• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерси (Арья) спойлерная глава ВЗ: открыт сезон охоты?

Тамия

Межевой рыцарь
Кувшинка , хотите сказать, что события Эпилога ТсД опережают по времени половину событий остальной части ТсД?:crazzzy: Не, пусть лучше каналы тают.
 

sigma777

Кастелян
Ну... да. Поэтому забавно, что когда банкир отплывал Из Браавоса, на каналах был лед, а в этой главе Арьи (гораздо позже) - никакого льда нет от слова совсем. Растаял, наверно:moustached: Весна близко
А главы не подскажите? Какое тогда было официально время года?
Может просто первые заморозки? Или как сейчас в Москве, например. Морозов толком не было, сейчас вообще оттепель.
 

Тамия

Межевой рыцарь
А главы не подскажите? Какое тогда было официально время года?
Банкир сказал Джону, что каналы замерзли в главе Джон-9, когда прибыл со свитой Селисы в ЧЗ, согласно хронологии это 10.08.300. Разумеется, дата его отплытия из Браавоса это минус путь от Браавоса до ВД и путь от ВД до ЧЗ. Время года - в 7К официально осень, конечно, а в Браавосе - хз как у них там принято, тоже, наверно, осень:unsure:
Глава Мерси (льда на каналах нет) получается после Эпилога (18.09.300), плюс время пути Свифта до Браавоса, да и вряд ли он прямо сразу отплыл.
Просмотрела главу Арьи в ТсД, не нашла упоминаний ни льда на каналах, ни его отсутствия, жаль:shifty:
Daw , не поняла какое преувеличение. По-моему, там просто небольшая накладка, или так задумано и Мартин это как-то обыграет:creative:
 

Daw

Удалившийся
Тамия , я имел в виду может банкир хотел сказать что в Браавосе очень холодно, а про трубы он сказал для преувеличения.
 

Скип

Знаменосец
Чаще всего в этой теме обсуждается умозаключение, что Арья не продолжит своё обучение до положенного срока и не получит "корочку" Безликой.
Все в основном сходятся во мнении, что девочка-студентка Никто в ближайшем будущем станет опять Арьей из Винтерфелла.
Скорее всего так и будет .
Месть гвардейцу Раффу , ( судьба которого так удачно и вовремя! забросила через Узкое море в Браавос) думается показана не только для того, что бы напомнить нам , что Мерси остаётся девочкой из дома Старков. Для этого в главе в самом начале были показаны сны северянки о Нимерии.
По всей вероятности своевольная расправа над Красавчиком должна аккумулировать и другие процессы , а именно - её досрочное окончание учёбы .


Но мне помимо всего прочего любопытно другое....
Повлияет ли на успех миссии Свифта роковая смерть его гвардейца Раффа? Как на это отреагирует Морской Начальник и ,главное, сами банкиры Браавоса? Насколько серьёзно по меркам здешних нравов убийство человека из свиты посла соседнего государства?
И насколько служителям Многоликого важны интересы Правителя и Железного банка?
Исходя из этого можно будет посмотреть на то как строго отреагируют в Ч-Б доме на проступок Месрси. ( Ведь то , что Безликие об этом узнают можно не сомневаться,т.к второй живой гвардеец обязательно расскажет про девочку "артистку").
Будет весьма занятно , если Арья своей местью Красавчику запустит какие то политические процессы, которые изначально не планировались и повлияют на выделение кредита.

Тут ещё нужно учитывать, что как раз примерно в это время ( не взирая на то как замерзают, или не замерзают каналы) в Браавос должны прибыть пилигримы с Северных земель - посланец Тихо Несторис и сир Джастин Масси. Возможно даже в компании с Дженни Пуль.
Так же не исключено , что либо банкир, либо рыцарь не переживёт дорогу до своей цели и сгинет в пути.
Вот тут начинается самое интересное....Ведь посланец Железного банка , когда получал в Браавосе полномочия на заключение соглашения со Станнисом о кредите, в то время ещё точно не знал о высадке Коннингтона.

