• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 Общие впечатления от 4-го сезона

Как вы оцениваете 4 сезон

  • Лучший из четырёх

    Голосов: 51 17.4%
  • Худший из четырёх

    Голосов: 25 8.5%
  • Скорее хорошо, чем плохо

    Голосов: 183 62.5%
  • Скорее плохо, чм хорошо

    Голосов: 34 11.6%

  • Всего проголосовало
    293

Mik27

Наемник
Итак, 4 сезон закончился. Кто-то считает его лучшим в сериале, кто-то худшим. А какое впечатление этот сезон оставил у вас? Будете ли вы дальше смотреть сериал после этого сезона или вам так не понравилось, что с сериалом вы завязываете? Пишите свои рецензии на 4 сезон, разбирайте любимые (и не любимые) моменты.
 

first

Удалившийся
Отмечу, что сериал ничего не растерял, а лишь приобрел. У сценаристов появился свой стиль, они отошли от Мартина, что не мешает им передавать ту же историю по наполнению. Хотя, конечно, каноничный Вестерос и Эссос также окончательно и похоронен в этом сезоне, но труп его смердел еще во время КС, а смертельно ранен был еще в конце первого сезона.
 
Последнее редактирование:

suarez

Знаменосец
В целом сезон очень хорош,но последняя серия смазанная,особенно концовка.Не тянет она на эмоциональную концовку.Надо было добавлять Бессердечную в конце.Не понимаю почему этого не сделали,мне казалось это очевидным.
 

black hearts

Знаменосец
Сезон хороший, во всяком случае не хуже других. Заметно то, что с каждым годом нарастает размах и это приятно. Ещё один плюс - яркие краски.И если сравнивать с другими сериалами, то он намного качественней несмотря на все недочеты. Начало сезона традиционно затянутое, но и у Мартина в книгах действие долго раскачивается.Сериал смотреть буду несомненно, потому что он лучший.
 

Yria

Знаменосец
Очень рваное впечатление от сезона, видимо, надо пересмотреть его целиком за раз, чтобы сказать, понравилось или нет. После каких-то серий было впечатление типа ВАУ :woot:, а после каких-то, наоборот, - WTF :facepalm: Что однозначно могу похвалить, так это спецэффекты. Драконы, мамонты, великаны, миэринские пирамиды - все замечательно. И музыку. Музыка была хороша.
 

suarez

Знаменосец
В конце надо было сделать так:Фрея тащат к петле,он орет,что Фреи отомстят за него(чтобы зритель понял кто это вообще).Надевают на него веревку и подходит женщина в капюшоне.Показывают,как она начинает снимать капюшон(лица видно быть не должно).Снова показывают Фрея,который вмиг охреневает и начинает орать типа:Нет,нет,нет!Ты же умерла!Умерла!И тут его и вешают.Черный экран.Конец сезона.Сериальщики в панике начинают строить теории,кто же это,а книжники посмеиваются в углу.
 

Viperus

Кастелян
Ну что, можно уже подводить итог всему сезону?

- линия Сансы: всё показали более-менее на ура, не хватило ещё больше секса, инцеста, огня в глазах, но это уже мой озабоченный мозг :kiss: Софи с ролью справилась замечательно
- линия Арьи: опять же много хороших сцен, и сценаристы не изменили своему желанию привлечь подростковую публику в сериал, так что тут тоже исполнилась мечта всех конопатых - Арья-таки распрощалась с Псом и канонно отправилась в Браавос, с чем её и поздравляем. Если действительно сбавила в весе, поздравляем ещё больше :bravo: Мейси часто заявляла, что не читала книг, однако сыграла на удивление канонную Арью, молодец, а каким взрослым взглядом смотрела на Пса в последний раз, просто конфетка
- линия Джона: в этой линии нельзя горевать об отсутствии событий, можно горевать только о том, что в скором будущем Джон будет отдуваться на Стене один за весь дозор :unsure: Кит, видимо, так активно готовился к участию в фильме Помпеи, что сыграл точь-в-точь так же как в этом фильме, не больше не меньше
- линия Тириона: концовка убита, Тиши нет, дальнейшее будущее под большими вопросительными знаками... :banghead: Питер сыграл не хуже, чем в прошлом сезоне
- линия Теона: всё, что связано с Рамси, обрисовали прекрасно, с нетерпением ждём прибытия на плато Джейне Пуль :in love: Альфи не очень люблю, но играет он хорошо
- линия Серсеи: понравилось всё, предпосылки для нового сезона заданы, что там можно было показать больше - неизвестно :bravo: Лена Хиди в своём элементе
- линия Брана: тут оказалось больше экшна, чем кто-либо мог себе представить, правда забыли про Холодные Руки на осле и сильно скомкали концовку :doh: Исак играл неплохо, Ходор играл Ходора, Мира с Жойеном запомнились больше, Рикона так и не показали
- линия Дейенерис: скатилась в тартарары :cry: персонаж, который подавал наибольшие надежды в предыдущем сезоне, получил абсолютный игнор - запоминающихся сцен с ней не было вообще, если не учитывать слезинку в последней сцене. Джорах сыграл лучше Эмилии

