• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Почему Дорнийцы?

unknown

Ленный рыцарь
Реки, города, поселения, дороги и никакого палева

Думаю километр-полтора. Выше человек вряд ли сможет так резко подниматься/опускаться. (если кто в горы ходил поправьте?) Меня еще ограниченность огнеметания интересна, длинна струи, время перезарядки...а еще сколько они должны есть, и как их дрессировали.

Ну интересна максимальная высота именно для дракона, а не для человека, т.е. как высоко он может взлететь в принципе.
Ну и какой вес поднять кстати тоже интересно.
 

Shtee

Знаменосец
Тот пристроился в сотне ярдов (вне досягаемости огня умирающей драконицы)
Меньше 91м. Тессарион, однако, молода по меркам драконов (втрое мельче Вермитора). Подозреваю, что более крупный дракон плюнул бы подальше.
 

Hastred

Лорд
Две сотни метров тоже "вне досягаемости". Я бы на месте драконоборца не стал бы стоять четко на границе дальнобойности драконьего пламени. Думаю, тут Мартин исходил из того, что английские луки поражают цель на расстоянии в три сотни метров. Только из-за своей склонности к гигантомании и вполне человеческой способности ошибаться, он забыл, что это не прицельная стрельба, а огонь по строю. Тем более три стрелы в глаз. Я сомневаюсь, что после первой дракон не поменял бы позу - подтверждает гигантоманию.
Но, спасибо, теперь знаем, что драконий огонь меньше чем на 40-50 или даже 20-30м. Почему? Я не видел огнемета, который лупил бы на полсотни метров, а на месте Билли Берли постарался бы стать на максимально безопасном расстоянии, раза в два-три превышающем предел огня.
_____________
Виноват. Погорячился. Говоря о огнемете представил ранцевый, киношный, с веерной струей. Существуют струйные, стреляющие довольно длинной струей. Но судя по описаниям пламени, огонь именно "распушенный" как в кино про драконов, а значит он просто не может бить на очень большое расстояние - давления не хватит. Хотя, для объективности надо бы найти пару тройку цитат описывающих драконье пламя.
 

Shtee

Знаменосец
Hastred, а откуда вообще уверенность, что механизм огнедыхания дракона идентичен огнемету и не может быть мощнее? Если на то пошло, давайте еще и обсудим железы драконов, которые выделяют вещества, красящие огонь. Причем у каждого дракона в зависимости от цвета такая железа должна здорово отличаться, т. к. выделяет другое вещество (или даже несколько), несмотря на то, что биологический вид вроде как один.:crazzzy:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Ну и какой вес поднять кстати тоже интересно.
Зависит от конкретного дракона.
Для любого дракона в принципе нетрудно рассчитать.
Проекция подъемной силы на ось вертикали есть равнодействующая двух сил: аэродинамической силы и силы тяжести, и равна их разности. Аэродинамическую силу находим как интеграл давления вокруг контура профиля крыла, силу тяжести - как произведение ускорения свободного падения на массу конкретной особи. Находим их разность - и вуаля! :moustached::D
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Зависит от конкретного дракона.
Для любого дракона в принципе нетрудно рассчитать.
Проекция подъемной силы на ось вертикали есть равнодействующая двух сил: аэродинамической силы и силы тяжести, и равна их разности. Аэродинамическую силу находим как интеграл давления вокруг контура профиля крыла, подъемную силу - как произведение ускорения свободного падения на массу конкретной особи. Находим их разность - и вуаля! :moustached::D

Ну у нас нет точных характеристик драконов.
 

