• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady Snark

Знаменосец
Всем здравствуйте! Давно интересует такая вещь: в книгах часто фигурируют названия часов вроде "час волка", "час совы", "час привидений" и т.д. Хотелось бы узнать полную хронологию, как называются часы в течение всех суток.
Нашла только статью в английской вики (в нашей нет, либо я неправильно искала):
http://awoiaf.westeros.org/index.php/Named_hours
Там список из шести поименованных часов и отсылки к главам.
 

Lady Snark

Знаменосец
Так это не "лорд Ланнистер", а более описательно: "лорд из Ланнистеров", "милорд из дома Ланнистер". Если бы лорд Ланнистер, было бы "lord Lannister".
Lord Tyrion тоже на Стене имеется, так его называет мейстер Эймон.
К любому дворянину вежливое обращение "лорд + имя", и даже - как тут правильно говорили - не только к дворянину, но и к любому высокопоставленному лицу. Но по-моему только глава дома может именоваться "лорд + фамилия". То же относится и к леди. Но я могу ошибаться. Мне вообще кажется, что эти правила не очень жесткие - как и многие правила в Вестеросе.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но по-моему только глава дома может именоваться "лорд + фамилия".

К Тириону обращались "лорд Тирион" люди ниже его по статусу. Хотя лордов он и не был. Сансу называли "леди Санса". Лорд и леди - это не только указатель титула, но и верное по этикету обращение к человеку выше по статусу.
 

Lady Snark

Знаменосец
Анонимус-сан , не только, к равному тоже. В том числе и просто "my lord". Мне сейчас не с руки искать, но мне кажется что такое обращение совершенно обыденно в беседе дворян.

Мне кажется, если обращение чисто из вежливости - то там "лорд Имя", а "лорд Фамилия" означает главу дома, владельца замка и земель. (Уверена, что мы это обсуждали, наверное в теме "Титулы в Вестеросе", но забыла к чему пришли ))
 

Джонтирденис

Знаменосец
Матрилинейные.
Матрилинейных браков, как таковых, в Вестеросе тоже нет. Даже в Дорне женщины просто уравнены в правах, а медведицы наследуют в отсутствие медведей.
Но по-моему только глава дома может именоваться "лорд + фамилия". То же относится и к леди.
Да, лорд - не только титул, но и форма вежливого обращения, как у нас господин, или госпожа. Кажется, Соколов один раз переводит слова Неда о Серсее "госпожа Ланнистер", хотя в оригинале, наверно, lady, и уж точно не имелось в виду, что она глава дома.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Лорд и леди - это не только указатель титула, но и верное по этикету обращение к человеку выше по статусу
Скорее, к человеку определенного статуса. Люди того же уровня тоже называют друг друга лордами и леди.
 

fiolent

Ленный рыцарь
А разве Ренли не говорил Кейтлин, что берег последнее место в Радужной гвардии для Барристана Селми, а тут Бриенна выступила со своей просьбой :)? Но странно, что Лорас как ЛК не получил конкретного цвета, и в результате радуга получилась неполная.
в английской радуге часто выделяют именно 6 цветов
хотя Ньютон выделял 7

поэтому все логично, 6 цветных рыцарей в Радужной гвардии и ЛК Лорас Тирелл с плащом всех цветов.

прозвище Рыцарь цветов в русском получает дополнительное значение))))
 

Syringa

Казнен
Откуда одичалые узнали, что рог, которым они угрожали НД - не Рог Зимы? Каким, по-ихнему должен быть настоящий РЗ(по кр. мере настолько, что не смогли принять за него тот рог) и откуда они это взяли?:annoyed:
 

Gustav Adolf

Рекрут
Мне всегда (точнее з того момента когда начал читать ПЛИО) было интересно: а если сопоставить военные технологии Вестероса (допустим, на момент Битвы на Черноводной) и реального мира, то какой у Вестеросе год по нашей хронологии?
 

Dragonlord

Рекрут
Мне всегда (точнее з того момента когда начал читать ПЛИО) было интересно: а если сопоставить военные технологии Вестероса (допустим, на момент Битвы на Черноводной) и реального мира, то какой у Вестеросе год по нашей хронологии?

