• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Почему Дорнийцы?

Гролл

Ленный рыцарь
Вот пытает меня такой вопрос почему из всех семи королевств только Дорнийцы отстояли свою независимость от Таргариенов?

Ведь в тех же лесах Севера, скалах Долины, далеких Железных Островах тоже можно было партизанить не один год. Что мешало другим вестеросцам повторить тот же самый финт ушами?

Мое положение, что дело тут в отваге и упорстве дорнийцев, а не климате.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Мое положение, что дело тут в отваге и упорстве дорнийцев, а не климате.
Я тоже никогда не мог взять в толк, как же дорнийцы сумели противостоять драконам. Но отвагой и упорством, хоть они определённо имели место быть, не объяснить, каким образом дорнийцы противостояли мега-драконам, сжигающим заживо целые армии.
Наверное, тут было примерно как в Испании перед Второй Мировой, или как в Афганистане. Дорнийцы хорошо знают свою местность. Они растворяются везде, прячутся за каждым кустом и деревом, прикидываются мирными жителями, пряча за спиной нож, выныривают из-за любого угла. Чтобы одолеть такого врага, его нужно уничтожить полностью. А драконы эффективны прежде всего против армий, строящихся аккуратными квадратами. С таким населением им ничего не поделать.
Ну, как одна из теорий.
 

Darko

Знаменосец
Аналогия с афганистаном очень хороша. Мне кажется примерно так все и обстоит. Плюс где-то читал о дорнийском изобретении, напоминающем баллисту, и которого был убит дракон.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ведь в тех же лесах Севера
У Северян мало народу, а земли раз в 7 больше чем у дорнийцев + с севера давят одичалые, тут особо не поююешь
Напомнить как лорда Долины на свою сторону перевели?
далеких Железных Островах
А на островах то что такого? особо не по партизанишь на небольшом островце то
 

Magnus

Наемник
У Северян мало народу, а земли раз в 7 больше чем у дорнийцев + с севера давят одичалые, тут особо не поююешь
Кроме того, на Север приходит Зима. Чтобы её пережить, нужно иметь значительные запасы еды. Партизанам такие хранить негде. Вдобавок успешная партизанская война базируется на поддержке местного населения. А на Севере во время Зимы, насколько я помню, народ съезжается в замки и крупные населенные пункты - сельская местность вымирает. Тут уже не повоюешь.
Касательно самого Дорна нужно отметить, что они просто учли опыт тех, кто пытался противостоять драконам в открытом бою, и поняли, что сохранить армию важнее, чем удержать контроль над территорией, то есть действовать в стиле Кутузова;)
 

Айзен

Лорд
Дорнийцы хорошо знают свою местность. Они растворяются везде, прячутся за каждым кустом и деревом, прикидываются мирными жителями, пряча за спиной нож, выныривают из-за любого угла. Чтобы одолеть такого врага, его нужно уничтожить полностью. А драконы эффективны прежде всего против армий, строящихся аккуратными квадратами. С таким населением им ничего не поделать.
Ну, как одна из теорий.
Я онемел:eek:....оказывается фактор местности имеет большое значение даже при наличии драконов!!!...а ведь вы правы.

Помнится решающая битва на Пламенном поле все решили отнюдь не рри дракона--а факт того что там была сухая трава,это многократно усилило огненую мощь драконов....если бы не сухая трава.:unsure:
А вот на севере у драконов нет никаких шансов и вообще южане с драконами там замерзнут и умрут от голода.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Я онемел:eek:....оказывается фактор местности имеет большое значение даже при наличии драконов!!!...а ведь вы правы.

