• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
Я всегда считала их родственниками: вряд ли Мартин вывел двух людей с одной фамилией и похожими именами чисто как случайное совпадение. Но я не помню, чтобв книгах что-то говорилось об их родстве.
 

Мышь

Знаменосец
Я всегда считала их родственниками: вряд ли Мартин вывел двух людей с одной фамилией и похожими именами чисто как случайное совпадение. Но я не помню, чтобв книгах что-то говорилось об их родстве.
Вот и мне кажется, что родня.
Просто у меня есть совершенно безумная теория, что Фарио Форель - это местный Шекспир =)) Ну, точнее Мартин писал его с всемирно известного драматурга.
Откуда сия мыль.
В 7К энциклопедии написано:
"Фарио Форель — знаменитый в Браавосе драматург. Говорят, что у него самое кровавое перо.
Фарио недавно написал новую пьесу: "Кровавый десница".
Сериальные реалии мы тут, как я понимаю, не рассматриваем, но что-то мне подсказывает, что пьеса та самая, из 6-го сезона, про Тириона и смерть Джоффри. В ней Фарио конкретно переврал события и главным гадом сделал Тириона.
Мартин же сам сказал, что прототипом для Тириона Ланнистера стал Ричард III. И реальный Ричард был вовсе не таким уродом (во всех смыслах), каким описан у Шекспира. Т.е. Шекспир очернил Ричарда, как и Фарель Тириона.
В связи с этим и заинтересовалась родством Фарио с Сирио, который, по идее, мог знать, как было дело и рассказать, родственнику.
Хотя это уже немного сова на глобусе, да.
 

Fut

Знаменосец
upload_2017-10-25_1-44-40.jpeg

В МЛИО: то что у Тайвина голубые глаза это ошибка или в молодом возрасте у него они действительно такими были (не зелеными)?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
В МЛИО: то что у Тайвина голубые глаза это ошибка или в молодом возрасте у него они действительно такими были (не зелеными)?
Художники рисовали иллюстрации к "Путеводителю" а-ля "я художник, я так вижу", не думаю что сильно оглядывались на канон. Просто личный ляп (предпочтение) художника.
 

Fell

Наемник
1) За счёт чего существует и функционирует Ночной Дозор?
1.1. Дозор это практически регулярная арми. Феодалы Вестероса в мирное время содержат только свою дружину в замке, остальные потенциально призываемые в случае войны находятся на самообеспечении.
Дозорные же наоборот, всегда находятся в состоянии боеготовности. Тем более бывали времена, когда его численность составляла и 10 000 чел.
Как они себя могли прокормить хотя бы? Не говоря уже о том, что всю эту ораву нужно во что-то одевать, содержать лошадей, добывать/закупать сталь и стройматериалы.
Значит, дозорные должны были как минимум возделывать землю или у Дозора должны быть собственные крестьяне, как у любого другого крупного землевладельца в Вестеросе. Об этом есть какая-нибудь информация?
1.2. Почему Дозор пришёл в упадок?
Во время Завоевания орден насчитывал аж 10 000 дозорных. Но за 300 лет сократился до 1000. Но как же так, если Вестерос стал объединенным. Количество междоусобных войн снизилось, экономика многократно выросла, население пошло вверх. Должно же было быть ровно наоборот - упадок до Завоевания и расцвет после.