В результате, сезон оказался чуть похуже предыдущего, даже если экшна в нём было намного больше. В общем и целом, было так много валар моргулиса-all men must die, что трагедия главных смертей концовки бури - Игритт и Тайвина - практически не ощутима (заодно заранее убили фразу Арьи на корабле). Игритт-то ещё можно посочувствовать (а какая в книге была печаль: читаешь после свадьбы робба и джоффри - боже, он убил ещё и игритт), а с Тайвином вообще никакой драмы не было. Лучшие серии на мой взгляд - первая (тарантиновский диалог, убийство Полливера Арьей, да и потом столько было надежд) и девятая. Из запоминающихся ещё седьмая и восьмая.
 
Последнее редактирование:

Dor

Кастелян
Мне сезон показался худшем, но я скорее всего необъективен. Я книги прочитал только после того, как посмотрел 3 сезона. Когда смотрел этот сезон, книга уже была прочитана. И если раньше мне понравилось практически всё, то теперь мне впринципе мало что понравилось. Боюсь это эффект прочтения книги так изменил моё восприятие сериала. Но всё равно, оглядываясь назад, мне кажется что в 4-ом сезоне было гораздо больше изменений не из-за нехватки бюджета или упрощения слишком сложного текста, а потому что сценаристы посчитали, что они могут сделать лучше, чем Мартин. А получилось всё хуже, чем у Мартина.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Я всё-таки ткну что лучший, пока не начал раздумывать, а то ещё передумаю.
До финальной серии я был совершенно уверен, что сезон будет лучший. В каждом сезоне были плюсы и минусы, одна серия вызывала восторг, другая - недоумение, третья - желание поехать в Мексику, как Amos, и показать сценаристам кузькину мать..
Но в отличие от третьего сезона, который лично для меня взял очень хороший старт, а потом скатился в полный неадекват, четвёртый сезон начался очень ровно и взял высочайшую планку в шестой серии. И планка эта неплохо продержалась до девятой.
Ну а как закончили.. это уже другой вопрос.

Если ретроспективно пробежать по линиям, что понравилось/не понравилось:

9е место отдам Дредфорту. Вот чисто, так сказать, по идейным соображениям, как Старк - Болтонам :devil:. Тем более что сцена штурма замка Ярой пусть и глубока по психологическому смыслу, но в деталях - это :facepalm:
Алфи Аллен великолепен, Рамси.. редиска, и наверное даже бОльшая, чем мы увидели, раз уж тут было столько разговоров о вырезанной судьбе Миранды. Русе - как-то вообще мимо меня, что он есть, что нет, хоть бы какой у него плащ.

8е место - линия Брана, которую я читал по диагонали, и которая в сериале не стала лучше. На самом деле это она должна быть на десятом, но я просто подсуживаю Старку, да :smirk:
Но в целом - уныло. Никому из персонажей я особо не симпатизирую. Идут, идут.. потом пошёл фанфик про Крастера.. потом АДнД-шные скелетоны.. очень странная линия, честно.

7е место уходит в солнечный Эссос. Сиськи Миссандеи, безусловно, хороши, но их было слишком мало, чтобы поднять линию на место повыше. Драконы были нарисованы хорошо, Барристан и Мормонт были каноничны, но в остальном - тоска, уныние и песок. А, ещё Серый Червь со своей любовью :drownin:

6е место - приключения Арьи и Псё. Мне очень нравились их главы в книге, но в сериале почти всё время хотелось убиться о стену. Тут и вывернутая наизнанку хронология, и непонятные философствования, и слив Роржа с Кусакой, и совершенно дикий поединок Псё с Бриенной.. Линию спасал брутальный Пёс, которого, впрочем, сценаристы заставляли то грабить крестьян, то сморкаться (и справлять другие нужды в кадре и за кадром), да и Арья была довольно неплоха, особенно в сцене расставания - но линию это не спасло.