Что в такой ситуации увидит Железный банк по кредитованию кого либо в Вестеросе?:annoyed:
С одной стороны силы Коннингтона довольно успешны и одержали громкие победы в Штормовых землях.
В то же время королева Серсея (не понятно какими путями) всё же преодолела свои трудности в борьбе с "воробьями" ,поскольку её посланец Свифт вместе с её же гвардейцами являются официальными лицами государства.....
И при этом не известно жив ли ещё один претендент на престол Станнис Баратеон? Легитимна ли теперь его подпись?:question: Выжил ли ходатай Несторис , цела ли бумага?
И вот тут , (как нельзя вовремя ) на глаза безобидной актрисочки из театра Изембаро попадается любвеобильный член из личного списка злопамятной волчицы....:волк:
А можно ли исключить предполагаемую скорую встречу Пуль и Арьи? То же по видимому нельзя.....:p

Думается все эти события приведут к тому, что сир Свифт всё же получит свой кредит, а вот Арья в театре уже не задержится ....И есть предпосылки предположить, что не задержится и Браавосе тоже...(сапоги Дареона пылятся на полке ;))
А самым первым кораблём отправляющимся к берегам Вестероса будет корабль посланника Свифта....
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
Кстати меня в этой главе больше всего удивило что браавосцы которые вроде бы настолько круты и которым ой как опасно не выплачиватт долги внезапно так выстилаются сюжетом пьесы перед ланистеровским режимом
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

assec

Знаменосец
talsterch , мы не знаем, что произошло между эпилогом Танца и главой Мерси. Может Серси всех победила и правит Вестеросом.
 

talsterch

Ленный рыцарь
talsterch , мы не знаем, что произошло между эпилогом Танца и главой Мерси. Может Серси всех победила и правит Вестеросом.
мы не знаем но Браавос который описан стодь крутым по идее не должен заискивать перед должником
 

Syringa

Казнен
Кстати меня в этой главе больше всего удивило что браавосцы которые вроде бы настолько круты и которым ой как опасно не выплачиватт долги внезапно так выстилаются сюжетом пьесы перед ланистеровским режимом
Внешне?:meow:
 

talsterch

Ленный рыцарь
По идее? По какой? Если убить должника, то никто не выплатит долг.
ну если должник государство то лидера влезшег в долги убить а его приемник уже всё заплатит. а если частное лицо то убить и отобрать всё имущество
 

assec

Знаменосец
ну если должник государство то лидера влезшег в долги убить а его приемник уже всё заплатит. а если частное лицо то убить и отобрать всё имущество
Он, приемник, что дурак, платить чужие долги? Ленин после Октябрьской революции послал всех далеко и надолго. Выплатить может только та фигура, которую кредитор сам поставит, или поддержит заранее оговорив условия. В ПЛиО это Станнис, которому открыт новый кредит. Но если Станис проиграл, то он ЖБ не заплатит, и Серсея не заплатит ни за себя, ни за Станниса.
А вот как присваивать иммущество убитого должника, по вашему разумению - преступление, которое карается по закону. Ну а в государственном масштабе - это война. А для войны нужна армия. У Браавоса ее нет.
 

talsterch

Ленный рыцарь
если и прмеиник не выплатит доги так и его ликвидируют . конечно система может и сбой дать но в случае железного банка даёт сбой скорее система охраны должника. присвоение имущесьва должника не преступление если он не расплатился с долгами то пускай отдаёт то что у него есть
 

assec

Знаменосец
если и прмеиник не выплатит доги так и его ликвидируют . конечно система может и сбой дать но в случае железного банка даёт сбой скорее система охраны должника. присвоение имущесьва должника не преступление если он не расплатился с долгами то пускай отдаёт то что у него есть
Если всех убить, то некому будет платить. Ну и потом. Это уже война, на которую Браавос не способен. Торгаши не воины.
 

Скип

Знаменосец
Возвращаясь к дискуссии о том могла ли Арья зарезать Красавчика Иглой отвечу в этой теме, поскольку все основные события происходят в главе Мерси.
...О каких сокровищах идёт речь и почему они не принадлежат Мерси? Этот клинок является сокровищем, но не Мерси, а кое-кого другого.
...Я думаю, Арья забрала меч, когда ещё была Кошкой Кэт (Кошкой из Каналов) .
...А под рукой (плащом) была Игла. .

По вашей версии беспечная Арья , когда ещё была Кошкой Кет достала Иглу из тайника, убила ей Дареона , далее постоянно держала её где то неподалёку рядом с собой, а затем зарезала ей же и Красавчика... Для этого на "свидании" с Раффом она незаметно переложила Иглу из под плаща в рукав платья(?) и достала клинок в завершающей фазе убийства? ( я всё правильно изложил?)

Возвращаясь к нашему диспуту, я окончательно убедился, что
Арья не доставала из тайника свою Иглу.

Попробую обосновать свои соображения ещё раз.

