• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Никола

Рекрут
На самом деле, я рассматривал и версию, что Станнис счёл бы своим долгом присягнуть законному, на его взгляд, правителю - Эйрису. Наверное, многое зависело от того, какой он увидел бы свою честь в тот конкретный момент, смоделировать это не так легко.
Станнис стал выполнять приказ Роберта, удерживать ШП. Так что позиция его ясна и изменять ей он бы вряд ли стал.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Stiguero , Может, здесь имеет место такое самобичевание Коннингтона? Он любил Рейгара (по некоторым версиям, даже ни как друга), был ему предан. Хотел убить Роберат самолично и из-за этого потерял время и упустил возможность. В итоге, его любимый "Серебряный Принц" погиб от руки именно Роберта. Должно быть, грифону вся эта ситуация на психику сильно давит последние 14-15 лет...
 

7eHe60

Лорд
В сериале боеспособных одичалых оказалось 2000. Сколько их вообще всего осталось в книге и на какое количество воинов вольного народа может рассчитывать Джон, если воскреснет?
 

LaL

Знаменосец
Как вы думаете, почему Коннингтон так уверен, что после смерти Роберта у повстанцев не было бы шансов?
Людям свойственно договариваться, особенно в гражданской войне... Гипотезу о том, что ослабленные смертью Роберта повстанцы могут пойти на переговоры выдвинул собеседник Джон Коннигтона некий Майлз Тойн, а Джон с ней согласился.

– Тут ты не прав, – возразил ему Майлз Тойн, – лорд Тайвин не стал бы утруждать себя поисками. Он спалил бы этот город вместе с жителями. Мужчин и детей, грудных младенцев, благородных рыцарей и праведных септонов, свиней и шлюх, крыс и повстанцев – он сжёг бы их всех. А когда пламя утихло бы, и остались бы только прах и пепел, он послал бы своих людей найти кости Роберта Баратеона. Позднее, когда Старк и Талли появились бы со своими войсками, он предложил бы им обоим королевское прощение, те бы его приняли и разошлись по домам с поджатыми хвостами.

«Майлз был прав, – размышлял Джон Коннингтон, прислонившись к стене твердыни своих предков. – Я стремился к славе, жаждал убить Роберта в поединке и не хотел прослыть мясником. А Роберт ускользнул от меня и зарубил Рейегара на Трезубце».
 

LordSnow

Оруженосец
В сериале боеспособных одичалых оказалось 2000. Сколько их вообще всего осталось в книге и на какое количество воинов вольного народа может рассчитывать Джон, если воскреснет?
Точное число не скажу, но за Стену с Тормундом перешло около 4000 одичалых. Плюс к этому около 200 мамонтов и великанов. Так что боеспособных, возможно, столько же, сколько и в сериале, но к ним еще добавляются мамонты с великанами.
 

7eHe60

Лорд
Точное число не скажу, но за Стену с Тормундом перешло около 4000 одичалых. Плюс к этому около 200 мамонтов и великанов. Так что боеспособных, возможно, столько же, сколько и в сериале, но к ним еще добавляются мамонты с великанами.
Но ведь ещё в суровом доме есть одичалые. Их там сколько собралось?
Было бы здорово, если бы линию с иными вообще не водили. Врагов северянам хватает и так. Если не считать ланнов, то ,есть Золотые мечи, у которых планы на весь Вестерос, так же ЖО с их кораблями, ну и Дени списывать не стоит. Намного интереснее было бы наблюдать как Джон отвоевывает Север, строит свой флот (40 кораблей Мандерли не достаточно), с умом использует великанов и мамонтов в битвах, добиывается уважения и лояльности северных лордов и т.д.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Но ведь ещё в суровом доме есть одичалые. Их там сколько собралось?
Было бы здорово, если бы линию с иными вообще не водили. Врагов северянам хватает и так. Если не считать ланнов, то ,есть Золотые мечи, у которых планы на весь Вестерос, так же ЖО с их кораблями, ну и Дени списывать не стоит. Намного интереснее было бы наблюдать как Джон отвоевывает Север, строит свой флот (40 кораблей Мандерли не достаточно), с умом использует великанов и мамонтов в битвах, добиывается уважения и лояльности северных лордов и т.д.
Одичалые в Суровом Доме похоже не жильцы. Ну и я сомневаюсь, что ветка Джона будет связана с управлением Севером.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А что стало с ребенком Лизы Талли и Мизинца?
Он не родился. Хостер вместе с мейстером уговорили Лизу выпить лунный чай. В итоге у неё был выкидыш. Бред, который Хостер бормочет, когда Кейтелин за ним ухаживает, указывает на это. Из-за этого у Лизы, видимо, и проблемы с беременностью в браке с Джоном Арреном и были.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Он не родился. Хостер вместе с мейстером уговорили Лизу выпить лунный чай. В итоге у неё был выкидыш. Бред, который Хостер бормочет, когда Кейтелин за ним ухаживает, указывает на это. Из-за этого у Лизы, видимо, и проблемы с беременностью в браке с Джоном Арреном и были.
Ну для этого нужно как-то изымать их у населения. А учитывая, что в средневековом обществе денежный обмен не то, что бы развит - затянулось бы на века