5е место - чтобы далеко не убегать, поставлю сюда же линию Бриенны и Подрика, хотя полноценной её назвать очень сложно. Но сожжённый кролик, Пирожок в роли Пирожка и сцена прощания с Джейме - это для меня всяко лучше чем мрачняк Болтонов :killed:

4е место - отколовшаяся от линии КГ линия Сансы и Бейлиша. Я люблю Сансика и не люблю Бейлиша, а так как в Орлином Гнезде происходили очень странные вещи, да и вообще оно в сериале крайне странное, то на четвёртое место линия закарабкалась только чудом.

3е место - Стена, в основном из-за девятой серии, конечно, а не из-за эпического похода Джона с Локком в дом Крастера. Не думал, что так высоко оценю, но слишком жив в памяти мамонт :in love:

2е место - линия Драконьего камня. Тут и Давос, тут и Ширен, тут и сиськи Мелисандры :woot:, и Браавос с титаном и Саладором, и коняшки - словом, она состоит почти из одних достоинств, только мрачноватая.

Ну и первое место вполне ожидаемо занимает Королевская Гавань с Тирионом, Джейме, Тайвином, Маргери, Оберином и прочими милыми :волнуюсь: людьми. Минусов тут было мало (секс в септе, немного корявая свадьба и запоротый финал), а плюсов - много. Особенно хочется отметить сценический гений сира Царапки :woot:
Если без шуток - сцена суда, кмк, одна из лучших во всём сериале, причём она лучше финала, хотя должно было быть наоборот :facepalm:
Суд Богов тоже запомнился надолго :annoyed:.
Хотя могли бы и пожалеть нежные чувства зрителей, чёртовы извращенцы.

Вот как-то так.
На самом деле, всяческой отсебятины в сезоне было много, но её всегда было много и местами я к ней уже привык. Хотя некоторые ключевые моменты (ту же КС или развязку отношений Тириона с отцом) хотелось видеть именно такими, какими они были в книгах. Но - не судьба :annoyed:
Впрочем, я уже много раз отписывался - у меня и в мыслях за эти 3 года не было "бросать смотреть".
Это как в классической фразе Тириона - "смерть ставит окончательную точку, а жизнь полна неисчислимых возможностей", или как там было :)
Словом, я всё-таки надеюсь, что ничего плохого не произойдёт и сериал, как и книги, благополучно завершится. У него есть свои недостатки, но не критичные, как по мне.
И сезон таки наверное всё-таки был лучшим. Я так подумал, подумал.. Талисса на КС.. похищенные драконы..
Ненене, таки лучший.
Я бы так сказал:
1. Четвёртый сезон.
2. Первый сезон.
3. Второй сезон.
4. Третий сезон.
Хотя третий не намного хуже второго.

П.С. Извините за многабукаф :)
 

Sullivan

Наемник
У меня в этом сезоне возникло впечатление что они многое повырезали, некоторые линии слишком рваные получились. А так сезон хороший получился, лучше 3. Ждем 5:)
 

dreamer

Знаменосец
После того, как я случайно увидела в тумблере, что Жоена убили, я поняла, что вовсе не жалею, что не смотрела последние две серии.
И не буду.
И вообще сериал смотреть не буду.
У меня все.
 

artful_stump

Наемник
После того, как я случайно увидела в тумблере, что Жоена убили, я поняла, что вовсе не жалею, что не смотрела последние две серии.
И не буду.
И вообще сериал смотреть не буду.
У меня все.
Я вот по горячим следам тоже об этом подумал с утра.
Но нет, не смогу. Если бы книги уже были написаны - не смотрел бы. А так...Я подумал, каково мне будет смотреть на мир, сходящий с ума по пятому/шестому сезону, ожидая в очередной раз отложенный выход ВЗ :annoyed:
 

Arliss

Удалившийся
Так это...дух адекватного, гипотетического 4 сезона, который мог бы быть в перспективе, но который увидеть можно нынче разве что в альтернативной реальности.
Не, я бы не сказала, что мне прям все настолько не понравилось - вот плюсую Оби и эээ....Оби и.. (Станниса плюсую всегда), но в большинстве своем плак-плак :cry:
Да, здравствуйте, меня зовут Арлисс и я сериалохейтер :in love:
 

