• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 Общие впечатления от 4-го сезона

Как вы оцениваете 4 сезон

  • Лучший из четырёх

    Голосов: 51 17.4%
  • Худший из четырёх

    Голосов: 25 8.5%
  • Скорее хорошо, чем плохо

    Голосов: 183 62.5%
  • Скорее плохо, чм хорошо

    Голосов: 34 11.6%

  • Всего проголосовало
    293

kozik

Рекрут
Все трое обожают Тириона. Близнецы Ланнистеры раздражают, особенно Серсея. Но все трое полюбили тренировки Джейме с Бронном. Битва у Стены понравилась. Но все трое считают что смерть Игритт была банальной.
Хм.... ну вот я книг не читала (попробовала ИП почитать - в оригинале и на русском, язык ужас-ужас, бросила. Я правда не мужчина.

Тириона тоже обожаю, но близнецы меня не раздражают, наоборот, я всех Ланнистеров горячо люблю - и старшеньких и младшеньких. Даже Джоффри оплакивала - какой был гад! Куда ж мы теперь без него?

Тренировки с Бронном мне показались ни о чем, нужны были чтобы дать Коле хоть какое-то экранное время в сезоне, которое его герой, следует признать, в 4 S провел довольно маловразумительно. Но так как я Джейми и Бронну всегда рада (хоть вместе хоть порознь), то пущай будет.

Битву у Стены я проскучала, но я вообще Стену и Джона Сноу не люблю. О чем была 9-я серия? Бах-бах, бух- бух, великаны, лучники, мамонты, все побежали, всем весло, в общем. Игритт мне было жалко, рядом с ней Джон как-то оживал что ли. В целом эпизод показался непозволительным расточительством времени, которое причиталось Гавани, Арии с псом, той же Сансе, Мизинцу, Варису итд.

Так как меня не впечатлил Оберин и не вызвала особого сочувствия мотивация его прихода в КГ, то и смерть оставила равнодушной, что мы несправедливых кишками наружу смертей что ли в Престолах не видели. Одно перерезанное горло Кэт чего стоит.
 

kozik

Рекрут
Я ж говорю -ужас. Таким слогом пишут иногда плохие фанфики. Честно говоря, литературный успех Мартина для меня загадка, сериал вытягивают актеры и известная бойкость сюжета
 

Белла

Знаменосец
kozik, бездарному писателю Мартину следует благодарить сценаристов за бойкость сюжета. Если бы не их талант...если бы снимали по книгам... Ужас, что получилось бы.
SomeVoices, kozik, исправила.
 
Последнее редактирование:

Tessio

Скиталец
Я лично не всем остался доволен. Книгу прочел через силу, поскольку не особо люблю подобное чтиво, особенно так плохо написанное. Но остались некоторые нелогичности в самом сюжете: хотя бы линия Арьи и Сандора Клигана. То есть, он не погиб около Гостинице, где должен был, и они дошли до Кровавых Ворот Долины. Там Пес называет свою спутницу по имени, но что получает в ответ ? Оправданное удивление от людей, которые думали, что Арья Старк - дочь Эддарда, жива и здорова ? Нет, они получают печальные известия о " кончине " Лизы и ... все ? Никто не удосужился сообщить ни Мизинцу, ни Бронзовому Джону.
 

Magnus Dux

Наемник
Если это не показал это не занчит, что Мизинц не знает это. Хотя почему ему должны сообщать что-то про Арью? Она его интересует разве? Мизинцу не выгодно присутствие Арьи. У него есть планы на Сансу, а Арья может всё испортить своим присутсвием. По всей логике даже, если бы показали сцену, где докладывают Мизинцу об Арье, он бы получил эту информацию "к размышлению", но не как не к действию. И всё бы в итоге оказалось также, как и без этой сцены. Это бесполезная в своей "нужности" сцена ничего не дающая к сюжету. Так накой ею загромождать хронометраж? Неужели нужно так каждый шаг героев подробно разжевывать? Чуть логики и можно самому догадаться. :thumbsup:
 

Dor

Кастелян
Странно читать про ужасный язык у Мартина. Его наоборот все хвалят за его прозу и я тоже ничего плохого в его языке не увидел. Правда это всё про оригинал. Неужели перевод настолько плох?
 