1350? Если порох исключить. Он в Европе еще в конце XIII века появился, если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Мне всегда (точнее з того момента когда начал читать ПЛИО) было интересно: а если сопоставить военные технологии Вестероса (допустим, на момент Битвы на Черноводной) и реального мира, то какой у Вестеросе год по нашей хронологии?
Там разные уровни. Север больше напоминает королевство англо-саксов до Гастингса. ЖО - скандинавия периода упадка викингов, после Кнута Великого. Юг уже ближе к 13-14 вв.
 

Мышь

Знаменосец
Вопрос по "Танцу с Драконами".
Не уловила, зачем Тирион посоветовал юному Грифу ехать в Дорн. Жо... сердцем чую, совет был с подвохом, но в чём личная выгода Тириона понять не могу.
Из вариантов:
1. Тирион не впечатлился мальчиком и решил, что знакомиться с Дейенерис лучше без него.
2. Тирион сам хотел в Дорн и решил, что в компании юного Грифа и десяти тысяч боевых мужиков ехать веселее.

И чтоб два раза не вставать. (Совсем дурацкий вопрос)
А как вороны понимают, куда лететь с письмом? Например, нужно Джону отправить письмо из НД в Старомест. Приходит он к клеткам, в клетках вороны - сидят и смотрят.
И? Что дальше-то делать? Как объяснить вороне, что с посланием надо лететь именно в Старомест, а не в Королевскую Гавань, например?
 

Naror

Присяжный рыцарь
Тирион, не очень хотел знакомиться с Дейнерис, скорее всего. Да и просто давал Эйгону хороший совет, нет там подвоха.

Вороны летят домой, потом их развозяд обратно кораблями и гужевым транспортом. Скажем у Джона есть ворон из Староместа, он приходит в воронятню цепляет к лапе письмо и отпускает, ворон летит в Старомест. Некоторые - очень некоторые вороны специально обучены и знают 2-3 места. Еще у Джона есть ворон из Харренхолла, но это особый ворон еще он много жил в Кастерли и можно сказать лететь ему либо в Харренхолл, либо в Кастерли. Но скорее всего ничего важного таким воронам не доверяют и есть такие вороны только в Цитадели, где их изучают.
Можно предположить, что Черный замок не может связаться со всеми замками, а только скажем с крупными городами, домами-знаменосцами Севера и грандлордами. Возможно если Джону нужно связаться, например, с Арбором, он пишет в Старомест или Хайгарден и они уже пересылают письмо.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И чтоб два раза не вставать. (Совсем дурацкий вопрос)
А как вороны понимают, куда лететь с письмом?
Ответ в спойлерной главе Теона - можно прочитать тут:
https://7kingdoms.ru/2011/twow-spoiler-theon/
Цитата:
Мейстер поднялся.
– Вы мейстер Дредфорта. Как получилось, что вы оказались здесь, с нами?
– Лорд Арнольф взял меня с собой для ухода за его ранеными.
– За ранеными? Или за его воронами?
– Теми и другими, ваше величество.
– Теми и другими! – рявкнул Станнис. – Мейстерский ворон летает лишь в одно место, и только туда. Верно?
Мейстер отёр рукавом пот со лба.
– Н-не совсем, ваше величество. Большинство – да. Немногих можно обучить летать между двумя замками. Такие птицы очень ценятся. И совсем редко нам удаётся найти ворона, способного выучить названия трёх, четырёх или пяти замков и летать в любой из них по команде. Такие умные птицы появляются на свет лишь раз в столетье.
Станнис указал на чёрных птиц в клетках.
– Полагаю, эти две не настолько сообразительны.
– Нет, ваше величество. К сожалению.
– Тогда скажите мне: куда обучена летать эта парочка?
 

Мышь

Знаменосец
Naror ,
Спасибо!
Да и просто давал Эйгону хороший совет, нет там подвоха.
Возможно и так, но у меня такое чувство, что всё-таки есть.