Помнится решающая битва на Пламенном поле все решили отнюдь не рри дракона--а факт того что там была сухая трава,это многократно усилило огненую мощь драконов....если бы не сухая трава.:unsure:
А вот на севере у драконов нет никаких шансов и вообще южане с драконами там замерзнут и умрут от голода.
Айзен, у вас просто талант из логических умозаключений делать какие-то не поддающиеся какой-либо логике выводы. :sneaky::D С чем вас и поздравляю. :oh:
 

Айзен

Лорд
Айзен, у вас просто талант из логических умозаключений делать какие-то не поддающиеся какой-либо логике выводы. :sneaky::D С чем вас и поздравляю.
Да просто недавно вы недвусмысленно о том что драконам нельзя противостоять....
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Да просто недавно вы недвусмысленно о том что драконам нельзя противостоять....
Ага, ага, а теперь попытайтесь вспомнить, о ком там шла речь.
Это раз.
А два - все народы воюют по своему, и война проходит по разному на каждом виде местности. Если вы, капитан, забыли, или если читали книгу не тем местом, каким это делают обычные граждане, даже и беспартийные, то вспомните ход Завоевания.
 

Гролл

Ленный рыцарь
А самое смешно, что изначально дорнийцы были очень лояльны к Завоевателю)
 

Murtagh Asshais

Рекрут
и вообще южане с драконами там замерзнут и умрут от голода.

Драконы долетали до Стены и еще дальше. И успешно там воевали с одичалыми. Правда, при наличии дружественного тыла - Ночного Дозора и вассалов-Старков.
 

kc782

Скиталец
Эйгон I предпринял минимум одну попытку захватить Дорн, а точнее послал свою сестру\супруг. Она не была его любимой сестрой\супругой и поэтому, думаю, он просто от нее избавился отправив в Дорн. Его план принес ему почти весь Вестерос и пустынный Дорн ему не был нужен. Эйнис І был мягкотел и во время его правления было несколько востаний так, что ему было не до завоеваний. Мейгор І был занят подавлением востания Святого Воинства. Джейхейрий І был мирным и умным правителем так, что ему Дорн не был нужен. Визерис І был добр и не любил конфликтов. Эйгон ІІ не очень долго и успешно правил и не успел задуматься об завоевании Дорна. Во время правления Эйгона ІІІ драконы вымерли так, что дальше можно было завоевывать земли только обычным способом. Дейрон І все таки завоевал Дорн, но не на большое время, при этом были большие или "большие" потери, а потом было востание во время которого он был убит. Бейлор востановил мир с Дорном с помощью брака но после этого он стал Благославенный поэтому попыток присоединения не было. Визерис ІІ правил год так, что если и были у него планы по завоеванию\присоединению Дорна он не смог их осуществить. Эйгону IV не было дела до Дорна. Дейрон ІІ женился на Мирии Мартелл чем соеденил Дорн с Семью Королевствами.
 

Hastred

Лорд
там была сухая трава
Я о сухой траве не помню, цитатку не подкинете?
Я привык думать, что победу на Пламенном поле Эйгону принес исключительно моральный фактор. У Эйгона была армия набранная из недавно завоеванных людей и, естественно, они дрогнули. И тут Эйгон вместе с сестрами стартанул на ящерицах. Даже дисциплинированные греки и римляне неслабо струхивали когда на них бежали слоны или катились колесницы с косами. И давали деру. Что говорить о феодальном ополчении собранном из вчерашних крестьян, когда слон в шесть раз больше, летает и огнем прицельно плюется.
А тут аж три огромные неведомые летающие вундерваффе которые еще и огнем дышат. Они и засветили пятками в противоположном направлении едва вундерваффе сделали первый заход. А четыре тысячи сожженных скорее всего не сожженные, а изрубленные преследователями, ибо львиная доля потерь в средневековых/античных битвах - от ударов в спину бегущей толпы.

