• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Alexia

Оруженосец
Недавно перечитывала ПиК и возникло несколько вопросов:
  1. Почему на ДК жили дикие драконы, которых до войны никто не пытался приручить?
  2. Почему драконьим всадником стал Аддам Велларион (бастард Корлиса Веллариона), ведь в нем нет Таргариенской крови?
 

Gotcha

Знаменосец
Недавно перечитывала ПиК и возникло несколько вопросов:
1.Почему на ДК жили дикие драконы, которых до войны никто не пытался приручить?
2.Почему драконьим всадником стал Аддам Велларион (бастард Корлиса Веллариона), ведь в нем нет Таргариенской крови?
1. Один наездник может пользоваться только одним драконом, а тогда у Таргариенов не было недостатка в драконах. Для посторонних такие попытки были слишком опасны и из-за самих драконов, и из-за правящей династии, которой явно бы не понравилось покушение на их особенность.
2. У всех Веларионов есть тарговская кровь, хотя и немного. У них были браки еще до Завоевания
 

Мышь

Знаменосец
Этот вопрос скорее для темы Тириона подходит, ИМХО :). Ответить на него однозначно невозможно (пока), а тут скорее тема "вопрос-ответ" по фактам.
Ыхх. Там я уже спрашивала :( Никто особо не впечатлился, и я решила попытать счастья здесь =)) Следующий шаг - Тирионов фанклуб, видимо :D
 

Alexia

Оруженосец
1. Один наездник может пользоваться только одним драконом, а тогда у Таргариенов не было недостатка в драконах. Для посторонних такие попытки были слишком опасны и из-за самих драконов, и из-за правящей династии, которой явно бы не понравилось покушение на их особенность.
2. У всех Веларионов есть тарговская кровь, хотя и немного. У них были браки еще до Завоевания
А почему Корлис Велларион дракона не имел? Раз в нем течет тарговская кровь он мог стать драконьим всадником и лучше отдать дракона верному человеку, чем держать диких драконов, которые могут напасть на людей или их могут использовать против Таргариенов.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А почему Корлис Велларион дракона не имел? Раз в нем течет тарговская кровь он мог стать драконьим всадником и лучше отдать дракона верному человеку, чем держать диких драконов, которые могут напасть на людей или их могут использовать против Таргариенов.
Скорее всего, Корлису никто не давал доступ к драконам. Они обитали на ДК, где их популяция, если не контролировалась, то, по крайней мере, находилась под наблюдением Таргариенов. Раз было известно, что Каннибал питался детенышами, значит кто-то видел либо сам процесс поедания, либо какие-то останки. Следовательно, кто-то лазил в пещеры на Драконьей Горе, хоть это и было опасно. Для чего? Чтобы проверить, нет ли новорожденных дракош, а если есть - прибрать их к рукам.
До Танца никто из Веларионов драконов не получал. Только дети Рейнис Почти Королевы. Скорее всего, им, как возможным кандидатам на Железный Трон, дали доступ Лейнору - к яйцу (или сразу к дракону, не помню, как он его заимел), а Лейне - к Вхагар. А после успешного приручения обоих всадников прибрали в семью (несмотря на нетрадиционные пристрастия Лейнора).
Корлис же, хоть и был всегда своим верным человеком, да и тарговской крови в нем немало, тем не менее, представитель другого дома. Причём, дома на тот момент самого богатого и весьма могущественного. Зачем его за зря ещё и драконом усиливать? Вот женился на Рейнис, дал Таргам доступ к своему состоянию - тогда в качестве приданного дракона и получил.
А что касается его бастардов внуков, им доступ к драконам дали из необходимости, чтобы получить численный перевес перед зелеными.
 

Gotcha

Знаменосец
Хелейна , Есть еще важный идеологический аспект. Драконы считались привилегией королевской семьи и подтверждением легитимности. В ПиКе сын Рейниры говорил:
– Наш дядя называет нас Стронгами и утверждает, что мы бастарды, но когда лорды узрят нас верхом на драконах, то убедятся в его лживости. Лишь Таргариены могут быть драконьими всадниками.

Если бы все узнали что даже через несколько поколений представители другого дома могут с таким же успехом управлять драконами, Таргам пришлось бы распрощаться с мифом о своей богоизбранности. Заодно и с мифом о необходимости столь дорогого их сердцу инцеста. Поэтому Черные решились допустить посторонних к драконам только чтобы избежать поражения в войне.
 

Felis

Ленный рыцарь
Почему драконьим всадником стал Аддам Велларион (бастард Корлиса Веллариона), ведь в нем нет Таргариенской крови?
Бастард Корлиса? Мне казалось, что он был просто таргобастардом, а после того, как оседлал дракона, Корлис подсуетился и срочно оформил усыновление.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Доброго времени суток!

Думаю, задать этот вопрос будет лучше всего здесь: кто как думает, почему пятый роман Мартин назвал "Танец драконов"? Ведь названия даются отнюдь не случайно. Остальные тома, да и сама сага, имеют названия вполне объяснимые. Но вот с "Танцем" я в затруднении...
 

assec

Знаменосец
Доброго времени суток!