2) За счёт чего существует и функционирует Цитадель?
1.1. Тут вопрос стоит не так остро по понятным причинам, но тоже явно все работает не на одном стремлении к прогрессу. Были как-то слова в книгах о том, что мейстеров имеют в распоряжении далеко не все лорды. Из этого можно сделать, что не всем он по карману. А значит, Цитадель ими буквально торгует. Надо же как-то компенсировать многолетнее обучение и содержание юнош.
Которые, кстати, тоже наверняка заносят приличную сумму для своего обучения. Ведь ученик может оказаться совсем не пригодным к такому призванию, а значит вложенные в него ресурсы пропадут даром. А так, по крайней мере, Цитадель остаётся при своём.
1.2. Или же что гораздо маловероятнее, он содержится за средства Хайтауэров, таких себе Медичи Вестероса. Ведь это почти что богатейший дом на континенте, вдруг им денег на такое дело не жалко? Хотя богачи такому альтруизму не всегда подвержены, тем более многими поколениями. Будет в роду глава, который посчитает это нецелесообразным - и вся система остановится. А Хайтауэрам-то что с этого? Только хорошая репутация и известность. Но и это тоже сомнительно, ведь никто за 5 книг их не то, что не похвалил, но даже не вспоминал, когда речь шла о мейстерах.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
За счёт чего существует и функционирует Ночной Дозор?
За счёт пожертвований лордов Севера:
То, что Ночной Дозор в великой чести у северян – единственное обстоятельство, удерживающее его на плаву. Большая часть пищи, спасающей от голода братьев Черного замка, Сумеречной башни и Восточного Дозора у моря, исходит не от земель Дара, а от тех ежегодных даров, которые северные лорды посылают на Стену в знак своей поддержки.
Значит, дозорные должны были как минимум возделывать землю или у Дозора должны быть собственные крестьяне, как у любого другого крупного землевладельца в Вестеросе. Об этом есть какая-нибудь информация?
Раньше Дозор получал доходы с земель т.н. Дара. Но потом они практически обезлюдели:
— Чьи это земли? — спросил Жойен у Брана.
— Ночного Дозора. Они называются «Дар». Это Новый Дар, а севернее будет Брандонов Дар. — Брана всему этому учил мейстер Лювин. — Брандон-Строитель отдал черным братьям всю землю на двадцать пять лиг к югу от Стены. Чтобы… чтобы питать их и содержать. — Он гордился тем, что так хорошо все запомнил. — Некоторые мейстеры говорят, что это был другой Брандон, не Строитель, но земля все равно называется Брандонов Дар. Несколько тысяч лет спустя добрая королева Алисанна посетила Стену верхом на своем драконе Среброкрылом и прониклась таким уважением к братьям Дозора, что убедила Старого Короля увеличить их земли до пятидесяти лиг. Поэтому все это, — он повел рукой вокруг, — Новый Дар.
Он видел, что в деревне давно уже никто не живет. Все дома и даже гостиница сильно разрушились. Гостиница и раньше была не из важных, а теперь от нее осталась только каменная труба и две стены, торчащие среди дюжины яблонь. Пол бывшей общей комнаты усеивали палые листья и гнилые яблоки. Вокруг стоял хмельной запах сидра. Мира поворошила яблоки острогой, ища съедобные, но они все были бурые и червивые.
Несмотря на мирную и приятную для глаз картину, пустая гостиница показалась Брану печальным местом. Ходор, видимо, был того же мнения, потому что все время растерянно повторял: «Ходор? Ходор?»
— Хорошая здесь земля. — Жойен взял ее в горсть и растер между пальцами. — Деревня, гостиница, яблони, крепость на озере… но где же люди, Бран? Почему они ушли из такого места?
— Из-за одичалых. Одичалые перебираются через Стену или через горы, грабят деревни и крадут женщин. А из наших с тобой черепов они бы сделали чаши, чтобы пить из них кровь — так старая Нэн говорила. Ночной Дозор теперь не так силен, как во времена Брандона и королевы Алисанны, вот они и лезут. Поэтому люди, живущие близко от Стены, уходят на юг, в горы или на земли Амберов к востоку от Королевского тракта. Одичалые их и там беспокоят, но не так, как прежних жителей Дара.
И еще про Дар:
На холме виднелась еще одна заброшенная башня, почти до самой вершины заросшая толстым зеленым мхом.
— Кто построил их все — какой-нибудь король? — спросила Игритт.
— Нет, простые люди, которые здесь жили.
— Куда же они все подевались?
— Умерли или ушли отсюда. — Земли Брандонова Дара обрабатывались несколько тысяч лет, но теперь в захиревшем Дозоре не стало рук, чтобы распахивать поля, разводить пчел и ухаживать за садами, и дикая природа отвоевывала назад возделанные угодья и человеческие жилища. Здесь, на Новом Даре, было прежде много деревень, чьи жители платили Дозору оброк или работали на него, но и они почти все опустели.
— Дураки же они были, что бросили такой замок, — сказала Игритт.
— Это всего лишь башня, и жил в ней какой-то мелкий лорд со своей семьей и немногими домочадцами. Во время набегов он зажигал сигнальный костер у себя на крыше. Винтерфеллские башни втрое выше, чем эта.
Ну, и какие-то доходы Дозор, видимо, получает от торговли, идущей через Восточный Дозор:
Впервые он увидел Стену, будучи меньше Девана — тогда он плавал на «Бродячей кошке» у Роро Угориса, тирошийца, известного во всем Узком море как Слепой Бастард, хотя ни слепым, ни бастардом он не был. Роро прошел мимо Скагоса в Студеное море, завернул по дороге в сотню маленьких бухт, никогда прежде не видевших торгового судна. Он выгружал там сталь, мечи, топоры, шлемы, добротные кольчуги, а брал меха, моржовую кость, янтарь и обсидиан. «Бродячая кошка» отправилась назад с битком набитыми трюмами, но в Тюленьем заливе три черные галеи окружили ее и привели в Восточный Дозор. Они лишились груза, а Бастард — головы за то, что продавал оружие одичалым.
Став контрабандистом, Давос и сам заходил в Восточный Дозор. Черные братья были опасными врагами, но корабли, не имевшие на борту незаконного груза, принимали хорошо. Однако Давос, даже получая от них плату за свои товары, никогда не забывал, как покатилась голова Слепого Бастарда по палубе «Бродячей кошки».
— Мальчишкой я встречался с одичалыми, — сказал он мейстеру Пилосу. — Они были честные воры и не умели торговаться. Один умыкнул нашу корабельную девку. В общем, люди как люди — одни получше, другие похуже.
И ещё:
Ты предупреждал меня, подумал Варамир, но ведь это ты показал мне Восточный Дозор. Ему было не больше десяти. Хаггон тогда обменял дюжину янтарных бус и сани, покрытые шкурами, на шесть мехов с вином, кирпич соли и медный котел. Восточный Дозор был более подходящим местом для торговли, чем Черный Замок: туда приходили корабли, нагруженные товарами из сказочных заморских стран. Вороны знали Хаггона как охотника и друга Ночного Дозора и ждали новостей о жизни за Стеной, которые он приносил. Некоторые знали, что он оборотень, но никто не упоминал об этом. Именно там, в Восточном Дозоре-у-Моря, мальчик начал мечтать о тёплом юге.
 