Он не родился. Хостер вместе с мейстером уговорили Лизу выпить лунный чай. В итоге у неё был выкидыш. Бред, который Хостер бормочет, когда Кейтелин за ним ухаживает, указывает на это. Из-за этого у Лизы, видимо, и проблемы с беременностью в браке с Джоном Арреном и были.
Там Кэт говорить интересную фразу.
Джону нужна жена которая точно может подать детей т.к. он стар.
Более того, гордый Арен мог согласиться на этот брак только потому, что невеста проверенная.
 

sverchok2

Знаменосец
Там Кэт говорить интересную фразу.
Джону нужна жена которая точно может подать детей т.к. он стар.
Забеременев от Мизинца, Лиза продемонстрировала, что не бесплодна и способна к деторождению (слово, использованное в книге - fertile). Больше на тот момент ничего и не требовалось, хотя, как выяснилось позже, способность забеременеть не обязательно равняется способности доносить и родить живого ребенка :(.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Забеременев от Мизинца, Лиза продемонстрировала, что не бесплодна и способна к деторождению (слово, использованное в книге - fertile). Больше на тот момент ничего и не требовалось, хотя, как выяснилось позже, способность забеременеть не обязательно равняется способности доносить и родить живого ребенка :(.
Ну, кмк, второй вариант тоже должны были рассматривать, т.е. то, что залететь не равно родить.
Мне вот интересно, Кэт вспоминает про одновременную задержку. Это намёк на дату зачатия?
Так то первый акт у Лизы и Мизинца был куда раньше чем у Кэт и Эда.
 
Последнее редактирование модератором:

Хелейна

Мастер-над-оружием
Мне вот интересно, Кэт вспоминает про одновременную задержку. Это намёк на дату зачатия?
Нет. Нед и Аррен после одновременной свадьбы в Риверране не больше пары недель пробыли, прежде чем отправиться на войну. Так что Лиза предполагала беременность от Джона.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
У меня такой вопрос: Цитадель, по легендам, основана ещё до прихода андалов. А когда в замках по всему Вестеросу появились мейстеры? Были ли они распространены где-то кроме Простора до Завоевания?
 

Мышь

Знаменосец
Ребята, вопрос на миллион из разряда категорически тупых :) Но вот не могу найти инфу и всё тут :(
В каком году от З.Э. происходят события последних глав "Танца с Драконами"? Если это важно, в первую очередь интересуют эссосские главы.

Ну иии... Возможно, на форуме были сжатые информативные статьи о раскладке сил в Эссосе на момент финала "Танца с драконами"? Что-то вроде краткого ликбеза. Просто всегда больше интересовал Вестерос, и про всякое политическое в Эссосе читала вполглаза. А тут вдруг прям надо-надо!
Буду очень благодарна за помощь =)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В каком году от З.Э. происходят события последних глав "Танца с Драконами"? Если это важно, в первую очередь интересуют эссосские главы.
Последняя четверть 300 года от З.Э.
Подробности в нашей вики, цикл статей Хронология.
Возможно, на форуме были сжатые информативные статьи о раскладке сил в Эссосе на момент финала "Танца с драконами"? Что-то вроде краткого ликбеза.
Такого не припомню. Но можно посмотреть статьи о наемных отрядах. Выберите нужное на портале Организации.
 

Мышь

Знаменосец
Последняя четверть 300 года от З.Э.
Подробности в нашей вики, цикл статей Хронология.
Вот, спасибище! Слона-то я и не.
Такого не припомню. Но можно посмотреть статьи о наемных отрядах. Выберите нужное на портале Организации.
Благодарю! Бум курить матчасть :)
 

Naror

Присяжный рыцарь
"Потом отец лелеял надежду выдать меня за брата Брандона, Эддарда, но Кейтилин Талли получила и его. Я же осталась с молодым лордом Дастином, пока Нед Старк не забрал его у меня.

— Восстание Роберта…

— Лорд Дастин и я не были женаты и полгода, когда Роберт восстал, а Нед Старк созвал знамена."
Есть какое то объяснение кроме путешествий во времени или маразма?
 

assec

Знаменосец
Есть какое то объяснение кроме путешествий во времени или маразма?
В чем маразм? К слову, вы точно знаете когда состоялась помолвка Нэда и Кейт? Сколько времени Нэд добирался из Соколиного Гнезда в Винтерфелл? Сколько времени ушло на созыв знамен?
Если знаете, то тогда и о путешествиях во времени можно поговорить.
 
Сверху