Viper

Межевой рыцарь
Итак, сезон пересмотрен ещё на раз, теперь можно о впечатлениях. В целом, сезон мне понравился менее, чем предыдущие, ибо я из тех самых книжников, которые всё время возмущаются НЕКАНОНОМ. Возможно, свою роль сыграло то, что первые три сезона я посмотрел перед тем, как прочитал книги. От книг сериал отходит всё больше, местами у меня было стойкое ощущение, что экранизируют не оригинальный цикл, а фанфик (линия Стены, приключения Арьи и Пса, атака Аши на Дредфорт, инцидент в Орлином Гнезде и, прости Р'глор, любовь Миссандеи и Червя). Логика стала хромать на обе ноги, особенно это видно в развитии отношений Джейме и Серсеи. Сериал стремительно оказуаливается, что печально.

Из новых персонажей особенно понравился Оберин и Карл Ледженд Таннер из второстепенных. Ещё понравились моменты с Тайвином и Мизинцем, а также речь Тириона в суде. Снято всё красиво, костюмы и интерьеры тоже, как правило, радуют глаз. Саундтрек прекрасен. Из актёров особо хотелось бы выделить Чарльза Денса, Питера Динклейджа, Эйдана Гиллена и Индиру Варму из-за её очень натуральной реакции на гибель Оберина. Ещё из мелочей мне запомнилась торжествующая улыбка Серсеи в тот же момент. Совсем мелочь, но в душу запала.

В общем, смотреть можно, но качество падает. Смотреть сериал я в любом случае продолжу, но отношение у меня к нему как к фанфику. ПЛиО для меня - только цикл книг.
 

enaa

Кастелян
Странно читать про ужасный язык у Мартина. Его наоборот все хвалят за его прозу и я тоже ничего плохого в его языке не увидел. Правда это всё про оригинал

А мне ничуть не странно. Я как-то уже обсуждала вопрос, почему Мартин кажется мне скучным писателем. И в процессе я и обнаружила, что зачитываюсь фанатскими пересказами и обсуждениями Мартина, но стоило взять в руку книги (читала оригинал, ибо в принципе англоязычное фентези стараюсь читать в оригинале), и я начала унывать.

В обоих источниках одни и те же 1) персонажи, 2) сюжеты, 3) интриги. Разница только в словах, которыми автор и фанаты описывают вышеуказанные явления. Оттуда и вывод.
 

Tessio

Скиталец
Если это не показал это не занчит, что Мизинц не знает это. Хотя почему ему должны сообщать что-то про Арью? Она его интересует разве? Мизинцу не выгодно присутствие Арьи. У него есть планы на Сансу, а Арья может всё испортить своим присутсвием. По всей логике даже, если бы показали сцену, где докладывают Мизинцу об Арье, он бы получил эту информацию "к размышлению", но не как не к действию. И всё бы в итоге оказалось также, как и без этой сцены. Это бесполезная в своей "нужности" сцена ничего не дающая к сюжету. Так накой ею загромождать хронометраж? Неужели нужно так каждый шаг героев подробно разжевывать? Чуть логики и можно самому догадаться. :thumbsup:

То есть, прославленный интриган, не потерпевший еще ни одного " поражения " в так называемой " Игре престолов ", упустит шанс заполучить к себе еще и вторую дочь Эддарда Старка ? Еще один ключик к Северу ? То, что выгодно Мизинцу или нет - знает лишь он сам, а если быть до конца честным, то только автор, который, к слову, ни Арью ни Сандора к Лунным Вратам не посылал. Нет, как продолжение сюжетной линии Арьи с Псом - ненужное нагромождение, ибо слишком натянуто, неестественно и нелогично. 
Да нормально он пишет, вы снобы просто.

Не будем мусолить до боли банально выражение: " у каждого свой вкус ", но лично мне показалась книга плохо написанной. Даже в оригинале. Хотя бы над описанием первостепенных героев можно потрудиться. Я пробовал читать в оригинале, но это мало что изменило, даже все испортило, я бы сказал. 
Странно читать про ужасный язык у Мартина. Его наоборот все хвалят за его прозу и я тоже ничего плохого в его языке не увидел. Правда это всё про оригинал. Неужели перевод настолько плох?

