• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Lady D.

Мастер-над-оружием
Не могу понять, как в начале первой книги тот дезертир из НД мог добежать из Зачарованного леса до окрестностей Винтерфелла. Это ж какое огромное расстояние, еще и через Стену надо было перейти. Да и вообще сложно понять этого типа, конечно любой бы наложил в штаны при виде Иных, но чтобы так вот побежать черт знает куда, вместо того, чтобы вернутся в крепость и рассказать все лорду-командующему?
И еще вопрос на эту тему. А как узнать является ли кто-то дезертиром из НД? На них ведь ярлык не висит и тату или клейма на теле нету, только черная форма, которую можно легко сменить.

Как-то читала обсуждение, что, возможно, Гаред знал тайные ходы через Стену. Например, как ход в Твердыне Ночи. И лично мне кажется, что это самый верный вариант. Легально пройти не мог. В одиночку перелезть через стену тоже.

Почему сбежал, а не пошел в Черный замок к командующему - тоже не очень понятно( Могу предположить, что его там ждало наказание за то, что бросил отряд, сбежал, спрятался и т.д.

Насчет "как узнать" вы прямо мои мысли прочитали) Тоже это интересно. Никак по сути не узнать. Одежду можно украсть. Например, убив кого-то. Или просто украсть. А если бежать не как Гаред, а из замка как, например, Джон пытался, когда узнал о событиях на юге, тут еще больше вариантов. В том же Кротовом городке дозорные - обычное дело, никто не обратит внимание на человека в черном. Или в замки Дозора люди ведь прибывают в своей родной одежде. И она, наверное, где-то хранится, а значит можно стащить. Обо всем этом я думаю, когда задаюсь вопросом, кем является Бронн, который бывал за Стеной "по работе". Вряд ли кроме дозорных кто-то ходит через ворота. Я склоняюсь к мысли, что он дезертир, только не из Черного Замка, а из Восточного Дозора.

А Гаред мог быть просто в шоковом состоянии, этим можно многое прикрыть и объяснить))
 

assec

Знаменосец
Как ЖБ может делать ставку на Станниса? Они ведь не могут не знать про Дени и ее драконов.
Браавос основан рабами бежавшими от ДрагонЛордов. Они генетически боятся и ненавидят Драконов и их Наездников. Союз раба и Хозяина невозможен. Толстосумы Браавоса отвалят кучу дненг на то, чтобы убить Драконов и их Мать, но не дадут ей ни гроша.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
...
Обо всем этом я думаю, когда задаюсь вопросом, кем является Бронн, который бывал за Стеной "по работе". Вряд ли кроме дозорных кто-то ходит через ворота. Я склоняюсь к мысли, что он дезертир, только не из Черного Замка, а из Восточного Дозора.
Такого фехтовальщика там бы помнили, и желай Мартин черного прошлого для Брона, то кинул бы пару воспоминаний о лихом парне.
Но этого нет.

А за Стеной можно быть и в составе экипажа контрабандистов, с которым Брон, без сомнения, нашел бы общий язык.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
возможно, Гаред знал тайные ходы через Стену
Сейчас возникла мысль, что, возможно, Гареду, как и Сэму, этот ход показал Холодные Руки.
Возможно, одной из его целей было переправлять за Стену выживших очевидцев встречи с Иными?
 

LaL

Знаменосец
Браавос основан рабами бежавшими от ДрагонЛордов. Они генетически боятся и ненавидят Драконов и их Наездников. Союз раба и Хозяина невозможен. Толстосумы Браавоса отвалят кучу дненг на то, чтобы убить Драконов и их Мать, но не дадут ей ни гроша.
В таком случае Браавос просто обязан поддержать Дени двумя руками. Кто еще больше освободил рабов одним махом?
 

