• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Karhold

Знаменосец
Что-то я не нашла, а где?
Брана называют принцем:
На шум явился часовой, Хэйхед с шишкой на носу. Он увидел, что Бран воет у окна, и спросил:
— Что случилось, мой принц?
Брану было странно, что его называют принцем, — хотя он и правда наследник Робба, а Робб теперь король Севера.
Если так, то титулование у Баратеонов и Старков явно отличается.
Да, скорее всего. Как я понимаю, в средневековой Шотландии(до 1603 года) родственники короля носили титулы графов и герцогов, а не принцев. Наследник короля традиционно носил титул графа Каррика:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каррик_(Шотландия)
Возможно, Мартин использовал эти особенности при описании титулатуры Баратеонов.
ИМХО.
 

Стюарт

Наемник
Брана называют принцем
Если так, то значит, после гибели Робба Старка Бран формально стал новым королем Севера? Этот титул ведь передавался по наследству. Да и в ПЛИОпедии он так назван.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: tea

Хелейна

Мастер-над-оружием
Может все на самом деле проще, когда у короля нет детей то принцами называют братьев. Типа прямие наследники.
Я тоже про это подумала, но Джоффри родился в 286 (по местной wiki). Т.е. года 2-3 у Роберта детей не было. Хотя, мы не знаем точно, может, тогда Станнис с Ренли именовались принцами.
Если так, то значит, после гибели Робба Старка Бран формально стал новым королем Севера? Этот титул ведь передавался по наследству. Да и в ПЛИОпедии он так назван.
Официально на момент смерти Робба и Бран и Рикон считаются мертвыми. Поэтому Робб и писал завещание, где, возможно, королем назначил Джона. Арья пропала, все ее уже похоронили, а Санса замужем за Тирионом, т.е. стала Ланнистером. Как таковых "наследников первой и второй очереди" у Робба не осталось.
 

Karhold

Знаменосец
Если так, то значит, после гибели Робба Старка Бран формально стал новым королем Севера? Этот титул ведь передавался по наследству. Да и в ПЛИОпедии он так назван.
Приложение к ТсД не называет Брана королём
—BRANDON, called BRAN, a crippled boy of nine, heir to Winterfell, believed dead...
Наследник Винтерфелла, считается мёртвым...
Кроме этого, вопрос в том, что осталось от этого королевства Севера и Трезубца. Сам Бран охарактеризовал ситуацию так:
Что он теперь? Всего лишь сломанный мальчик Бран, Брандон из дома Старков, принц потерянного королевства, лорд сожженного замка, наследник руин.
В главе Джейме есть ещё один фрагмент:
Теперь, когда Риверран благополучно перешел в руки Ланнистеров, Древо Ворона оставалось последним напоминанием о недолго просуществовавшем королевстве Молодого Волка. Как только замок сдастся, работа Джейме на Трезубце будет завершена, и он сможет вернуться в Королевскую Гавань.
 

Стюарт

Наемник
Мне интересно на чью сторону в войне встанет Дорн (если он вообще когда-нибудь в нее вступит)? В книгах вокруг Дорна всегда была какая-то паутина интриг и сложностей, заслуживающих отдельной книги (я бы назвал её "Доран и его Дорн"). А сам Доран Мартелл - очень противоречивый герой: и Ланнистерам отомстить хочет, и в войну с ними влезать страшно. Он якобы сидит и ничего не делает, а сам повсюду развешивает ружья, которые должны выстрелить (послал с разными секретными миссиями змеек, гвардейцев, даже собственных детей). Но, попадут ли эти ружья в цель, а не в того, кто их повесил?
 