Lestarh

Знаменосец
Мое видение "сбивания" дракона предполагает повреждение его одного крыла, или обоих. А Мартиновских драконов крылья они же передние лапы. Не думаю, что со сломанными крыльями они много набегают. Но надышать и хвостом нахлестать могут знатно. Если, конечно, при падении ребра не потрескаются.
1. Драконы способны передвигаться по земле (ибо иначе непонятно как могут кормиться, размножаться и спать). Соответственно предполагать что повреждённая перепонка лишит их подобной возможности я оснований не вижу.
2. Уязвимость крыльев - наиболее очевидный момент, однако Мартин от обсуждения этой темы почему-то ушёл. Возможно у него есть какие-то неизвестные нам соображения по данному поводу.
3. Само по себе отверстие в перепонке снижает подъёмную силу не слишком значительно. Нужно полностью её разорвать. Учитывая габариты дракона - нужно проделать разрыв длинной в несколько метров. Возможность самопроизвольного расширения малого разрыва упирается в структуру и прочность перепонки. Исходя из практического опыта наблюдения за летучими мышами (а других аналогов у нас не имеется, хотя понятно, что мышь это не дракон) - прочность перепонки не так мала, как кажется - кожная основа упрочняется сухожильными тяжами и внутренней микромускулатурой.. Если бы перепонки рвались по любому поводу - летучие мыши бы просто вымерли. Однако они живут и процветают.
4. Даже на одном крыле дракон будет не падать как кирпич, а планировать и парашютировать, что существенно смягчит приземление.

Не припомню у правителей Мартина излишнего человеколюбия. Либо все под драконьими завоевателями, либо ноги в руки и бежать. Плюс, они могли воевать не выжженной землей в чистом виде. Скорее, население замков и ближайших поселений собрали монатки и свалили, а мелкие деревушки, если были, остались на своем месте. В каждый хутор гарнизон не поставишь, а мелкий отряд они и сами перебьют.
1. Речь не только о человеколюбии, но и о прагматизме. Если крестьяне погибнут - кто будет платить оброк рыцарям?
2. Куда именно свалило население замков? И сколько оно будет в этом "куда" отсиживаться, пока оккупанты сидят в их замках и наслаждаются жизнью?

Эту дырку сперва надо найти.:sneaky: Ведь она наверняка будет замаскирована под какой-нибудь абсолютно непримечательный предмет ландшафта. Плюс дозорные, которые тут же сообщат о приближении пативенов.
Дракон летает очень быстро. И имеет неограниченный боекомплект (по крайней мере я вроде бы не слышал, что количество выдыхаемого огня лимитировано и нуждается в восстановлении). То есть может пыхать во все дырки, которые найдёт.

Много будет вино с километровой высоты?
Очень много. Даже без бинокля.
Переход к авиаразведке в начале XX века совершил переворот в военном деле. Хотя техника разведчиков первой мировой не сильно отличалось от возможностей наездника на драконе.

Выше человек вряд ли сможет так резко подниматься/опускаться. (если кто в горы ходил поправьте?)
Высота на которой лётчику по нормативу обязательна кислородная маска при дневных полётах - 4 км, при ночных рекомендуется уже на высотах 1,5...2.
В теории до 4,5 человек может пилотировать самолёт без кислородного оборудования, хотя при высотах более 2 км возможно появление симптомов кислородного голодания, в частности нарушение ночного зрения. Скорость подъёма влияет мало, важнее время нахождения на высоте.

А теперь вопрос - Вы уверены, что плотность воздуха, парциальное давление кислорода, и сила тяжести в мире Мартина идентичны земным? А если нет - изменение любого из этих параметров может изменить доступные для полёта высоты с лёгкостью непринуждённой...

Вряд ли имеет смысл летать (боевой вылет, не транспортный) на высоте, превышающей 200- 300 метров, а там - от силы на 3 градуса холоднее
Имхо нереально - столь резкие градиенты редкость. Стандартный градиент падения температуры с высотой в тропосфере - полградуса на сто метров.
820dafdc71e7f249aea778db1baf0207.jpg



Мутные твари, эти драконы. Ничего с ними не понятно.
Вот об этом-то и речь.
 

Pendalf

Знаменосец
Переход к авиаразведке в начале XX века совершил переворот в военном деле
Эволюция фотографической техники - ? А именно время выдержки. А так - да: видю-видю, что запомнил - перескажу.
Имхо нереально - столь резкие градиенты редкость.
Я полагаю, что в условиях дорнийского климата (субтропическая пустыня-полупустыня) градиент должен быть около 7 градусов на километр.
 

