• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 Общие впечатления от 4-го сезона

Как вы оцениваете 4 сезон

  • Лучший из четырёх

    Голосов: 51 17.4%
  • Худший из четырёх

    Голосов: 25 8.5%
  • Скорее хорошо, чем плохо

    Голосов: 183 62.5%
  • Скорее плохо, чм хорошо

    Голосов: 34 11.6%

  • Всего проголосовало
    293

Elen08

Рекрут
сезон понравился. 1 место. так как залпом смотрела 3 сезона, могу с уверенностью (для себя, конечно) сообщить, что было в 2 раза интереснее 2-х предыдущих сезонов. наиболее интересно было смотреть поединок Горы и Оберона, королевскую свадьбу, суд, диалоги Тириона в камере с посетителями, битву за стену и , я одна из немногих, кто любит линию Брана, так что их похождения. не могу смотреть Рамси и Вонючку - противно. значит, актеры сыграли великолепно, тут уж мои личные заморочки о нежелании видеть сломанных людей. Дейенирис -дерево. Санса и Мизинец шикарны. а Мизинец ко всему прочему еще и очень интересный мужчина (заслуга актера- обаяние не спрячешь). Джон Сноу вроде перестал раздражать, ну и великолепный Оберин - изюминка сезона.
 

Белла

Знаменосец
Итоги 4-го сезона
Часть 2. Заключительная.

В плане актерской игры все довольно грустно. По той простой причине, что лучшим актерам были написаны откровенно неинтересные/бредовые или немногочисленные сцены, а на первый план выдвинули…хм.

В соответствии с сюжетом распался замечательный дуэт Бриенна/Джейме. Актеры ровно сыграли свои роли, но по-настоящему порадовали только в сцене прощания, ибо по большому счету, играть им было нечего. Особенно обидно за Вальдау. Была у меня надежда (раз Джейме раньше в КГ прибыл), что напоследок нас порадуют «вкусными» сценами Тайвин-Джейме-Джоффри-Тирион. Тем более, поговорить есть о чем, да и с двумя из них мы прощаемся. Не сбылось. Глисона слили во второй серии, чтобы в дальнейшем развернуть скучнейшие, а то и откровенно глупые диалоги. И еще у меня вопрос – на хрена нужно было лично королю убивать Роз, если все равно никто об этом не узнал? Вот если бы Джейме узнал и ужаснулся, его дальнейшее поведение стало бы понятнее.

Надо сказать, в линии КГ вообще царило уныние.
На КС народ откровенно скучал. Я все понимаю: Хорватия, лето, жара, а они в гриме, париках и костюмах, но так нельзя. Настроение пытались создать Глисон и Дормер, но остальные старались лишний раз не шевельнуться.
Отдельная «благодарность» за задвинутых в дальний угол замечательных Пицеля и Вариса, и лорда Тайвина, которому тоже ничего особо интересного в его последнем сезоне не придумали. А вот на всякую муть времени не пожалели. Диалоги были настолько унылыми, что даже и вспомнить нечего.

В линии Дэни было принято маразматическое решение задвинуть на задний план Йена Глена, который тянул ее на себе на протяжении 3 сезонов. Остальные, откровенно говоря, не радуют. Особенно Кларк. В первом сезоне, когда было много народу и интересных событий, она хоть как-то справлялась. Но теперь все стало намного хуже. Хреново сыгранный пафос, и в остальных случаях – вымороженное выражение лица. Натали Эммануэль и Джейкобу Андерсону пришлось играть откровенную глупость, чем они здорово раздражали.

Вообще, несмотря на увеличение бюджета, сериал продолжает удивлять откровенной нехваткой персонажей 3-4 плана. Дэни и ее компания в количестве 4 человек слоняются по пустой Великой Пирамиде, лорды Долины в количестве 2 + статист… В какие сумасшедшие деньги обошлись бы люди для «походить, посидеть и покивать»?

