таки уступает :(((
 

Bulldozzerr

Знаменосец
В целом они в восторге от сезона и от сериала в целом но больше половины героев и имён не запоминают. Им например вообще непонятно кто такой Оберин и кем была сестра за которую он мстил :) бедные зрители
А почему я, не читавшая книг (по крайней мере во время просмотра сериала) - запомнила почти всех героев, обращала внимание даже на статистов и поняла, что за сестру Оберина Гора убил... и по чьему приказу.
 
пришел к мысли, что зря авторы сериала "растянули" 3 книгу на 2 сезона. Они вставили в 4 сезон некоторые главы из 4 и 5 книг, а надо было первые 25% 4 книги экранизировать в конце 4 сезона - конечно, те главы что хронологически следуют сразу за событиями 3 книги (например, похороны Тайвина).
Но они сделали как сделали, в итоге получили затянутый 4 сезон и необходимость экранизировать почти 4 книги в 30-35 серий
 

khalina

Кастелян
А почему я, не читавшая книг (по крайней мере во время просмотра сериала) - запомнила почти всех героев, обращала внимание даже на статистов и поняла, что за сестру Оберина Гора убил... и по чьему приказу.
Значит вы молодец :)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Значит вы молодец
да нет, просто я раз уж берусь что-то читать/смотреть, то берусь основательно... обращая внимания на разные детали... мне нравиться рассматривать детали - в них порой много символизма... А имена Вестероса мне нравятся своей необычностью - вроде бы обыкновенные, а в реальности таких не встречалось...
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
а может, они знают побольше за нас и знают, что последние книги уложат в два сезона?
Это невозможно, Мартин до конца сам ещё не уверен, что уложится в две огромные книги, хотя и надеется на это. К тому же у него обычно проблема, что по мере написания книги расширяются, Мартин ведь изначально собирался писать трилогию, а в результате написал пять и планирует ещё две. Сюжет у него есть с самого начала, но за двадцать лет книга обросла массой героев и линий. Мартин максимум рассказал сериальщикам судьбу основных персонажей, но это толком ничего не даёт. Без написанной книги, без сюжета с деталями которые так любит Мартин и которые он добавляет по мере написания, получится ерунда, мы это уже видим сейчас, достаточно вспомнить приснопамятную Талису, что бы увидеть, что когда в сериале начинают снимать, что то своё, без книжной основы, выходит откровенный бред.
 

tarris

Удалившийся
а мне ход с Таллисой понравился даже - не так жутко переносишь Красную Свадьбу, че...
ничего себе: не так жутко переносишь,когда в беременный живот тыкают ножичком?! ну я прям вся в восторгах ))) Оно ж в связи с тем,что авторы сериала особо не вдавались в смысл КС у Мартина,им и пришлось беременную женщину торжественно убивать ))) а что - ход известный,этот штамп всегда работает безотказно - сразу трагедь масштабная, а жестокость грандиозная... ))) а в принципе в сериале главная проблема не столько в кол-ве банальностей и штампов (оно так-то и у Мартина не все идеи прям свежачок),сколько в примитивном обозначении проблемы и ситуации... Меня так вообще в последнем сезоне тока лопнутая голова Оберина и клевый костюмчик Мизинца зацепили,остальное какое-то всё бездушное и безжизненное... ну или это я такая убогонькая и на пустом месте не могу нафантазировать глубокие чуйства героев сериала... Примитивные они какие-то и эмоции у них примитивные, декорации картонные... А уж самозастегивающиеся оковы на шее драконов... ну как я могу сопереживать кому-то и верить,если всё как в плохом театре... скушнааааа...
 

Bulldozzerr

Знаменосец
ничего себе: не так жутко переносишь,когда в беременный живот тыкают ножичком?!
я несколько не то имела в виду.. если бы меня модно было испугать насилием, кровью и убийством в кадре - я бы сей сериал и не смотрела бы вовся :))) ы ... Это де не "Однажды в сказке" с детским рейтингом... я имела в виду - именно масштабность КС
 