И оригинал и перевод, как по мне, одинаково плохо написаны. Джорджа Мартина, будем откровенны, слишком переоценили.
 

Magnus Dux

Наемник
То есть, прославленный интриган, не потерпевший еще ни одного " поражения " в так называемой " Игре престолов ", упустит шанс заполучить к себе еще и вторую дочь Эддарда Старка ? Еще один ключик к Северу ? То, что выгодно Мизинцу или нет - знает лишь он сам, а если быть до конца честным, то только автор, который, к слову, ни Арью ни Сандора к Лунным Вратам не посылал. Нет, как продолжение сюжетной линии Арьи с Псом - ненужное нагромождение, ибо слишком натянуто, неестественно и нелогично.
На кой ему еще и Арья, этот "ключик" от той же "двери", что и "ключик-Санса"? И с чего это стражникам докладывать что-то Мизинцу, которого в это же время допрашивают т.е. он никто в этот момент в Орлином Гнезде? А пока вести дошли до хоть кого-нибудь Пес и Арья уже далеко были в неизвестном направлении.
Вся разширенная линии Пса и Арьи с кинематографической точки зрения идеально сделана. Что ни сцена, то блеск.
 

laerwenn

Кастелян
И оригинал и перевод, как по мне, одинаково плохо написаны. Джорджа Мартина, будем откровенны, слишком переоценили.
Не сказала бы, что язык плох, но что весьма посредственен - это да. Заявляю, оценив и перевод, и оригинал. Всё это можно было бы описать гораздо изящнее. Но не факт. Возможно, во мне говорит женщина. :oops:

А вообще, четвёртый сезон не хуже, но и не лучше предыдущих. Так что я выбрала вариант "скорее хорошо, чем плохо". Для меня топовым явился третий сезон. В четвёртом же некоторые серии казались словно бы лишёнными событий. Не понравилась серия "Дозорные на стене". Нет, я не была против включения битвы (да и как могла бы, ведь я на тот момент читала только самую первую книгу), да и сама битва мне понравилась, но убивать на неё всю серию... :wth: :^)
Как мне показалось, сезон раскачался только к финалу. Последние серии стали моими любимыми в четвёртом сезоне. Самая последняя серия понравилась, несмотря на отсутствие Бессердечной. Хотя с ней вышло бы просто шедеврально. На тот момент я ещё не прочитала о том, что Кэт вернулась. Так вот, если бы в сериале в конце последней серии я увидела её - меня бы удар хватил, ей-богу! Почище, чем от Красной свадьбы! :doh:
 

Tessio

Скиталец
На кой ему еще и Арья, этот "ключик" от той же "двери", что и "ключик-Санса"? И с чего это стражникам докладывать что-то Мизинцу, которого в это же время допрашивают т.е. он никто в этот момент в Орлином Гнезде? А пока вести дошли до хоть кого-нибудь Пес и Арья уже далеко были в неизвестном направлении.
Вся разширенная линии Пса и Арьи с кинематографической точки зрения идеально сделана. Что ни сцена, то блеск.

Снова таки, вам не могут быть известны мотивы Мизинца как и мне, но такой кусочек он бы не упустил в любом случае. Можно доложить Бронзовому Джону и задержать пленников. Было бы желание. )
Не согласен . )
 

Magnus Dux

Наемник
о
Снова таки, вам не могут быть известны мотивы Мизинца как и мне, но такой кусочек он бы не упустил в любом случае. Можно доложить Бронзовому Джону и задержать пленников. Было бы желание. )
Не согласен . )
Каких еще пленников? С чего это Сандор и Арья пленники? :fools:
Зная игру, которую ведет Мизинец(как показано в книге и сериале), можно
легко сделать вывод, что ему нужен "ключик" от Севера в единственном экземляре. В этом весь смысл, что он "владеет" чем-то уникальным. Любой живой Старк, даже младший, моментально "сбивает цену" с Сансы.
А теперь представим, что доложили об Арье высшим лордам ОГ. И что? Вот она им нужна? Чтобы с Ланнистерами в конфликт вступать? Какие действия от них можно ожидать? Арья и Пес тем временем удалились по неизвестному направлению. Отправить отряд за ними? В какую сторону? Зачем? На тот момент ОГ ни в какие конфликты вступать не собирался, а Арья в ОГ это автоматически втягивание в войну. Самый здравый поступок - ничего не предпринимать сами уйдут. Что приходили, что нет. Ничего не вижу, ни чего не слышу, а ведь именно такую "страусиную" политику и ведет ОГ. Так стоит ли удивляться инертности от новости "я Сандор Клиган, а это Арья Старк" ;)
 

