• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
Сир Ассек троллит просто:offended:
Почему "тролит"? Ширше надо смотреть. Я действительно, уверен на 90%, что Мизинец, не "выскочка из простонародья", а внук Дунка Таргариена и Джени. Если покопаться,то намеков на это выше крыши.
 

Zel

Ленный рыцарь
Кажется нет, больше внимания уделено физическим развлечениям - турнирам и всему, что с ними связано. Ни о костях, ни о картах или их аналогах упоминаний не было.
 

sverchok2

Знаменосец
Ни о костях, ни о картах или их аналогах упоминаний не было.
А мне кажется, игра в кости упоминалась - например, когда в ВФ убили Уолдера-маленького, вроде был разговор, что кто-то проиграл ему в кости и он пошел получать долг... :unsure:.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
другиие настольные или азартные игры кроме кайвассы?
Игра в кости, как минимум. В переводе Соколова мелькали "карты", но в оригинале их нет. У Ренли в шатре были какие-то непонятные game boards, непонятно, от кайвассы или нет - на тот момент кайвасса была еще малоизвестной волантийской новинкой.
 

LaL

Знаменосец
Ни о костях, ни о картах или их аналогах упоминаний не было.
Ланнистер обедал за собственным столом Мормонта, все свои дни проводил, разъезжая по Стене, а ночами играл в кости и карты и пил вместе с сиром Аллисером, Боуэном Маршем и другими высшими офицерами.

Возле огня несколько черных братьев играли в кости за подогретым вином.
Тирион оставался пленником, но тем не менее ехал с кинжалом у пояса и с топором, привязанным к седлу, в плаще из кошачьей шкуры, выигранном в кости у певца,
А вот игра, по интересности ничуть не уступающая костям ;)
У очага Хьюард играл в фанты с пышной девкой. Судя по всему, он уже проиграл пояс, кольчугу и правый сапог, девица же еще едва расстегнула свой наряд
А вот оригинальные детские игры в Вестеросе
Жены их давали Арье ячменные лепешки, она придумывала имена для их младенцев и играла в «чудовище и деву», «спрячь сокровища» и «короля замка» с их старшими детьми.
 

assec

Знаменосец
assec Вообще интересная мысль. :bravo: Может, расскажете более подробно здесь или в каталоге теорий.
Там несколько моментов. Я их уже указывал. Но вкратце повторю.
1. Мизинец, несомненно стремится к ЖТ, а не к обладанию Сансой,как считают многие. На это указывает размах с которым он работает. Специально для телепузиков,это стремление было показано в одной из первых серий сериала, сценарий которой писал сам Мартин.
2. Происхождение Петира покрыто мраком, неизвестно ни имя отца, ни имя матери. Относительно его будущего есть предсказание некого пророка-отшельника.
3. Несмотря на своё темное происхождение Мизинец воспитывался в семье гранд-лорда. А туда брали, либо ровню, либо заложников. К примеру у Дж. Аррена воспитывались Нэд Старк и Роберт Баратеон, которые были дети гранд-лордов, а не обычных лордов или рыцарей.
4. Мизинец бросил вызов Брандону Старку. По условиям поединка вызывать можно только ровню себе.
5. Мизинец обрюхатил дочь Талли. И ничем за это не поплатился. Выскочку из простонародья в лучшем случае выпороли бы на конюшне, в худшем, он пропал бы "без вести". Но Петира отпустили лечится, а через некоторое время, он уже в окружении мужа обрюхаченой им девицы. Является доверенным лицом по финансам.
Теперь вопрос: чьим потомком он может быть. Несомненно Таргариеном. ЖТ может желать только Тарг. Но внешность у него без отличительных особенностей присущих династии. Такую внешность имел принц Дунк Таргариен лишенный престола добрым папой Эггом "из-за любви"к Дженни. Сыном Дунка Дженни Петир быть не может, если только Стрекоз не спасся из Летнего Замка,но может быть внуком. Т.е. ребенком от дочери Дунка и Джени и Бриндена Талли. Почему Бртндена? Потому что он любил Петира больше племянника Эдмура.
 

Арак

Знаменосец
Не-а, Старки бы потребовали немедленного разбирательства. "Джоффри - фанат Роберта" - не доказательство, да и откуда им знать.
При Джофри об оказании милости быстрой смерти говорил не только Роберт,но и Пёс,и.возможно Джейме так что трое взрослых говорят про смерть Брана.Эти разгаворы и повлияли на решение нанять убийцу.
 