Доказательствами вашей теории являются в основном два фактора.
1. Нож Мерси имел тонкое длинное лезвие, схожее с описанием Иглы.
2. Свой клинок актрисочка ассоциирует с неким "сокровищем" , к которым ранее принадлежала Игла.

1.- По поводу "тонкого лезвия" смерти Дареона и плаща .

Опустим в сторону такую мелочь, что согласно хронологии Дареон ещё пел свои песни в Дозоре, когда Арья уже спрятала под ступеньками храма подарок Джона. С той поры до дезертирства певца прошло четыре месяца, ....где бы ещё и зачем она прятала Иглу?

Здесь гораздо важнее другое.
У Арьи на момент встречи с Дареоном уже был нож для подобной цели. И это явно была не Игла.

"..Изредка на нее кто-нибудь злился за это, но для таких случаев у Кет имелся карманный ножик. Она не забывала его точить и умела им пользоваться. Этому ее научил в «Счастливом порту» Красный Рогго, дожидаясь, когда Ланна освободится.
Он показал ей, как прятать нож в рукаве, как вытряхивать, когда он ей понадобится,..."

(По моему одной этой цитаты вполне достаточно, что бы разрушить все теории о причастности Иглы к смерти Дареона и Красавчика).

Тут в описании лезвия ножа нужно учитывать, что Рогго был браавосиец, а самым распространённым оружием в Браавосе были именно тонкие и длинные клинки.
"Ночью по городу расхаживают убийцы-брави в разноцветных одеждах, ища работу для своих тонких клинков."

"Брави...почти не имея доспехов и орудуя тонкими остроконечными клинками (которые гораздо легче длинных вестеросских мечей), эти воины улиц предпочитают быстрый и смертоносный стиль боя."

Вполне естественно будет предположить , что Арья спрятав свою Иглу, позже взамен обзавелась в Браавосе ножом фирменного браавоского стиля .
Что собственно и увидел при ней Сем:
"В ее левой руке вдруг появился нож, тонкий, как и она сама."

Даже само название клинка- "Игла" не располагает ассоциировать её с тем оружием , которым были убиты Дареон и Рафф.
Ведь игла сама по себе колющий инструмент. И именно таким образом Арья допреже ей и пользовалась, только" колола острым концом", что подтверждается фактами:
"Игла вошла между его ребер, даровав ему последнюю милость."

"На оруженосце не было ни кольчуги ни даже вареной кожи, и клинок вошел мягко, как Игла в того конюшонка."

Певец и гвардеец были зарезаны совсем другим "не игольным"способом.
".. Дареон умер. Черный певец, который жил в «Счастливом порту». В самом-то деле он дезертировал из Ночного Дозора. Ему перерезали горло и столкнули его в канал..."
"Она приставила клинок к горлу гвардейца, под челюстью, повернула и резанула наискось одним плавным движением. Пролился славный красный ливень, и глаза Раффа потухли."


2.- По поводу расправы над Красавчиком и наличии "сокровищ".

По вашей версии Мерси , когда опознала Красавчика, то перепрятала Иглу из кармашка плаща в рукав платья...И сделала это либо в театре, либо по дороге в свою лачугу, либо уже на месте... Но...
"...но Рафф все же дал ей повести себя за собой. Держась за руки, они бежали сквозь туман, по мостам и переулкам, вверх по пяти пролетам занозистой деревянной лестницы."
Разве с Иглой в рукаве платья Мерси могла бы бежать с Раффом "держась за руки"!!?
Далее, если бы мстительная северянка стала готовить свой клинок не по дороге, а в самой комнатушке, то у её не было необходимости перезасовывать Иглу из кармашка плаща в рукав платья, а потом доставать её обратно .... Она бы сразу обнажила оружие, ведь Рафф к тому времени ослабленный валялся на полу у её ног.
"...Рафф попытался перенести на нее вес, колено подломилось, и он рухнул на пол."
Вот и получается, что в данном действе наиболее уместен тот клинок, который Арья освоила по совету Рогго, а именно - "нож в рукаве".
"Рафф-Красавчик успел вскинуть глаза, когда длинное тонкое лезвие выпорхнуло у нее из рукава."