Киприана

Знаменосец
Любой живой Старк, даже младший, моментально "сбивает цену" с Сансы.
Арья - совершенно не сбивает. Именно потому, что она ещё более младшая дочь. Вот Рикон бы сбил, да.

А теперь представим, что доложили об Арье высшим лордам ОГ. И что? Вот она им нужна? Чтобы с Ланнистерами в конфликт вступать?
Что бы продать её Ланнистерам.

а Арья в ОГ это автоматически втягивание в войну.
На том временном этапе это уже очень сильно постараться надо, что бы ради Арьи хоть кто-то пожелал войну развязывать. А вот на продаже её и дезертира Сандора ЖТ можно не плохо навариться. При этом не только не ухудшив, но, напротив, серьёзно улучшив отношения с Ланнистерами.

Так стоит ли удивляться инертности от новости "я Сандор Клиган, а это Арья Старк" ;)
В сериале - не стоит! В нём вообще логику в филерах искать уже давно гиблое дело ))))
 
Последнее редактирование:

Tessio

Скиталец
о
Каких еще пленников? С чего это Сандор и Арья пленники? :fools:
Зная игру, которую ведет Мизинец(как показано в книге и сериале), можно
легко сделать вывод, что ему нужен "ключик" от Севера в единственном экземляре. В этом весь смысл, что он "владеет" чем-то уникальным. Любой живой Старк, даже младший, моментально "сбивает цену" с Сансы.
А теперь представим, что доложили об Арье высшим лордам ОГ. И что? Вот она им нужна? Чтобы с Ланнистерами в конфликт вступать? Какие действия от них можно ожидать? Арья и Пес тем временем удалились по неизвестному направлению. Отправить отряд за ними? В какую сторону? Зачем? На тот момент ОГ ни в какие конфликты вступать не собирался, а Арья в ОГ это автоматически втягивание в войну. Самый здравый поступок - ничего не предпринимать сами уйдут. Что приходили, что нет. Ничего не вижу, ни чего не слышу, а ведь именно такую "страусиную" политику и ведет ОГ. Так стоит ли удивляться инертности от новости "я Сандор Клиган, а это Арья Старк" ;)

Ошибка, бывает.
Вы не можете знать наверняка, повторяю еще раз.

Что касается Орлиного Гнезда и Бронзового Джона. Он бы стопроцентно, без колебаний приказал бы доставить к себе назвавшеюся именем дочери Кейтелин Талли и Эддарда Старка. Да и какое отношение это имеет к Ланнистерам ? Они думают, что Арья мертва. К тому же, он бы наверняка не бросил сестру Сансы на улице, грубо говоря. Так что, не понимаю, каким там образом конфликт меж Арренами и Ланнистерами.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Наконец-то, со второй попытки осилила 4 сезон.

Что сказать? Ну, как минимум, узнала много нового...

Итак, что я узнала из этого сезона:
1. Мировой финансовый кризис настиг-таки Западные земли. Золото у Ланнистеров истощилось. Печально на этом фоне терять Тайвина, боюсь, без него семейство не справится. Так и вижу, как судебные приставы нагрянут в Кастерли Рок описывать имущество. Видимо, у Серсеи отберут цацки, а у Джейме - его золотую руку. Пичаль.
2. В Железном банке Браавоса пора вводить электронную очередь. И было бы крайне круто, если бы Давос заложил в банке свои отрезанные пальцы. Жаль он их раньше потерял.
3. В долине Аррен нет каштановой краски для волос. Поэтому пришлось Сансе сразу расколоться, кто она такая.