Итоги:
Бревно сезона – Лена Хиди. Тут никаких оправданий нет и быть не может. Роль Серсеи интереснейшая. Хиди актерствует уже 20 лет, так что на отсутствие опыта не спишешь. Одна и та же застывшая маска и на людях, и в разговорах с близкими людьми – это не айс. Единственная сцена, где честно пыталась сыграть – с умирающим сыном на руках. Слабовато, но хоть как-то. Все остальное – никак.
Я не отношусь к любителям разглядывать, на сколько там приподнялась ее бровь, и фантазировать, что это может означать. Она актриса, вот и пусть играет, как другие, а не номер отбывает.
Кейт Дики показала нам, как надо играть любовь, злобу и офонарение, Индира Варма продемонстрировала ужас от потери любимого человека, а Софи Тернер – как выглядит опасная женщина. Проблема в том, что Хиди также должна была сыграть все вышеперечисленное. Не вышло. Впрочем, не удивительно.
Клоун сезона – Эмилия Кларк. Тут понятно. Или ржать или плакать. Да, роль ее сведена к «изображению величия», но потуги актрисы сыграть его смотрятся не ахти.
Потери сезона – Роуз Лесли, Чарльз Дэнс. Спасибо вам!
Открытие сезона – Индира Варма. Никогда раньше о ней не слышала, но это просто находка – и возраст подходящий, и внешность, и именно ее шикарный крик и ужас на лице украсили сцену поединка.
Удивление сезона – Кит Харрингтон. Во-первых, даже уже играет, во-вторых, полученная во время съемок «Помпей» подготовка здорово пригодилась.
Няшка сезона – Лино Фачоли (Роберт Аррен). Я уже практически люблю Зяблика.

И, пожалуйста, номинируйте уже Альфи Аллена на какую-нибудь премию, он давно заслужил. Теона в этом сезоне было мало, но сыграно было шикарно.
 

