• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Хелейна

Мастер-над-оружием
А инцидент с Мейгором Жестоким вам ни о чем не говорит?
Он был принцем Драконьего камня да еще и полностью валлирийцем без примесей в крови, а женить его сразу на двух женах ни хотел ни один септон. Мало того, после того как Мейгора женила его мать по валирийскому обычаю, королю пришлось изгнать двоеженца за море. Очень красноречивый пример того, что с полигамией пора было прощаться.
Святое Воинство взбунтовалось из-за того, что Мейгор взял себе вторую жену при живой Серисе. Хайтауэры взбесились, поскольку этой свадьбой им и оскорбление нанесли, и дочь от трона отодвинули. Будь первой женой Мейгора девица не из такой влиятельной семьи, скорее всего, глаза бы на это закрыли.
 

LaL

Знаменосец
Святое Воинство взбунтовалось из-за того, что Мейгор взял себе вторую жену при живой Серисе. Хайтауэры взбесились, поскольку этой свадьбой им и оскорбление нанесли, и дочь от трона отодвинули. Будь первой женой Мейгора девица не из такой влиятельной семьи, скорее всего, глаза бы на это закрыли.
Ну... хоть Церковь Семерых и своекорыстна и властолюбива, но подымать всеобщее восстание из-за того, что наследник седьмой очереди из-за бесплодия жены взял другую не будет. Тем более король наказал брата, отправил в изгнание...пусть Мейгорушка на своей шкурке узнает, почем рай в шалаше на чужбине с милой. А вот когда король Эйнис женил своего сыночка на своей же дочурке, то кого Всеблагая Церковь назвала "Инцестником Королем-Скверной"?
 

Мейгор Уотерс

Скиталец
Святое Воинство взбунтовалось из-за того, что Мейгор взял себе вторую жену при живой Серисе
Так о том и речь. Хайтауэры, не Хайтауэры, истинные мотивы, все это скрыто за проводом. А повод - многоженство. Напомните, кто еще из Таргов после Мейгора брал себе вторую жену при живой первой?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А инцидент с Мейгором Жестоким вам ни о чем не говорит?
Говорит. Например, говорит, что к многоженству церковь Семерых относилась совершенно спокойно - если дело не касалось шибко влиятельных семей.
Так, именно септон обвенчал Мейгора за один раз сразу с тремя девицами. Никто не пикнул, и в основной саге мы видим, что Вестерлинги и по сю пору гордятся этим браком. Именно септоны венчали Эйгона Завоевателя с обеими его женами - и никто не говорил, что такое невозможно и венчальных формул не существует.

А вот возмущения верховного септона из рода Хайтауэров и восстание Святого Воинства - это совершенно иная песня. Но говорить о невозможности полигамных браков нельзя - видно, что венчальная формула позволяет.
Напомните, кто еще из Таргов после Мейгора брал себе вторую жену при живой первой?
Не было причин - вот и не брали.
Просто вы считаете, что Таргам якобы запретили их брачные обычаи. А это не так. Ибо запретить может только кто-то, имеющий силу. У церкви после Мейгора такой силы больше не было, и все премило улыбались, когда король вел к венцу сразу трёх невест.
 

LaL

Знаменосец
А повод - многоженство.
Эх... сейчас вспомнила... многомудрый король Филиппа Август по факту тоже был многоженцем - имелось одновременно две жены. Церковь тоже протестовала. Но свою нелюбимую Ингеборгу король признал законной женой не потому, что уважал мнение Церкви, а исключительно по политическим вопросам... ;)
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Почему Септа тысячелетиями не протестовала против "права" первой ночи(отмененного только Джейхейрисом за два с небольшим века до основной саги)? (На фоне этого суд и наказание Серсеи выглядят особенно идиотски :facepalm:.)