Думаю, задать этот вопрос будет лучше всего здесь: кто как думает, почему пятый роман Мартин назвал "Танец драконов"? Ведь названия даются отнюдь не случайно. Остальные тома, да и сама сага, имеют названия вполне объяснимые. Но вот с "Танцем" я в затруднении...
Потому что, такое название должен был носить совершенно другой роман. А то, что мы имеем - это вторая половина Пира Стервятников и небольшая часть того, что должно было стать Танцем.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Потому что, такое название должен был носить совершенно другой роман. А то, что мы имеем - это вторая половина Пира Стервятников и небольшая часть того, что должно было стать Танцем.

Не знаю... Мне кажется это спорным. Ведь никто не мешал Мартину дать другое название этому тому.

А какая часть романа, по Вашему мнению, относится к первоначальному "Танцу"?
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Не уловила, зачем Тирион посоветовал юному Грифу ехать в Дорн. Жо... сердцем чую, совет был с подвохом, но в чём личная выгода Тириона понять не могу.
Из вариантов:
1. Тирион не впечатлился мальчиком и решил, что знакомиться с Дейенерис лучше без него.
2. Тирион сам хотел в Дорн и решил, что в компании юного Грифа и десяти тысяч боевых мужиков ехать веселее.
Согласна насчет предчувствий. Уж больно нехорошо сочетается с их партией в кайвассу.... А как насчет хорошенько насолить дражайшей сестрице? Думаю, если и не главный мотив, то в качестве дополнительного бонуса вполне работает.
 

assec

Знаменосец
Старуха Изергиль , нет, не эпилог, примерно последняя треть. Там где события разделенные "по месту действия" начинают сливаться. Что бы было понятнее, можно посмотреть количество глав в Пире и прикинуть столько же глав вошедших в Танец. Ориентировочно получится та книга, которую Мартин обещал выпустить через год в послесловии Стервятников. Книги ведь должным были быть одинаковы по обьему. Все остальное стало бы началом следующей. В нее вошли бы и высадка Эйгона и битва за Миэрин и взятие ШП и все то, что действительно - Танец Драконов. Улет Дени и смерть Квентина - своеобразная завязка, а далее развитие.
 

Мышь

Знаменосец
А как насчет хорошенько насолить дражайшей сестрице? Думаю, если и не главный мотив, то в качестве дополнительного бонуса вполне работает.
А в чём это будет выражаться? В том, что так на неё совершенно точно поднимется Дорн?
В целом, да - мне нравится эта версия :thumbsup: Не зря же Тирион в начале "ТсД" всё о Дорне думает =)
 

Stiguero

Скиталец
Я задумался над идеей Джона Коннингтона: "Пусть остальные утверждают, будто королевство было потеряно, когда принца Рейегара сразил боевой молот Роберта на Трезубце. Только вот битва на Трезубце никогда бы и не состоялась, убей грифон оленя в Каменной Септе."
Вот интересно, почему? Если бы Роберт погиб, продолжили бы сражаться, по крайней мере, Долина, Север и Речные Земли. Их лидерам терять уже нечего, прощения от Эйриса ждать бессмысленно. Ну а вместо Роберта был бы Станнис - да, он не такой харизматичный правитель и вообще сидит в осаждённом замке, но почему бы ему не продолжить дело брата? Так что и Штормовые Земли могли бы остаться мятежными. Общее руководство перешло бы к более опытным военачальникам, чем Роберт - к Хостеру Талли или Джону Аррену. Как вы думаете, почему Коннингтон так уверен, что после смерти Роберта у повстанцев не было бы шансов?
 

Никола

Рекрут
Я задумался над идеей Джона Коннингтона: "Пусть остальные утверждают, будто королевство было потеряно, когда принца Рейегара сразил боевой молот Роберта на Трезубце. Только вот битва на Трезубце никогда бы и не состоялась, убей грифон оленя в Каменной Септе."
Вот интересно, почему? Если бы Роберт погиб, продолжили бы сражаться, по крайней мере, Долина, Север и Речные Земли. Их лидерам терять уже нечего, прощения от Эйриса ждать бессмысленно. Ну а вместо Роберта был бы Станнис - да, он не такой харизматичный правитель и вообще сидит в осаждённом замке, но почему бы ему не продолжить дело брата? Так что и Штормовые Земли могли бы остаться мятежными. Общее руководство перешло бы к более опытным военачальникам, чем Роберт - к Хостеру Талли или Джону Аррену. Как вы думаете, почему Коннингтон так уверен, что после смерти Роберта у повстанцев не было бы шансов?

Роберт был очень харизматичным лидером, чего не было у остальных. Ну и в остальном. Будь Роберт убит, участие в войне ШП оставалось бы вопросом взятия самого ШП. Если бы Роберт был убит, противники могли бы усилить осаду ШП, после его взятия ШП был бы выведен из войны. А так на севере сам лорд ШП, на юге его брат-наследник, который даже после смерти брата (человек чести же) будет продолжать исполнять его волю.
 

Stiguero

Скиталец
А так на севере сам лорд ШП, на юге его брат-наследник, который даже после смерти брата (человек чести же) будет продолжать исполнять его волю.
На самом деле, я рассматривал и версию, что Станнис счёл бы своим долгом присягнуть законному, на его взгляд, правителю - Эйрису. Наверное, многое зависело от того, какой он увидел бы свою честь в тот конкретный момент, смоделировать это не так легко.
 
Сверху