Хелльга

Знаменосец
Впечатления от сезона смешанные, но куда более положительные, нежели отрицательные.
В четвертом сезоне нас порадовали отличной актерской игрой. Было видно развитие мастерства даже у тех актеров, чьи способности вызывали у меня скептицизм. Столько ярких персонажей было в этом сезоне и со сколькими из них нам пришлось попрощаться!
Порадовали и замечательными спецэффектами - были и великаны, и мамонты, и Иные, показали подросших драконов во всей красе. Не забыли и о лютоволках. Отдельно хотелось отметить места, где происходило действо - древние пирамиды Миерина, суровую красоту Орлиного Гнезда, Стену. Все это было прекрасно создано и прорисовано.
Удивили, но уже не столь приятно, странные и причудливые повороты сюжета, потеря внутренней логики некоторых персонажей, смещение акцентов и внимания на линии сюжета, значимость которых показалась мне сомнительной, в то время как другие сюжетные ходы были удалены из сценария полностью.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Наконец-то появилось время написать мнение о четвертом сезоне. Конечно, сериал не идет точно по канону, хотелось бы, но мало какая сериальная адаптация была так близка, и сериал все-таки не экранизация цикла ПЛиО, а по мотивам. Да есть выдумки сценаристов не к месту и не понятно зачем вставленные, можно вставить множество книжных моментов, но есть неплохие выдуманные сценаристами сцены, которые даже дополняют, еще хотелось бы верить, что в сериале есть спойлеры :sneaky:, а то ВЗ еще так долго ждать :cry:.
Линия Сансы начиная с 1-й серии и до 8-й (в которых она была) понравилась больше всех в этом сезоне. Линию Сансы в Орлинном Гнезде украсили еще Лиза, Роберт и Петир. В этой линии и актеры все играли хорошо, жаль, что было мало, можно было и увеличить количество сцен, в отличии от некоторых линий смысл был бы.
Линия КГ идет на втором месте, в этом сезоне больше всех в этой линии понравились Оберин и Эллария, Педро Паскаль и Индира Варма замечательно воплотили эти образы, грустно только, что Элларии было мало, а большую часть экранного времени она провела в борделе, очень понравился диалог Оберина и Тириона в темнице и поединок. Джек Глисон как всегда был великолепен в 2-х сериях, что он был. Нравились все диалоги Джейме и Тириона (кроме жуков), прощание было конечно милым, но сильно быстрым и молчаливым :( Чарльзу Дэнсу дали много хороших сцен в сезоне, в 10-й серии даже стало жаль Тайвина в отличии от книги, все дети его разочаровали. Питер Динклейдж был как всегда хорош, особенно в 6-й серии, суд вообще классный вышел, почти как в книге :bravo: В этом сезоне линия КГ потеряла много персонажей, кто-то сбежал, кого-то убили, в следующем сезоне думаю будет не так интересна эта линия.
В этом сезоне линия Стены мне понравилась больше, чем в предыдущих, хотя сюжет и пострадал немного из-за оттягивания событий на 9-ю серию, Манс двигался очень медленно :facepalm: А так 9-я серия очень даже не плохая и Станнис круто прибыл в 10-й.
Брана и его спутников было очень мало, так эти ... сценаристы еще Жойена убили :devil: Мне в книге нравятся главы Брана, в сериале сделали аж две группы путешествующих Арья/Пес, Бриенна/Подрик, у которых много бессмысленных сцен, лучше Брана больше показывали и добавили б может ХР.
Линия Дени была скучновата в этом сезоне, но были хорошие моменты заковывание драконов, Дрогон на охоте, изгнание Джораха и более менее нормальное взятие Миэрина, отдельная любовная линия Мисандеи и Серого Червя :killed: это что вообще такое и для чего? Их экранное время могли на что-то более нужное отдать, в книге материала полно.
Станнис и Ко также было мало, но мне понравилось все за исключением сцены Мел в ванне и Селиса служанка :facepalm:
Русе, Рамси и Вонючка в этом сезоне понравились больше чем в предыдущем, но нелогичных моментов навалом, чего стоит спасательная миссия Ашы :facepalm: или подружка Рамси, на книжного совсем не похоже, но если есть какая-то вырезаная сцена ее убиения, тогда все ок.
Путешествия Бриенна/Подрик были по большей части забавные, топчущий кролика Подрик, лютобулочка (которую Подрик наверняка съел). Понравились прощания Джейме и Бриенны, Подрика и Тириона. Минусами считаю: Бриенна была в КГ и даже до побега Сансы не думала выполнять клятву, бой Пса и Бриенны.
Линия Арья/Пес самая скучная во всем 4-м сезоне, понравились они только в 1-й серии, мне нравится книжная Арья и Мэйси хорошая актриса, могла бы сыграть книжную, но сценаристы ужасно и бестолково растянули линию Арья/Пес, чтоб в 10-й серии Арья отплыла в Браавос.
Лучше б на более нужные сцены кому-то другому пустили их экранное время, других показывали не так часто и нормально. Пса в конце даже жаль стало, Арья весь сезон была такая дружная с Псом и потом поступила так :facepalm: Зато Арья с монеткой и отплывающая в Браавос хорошо вышло, но на финал всего сезона не тянет.
Минусами сезона считаю отсутствие в финал Бессердечной, это было бы шикарно :thumbsup: растягивание некоторых линий и сокращение других. В целом сезон получился хорошим, пейзажи, музыка, актеры отличные :bravo: Пока сезоны я б расставила в таком порядке: 1. 1 сезон; 2. 4 сезон; 3. 3 сезон; 4. 2 сезон.
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Мой итог - лучший сезон из всех пока. Хотя это все относительно ибо нужно воспринимать все сезоны в целом, а в целом все на должном уровне. Да минусы есть и в этом сезоне и в прошлых и местами они довольно таки существенны, но плюсов и прелестей сериала гораздо больше.
Из плюсов:
1) Вырос масштаб показанного и стало больше всяких комп. вкусностей. В первую очередь это относиться к девятой серии и ее событиям (мамонт, великаны, цепь и т.д.), но и драконы, лютоволки, города и крепости показаны наотлично. Таких вещей стало больше от того качество картинки только возросло.
2) Гораздо больше боевки. Тут вам и лучший бой за все время сериала пока (Змей вс Гора), и целая серия посвящена битве за Стену, которая показана, а не вырезана как бывало уже в сериале, тут и отдельные поединки, драки и т.д. типо Пес вс Бри, Дарио вс чемпион, Джон вс Стир, Джон вс предатель из дозора (позабыл как его там звали).
3) Новые персонажи в исполнении новых актеров ну и страрые также. Оберин Мартэл, Элария, Стир, новый Гора и т.д. все они понравились и очень жаль с частью из них расставаться, как и с Тайвином, Джофри и другими.
4) Больше Иных и мертвяков. После "очень темной" битвы на Кулаке, создатели расщедрились и показали больше Иных, да еще и их Короля в придачу, и показали атаку неупокоенных (скелетов, зомбарей) - это также большой плюс сериалу.
5) Все происходящее (показанное) идет если и не в ногу с Мартином, то в нужном русле. Откровенных ляпов и отхождений в вольное плаванье нет и это очень хорошо!
Из минусов:
1) вырезание (хотя может еще и не полное отдельных из них - НАДЕЮСЬ НА ЭТО) некоторых персонажей - это ХР, Бессердечная, Вель, Бельвас, чудак с собакой, банда козла.
2) сливание некоторых персонажей. Рорж и Кусака, Гренн и Пипп, Жойен Рид, Стир все они получили другие судьбы по сравнению с сагой. И если смерть Гренна и Пипа можно оправдать героической составляющей, Жойена Рида - окончанием предназначения, Стира - желанием показать смерть достойного противника (злодея) от руки одного из главных героев, то тех же вроди как и второ- или даже третьестепенных Роржа и Кусаку реально тупо слили как обычных и безликих, безымянных селян, разбойников, вояк до этого. Книжный вариант их смерти в этом случае реально намного круче, логичней.