Lady Autumn

Скиталец
Кой черт Пес потащился с девкой дальше? Раз ее больше некому продавать? Зачем они вообще с Бриенной сцепились? странно как-то все...
Создалось впечатление, будто он вообразил, что Бриенна - "засланный казачок" Ланнистеров, пришедший по душу Арьи (и по его душу до кучи). Но тогда последующее поведение Арьи еще странней: мужик её типа защищал (лучше уж с Псом путешествовать, чем в столицу в мешке отправиться), а она потом с каменным лицом наблюдает, как он помирает, хотя буквально недавно сердобольно носилась с его ранами.
Впрочем, в сериале вообще много странностей и характеры урезаны под самые корни. Пес тот же вообще тотально слит, будем объективны. Да, лазейку для его возвращения оставили, но самая интересность характера выпилена практически полностью (да, я помню про формат киносериала и его особенности). Взять хоть его финальный монолог: никаких канонных намеков на самокопания и катарсис, никакой тени ревности, одни унылые попытки побыстрее выбесить Арью и распрощаться с белым светом. Фи. Скучно и картонно, даже живая актерская мимика не спасает. Если впоследствии он вернется в стиле "я многое осознал, пока копал могилы на острове, так что получайте Нового Сандора", это с большой вероятностью будет выглядеть, как известный фанфиковый шаблон "Гермиона сильно изменилась за лето". И это будет еще более уныло.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Создалось впечатление, будто он вообразил, что Бриенна - "засланный казачок" Ланнистеров, пришедший по душу Арьи (и по его душу до кучи).
Да, но тогда непонятно, почему он потом, якобы умирая, сказал Арии, чтобы шла с Бриенной - типа, она тебя защитит :confused:. Я вот не поняла этот момент. То он считает, что Бриенна послана Ланнистерами по душу Арии, то вдруг "иди с ней".
 

Lady Autumn

Скиталец
То он считает, что Бриенна послана Ланнистерами по душу Арии, то вдруг "иди с ней".
После падения и пары ударов по черепушке на него снизошло озарение и он понял, что Бриенна - добрая, милая женщина, действительно посланная нести возмездие во имя Луны спасти Арью. :D
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Но тогда последующее поведение Арьи еще странней: мужик её типа защищал (лучше уж с Псом путешествовать, чем в столицу в мешке отправиться), а она потом с каменным лицом наблюдает, как он помирает, хотя буквально недавно сердобольно носилась с его ранами.
.
вот-вот... я совершенно не оняла мотивов Арьи по сериалу. То пряталась за спину Псу, то просто его бросила подыхать... чет странно. Рану его она безразлично не наблюдала, а вот как помирал - сморела... Видать, сильно он ее в близнецах по голове-то огрел - мозги отшибло малость..
 

Lady Autumn

Скиталец
я совершенно не оняла мотивов Арьи по сериалу. То пряталась за спину Псу, то просто его бросила подыхать... чет странно.
Это особенно странно при учете того, что в сериале его монолог куда болеe уныл, чем в книге - он ведь даже не признается Арье, что реально собирался взять с Сансы не только песенку, не звучит его фееричное "лучше б я ее оттрахал и вырвал ей сердце, чем оставлять этому гному". В сериале всё неимоверно постно, в стиле "так, что б еще придумать, чтобы быстро ее выбесить?! а вот, придумал: надо было трахнуть твою сестру! что, и это не проканало? так, что ж еще придумать?!" А вот книжный монолог - это да, он действительно мог взволновать и вывести из себя. А тут Арья так на Пса смотрит, будто вот-вот скажет скептически: "Ну-ка, ну-ка, что еще придумаешь?" А потом вдруг бац - и "а пойду-ка я отсюда, асталависта, бэби". Очень не хватало продолжения: "А какой смысл мне оставаться - ты же сказал, что выживешь, если рядом помощь окажется. А помощь уже во-он на горизонте виднеется... Седьмое пекло, кажется, я спойлерю!" :D

Видать, сильно он ее в близнецах по голове-то огрел - мозги отшибло малость..
Там, по ходу, чуть ли не у всех мозги отшибло. Прямо эпидемиологическая ситуация какая-то. :D
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Там, по ходу, чуть ли не у всех мозги отшибло. Прямо эпидемиологическая ситуация какая-то.
главное вроде нормальные, адекватные, прописанные характеры, и вдруг ни с того ни с сего как БАЦ! и все...
 

Lady Autumn

Скиталец
главное вроде нормальные, адекватные, прописанные характеры, и вдруг ни с того ни с сего как БАЦ! и все...
Там много этих "бац". И это, мягко говоря, не радует, хоть и прекрасно понимаешь, что ожидать от сериала детального повторения книги наивно.

Там вся концовка серии скомкана, это еще не худшее
У создателей сериала явно девиз "галопом по Европам". :)
 
Сверху