А дорнийцы не делали ничего феноменального. Им даже партизанить особо не надо было. Деревни на пути следования армии - оставить. Колодцы - отравить и дернуть в пустыню.
Вторгшиеся местности не знают, путей между оазисами тоже. Идти вдоль моря бесполезно - рек то нет, а соленой водой коня не напоишь и сам насмерть отравишься.
Дракон тоже вовсе не неубивая супермашина. Это даже не вертолет. У дракона невероятно крепкая чешуя - единственное слабое место - глаз. Брехня. Скорпион, баллиста, при хорошей наводке хватит одной, а если их дюжина то еще лучше, прицельный огонь по огроменным крыльям летящего дракона и ящерица очень скоро лишается этой своей волшебной возможности. А Рейнис, я думаю, угрохали еще проще. Она летает на разведку, садиться в оазисе испить водицы, из кустов выскакивают десяток голозадых партизан и вбивают копье ей между грудей. Дракон в шоке начинает беситься, а его методично расстреливают. Зверюга непонятках, и тут случайная стрела влетает в глаз.
Так, собственно, и родилась легенда о единственном слабом месте драконов. Фильм "Троя" видели? Там Бред Пит явно не от пробитого Ахилла умер, две стрелы в груди оказали куда большее содействие. Но он же их сломал, и сказка красивая вышла.
Кроме того, драконы не могут сражаться в дождь, при сильном ветре, на море особо не повоюют. (Флот Арренов, скорее всего, был сожжен на приколе) Если ранят - некуда сесть, корабль когтями не утопишь - но можно зацепиться крыльями или хвостом за поплавок и утопнуть вместе с ним, огонь вариант не особо правильный - своих зацепишь и а-ля улю. В горах от них нет проку. В лесу можно устроить пожар, да только кроме как порчи возможного ресурса ничего не принесет - даже не узнаешь зацепил ли кого, а огонь в огнемете, готов спорить, не бесконечный.
Вот и выходит, что драконы полезны жечь бегущих крестьян, не готовые отстреливаться замки и сбивать своих сородичей. А. Ну еще это обалденный символ власти. Мол, блестящие рыцари на великолепных конях, рядом с самым убогим драгонлордом чисто лохи.
 
Последнее редактирование:

Айзен

Лорд
Драконы долетали до Стены и еще дальше. И успешно там воевали с одичалыми. Правда, при наличии дружественного тыла - Ночного Дозора и вассалов-Старков.
Не напомните когда это было?..может я где-то это пропустил в каноне
 

first

Удалившийся
Экономическая независимость. Им не было необходимости входить в 7К, вот они и сопротивлялись.
 

Lestarh

Знаменосец
. Даже дисциплинированные греки и римляне неслабо струхивали когда на них бежали слоны или катились колесницы с косами.
Помнится армия Суллы встретила атаку колесниц Митридата апплодисментами и смехом...
Так и вышло в тот раз у варваров, и римляне, отразив вялое нападение лениво двигавшихся первых колесниц, с рукоплесканиями и смехом потребовали новых, как они обычно делают на бегах в цирке.
Но это я просто прикапываюсь и показывают какой я умный :proud: Не берите в голову.

А по сабжу - я всё таки за тактику Неуловимого Джо...

Вот и выходит, что драконы полезны жечь бегущих крестьян, не готовые отстреливаться замки и сбивать своих сородичей. А. Ну еще это обалденный символ власти. Мол, блестящие рыцари на великолепных конях, рядом с самым убогим драгонлордом чисто лохи.
Я вижу мсье знаток :eek:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Не напомните когда это было?..может я где-то это пропустил в каноне
Так это же путешествие Джейхериса и семьи на Стену и сказки есть, как рыцарь спас принцессу от великана
Я о сухой траве не помню, цитатку не подкинете?
Можете глянуть в вики, там есть ссылка на главу второую главу Тириона в ИП, книги нет под рукой сейчас.
 