Что я жду дальше:
1) Все и дальше будет идти в книжном русле. Пускай с отхождениями и ответвлениями, пускай изменяя немного диалоги, поступки, поведение и черты характера отдельных героев, но в общем чтобы все шло в ногу с сагой, без откровенных рывков в сторону.
2) Бюджет сериала не уменьшат, а после очередных рекордов этого сезона еще и увеличат, что в свою очередь еще более сильно скажеться на присутствии спец эфектов в кадрах, комп. графики, боевки и т.д.
3) Откроют еще больше спойлерной инфы о будущих событиях. Все же некоторые линии зашли уже к последнему рубежу написанного мэтром, значит либо Ветра Зимы к весне :) (в чем я сомневаюсь), либо все больше спойлеров.
4) Нам все же покажут: ХР, Бессердечную, Вель, чудака с собакой, остальных Грейджоев, остальных Мартэлов и их "друзей", Грифов, новые сцены с Иными, упырями, новые битвы, новых варгов с новыми животными (Кабан), великанов с мамонтами.
 
Последнее редактирование:

Afra

Призрак (гость)
Итоги 4-го сезона
Потери сезона – Роуз Лесли, Чарльз Дэнс. Спасибо вам!
Открытие сезона – Индира Варма. Никогда раньше о ней не слышала, но это просто находка – и возраст подходящий, и внешность, и именно ее шикарный крик и ужас на лице украсили сцену поединка.
в этом сезоне было мало, но сыграно было шикарно.
Замечательный отзыв! А сериал "Рим" не смотрели? (завидую, если еще не видели). Индира Варма в роли Ниобы, молодая и притягательная.
 
Последнее редактирование модератором:

Белла

Знаменосец
Замечательный отзыв! А сериал "Рим" не смотрели? (завидую, если еще не видели). Индира Варма в роли Ниобы, молодая и притягательная.
Спасибо!
Пока нет. Включала как-то, и опять: барахляные декорации, физиономии из ИП.:banghead: Сложилось впечатление, что все на том же убогом уровне. Испытала раздражение и стерла. Хотя вроде хвалят, может, надо еще попробовать?
 