Джонтирденис

Знаменосец
В таком случае Браавос просто обязан поддержать Дени двумя руками. Кто еще больше освободил рабов одним махом?
Свобода свободой, а денежки врозь. Французским поборникам свободы, равенства и братства, например, их высокие принципы совсем не мешали угнетать гаитянских негров-рабов. Мартин уже показал: Браавос делает ставку на того, кто обещает заплатить. :)
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Свобода свободой, а денежки врозь. Французским поборникам свободы, равенства и братства, например, их высокие принципы совсем не мешали угнетать гаитянских негров-рабов. Мартин уже показал: Браавос делает ставку на того, кто обещает заплатить. :)
Справедливости ради, 13 поправку в Пентосе Бравос протолкнул, явно не в пользу финансовой стороне, получив спящего латентного врага.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Ловец Сока драконы враги Браавоса и они не идиоты чтобы помогать бабе с тремя драконами сесть на трон а потом послать их к безликой матушке, отказавшись выплачивать долги ЖТ накопленные её предшественниками.
Тем более как правитель Дени полностью провалилась, уничтожив целый регион.
 

assec

Знаменосец
В таком случае Браавос просто обязан поддержать Дени двумя руками. Кто еще больше освободил рабов одним махом?
Браавос ненавидит всех своих угнетателей, т.е. тех у кого драконы. Для них любой драгонлорд - насильник и убийца. Как для негров в США и ЮАР, каждый белый- враг. Даже у памятника Джефферсону поставили табличку "насильник".
 

assec

Знаменосец
Обо всем этом я думаю, когда задаюсь вопросом, кем является Бронн, который бывал за Стеной "по работе". Вряд ли кроме дозорных кто-то ходит через ворота. Я склоняюсь к мысли, что он дезертир, только не из Черного Замка, а из Восточного Дозора.

Брон за Стеной - это, вроде сериальная придумка? В книге про это нет. Но, скорее всего, Бронн имеет отношение к письму Кейт от Лизы, доставленному неизвестно кем и к покушению на Брана.
 

Arystan

Знаменосец
Я бы сказал, что их отношения будут сложными. Да и Мартин редко описывает все с одной стороны. Взять тот же Кварт в конце Битвы Королей. У них не было единого мнения о Бурерожденной. Если Ксаро и Тринадцать хотели использовать Дейнерис, Турмалиновое братство и Куэйта хотели прогнать ее, а Гильдия Пряностей с колдунами пытались убить(Последние заказали Жалостливых).

Браавос скорее всего будет разделен. Не все поддерживают анти-драконовские настроения... Браавос в свое время спокойно сотрудничал с Эйгоном Завоевателем против захватнической войны Волантиса. Не говоря уже о том, что не единожды мы слышали о помолвках тех или иных членов королевской семьи с браавосийской знатью. Ладно, еще несчастная Рейна была без дракона, но Лейна была наездницей огромной Вхагар... Не забудем также упомянуть, что Морской Владыка официально приютил последних Таргариенов и даже способствовал помолвке Визериса и Арианны.

Так что скорее всего у нас будет одна сторона, которая будет выступать против драконов, предположим, Безликие Браавоса, а другая, которая будет не против сотрудничества с Таргариенами(Морской Владыка, Железный Банк)... Последнее, но не менее важное — болезненный Феррего Антарион, нынешний Морской Владыка, вот вот покинет этот мир(100% в Ветрах) и нас скорее всего ожидают выборы нового Владыки, а возможно даже и борьба за власть между всеми основными партиями.
 

Karhold

Знаменосец
Браавос ненавидит всех своих угнетателей, т.е. тех у кого драконы. Для них любой драгонлорд - насильник и убийца.
Браавосцы относятся к драконам настороженно. Реакция Несториса это подтверждает:
И еще военный флот лорда Редвина пробирается через Сломанную Руку. Без сомнений, на пути домой. Но эти люди и их корабли хорошо нам известны. Нет, то были другие паруса… возможно, с дальнего востока… слышны странные толки о драконах.
— Вот бы нам одного дракона. Чуток согреться.
Милорд шутит. Простите, если я не буду смеяться. Мы, браавосцы — потомки тех, кто бежал из Валирии от гнева драконьих лордов. Мы не шутим о драконах.
Да уж.
— Мои извинения, лорд Тайхо.
— Не стоит, лорд-командующий. И я уже проголодался. Передача взаймы такой огромной суммы золота нагоняет аппетит. Не будете ли вы столь любезны показать мне, где обеденный зал.
— Я сам вас отведу, — Джон махнул рукой. — Сюда.
Брон за Стеной - это, вроде сериальная придумка?
Да, скорее всего. С другой стороны, Олло Культяпый планировал как-то попасть в Тирош:
Из Ночного Дозора, если ты уже принес присягу, обратной дороги нет. Дезертиров во всех Семи Королевствах хватают и предают казни.
Олло Культяпый собирается плыть в Тирош, где, по его словам, человеку не отрубают руки за честный воровской промысел и не посылают морозить сопли, если застукают в постели с женой рыцаря. Четт подумывал о том, чтобы отправиться с ним — вот только по-ихнему он лопотать не умеет. И что ему делать в Тироше?
Видимо, были случаи, когда дезертиры скрывались на кораблях, которые приходили в тот же Восточный Дозор с торговыми целями(на лодке до Тироша не доплывёшь).
 