запретить может только кто-то, имеющий силу. У церкви после Мейгора такой силы больше не было
См. выше.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Почему Септа тысячелетиями не протестовала против "права" первой ночи(отмененного только Джейхейрисом за два с небольшим века до основной саги)? (На фоне этого суд и наказание Серсеи выглядят особенно идиотски :facepalm:.)
Можете развернуть мысль?
 

LaL

Знаменосец
Почему Септа тысячелетиями не протестовала против "права" первой ночи(отмененного только Джейхейрисом за два с небольшим века до основной саги)?
Ну... помнится в "Женитьбе Фигаро", писанная не в мрачное средневековье, а в Эпоху Просвещения, граф Альмавива, когда женился на Розине, отменил право первой ночи... потом пожалел. Захотел восстановить его тайно со служанкой жены Сюзанной - при чем Сюзанна в таком случае получала хорошее приданное. Помните, она еще своему жениху говорила : "А приданное мне дают... думал за твою хорошую службу? ;)". Будь Фигаро не таким рэвлюционером щепетильным, он бы не протестовал... как не протестовали и невесты Драконьего Камня (и их родня), когда получали ценные подарки от Таргариеннов за ночь проведенную со своим сеньором. А Церковь не протестовала никогда - ни в Вестеросе, ни у Бомарше ;).
 

Syringa

Казнен
В чем связь между правом первой ночи и наказанием Серсеи?
И то и другое - разврат. Но против возведенного в официальный обычай(!) и систематически творившегося тысячи лет разврата Септа, насколько я знаю, не протестовала, и на этом фоне наказание одной распутницы выглядит очень нагло и идиотски.
 

Хильда

Без права писать
Право первой ночи изначально совсем не разврат, а взятие сильным рисков дефлорации на себя (всякие там мсти злых духов и т. п.), чтобы слабый потом мог спокойно пользоваться плодами. Кстати, забавно, что этой трактовки почти нет в Плио.
 

Karhold

Знаменосец
Но говорить о невозможности полигамных браков нельзя - видно, что венчальная формула позволяет.
Путеводитель содержит фрагмент, который намекает, что "полигамные браки" не соответствуют традициям веры Семерых:
Свадебные традиции железнорожденных, как и их боги, отличны от принятых на материке. В Семи Королевствах повсюду, где восторжествовала Святая Вера, мужчина соединяет свою жизнь лишь с одной женой, а девушка – с одним мужем. Однако на Железных островах мужчина имеет право взять себе только одну «каменную жену» (и прежде ее смерти на другой жениться не сможет), но неограниченное число «соленых жен». Каменная жена должна быть свободнорожденной и родом с Железных островов. Ее место – рядом с мужем, ей делить с ним стол и кров, ее дети идут первыми в очереди наследования. А в соленые жены почти всегда берут женщин и девушек из тех, кого захватили в налетах. Количество соленых жен служит мерилом силы, богатства и мужественности человека.
Но все же не следует думать, что соленые жены железнорожденных – не больше, чем наложницы, блудницы или рабыни для утех. Соленые свадьбы, как и каменные, обычно совершаются жрецами Утонувшего бога (хотя это и значительно менее торжественный обряд, чем бракосочетание мужчины с его каменной женой), а дети, рожденные в подобном союзе, считаются законнорожденными. «Соленые сыновья» даже могут наследовать отцу, если каменная жена не оставила мужу законных.
После Завоевания соленые свадьбы почти исчезли из обихода островитян, поскольку Эйгон Дракон назвал похищение женщин преступлением во всех Семи Королевствах (как говорят, по настоянию королевы Рейнис).
Даже железнорождённые(со всеми своими отличиями и древними традициями) могут иметь только по одной "каменной жене"(которая обладает более привилегированным правовым статусом по сравнению с "солёными жёнами").
Думаю, на Севере также существовала практика, когда была одна полноправная жена и жены, взятые из невольниц(институт невольничества являлся, судя по всему, характерной чертой общества ПЛ):
У Первых людей невольничество было общепринято и существовало во все века их пребывания в Вестеросе. Подобный образ жизни сохранился и у железнорожденных – именно потому, что они происходят из этого народа.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Почему Септа тысячелетиями не протестовала против "права" первой ночи(отмененного только Джейхейрисом за два с небольшим века до основной саги)? (На фоне этого суд и наказание Серсеи выглядят особенно идиотски :facepalm:.)
совершенно разумно все выглядит.