Afra

Призрак (гость)
Немного оффтопа. "Рим" для многих любимейший сериал, это даже скорее многосерийное высокобюджетное кино. Марк Антоний (Джеймс Пьюрфой), Атия из рода Юлиев, Луций Варенн, Ниоба,Клеопатра, Тит Пулион, Помпей, Брут, Октавиан...Интриги, страсть, политика! Британские актеры играют на пределе возможного :in love: . Всего 2 сезона. Попробуйте еще раз :puppyeye:
 
Могло быть и лучше. Сюжет исковеркан донельзя. Допущен ряд принципиальных ошибок, а именно:
1) Серсея сама предложила Маргери стать королевой. Серсея, называвшая Маргери "Хайгарденской сукой". И это при том, что в книге она была главной противницей свадьбы Томмена.
2) Убийство Тирионом своего отца тоже исковеркано, как и отношения с Шаей.
1]Режиссеры, дабы не гневать зрителя, решили создать такую линию, которая якобы оправдывала бы предательство Шаи (ее разлад с Тирионом), в то время как в книге она было просто шлюхой, предавшей из-за денег или титула.
2] За весь сезон ни слова о Тише, тогда как в книге она была причиной разлада Джейме с Тирионом и убийства самого Тайвина (куда отправляются шлюхи). Хотя, с другой стороны, это можно оправдать: не читавшие книг сюжет не понимают практически полностью, мало кого запоминают из персонажей.
3) Теон никому никогда ничего не говорил про живых Брана и Рикона Старков. Он вообще не мог знать наверняка, где они, т.к. те спрятались в крипте.
4) Лишние сцены. Тот же Червь-пидор с Миссандеей - ну зачем это? Показать нелегкую судьбу мужичков, которые отрезали пипирку?
 
Последнее редактирование:

DjZolt

Оруженосец
Лишние сцены. Тот же Червь-пидор с Миссандеей - ну зачем это? Показать нелегкую судьбу мужичков, которые отрезали пипирку?
Показать хоть какую-то обнажёнку, раз Кларк отказывается оголяться :shifty: Только ради этого вижу оправдание введедения этой линии. Небось, Миссандрея потом будет ложиться к Червю голой в постель, чтобы просто полежать.
 

Viper

Межевой рыцарь
DjZolt написал(а):
Показать хоть какую-то обнажёнку
А ведь заинтересовывать можно не только этим. Сейчас вот Breaking Bad от AMC смотрю, там обнажёнки почти нет, а захватывает ничуть не хуже престолов, а то и лучше. HBO бы не помешало этому поучиться. Нет, я не имею ничего против сцен секса и обнажёнки, но многие из них в престолах были не нужны. Лучше бы больше времени уделили раскрытию сюжета. Свои впечатления от сезона опишу потом, пересмотрю только ещё раз.
 
Последнее редактирование:

DjZolt

Оруженосец
Сейчас вот Breaking Bad от AMC смотрю, там обнажёнки почти нет, а захватывает ничуть не хуже престолов, а то и лучше. HBO бы не помешало этому поучиться.
Просто автор идеи BrBa Винс Гиллиган знает, что "Knowledge is power".

iphone360_66539.jpg
 

kozik

Рекрут
Если делаете Шаю человечной, то ее предательство должно быть не внезапным, как дурной спецэффект в дешевом фильме ужасов. Он должен нарастать как 7-я симфония Шостаковича.
Мне кажется, актрису подобрали на роль так, что было понятно - барышня изначально с гнильцой. Я лично не поверила не в то, что она его может предать на суде ( с такими -то бойко-нахальными глазками, да запросто). Я не верила, что она его любила когда-то, от этого и давилась всеми разборками Тирион-Шая, как позавчерашней кашей.