Теперь вернёмся к определению " сокровищ"...
В этой главе события излагаются глазами актрисочки Мерси, на самом деле являющейся ученицей Безликих, в душе которой при этом затаилась Арья из Винтерфелла.
Мы знаем что северянка Арья считала своими "сокровищами" те предметы , которые связывали её с прошлой жизнью и Вестеросом.
"В каморке она спала одна. Здесь она держала свои сокровища – серебряную вилку, шляпу и перчатки без пальцев, подаренные ей моряками с «Дочери Титана». Здесь же лежала ее прежняя одежда, сапоги, пояс, кинжал, небольшой запас монет... и, конечно, Игла."

Все эти вещи ( кроме Иглы) Арья выбросила в канал более полугода назад.

Вспомним ещё раз , что при себе имела уже Мерси...
"Девочка завязала его на талии и повесила нож на правом бедре и кошелек на левом, а после всего накинула плащ на плечи.
...под плащом три потайных кармашка. В одном из них было спрятано несколько монет, в другом железный ключ и в третьем – клинок. Настоящий клинок, не такой, как нож для фруктов, какой она носила на бедре – но это оружие и не принадлежало Мерси, как и другие сокровища. Мерси принадлежал нож для фруктов – она была создана для того, чтобы есть фрукты, улыбаться, шутить, усердно трудиться и делать, что прикажут."

Вот тут интересен такой момент....
- Для чего девочке Мерси прятать более ценные (по видимому) монеты в потайной кармашек? По её статусу у неё вообще не могло быть чего либо действительно ценного. Всё её имущество висит на верёвочном поясе в кошельке .
- Почему у полунищей актрисы есть тайный железный ключ? Будь это обычный ключ от каморки, она носила бы его на поясе вместе с кошельком.
- Зачем безобидной театралке носить при себе несколько ножей? Достаточно и одного, для бытовых нужд....

Единственный ответ заключается в том , что у начинающей актрисы Мерси не может быть этих вещей, поэтому они и хранятся в потайных кармашках плаща и в её глазах они выглядят "сокровищами".
А вот у девочки по имени Никто, эти "сокровища" как раз имеют право на существование, особенно если она по прежнему в душе остаётся Арьей Старк, которая возможно уже обдумывает дорогу домой..
" Браавос – город, созданный для секретов, город туманов, масок и шепотов."
 

Syringa

Казнен
Встреча и обдуривание Арьи Раффом напоминают встречу и обдуривание Теона Ашей на Пайке. Мужик не узнаёт уже знакомую девушку\девочку, а вот она его узнаёт и сильно интересуется:sneaky:, и притворяется, что заинтересована сексуально и приглашает переспать... Аша, как и Арья постоянно таскает с собой нож.
А Браавос и ЖО тоже немало параллельны.
 

Sioned

Знаменосец
Например, глава Арьи, где она видит двух работорговцев из Сурового дома и рассказывает о них Доброму человеку идет прежде (в книге) главы Джона, в которой он узнает о событиях из Сурового дома и работорговле.
Так тут дело не в хронологии :) Глава Джона, в которой упоминается Суровый дом, идет раньше главы Арьи. Он просто позже узнает о работорговле.
 

miniDi

Знаменосец
Исходя из этого можно будет посмотреть на то как строго отреагируют в Ч-Б доме на проступок Месрси. ( Ведь то , что Безликие об этом узнают можно не сомневаться,т.к второй живой гвардеец обязательно расскажет про девочку "артистку").
Вот, кстати, перечитала - реальное палево, потому как последним человеком, с кем видели Раффа - была Мерси из заведения Изембаро. :fools:
Тут либо второго гвардейца придётся заставить замолчать, чтобы воду не мутил... либо Мерси придётся уйти со сцены, а вернее,"её тело"(которое на самом деле не её) найдут рядом: двойное убийство совершил кто-то третий, чтобы отвести подозрение.

Мне тут вспомнился момент, когда в сериале один безликий/Якен сам выпил яд из-за спонтанного убийства Меррина Транта в борделе. (И когда Арья начала снимать лица с "Якена" - в конечном итоге дошла до своего)
Как бы в книге не пришлось это сделать Изембаро - ведь она была в тот момент под его чутким руководством...

А вот чтобы Арья помчалась в Вестерос одного Раффа недостаточно будет: должно быть что-то из серии новостей, выбивающих почву из под ног - "Арья Болтон" убежала на Стену к брату или Джон Сноу погиб.
Это, кстати, может быть будущей параллелью Арья/Джон, когда часть их действий перекликалось друг с другом. Джон нарушил клятву ради сестры - сестра бросит своё обучение ради истинной цели - отомстить врагам за Джона. И тут, естественно, всё гладко не будет, Безликие так просто её не отпустят.
 
Сверху