Воробейший, как случается при кризисах, откатил религию к древлему благочестию, формировавшемуся в типичных для всех религий условиях:
"нас мало, мы святые богоизбранные полубоги, а вокруг черти какие-то злобные, надо их грабить порабощать колонизировать и обращать".
для чего обчество должно генерировать армии весёлых плодовитых отморозков, сочетающих лучшие черты МейгораТ, ЛионеляБ и БрандонаС.
У лорда будет сто сыновей от крестьянок => он их обучит, вооружит, вырежет на лбе звезды и пошлет на фронтир, они расширят земли семерянства и распространят в них богоугодный андальский генофонд.
У лорда будут дети от другого лорда => вероятно кто-то кого-то убьёт, а там и до кровной мести / гражданской войны недалеко. Вышепомянутые черти-соседи, истекая адовою злобою, придут и сделают с андалами всё то, что андалы делали с ними, а так нечестно.

та же фигня с брачным обрядом, например. новобрачные клянутся перед богами что навечно одно тело и одна душа и проклят кто встанет между, а потом неконсумированный брак можно отменить.
а как же боги?! а "богам" главнее, что от короля до крестьянина всем нужен наследник семейного дела. Чтоб дело непрерывно генерировало армию.

перманентная война притормозилась когда практически все стали семерянами, а вследствие объединения ОСТАНОВИЛАСЬ, естественно древлее благочестие сразу стало вредным анахронизмом со всеми своими воробьяграми, а за ним и септонство как таковое, а потом и лордов надо подвинуть по шкале от веселого бандита к скучному клерку (в частности запретив им первую ночь), а дальше и с королями какая-нибудь фигня обязательно выйдет, а потом и с государством как таковым, но это уже другая история.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Почему Септа тысячелетиями не протестовала против "права" первой ночи(отмененного только Джейхейрисом за два с небольшим века до основной саги)? (На фоне этого суд и наказание Серсеи выглядят особенно идиотски :facepalm:.)
Слабы в коленках септоны. Эйенис с Серсеей еще слабее оказались, вот и огребли.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Polkan Von Budka

Наемник
Путеводитель содержит фрагмент, который намекает, что "полигамные браки" не соответствуют традициям веры Семерых:

Даже железнорождённые(со всеми своими отличиями и древними традициями) могут иметь только по одной "каменной жене"(которая обладает более привилегированным правовым статусом по сравнению с "солёными жёнами").
Думаю, на Севере также существовала практика, когда была одна полноправная жена и жены, взятые из невольниц(институт невольничества являлся, судя по всему, характерной чертой общества ПЛ):
Можно предположение? Многоженство железнорожденных, у которых набеговая экономика, может быть и следствием большого процента погибших и искалеченных в войнах мужчин.
 

Daena

Знаменосец
Можно предположение? Многоженство железнорожденных, у которых набеговая экономика, может быть и следствием большого процента погибших и искалеченных в войнах мужчин.
Само собой, конечно. Полигамия - это вообще в обычае обществ с ограниченными ресурсами.
 

текс

Рекрут
Искала на сайте тему Леморы, но так и не нашла , хотя мене казалось , что я ее видела. Если кто знает и бросит ссылку, буду благодарна.
Тут перечитывала танец и мне бросилась в глаза одна фраза Леморы в главе Тириона, номера не знаю, но это последняя на " робкой деве" итак, Лемора_"Ты здесь не единственный , кто должен скрываться,принц. Эти слова явно касаются самой Леморы. Мне интересно, кто, что думает по этому поводу?
 
Сверху