Возвращаясь к 4 сезону. Как человек не прочитавший ни одной книги но залпом проглотивший 4 сезон сериала, могу сказать, что пока на мой взгляд 4-й - самый слабый из всех (особенно на фоне очень бойкого и насыщенного событиями 3-го). Нет, были прекрасные сцены и целые серии (например, вторая со свадьбой, расставание Арии и пса, сцены Тириона с Подриком и Бронном в тюрьме), но в общем, это, безусловно, спад.

Провисла на мой взгляд линия Джейми - он в этом сезоне ушел по сути на задворки, не считая странноватого секса с Серсеей возле гроба сына и парочки сцен с Тайвином. Провисла и линия Бри - при всей любви к Подрику, он - так себе замена сэру Джейми в в качестве спутника в путешествиях.

Целую серию на Стену - это перебор. Я знаю, что мальчики такое обожают, но мне было скучно, запомнился только диалог с тем зловредным начальником Джона, который его всегда гнобил - оказывается, не такой уж он был гад, просто характер такой.


Самое большое разочарование сезона - линия Денериз, вот уж где все от сезона к сезону все скучнее и неинтереснее. Я надеялась на какое-то развитие отношений Денни с Джорахом, но она кроме своих драконов вообще ничего не замечает. Города падали перед ней ниц неинтересно и с кучей ненужного пафоса. Помощники вокруг нее остались (включая эту девицу, купавшуюся в пруду) - один скучнее другого. Мне кажется, чтобы линию оживить, пора ей уже в KL.
 

Руфус

Призрак (гость)
Возвращаясь к 4 сезону. Как человек не прочитавший ни одной книги но залпом проглотивший 4 сезон сериала, могу сказать, что пока на мой взгляд 4-й - самый слабый из всех (особенно на фоне очень бойкого и насыщенного событиями 3-го).
В таком случае, можете на пятый сезон в плане экшена особо не рассчитывать. Бурных событий в "Пире для Воронов", и "Танце с Драконами", по которым снимаются четвёртый и пятый сезон, почти нет(за исключением пары неожиданных поворотов в сюжете). Впрочем "богатая" фантазия сценаристов сериала уже начала серьёзно расходится с книгой, так что может они чего ни будь намутят и своего.
 

DjZolt

Оруженосец
Только что подумал, что всё-таки неплохая задумка насчёт неканоничной линии Локка. Ведь Бран, считай, отомстил за руку Джейме, лишившую его ног.
 

kozik

Рекрут
Я очень удивилась, когда Локк вдруг за каким -то лешим оказался на Стене. Напомните плиз - зачем он там был?
 

DjZolt

Оруженосец
Его послали туда Болтоны, чтобы он втерся в доверие Джона Сноу и убил его, как возможного наследника Старков.
 

khalina

Кастелян
Я в общем согласна с большинством комментариев. Сезон хорош если забыть об отходе от канона. Мне было любопытно узнать мнение знакомых которые не читали книг. Так вот все трое (все трое мужского пола) в шоке от поединка Горы и Оберина. Один сказал что 2 дня ходил под впечатлением. Также они были счастливы когда умер Джоффри. :) Говорят, вопили "наконец-то!урра!". Все трое ждут что Арья, Тирион и Дени встретятся за морем и станут супер командой :) всем нравится Пёс и его путешествия с Арьей, но считают что он заслужил то, что Арья его бросила. Двое уверены что Пёс мёртв и не хотят чтобы он выжил так как считают его линию завершенной. Один думает что Пёс выживет так как не показали его смерть. Убийство Тая никого не удивило и не огорчило. Все трое обожают Тириона. Близнецы Ланнистеры раздражают, особенно Серсея. Но все трое полюбили тренировки Джейме с Бронном. Битва у Стены понравилась. Но все трое считают что смерть Игритт была банальной. То есть она якобы пыталась его убить но не смогла потому что любила. По сериалу у них создалось впечатление что раз Станнис пришёл на Стену-значит они теперь смогут её оборонять от Иных спокойненько. :)
В целом они в восторге от сезона и от сериала в целом но больше половины героев и имён не запоминают. Им например вообще непонятно кто такой Оберин и кем была сестра за которую он мстил :) бедные зрители
 
Сверху