LaL

Знаменосец
Мне интересно на чью сторону в войне встанет Дорн (если он вообще когда-нибудь в нее вступит)?
Давайте рассуждать методом исключения...
1) За Ланнистеров Дорн точно впрягаться не будет:doh:
2) Тиреллам Мартеллы тоже враги:devil:
3) Север и Речные земли далеки от Дорна как декабристы от народа:annoyed:
Остаются Тарги... в двух ипостасях
а) Дейенерис
б) Эйегон Сырный, он же Богоспасенный.
Я бы поставила на Сырного... папа Мартелл уже одной ногой в могиле, а для наследницы Дорна жених уж больно подходящий. Тем более они должны вот-вот встретиться Да и самой Арианне страх как не хочется в девках сидеть да за Дейенерис драконий шлейф таскать.;)
 

Стюарт

Наемник
Остаются Тарги... в двух ипостасях
а) Дейенерис
б) Эйегон Сырный, он же Богоспасенный.
Думаю, у Дорана пропадет всякое желание дружить с Дени, когда ему привезут жаркое из Квентина. Он подумает, что Дени сама натравила дракона на Квентина, не знаю будет ли теперь Доран мстить еще и Дени, но во всяком случае, никакой союз им уже не светит.
Не страшно, есть еще план Б - Эйгон. Только я считаю, что нужно было к нему послать кого-то более опытного и адекватного, чем Арианна. Нет, я вовсе не имею в виду, что она закончит как Квентин - скорее, связавшись с Арианной, Эйгон может закончить, как Арис Окхарт.
 

Karhold

Знаменосец
Я бы поставила на Сырного... папа Мартелл уже одной ногой в могиле, а для наследницы Дорна жених уж больно подходящий.
Да, на то,что Дорн поддержит Эйгона намекает сам текст:
— А Дорн? — Долина далеко, Дорн близко.
— Младший сын принца Дорана обручился с Мирцеллой Баратеон, из чего можно предположить, что дорнийцы связались с домом Ланнистеров, но при этом у них есть армия на Костяном Пути, и еще одна — на Принцевом перевале, которые только и ждут...
— Ждут, — Коннингтон нахмурился. — Ждут чего? — без Дейенерис и ее драконов их главной надеждой был Дорн. — Напиши в Солнечное Копье. Доран Мартелл должен знать, что сын его сестры все еще жив и вернулся домой потребовать трон своего отца.
— Как скажете, милорд. — Полумейстер поглядел на другой пергамент: — Мы не могли бы найти лучшее время для высадки — со всех сторон потенциальные друзья и союзники.
— Но нет драконов, — возразил Джон Коннингтон. — Чтобы все эти союзники присоединились к нашему делу, мы должны им что-то предложить.
— Традиционная плата — золото и земли.
— Если бы они у нас были. Возможно, для некоторых и хватило бы обещания золота с землями, но Стрикленд и его люди рассчитывают оказаться первыми в очереди на лучшие поля и замки, отобранные у их предков, когда те бежали в изгнание. Нет.
У милорда есть еще одна награда, — отметил Халдон Полумейстер. — Рука принца Эйегона. Брачный союз, который приведет под наши знамена один из великих домов.
Дорнийские армии уже готовы к выступлению и только ждут сигнала......................
может, для того и Гарольд Дейн имеется. Змеюка поядовитее Оберина.
Сам Герольд Дейн тоже не похож на бессмертного - тот же топор Хотаха может стать для него судьбоносным...
Главной же проблемой для Эйгона и Ко, скорее всего, будет Эурон. Чудовище в человеческом облике, убивающее подающего надежды короля - это в духе Мартина.
 

Стюарт

Наемник
Главной же проблемой для Эйгона и Ко, скорее всего, будет Эурон. Чудовище в человеческом облике, убивающее подающего надежды короля - это в духе Мартина.
Да уж, скоро Узкое море станет подобием Карибского - Эурон и его флот пиратов, Ауран Уотерс и его флот пиратов, Золотые Мечи и их флот пиратов, возможно, потом и Ланнистеры подключатся (с диким огнем).
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Все не так просто с Дорном. Да, сами Мартеллы, особенно если главой станет Арианна, вряд ли поддержат Дейнерис. И не только из-за смерти Квентина или неожиданного появления Эйгона, но также из-за того, что могут просто считать, что Дейнерис умерла в Дазнаке(половина Залива верят в эту историю). В такой ситуации им правда легче примкнуть к Эйгону и его Золотым Мечам.

С другой стороны у нас есть Сарелла Сэнд, которая явно верит в большую роль Дейнерис в предстоящей войне. Да и в компании Квентина был интересный персонаж Арчибальд Айронвуд, который не винит ее в смерти своего друга. Барристан при этом отмечает его характер и телосложение, идеально подходящее для рыцаря. Есть большая вероятность, что избегающий морских путешествий Арчибальд может присоединиться к Барристану/Дейнерис, т.е. сам Дорн может быть расколот между двумя претендентами.
 

