• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейла Таргариен

Лилия

Знаменосец
Дочь Джейхериса II, старшая сестра и жена Эйриса Безумного, мать Рейгара, Визериса и Дейнерис.
Boda_de_Aerys_II.jpg
 

Лилия

Знаменосец
Как-то везде её в расчёт не берут. Даже отдельной темы для матери дракономатери нет.
Дени
даже Визериса в каком-то смысле уважает и любит.
помнит о существовании папы, интересуется о нём, сложилось впечатление о уважении Дени к нему.
помнит о Рейгаре, интересуется о нём, уважает его.
помнит о Элии и детях, Лианне...​
Но о матери только вскользь:
— Скажите мне, — сказала Дэни, - если бы мой отец и моя мать были свободны следовать своим сердцам, кого бы они избрали?
— Это было давно. Ваше Величество не знает их.
— Но вы знаете. Расскажите мне.
— Королева, ваша мать всегда была преданна своему долгу.
И в то же время девчонкой… она была однажды сражена юным рыцарем из штормовых земель, который стал её фаворитом на турнире и провозгласил её королевой любви и красоты. Так мимолетно.
— Что случилось с этим рыцарем?
— Он выбросил свое копье в день свадьбы ваших отца и матери. Затем он ударился в веру. Его страсть, конечно, была безнадежна. Межевой рыцарь — неподходящий супруг для принцессы королевской крови.
— А мой отец? Была ли такая женщина, которую он любил больше, чем свою королеву?
Я хочу знать. Я никогда не знала моего отца. Я хочу знать о нем всё. Хорошее и…остальное.
Рейгар, похоже, тоже не особенно любил мать. Кмк, если бы он заступился бы за неё, Эйрис бы так не относился к Рейле.

И наконец, сама Рейла. ПОЧЕМУ она не избавилась от безумного мужа-садиста? Она сама королева, ребёнок тех же родителей. У неё уже были сыновья, один из которых женат. Зачем терпеть издевательства над собой? Зачем на престоле опасный для всех правитель?
Если бы она избавилась от Эйриса, как только Рейгар стал отцом, ВСЁ было бы по-другому. Рейгар бы был занят гос.делами, а не думами о своей исключительности. Многие были бы живы. И сама бы могла выйти замуж, да рожать ещё.

Возникшие вопросы о Рейле:
Рейла была покорной и безвольной?
Рейла была настолько повёрнута на Обещанном Принце, что готова была на всё?
автор просто забыл о таком важном факте, что Дени должна тосковать и думать о матери?
Рейгар хоть как-нибудь замечал свою мать? Ну, к примеру, знала ли Рейла о планах Рейгара насчёт перемен (Джейме он говорил), знала ли о Лианне и её возможной беременности?
какова её роль в коронации Визериса?
почему терпела Эйриса?
 

Daena

Знаменосец
Скорее всего Мартину на нее просто плевать. Она, как и Элия, всего-навсего ходячие инкубаторы по рождению драконов. И если в случае Элии есть хотя бы Мартеллы, которые не дают до конца утонуть в свуне и розовых соплях о "прекрасной любви Рейгара и Лианны, бедные, одни против всего мира, плак-плак", то на Рейлу всем и вовсе плевать (потому что если бы такой крутой Оберин не кричал "Элия!", о ней, как и о Рейле, благополучно забыли бы).
 

Лилия

Знаменосец
О браке Рейлы и Эйриса.
– Зачем они поженились, если не любили друг друга?
– Так приказал ваш дед. Лесная ведьма заверила его, что в их потомстве родится принц, обещанный в пророчествах.
Это бабка не надвое сказала? В их потомстве родится принц, это же не означает, что обязательно их совместное дитя или внук (забудем на время о Дени, Джоне или кто там ещё). В их потомстве можно истолковать как у одного из них. Или допустим, Эйрис женился на ком-то, Рейла вышла за кого-то, они поженили своих детей или внуков... и появился в их потомстве обещанный принц. По-моему, пророчество ведьмы прямо не указывает на рождение принца именно у Рейлы с Эйрисом и необходимость их брака.