Shtee

Знаменосец
Дракон тоже вовсе не неубивая супермашина. Это даже не вертолет. У дракона невероятно крепкая чешуя - единственное слабое место - глаз. Брехня. Скорпион, баллиста, при хорошей наводке хватит одной, а если их дюжина то еще лучше, прицельный огонь по огроменным крыльям летящего дракона и ящерица очень скоро лишается этой своей волшебной возможности. А Рейнис, я думаю, угрохали еще проще. Она летает на разведку, садиться в оазисе испить водицы, из кустов выскакивают десяток голозадых партизан и вбивают копье ей между грудей. Дракон в шоке начинает беситься, а его методично расстреливают. Зверюга непонятках, и тут случайная стрела влетает в глаз.
Милая влажная фантазия, но далекая от канона - читайте побольше. Может, и разрушенный упавшим Мераксесом замок - сказка?;) Что касается баллист, сбивших Мераксеса рандомшотом в глаз, то атакующую Мелеис они как-то не впечатлили (рандом в этот раз стрелкам не помог). Чо уж там - когда по мелкому Дрогону с нежной молодой шкуркой из арбалетов стреляли, он только разозлился и кучу людей поджарил, и пробитые крылья его не сильно беспокоили. Его даже копье в шее больше разозлило, чем ранило. А с возрастом чешуя значительно твердеет, так что снаряды баллисты от крупного дракона закономерно отскакивают, как от броньки мелкого двухлетки - арбалетные болты.
Кроме того, драконы не могут сражаться в дождь, при сильном ветре, на море особо не повоюют. (Флот Арренов, скорее всего, был сожжен на приколе) Если ранят - некуда сесть, корабль когтями не утопишь - но можно зацепиться крыльями или хвостом за поплавок и утопнуть вместе с ним, огонь вариант не особо правильный - своих зацепишь и а-ля улю. В горах от них нет проку.
А флот Арренов, флоты Триархии и Аргилак Надменный со Святым Воинством и не знают!:D Да норм драконам и дождь, и море. Дождь огонь частично гасит, ураган влияет только на скорость полета у мелких драконов, а кроме этих мелочей все системы функционируют нормально.:thumbsup: Фактор возраста, опять же. Чем старше дракон, тем меньше на него в полете влияет ветер и тем горячее его пламя (которое по дефолту уже у детенышей высокотемпературное, не костерок).
блестящие рыцари на великолепных конях, рядом с самым убогим драгонлордом чисто лохи.
That's true.:meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я привык думать, что победу на Пламенном поле Эйгону принес исключительно моральный фактор. У Эйгона была армия набранная из недавно завоеванных людей и, естественно, они дрогнули. И тут Эйгон вместе с сестрами стартанул на ящерицах. Даже дисциплинированные греки и римляне неслабо струхивали когда на них бежали слоны или катились колесницы с косами. И давали деру. Что говорить о феодальном ополчении собранном из вчерашних крестьян, когда слон в шесть раз больше, летает и огнем прицельно плюется.

Поле не зря Пламенным назвали. Армия Гарденера и Ланнистера там действительно хорошенько поджарилась.:devil laugh:


Дракон тоже вовсе не неубивая супермашина. Это даже не вертолет. У дракона невероятно крепкая чешуя - единственное слабое место - глаз. Брехня. Скорпион, баллиста, при хорошей наводке хватит одной, а если их дюжина то еще лучше, прицельный огонь по огроменным крыльям летящего дракона и ящерица очень скоро лишается этой своей волшебной возможности.

Чешуя дракона спокойно отразит даже выстрел из баллисты. А Балериона Чёрного Ужаса можно было вообще хоть тысячью стрел забросать, но ему было бы пофиг.


А Рейнис, я думаю, угрохали еще проще. Она летает на разведку, садиться в оазисе испить водицы, из кустов выскакивают десяток голозадых партизан и вбивают копье ей между грудей. Дракон в шоке начинает беситься, а его методично расстреливают. Зверюга непонятках, и тут случайная стрела влетает в глаз.

Вообще-то, в Путеводители чётко написано, что Рейнис погибла при штурме замка Уллеров, когда стрела из скорпиона попала в глаз Мираксес. Дракон со своей всадницей рухнул на крепость, ну и дальнейшее легко предсказать.:killed:


Кроме того, драконы не могут сражаться в дождь, при сильном ветре, на море особо не повоюют

Во время Танца Драконов флот Триархии в Битве при Глотке был уничтожен именно драконами.


Если ранят - некуда сесть, корабль когтями не утопишь - но можно зацепиться крыльями или хвостом за поплавок и утопнуть вместе с ним, огонь вариант не особо правильный - своих зацепишь и а-ля улю.

Как раз-таки огнём корабли и топили. Галеи идут плотным строем и достаточно просто пролететь над линией, выдыхая драконий напалм. Однако, вы верно отметили одну важную уязвимость - "некуда сесть и можно зацепиться". Именно эти два фактора погубили Джейкериса Таргариена. Матросы Триархии зацепили его дракона гарпуном (с Дрогоном или Вхагаром, правда, такой фокус бы не сработал:sneaky:) и увлекли в море. А плавать драконы всё-таки не умеют.
 
Сверху