Emrys

Наемник
Мне интересно на чью сторону в войне встанет Дорн (если он вообще когда-нибудь в нее вступит)?

По поводу ЮГ, его же хотят "сплюсовать" с дейнерис когда та приплывет из залива в вестерос? Если арианне предложат брак (непонятно с кем, ну не с коннигтоном же, а юг берегут для дейнерис), доран будет тянуть лямку, ждать известий от квентина, и получив наверняка умрет от известий. Ну а как рулить будет арианна не представляю себе, не похожа она на девицу готовую к замужеству.
 

Стюарт

Наемник
Ну а как рулить будет арианна не представляю себе, не похожа она на девицу готовую к замужеству.
Прибытие Дени в Вестерос - это на очень далекую перспективу (может, это вообще никогда и не случится). А Эйгон и его армия тут и им нужны союзники.
Хотя, я, если честно, не представляю Эйгона и Арианну вместе - слишком они разные. Для меня Арианна похожа не на "девицу не готовую к замужеству", а на "девицу с повадками настоящей шлюхи". Если они таки поженятся, то Эйгону в срочном порядке придется поместить на свой герб рога побольше, чем у Баратеонов.
В любом случае, Эйгон умный парень, мозги у него находятся в голове, а не между ног, уверен - он не даст ей себя так легко охмурить и использовать, как глупыш Окхарт. У меня есть даже мысль, что когда эти "голубки" встретятся, то Эйгон сразу раскусит Арианну и вообще не обратит внимания на неё (что, конечно, сильно ударит по её ЧСВ) и предпочтет Элию Сэнд - думаю, что у них больше общего (это только моя мысль и я не буду тут подробно её расписывать, ведь это тема вопросов, а не шипперов).
 

Daw

Удалившийся
Вопрос для знатоков средневековой истории.Мартин не раз говорил что плохие автора фэнтези заимствуют средневековье класы без понимания того как они работают. Крестьяне которые хамят принцам, а те относяться к этому как к должному и все такое. Вопрос: Был ли пример когда особа королевской крови, была оруженосцем простолюдина да еще и бедного, и нифига не знатного? А то Мартин сам себе противоречит, в первую очередь ести ли примеры с истории Англии, Шотландии( потому что Вестерос создан по их образу и подобию:))
 

Стюарт

Наемник
Был ли пример когда особа королевской крови, была оруженосцем простолюдина да еще и бедного, и нифига не знатного?
Главный пример - повесть "Межевой рыцарь". Там юный принц Эйгон Таргариен был оруженосцем простого незнатного рыцаря Дункана.
 

Daw

Удалившийся
Главный пример - повесть "Межевой рыцарь". Там юный принц Эйгон Таргариен был оруженосцем простого незнатного рыцаря Дункана.
Вы меня неправильно поняли, я хочу знать есть ли примеры из реальной истории.
 

assec

Знаменосец
Daw рыцарь не может быть "простолюдином". Он на то и рыцарь, получивший это звание с надлежащими почестями от особы королевской крови. Обычно король дотрагивался мечом до плеча воина, после чего он становился рыцарем.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Вы меня неправильно поняли, я хочу знать есть ли примеры из реальной истории.
Боюсь, таких примеров в реальной истории не было. По крайней мере, они неизвестны. Принцы, как правило, получали хорошее образование, что сложно делать, таскаясь по горам - по долам за нищим рыцарем.
Пример Дунка и Эгга, кмк, абсолютно фэнтезийный. Здесь, на сайте, публиковалась интересная статья о мотивам рыцаря-шута в ПЛИО. Так вот, Дунк, именно эту функцию выполняет, по-моему.
А что касается того, что Мартин сам себе противоречит - тоже не совсем. Дунк, конечно, Эйриона в челюсть бьёт, но это в состоянии "аффекта", девушку защищает, как истинный рыцарь. А в целом, он ведёт себя соответственно своему статусу, как межевой, но всё таки рыцарь. Стремится защищать слабых и т.д.
 
Сверху