Возможно, Мартин расскажет нам больше о Рейле, чтобы мы поняли её действия или бездействие. Быть может, она была сновидицей и знала почти наверняка о появлении Принца/Принцессы, потому и терпела Эйриса.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Как-то везде её в расчёт не берут. Даже отдельной темы для матери дракономатери нет.
Дени
даже Визериса в каком-то смысле уважает и любит.
помнит о существовании папы, интересуется о нём, сложилось впечатление о уважении Дени к нему.
помнит о Рейгаре, интересуется о нём, уважает его.
помнит о Элии и детях, Лианне...​
Но о матери только вскользь:
— Скажите мне, — сказала Дэни, - если бы мой отец и моя мать были свободны следовать своим сердцам, кого бы они избрали?
— Это было давно. Ваше Величество не знает их.
— Но вы знаете. Расскажите мне.
— Королева, ваша мать всегда была преданна своему долгу.
И в то же время девчонкой… она была однажды сражена юным рыцарем из штормовых земель, который стал её фаворитом на турнире и провозгласил её королевой любви и красоты. Так мимолетно.
— Что случилось с этим рыцарем?
— Он выбросил свое копье в день свадьбы ваших отца и матери. Затем он ударился в веру. Его страсть, конечно, была безнадежна. Межевой рыцарь — неподходящий супруг для принцессы королевской крови.
— А мой отец? Была ли такая женщина, которую он любил больше, чем свою королеву?
Я хочу знать. Я никогда не знала моего отца. Я хочу знать о нем всё. Хорошее и…остальное.
Рейгар, похоже, тоже не особенно любил мать. Кмк, если бы он заступился бы за неё, Эйрис бы так не относился к Рейле.

И наконец, сама Рейла. ПОЧЕМУ она не избавилась от безумного мужа-садиста? Она сама королева, ребёнок тех же родителей. У неё уже были сыновья, один из которых женат. Зачем терпеть издевательства над собой? Зачем на престоле опасный для всех правитель?
Если бы она избавилась от Эйриса, как только Рейгар стал отцом, ВСЁ было бы по-другому. Рейгар бы был занят гос.делами, а не думами о своей исключительности. Многие были бы живы. И сама бы могла выйти замуж, да рожать ещё.

Возникшие вопросы о Рейле:
Рейла была покорной и безвольной?
Рейла была настолько повёрнута на Обещанном Принце, что готова была на всё?
автор просто забыл о таком важном факте, что Дени должна тосковать и думать о матери?
Рейгар хоть как-нибудь замечал свою мать? Ну, к примеру, знала ли Рейла о планах Рейгара насчёт перемен (Джейме он говорил), знала ли о Лианне и её возможной беременности?
какова её роль в коронации Визериса?
почему терпела Эйриса?
Потому что иначе алчный дед не написал бы ПЛИО и дракомачеха не родилась, а это потеря сотен профита в том числе и для ХБО!
 

Алира

Ленный рыцарь
Потому что иначе алчный дед не написал бы ПЛИО и дракомачеха не родилась, а это потеря сотен профита в том числе и для ХБО!
Под это можно подвести большую часть персонажей.
 

Алира

Ленный рыцарь
А я нашла такую картинку.
rhaella_targaryen_by_franky_malfoy-d65ciqo.jpg
Здесь Рейла царственная, красивая. И нет следов издевательств муженька.
почему терпела Эйриса?
В Браавосе она наверное тысячу раз пожалела что не столкнула Эйриса с Железного Трона. :rage:
 

unknown

Ленный рыцарь
ПОЧЕМУ она не избавилась от безумного мужа-садиста? Она сама королева, ребёнок тех же родителей. У неё уже были сыновья, один из которых женат. Зачем терпеть издевательства над собой? Зачем на престоле опасный для всех правитель?

Да вот характера не хватило, убить человека, еще и мужа, еще и брата сможет не каждая.
К тому же, Эйерис не сразу съехал, в молодости он был, видимо, терпимым человеком, хоть она его и не любила. Кстати, он и потом, похоже, хоть и издевался над ней, но не слишком часто, а до государства ей, возможно, не было дела.

Ну и я уже где-то писал, что по мне у нее была куча любовников и Дени у нее далеко не от мужа.
 
Последнее редактирование:

Руфус

Призрак (гость)
Ну и я уже где-то писал, что по мне у нее была куча любовников и Дени у нее далеко не от мужа.
Совершенно упоротый вариант если бы отцом Дени был Джейме. Но это невозможно, у Джейме как известно кроме Серсеи других женщин не было.
По Рейле, думаю никаких загадок нет. Обыкновенная королева, правда с трудной и незавидной судьбой. Эйерису скорее всего не изменяла, терпела его садистские наклонности как и положено супруге короля. Серсея это скорее исключение из правил, а вот Рейла как раз типичная королева которая выполняет свой долг, а не плетет интриги и не лезет не в свои дела. Почему Дени не вспоминает мать, наверно потому же почему и Нед свою мать, в ПОВах герои обычно вспоминают то что нужно для повествования или для раскрытия их характера. Это не говорит о том что Дени равнодушна к своей матери, просто она ее никогда не видела и соответственно вспоминать нечего.
 

dreamer

Знаменосец
По-моему, Дени не интересовалась Рейлой, потому что то, что говорил про нее Визерис было более-менее достоверным. Ну и фраза "Он никогда не простил сестре смерть матери" намекает: вдруг, когда Дени будила в Визерисе дракона, он делал ей больно именно из-за Рейлы? Тогда она могла не вспоминать ее, потому что Дени чисто по психологическим причинам могла ей не интересоваться.
Об отце она вспоминает только потому (имхо), что сомневается в словах Визериса о клевете Псов узурпаторов, но при этом боится, что он был безумен, и тогда все ее видения - тоже безумие.
 

unknown

Ленный рыцарь
А разве были прецеденты, что бы вдовствующая королева выходила замуж повторно?