dreamer

Знаменосец
Я вот по горячим следам тоже об этом подумал с утра.
Но нет, не смогу. Если бы книги уже были написаны - не смотрел бы. А так...Я подумал, каково мне будет смотреть на мир, сходящий с ума по пятому/шестому сезону, ожидая в очередной раз отложенный выход ВЗ :annoyed:
Ну это я сейчас так говорю, что будет через год я не знаю.
Вообще, если бы я могла оторваться от оригинала и рассматривать Игру Престолов и Песнь Льда и Пламени отдельно, я бы очень любила сериал, а если не любила, то все равно не могла не признать, что снято, сделано, написано - потрясающе, интересно, захватывающе. Но я прочла и перечла пять имеющихся книг и не могу смотреть, как моих любимых персонажей коверкают.
В этом сезоне прошлись по всем.
Тиреллы пострадали еще в прошлый раз, но в этом сезоне из моего любимого Мейса, надутого и важного, сделали черти что.
Скачок в развитии линии Сансы, еще одного моего любимого персонажа, причем в непонятную даль.
Жоен. Я так его любила в книге, и Броди Сангстер так хорошо его играл. И он последняя капля.
В общем я поняла, что я не могу смотреть на то, как умирают мои любимые персонажи, когда они еще живы в книге.
 

ann111

Оруженосец
Больше всего мне запомнились и понравились:
1 место. Линия Сансы и Мизинца, особенно сцена в снежном замке. Как Софи раскрылась в этом сезоне! Эйдан и раньше был великолепен, но в этом сезоне я в него влюбилась. Какие взгляды, какая мимика. Эта линия у меня на безоговорочном 1 месте.
2 место. Свадьба Джоффри и суд над Тирионом. Не смогла определить, что же поставить на 2-е место. Питер Динклейдж был великолепен в своем монологе на суде, а то, как сыграли Дэнс, Вальдау и др. в этой сцене - тоже потрясающе. Королевская свадьба по размаху, может, и не сильно впечатляла, но Джек Глисон вытянул эту сцену. Это был его бенефис.
4 место. Бой Оберина и Горы. Пожалуй, лучший бой в сериале. Как нелепо погиб Красный змей! А какие эмоции у него у Элларии. Шикарный поединок!
5 место. Битва за Стену. Выше 5-го места поднять не могу, так как много несуразностей, но тем не менее авторы постарались. Особенно меня проняла клятва дозорных перед битвой с великаном, впечатлили мамонт и бой Джона и Стира. Кит Харрингтон научился немного играть! Уже прогресс.
6 место. Рамси и Вонюка. Чудесная пара. Они просто обаяшки.
Что не понравилось.
1 антиместо. Игра Эмилии Кларк. В 1 сезоне Дени в исполнении Эмилии была моим любимым персонажем. Сейчас кроме тупого пасофа Эмилия не показывает ничего.
2 антиместо. 10 серия: отсутствие шикарного книжного финала, скомканный финальный диалог Джейме и Тириона, непонятная встреча Бри и Пса.
3. Почему в сериале так прямолинейно раскрывают все тайны? Сколько людей гадало, кто же все-таки убил Джоффри (бабуля или кто другой), жив ли Жойен Рид, не случайно ли Шая оказалась в постели тайвина. В сериале нет недомолвок всё очень прямо. Даже Лиза говорит, что отравила мужа, как будто она просто чашку кофе выпила. Из сериала убрали всякую возможность неоднозначного толкования тех или иных событий.
4. Наличие странных линий типа "Червь - миссандея", "Меллисндра - Селисса", "Дозорные-изменники"
 

artful_stump

Наемник
Вообще, если бы я могла оторваться от оригинала и рассматривать Игру Престолов и Песнь Льда и Пламени отдельно, я бы очень любила сериал, а если не любила, то все равно не могла не признать, что снято, сделано, написано - потрясающе, интересно, захватывающе. Но я прочла и перечла пять имеющихся книг и не могу смотреть, как моих любимых персонажей коверкают.
Вообще, если честно, мои не читавшие книг товарищи довольно регулярно удивляются нелогичностям сериального сюжета и спрашивают, так ли все было в саге. С другой стороны, им это совершенно не мешает искренне восторгаться ИП, так что возможно, так оно и есть, и с моей стороны все недовольство это просто брюзжание прочитавшего.

Но вот ведь в чем штука, я довольно лояльно отношусь к неканону и не против некоторой отсебятины в сериале, а также понимаю, что некоторые вещи нельзя не сократить. Но сегодня они просто взяли и переписали сюжет так, что вся мотивация моих любимых Ла летит к чертям. Это не Джейме, Серсея и Тирион, это совершенно другие персонажи, названные их именами.

Проблема еще и в том, что за редким исключением я в полнейшем восторге от подбора актеров. Тут самое время для выкриков "сперва добейся, а потом осуждай" и чего-то подобного, но не могу, как и леди Arliss, не повздыхать о том, насколько потрясающий сериал можно было бы снять с этими актерами, если бы нашелся кто-то, способный адекватно перенести сюжет очень объемной саги на экран...

Обидно, черт возьми!
 
Сверху