"Танцы с Драконами", ПОВ Тириона
Они играли на палубе, сидя за каютой со скрещенными ногами. Молодой Грифф выстроил свою армию для атаки: впереди дракон, слоны и тяжелый конь. Боевой порядок юноши, сколь храбрый, столь и глупый. Рискует всем ради быстрого уничтожения противника. Он предоставил первый ход принцу. Халдон стоял рядом, наблюдая за игрой.
Когда принц тронул дракона, Тирион кашлянул.
— На вашем месте я бы этого не делал. Слишком быстро выводить дракона — ошибка. — Он невинно улыбнулся. — Ваш отец знал, как опасно быть сверхсмелым.
— Ты знал моего настоящего отца?
Дальше Тирион советует Грифу отправиться в Дорн, чтобы не выглядеть перед Дени "королем-попрошайкой".
И сразу же:
Улыбаясь, он взял своего дракона, переместил его по полю.
— Я надеюсь Ваша светлость простит меня. Ваш король в ловушке. Умрет в четыре хода.
Принц уставился на доску:
— Мой дракон…
— слишком далеко, чтобы спасти тебя. Его следовало передвинуть в центр сражения..
— Но ты говорил…
— Я лгал. Не верь никому. И держи своего дракона поближе.
Мне кажется, тут явный намёк, что совет по поводу Дорна был из той же серии, что и про дракона в кайвассе :)

Про воронов.
Получается, что некоторым особо продвинутым можно сказать словаме, мол "лети туда". Обалдеть.
Я, честно говоря, думала, что там просто клетки подписаны. В одной сидят те птицы, которые летят в КГ, в другой в Харренхолл и т.д.
Кстати, раз клетки не подписаны, выходит, что только мейстер знает, куда полетят те или иные птицы?

ЛедиЛёд ,
Спасибище за цитату!
 

Naror

Присяжный рыцарь
Кстати, раз клетки не подписаны, выходит, что только мейстер знает, куда полетят те или иные птицы?
Явно вопрос, конкретной организации рабочего процесса у конкретного мейстера.

Чем вариант вторгнуться в Вестерос с десятитысяной армией хуже, чем попытка доплыть до ЗР, попытка договориться с Дейнерис, попытка из ЗР доплыть в Вестерос, я совершенно не понимаю.
Предположим, что Эйгон поедет к Дейнерис. 1) Можно элементрано погибнуть в пути с весьма высокими шансами. 2)Можно погибнуть в войне в ЗР(не помню знал ли Тирион об этом). 3)Дейнерис может убить их. 4) Соратники Дейнерис могут убить их. 5) Дейнерис может не поехать в Вестерос. 6) можно погибнуть на обратном пути в Волантис. 6)путь в ЗР, время нахождение там, путь обратно - это вопрос многих месяцев, с Золотой ротой за это время может случиться что угодно от банального дезертирства и смены командного состава, до войны с Волантисом. 7) предположим все получилось, какую, собственно говоря помощь, может предоставить Дейнерис, даже если она к тому времени разбила всех врагов в ЗР и подчинила Дотракийцев? 8) соглашаются ли союзники Дейнерис отправиться с ней? 9) на чем они собрались плыть(попробуйте прикинуть сколько кораблей понадобиться, сколько размещенным на этих кораблях понадобиться воды и еды, сколько по времени будет занимать остановка в любой гавани для пополнения воды. 10) что обо всем этом скажут Волантис, Мир, Тирош, Лис. 11) сколько собственно доплывет до Вестероса и в каком они будут состоянии.
 
Последнее редактирование:

Мышь

Знаменосец
Чем вариант вторгнуться в Вестерос с десятитысяной армией хуже, чем попытка доплять до ЗР, попытка договориться с Дейнерис, попытка из ЗР доплыть в Вестерос, я совершенно не понимаю.
И я не понимаю! Поэтому и спрашиваю здесь, вдруг у кого-то есть мысли на эту тему =)
Приведённая сцена из "Танца" меня навела на подозрения, что Тирион преследовал какую-то свою цель. Хотела (и до сих пор хочу) разобраться, какую :)
 

sverchok2

Знаменосец
попытка доплыть до ЗР, попытка договориться с Дейнерис, попытка из ЗР доплыть в Вестерос
По плану никто и не собирался плыть в ЗР :fools:, должны были встретиться с Дейнерис в Волантисе. То, что она решила остаться в Миерине, было неожиданностью для всех. Этот вопрос скорее для темы Тириона подходит, ИМХО :). Ответить на него однозначно невозможно (пока), а тут скорее тема "вопрос-ответ" по фактам.
 
Сверху