sverchok2

Знаменосец
Да, скорее всего.
Не "скорее всего", а совершенно точно в книге нет никакого Бронна-за-Стеной :). А зачем в сериале это придумали, я так и не поняла. Раз уж придумали, то надо было раскрыть эту тему.
 

assec

Знаменосец
Не "скорее всего", а совершенно точно в книге нет никакого Бронна-за-Стеной :). А зачем в сериале это придумали, я так и не поняла. Раз уж придумали, то надо было раскрыть эту тему.
Мартин, скорее всего, сказал что-то про причастность Бронна к доставке письма, а Ванесса Тейлор углУбила мыслю, решив, что тот и за Стеной поработал.
Но мне каатся, что вопрос: как письмо Лизы попало в Винтерфелл будет раскрыт в книге.
 

Willard

Знаменосец
Но мне каатся, что вопрос: как письмо Лизы попало в Винтерфелл будет раскрыт в книге.
Мейстеры?
Мартин, скорее всего, сказал что-то про причастность Бронна к доставке письма
Сомневаюсь, Мартин уверял что Бронн зажил "собственной жизнью" и изначально его роль была невелика
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Но мне каатся, что вопрос: как письмо Лизы попало в Винтерфелл будет раскрыт в книге.
Полагаю, доставка письма может быть делом рук Мизинца. Он уговорил Лизу отравить Джона Аррена. Затем попросил её написать зашифрованное письмо Кет. А уж передать его с кем-то из своих людей в кортеже Роберта - вообще фигня.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Браавос ненавидит всех своих угнетателей, т.е. тех у кого драконы. Для них любой драгонлорд - насильник и убийца.

Валирийская Республика времен своего упадка перед Роком - на Браавос никакого внимания не обращала, занятая интригами и междоусобной борьбой за власть. Пассионарии закончились. Иначе бы брави не стали вскрываться перед ними и выплачивать компенсацию за угнанный флот.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Не могу достать из памяти, да и в вики ничего не нашла по таким вопросам:
С какой целью Манс инкогнито проехал в Винтерфелл к визиту короля Роберта?
Как он перебрался через Стену? (В вики прочла, что в книге он рассказывает Джону, что перелез через Стену с мешком серебра. Но разве это возможно физически одному? Может быть Манс знал о тайных ходах? Вот только непонятно, что это нам даёт :))
Почему Мелиссандра спасла Манса от костра, если так ратовала за сожжение человека с королевской кровью?
 

Gotcha

Знаменосец
Lady D. Стена 200м высотой, для очень сильного альпиниста с современным снаряжением это реально, в реалиях одичалых - вряд ли. Но скорее всего это художественная условность и Манс необычайно ловок и силен)
Насчет крови, он не представляет для ритуалов ценности, так как является королем очень и очень условно.
 

Daw

Удалившийся
Как он перебрался через Стену? (В вики прочла, что в книге он рассказывает Джону, что перелез через Стену с мешком серебра. Но разве это возможно физически одному? Может быть Манс знал о тайных ходах? Вот только непонятно, что это нам даёт :))
Я думаю он не зря сказал про серебро, и просто заплатил таможенникам
С какой целью Манс инкогнито проехал в Винтерфелл к визиту короля Роберта?
Разведка
 
Сверху