Lestarh

Знаменосец
Я полагаю, что в условиях дорнийского климата (субтропическая пустыня-полупустыня) градиент должен быть около 7 градусов на километр.
Возможно. Надо смотреть. Но если брать именно субтропики, то приземная температура там будет очень высокой и соответственно её снижение это скорее переход от жары к комфортным температурам, нежели к холоду.
Проблема однако в том, что наши оценки климата для мира в котором зима может длиться двадцать лет, ну как бы очень приблизительны :)
Ну и опять же - а с чего мы взяли, что параметры атмосферы и силы тяжести там земные? Ну ладно Толкиен - он толсто намекал, что Средиземье это Земля, но мифологической эпохи. Мартин же последовательно пишет мир не просто не земной, но категорически на Землю не похожий.
 

Pendalf

Знаменосец
Но если брать именно субтропики
Причём, сухие субтропики
ладно Толкиен - он толсто намекал, что Средиземье это Земля, но мифологической эпохи
Он не просто толсто намекал, он вроде бы даже прямо упоминал в одном из писем, что живём мы примерно в пятнадцатую эпоху (правда, это нахватал с вершков, поэтому стопроцентно за точность не ручаюсь).
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Дорнийцам тупо повезло. Точно так же как французскому пекарю повезло завалить Ричарда Львиное Сердце. Чистый фарт.
 

Hastred

Лорд
. Соответственно предполагать что повреждённая перепонка лишит их подобной возможности я оснований не вижу
Не перепонка, а КРЫЛО. Кость в крыле! Если человеку руку сломать - он в баскетбол играть не будет, а если дракону сломать крыло он не потеряет в мобильности на земле? На земле крыло=нога.
Даже на одном крыле дракон будет не падать как кирпич
Что-то я не видел планирующих на одном крыле птиц или самолетов. С одним поврежденным они могут спланировать - да. Но если крыло вообще сложится в воздухе то птичке трныдец.
Нужно полностью её разорвать
Заряжаем баллисту не стрелкой, а корабельным крюком прибитым другим концов веревочки к земле - вуаля.
Если крестьяне погибнут - кто будет платить оброк рыцарям?
Кто-то говорил о вырезании своего населения? Или о геноциде донийцев северянами? Нет. Говори о полупринудительном временном переселении.
пока оккупанты сидят в их замках и наслаждаются жизнью?
Не пропускать караваны с севера, пока оккупанты дохнут от голода в их замках.
Дракон летает очень быстро
Не быстрее птицы, уж точно. Иначе всадника бы просто сдувало, или он бы от давления повреждал себе здоровье. Но быстрее коня, это бесспорно.
неограниченный боекомплект
Он ограничен как минимум дыхалкой дракона. Попробуйте без остановки глубокие вдох-выдох делать. Только пусть за вами кто-то последит, может неслабо поплохеть. Плюс, воздух не горит, значит "огонь" это некая жидкость или фермент, типа яда у змеи. Он тоже не может быть бесконечным.
Вы уверены, что плотность воздуха, парциальное давление кислорода, и сила тяжести в мире Мартина идентичны земным
Абсолютно. По крайней мере по части физики точно.
 

unknown

Ленный рыцарь
Он ограничен как минимум дыхалкой дракона. Попробуйте без остановки глубокие вдох-выдох делать. Только пусть за вами кто-то последит, может неслабо поплохеть.

Товарищ Lestarh не дракон. Дракон - существо волшебное, вполне может быть, что дыхание у него не сбивается.
 

Pendalf

Знаменосец

unknown

Ленный рыцарь
Это разве что у него одно легкое для обеспечения кислородом тела, а второе "боевое" (что звучит как бред). Иначе гипервентиляции он не избежит.

Это так, если дракон подчиняется естественным законам биологии. Но вас совсем не напрягает, что он не сгорает от пламени внутри себя, хотя не похоже, что дракон в принципе не восприимчив к воздействию огня?
 
Сверху