Это явно не запрещено. 
Совершенно упоротый вариант если бы отцом Дени был Джейме. Но это невозможно, у Джейме как известно кроме Серсеи других женщин не было.

Джейме далеко не единственный мужчина в мире Мартина, даже на тот момент :D 
Эйерису скорее всего не изменяла, терпела его садистские наклонности как и положено супруге короля. Серсея это скорее исключение из правил, а вот Рейла как раз типичная королева которая выполняет свой долг, а не плетет интриги и не лезет не в свои дела

Про интриги согласен, вряд ли она в чем-то таком участвовала, но вот изменяла все-таки скорее всего. Про то, что быть божьим одуванчиком - естественно для королевы я вообще не согласен, наоборот, даже в жизни обычно королевы направо и налево изменяли, не говорю уж про Мартина.
 

Daena

Знаменосец
Ненормативная лексика
Я охреневаю, дорогая редакция, от постоянной приписки то Элии, то Рейле, мифических любовников, исключительно из принципа "ну не может же баба не изменять".
Я понимаю, что это для вас станет шоком и потрясет вашу картину мира, но, сюрприз, дорогие мои, может!
Я даже не буду говорить о таких вроде обычных вещах, как честь и сознание долга - понимаю, что на это всем насрать - просто женщина, пережившая, как Рейла, сексуальное насилие, скорее всего, испытывает отвращение и страх перед физической близостью.
Но вы можете и дальше придумывать всякий бред, опираясь на мнение, что "все бабы - [censored]".
 
Последнее редактирование модератором:

unknown

Ленный рыцарь
Я охреневаю, дорогая редакция, от постоянной приписки то Элии, то Рейле, мифических любовников, исключительно из принципа "ну не может же баба не изменять".
Я понимаю, что это для вас станет шоком и потрясет вашу картину мира, но, сюрприз, дорогие мои, может!
Я даже не буду говорить о таких вроде обычных вещах, как честь и сознание долга - понимаю, что на это всем насрать - просто женщина, пережившая, как Рейла, сексуальное насилие, скорее всего, испытывает отвращение и страх перед физической близостью.
Но вы можете и дальше придумывать всякий бред, опираясь на мнение, что "все бабы - б...".

Ну уж, все-таки, материться не стоит, это раз.
Во-вторых, мы не знаем, что конкретно, когда и как она пережила. Вряд ли он с самого начала был садистом, мне кажется, только под самый конец. Да и тогда, мы даже не знаем, может он просто ее избивал и мучил, а не насиловал, те, кто вспоминает все это свечку не держали ЕМНИП.
Короче, все у нее было, любовники и вряд ли один и даже два. Любовь может заставить не изменять, но какое-то чувство долга - вряд ли, можно выйти замуж из чувства долга, даже детей родить, но вот полюбить и быть верной - ну, наверное, тоже можно, но вряд ли.
 

dreamer

Знаменосец
Короче, все у нее было, любовники и вряд ли один и даже два.
Мне кажется, что вы слишком уверенно говорите об этом. Мы о ней знаем очень немного:
1) Она мать Рейгара, Визериса и Дейенерис
2) Ее насиловал Эйерис.
Все остальное - ваши додумки, сплетни с Тихого острова и всякое такое. Говорить с такой уверенностью о том, изменяла она или нет - странно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Короче, все у нее было, любовники и вряд ли один и даже два. Любовь может заставить не изменять, но какое-то чувство долга - вряд ли, можно выйти замуж из чувства долга, даже детей родить, но вот полюбить и быть верной - ну, наверное, тоже можно, но вряд ли.

Кейтилин Старк бы посмеялась.:D
 

unknown

Ленный рыцарь
Кейтилин Старк бы посмеялась.:D

Я так и думал, что кто-нибудь ее вспомнит. И над чем же она бы посмеялась? Может быть, Нэд ее избивал, с высокой долей вероятности насиловал и не любил? По-моему, они вполне смогли полюбить друг друга. Если бы Нэд так поступал, она бы резко вспомнила про Мизинца и его мизинец.
 

dreamer

Знаменосец
И над чем же она бы посмеялась? Может быть, Нэд ее избивал, с высокой долей вероятности насиловал и не любил? По-моему, они вполне смогли полюбить друг друга.
Как выше заметила Даена, если Эйерис постоянно избивал и насиловал Рейлу, - скорее всего она испытывала страх перед такого рода близостью.
 
Сверху