LaL

Знаменосец
Выбирайте фломастеры :)
Гарпия

  1. Галацца Галор / автор Turak, / в тему добавлено 20.11.14
  2. Галацца Галор / автор Shadowdancerrr / в тему добавлено 20.11.14
  3. Галацца Галор / автор Шут Пестряк, пересказал George / в тему добавлено 20.11.14
  4. Народный ответ рабовладельцев на действия захватчиков / автор Mr.Silver / в тему добавлено 20.11.14
  5. Резнак мо Резнак / автор Lons/Пятро / в тему добавлено 20.11.14
  6. Бритоголовый / автор talsterch / в тему добавлено 20.11.14
  7. Миссандея / автор Vivette / в тему добавлено 20.11.14
  8. Даарио / автор Сэм / в тему добавлено 20.11.14

В Сериале кивнули в сторону агентов иностранного влияния Юнкая... ;)
 

Cavalo

Кастелян
Всегда интересовало , что стало с разведчиком Каменным Змеем, есть ли какие нибудь намеки о его судьбе?
 

George

Знаменосец
Всегда интересовало , что стало с разведчиком Каменным Змеем, есть ли какие нибудь намеки о его судьбе?
Поскольку лошадь Змея повредила ногу, Куорен поручил ему доставить вести лорду-командующему, пройдя пешим через Клыки мороза к Кулаку Первых Людей. О дальнейшей судьбе Каменного Змея ничего не известно.
 

Fut

Знаменосец
Sole champion of Lord Steffon’s tourney at Storm’s End, whereat he unhorsed Lord Robert Baratheon,

Мартин высказывался по поводу этой цитаты? Это ляп?
 

Daena

Знаменосец
Загуглила.
Вот ответ: When the discrepancy was brought to his attention, George R. R. Martin stated that Barristan's recollection of Simon's participation is incorrect and that the aged knight is confusing multiple historical tourneys.[5] It seems therefore likely that Barristan mixed up multiple tourney's at Storm's End in his mind, one hosted by Lord Steffon before his death, and one hosted by Robert after Steffon's death.
 

Daena

Знаменосец
Как на турнире Лорда Стеффона можно было спешить Лорда Роберта Баратеона, если Лордом ШП Роберт стал после смерти отца?
Ну, Тириона тоже лордом Тирионом называют, так что это не показатель, у Мартина с титулами твердых правил нет.

Ошибка, на которую указали Мартину в том, что Рейгар, мол, сбросил с лошади Симона Тойна, а запись в книге говорит, что турнир случился уже после разгрома бандитов из Королевского Леса.
 

Fut

Знаменосец
Моя цитата - не воспоминание Барристана, а запись в Белой Книге. Барристан стал ЛКБГ только после ВБ и записи вел Герольд Хайтауэр.
Ну, Тириона тоже лордом Тирионом называют, так что это не показатель, у Мартина с титулами твердых правил нет.
Понятно.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
а есть какие то данные о дате и причинах смерти родителей Бейлиша? их кто-то вообще в тексте вспоминает, не считая факта что Петир использует имя Алейна?
я почему-то думал, что Бейлиша взяли к Хостеру после смерти родителей, пока не наткнулся на
In response to the why was LF fostered at Riverrun when he was a insignificant lord question: GRRM said that Petyr's father and Hoster met up during the War of the Ninepenny Kings and became friends. Apparently that was a time when a lot of people from all over the realm forged friendships. LF's dad later "cashed in" on the friendship to get LF fostered at Riverrun.
 
Сверху