Линии, от которых ничего и не ожидала:
1. За Стеной/на Стене. Джон Сноу по-прежнему ничего не знает. Скучно, много, неканон.
2. Подводная одиссея команду Кусто Странствования Арьи и Пса скатились почти в розовые сопли. Если сериальный Сандор выживет, ему стоит начать писать женские романы, явно хорошо получится.

Зачем сделали так, а не иначе - непонятно:
1. Зачем Станнис ездил в Браавос? Или это реклама кредитования по программе старт-ап?
2. Зачем сразу раскрыли Сансу? Сериальный Бейлиш не имеет уже почти ничего общего с хитрожопым книжным Бейлишем. Убрали намеки на инцест, вот и нет больше изюма в линии Сансы.
3. Зачем именно так и именно в этот момент обыграли изгнание Мармонта из свиты дракономамы? Вообще как-то безэмоционально получилось.

То, что повергает в ступор и заставляет буквально опасаться следующих сезонов:
1. Дорнийцы. История группового/бисексуального/прочее (все подчеркнуть) секса в компании дорнийцев заставляет ожидать, как минимум, Арианну в черной коже и латексе и Змеек с лейсбийскими обнимашками. Лично для меня все более-менее спасла только Эллария, которая очень правдиво кричала, когда погиб Оберин.
2. Железяне. Я просто боюсь, как изобразят Эурона, Виктариона и Вече. Очень надеюсь, что авторы сериала решат их из сюжета изъять и придумать другой ход.

И, напоследок, маленькие плюсики:
1. Серсея. Она мне очень понравилась в этом сезоне. Злая, страстная и нелогичная. Это ее лучший сезон, кмк.
2. Маргери. Наконец-то, она стала заметной фигурой и ей уделяется много времени. Пусть, она для меня совсем не книжная Маргери, но выглядит достойной соперницей Серсее.
3. Джейме сам по себе не особенно порадовал, но в сценах с Серсеей был прекрасен.
4. Дейенерис. Намного лучше, чем ожидалась. Более женственная, более взрослая. Где-то даже получше книжной.
5. Приятным бонусом стали намеки на любовную линию между Миссандеей и Серым Червем. Пусть, у линии и не будет продолжения. Но трогательно и не пошло. Мне понравилось.
 

Miraissa

Оруженосец
Очень понравился. Особенно свадьба. Лена Хиди - стала кумиром. А вот линия Эссоса подкачала. Ожидала большего экшена. Да и Джейме с Рамси не доставили как в третьем. а в целом очень даже.
 

Magnus Dux

Наемник
Что касается Орлиного Гнезда и Бронзового Джона. Он бы стопроцентно, без колебаний приказал бы доставить к себе назвавшеюся именем дочери Кейтелин Талли и Эддарда Старка. Да и какое отношение это имеет к Ланнистерам ? Они думают, что Арья мертва. К тому же, он бы наверняка не бросил сестру Сансы на улице, грубо говоря. Так что, не понимаю, каким там образом конфликт меж Арренами и Ланнистерами.
У Ланнистеров везде шпионы. А если они узнают, что там живая Арья, то немедленно потребуют её выдать или война. К тому же по книге никто кроме Мизинца не знает, что Алейна это Санса. Так, что ОГ еще меньше причин связываться с Арьей. Думаете просто так Мизинец скрывает, что Алейна это Санса? Именно потому, что это опасно иметь рядом живого Старка. И он знает, что лорды Долины не одобрят Старка в ОГ. Иначе бы Мизинец легко бы раскрыл Сансу.
 

Tessio

Скиталец
У Ланнистеров везде шпионы. А если они узнают, что там живая Арья, то немедленно потребуют её выдать или война. К тому же по книге никто кроме Мизинца не знает, что Алейна это Санса. Так, что ОГ еще меньше причин связываться с Арьей. Думаете просто так Мизинец скрывает, что Алейна это Санса? Именно потому, что это опасно иметь рядом живого Старка. И он знает, что лорды Долины не одобрят Старка в ОГ. Иначе бы Мизинец легко бы раскрыл Сансу.

Вы так уверенно об этом говорите, хах, не в соавторстве ли с Мартином ? )
 
Сверху