Naror

Присяжный рыцарь
Теперь вопрос: чьим потомком он может быть. Несомненно Таргариеном. ЖТ может желать только Тарг. Но внешность у него без отличительных особенностей присущих династии.
Тогда уж бастард Аренна или его ближайшего родственника. Если Таргариен, то он как собаке пятая нога, и надо додумывать, а чего его не пришили во время восстания и почему он позже получил протекцию.
(Хотя в целом санта-барбаровость мне не нравится)
 

assec

Знаменосец
Тогда уж бастард Аренна или его ближайшего родственника. Если Таргариен, то он как собаке пятая нога, и надо додумывать, а чего его не пришили во время восстания и почему он позже получил протекцию.
(Хотя в целом санта-барбаровость мне не нравится)
А на хрена Аррену Железный Трон? Все гранд-лорды сепаратисты. Их мечта свое королевство, а не весь Вестерос. От такой возможности отказался и Джон Аррен и Нэд Старк, поставив королем потомка тарговского бастарда Роберта Вислорогого.
 

Арак

Знаменосец
Варис разговаривая с Тирионом сказал,что ненавидит магию и всех кто ею занимается,но если сам владеет магией крови то значит он врёт?
Кинжал валирийский, подвержен магии крови, тот кто ей владеет знает про оружие и его владельца все. Порезав палец Варис увидел всю картину от начала до конца. Естественно, что ни Кейт, ни Петиру он ничего не сказал. Даже мало кто из читателей догадался.
 

Naror

Присяжный рыцарь
А на хрена Аррену Железный Трон? Все гранд-лорды сепаратисты. Их мечта свое королевство, а не весь Вестерос. От такой возможности отказался и Джон Аррен и Нэд Старк, поставив королем потомка тарговского бастарда Роберта Вислорогого.
Аррен и Мизинец все таки не один человек. Утверждение, что все грандлорды сепаратисы - весьма сомнительно и с очень малой выборкой. Даже те который сепаратисты - сепаратисты против власти над собой, а не под собой. Робб и Железяне над собой не хотели никого признавать, а сами в случае возможности захватили бы Вестерос с большим удовольствием. Нед - больше тянет на исключение, не вожделеющее мир, желательно весь. По Аррену и почему он не полез на трон трудно говорить, учитывая, что он сильно за кадром, но представляется, что уж он то точно был государственником и Вестеросо-центристом.
 

Freash Mayta

Скиталец
По Аррену и почему он не полез на трон трудно говорить, учитывая, что он сильно за кадром, но представляется, что уж он то точно был государственником и Вестеросо-центристом.

Думаю он понимал, что люди охотнее примут на троне Роберта, который на тот момент был не жирным спившимся боровом, а сильным воином, победившем Рейгара, хорошим полководцем, харизматичным лидером, да и просто красавчиков, а не малопрславленый (будь он чем-то знаменит, нам бы об этом сказали) шестидесятилетний старик. Аррену перепало место десницы, и скорее всего он на это и расчитывал. Может, он где и намекнул Роберту, что был бы рад помочь ему в столь тяжелом деле как упрваление Вестеросом, а тот и рад помочь старому другу и наставнику. Иначе, с тем же успехом десницей мог стать Тайвин Ланнистер.
И по сути правил он, а не Роберт. Как я где-то читала: "Чтобы управлять государством, не обязятельно носить корону"
 

Karhold

Знаменосец
Думаю он понимал, что люди охотнее примут на троне Роберта
Нед говорил, что у Роберта было больше прав на трон:
Роберт снова сел.
— Проклятье на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
— У вас было больше прав, ваша милость.

— Я велел тебе пить, а не спорить. Раз ты сделал меня королем, так по крайней мере потрудись любезно слушать, пока я говорю, проклятье! Погляди на меня, Нед. Видишь, что сделала из меня эта королевская власть? Боги, я слишком разжирел для своих доспехов. Как можно было дойти до такого?
— Роберт…
— Пей и молчи, пока король говорит. Клянусь тебе, я никогда не чувствовал себя таким живым, когда добивался этого престола, и таким мертвым после того, как занял его. А Серсея… За нее я должен благодарить Джона Аррена. Я не хотел жениться после того, как у меня отняли Лианну. Но Джон заявил, что королевство нуждается в наследнике и Серсея Ланнистер составит для меня хорошую пару. Он уверял меня, что она привяжет ко мне лорда Тайвина, на случай, если Визерис Таргариен когда-нибудь попытается вернуть престол своего отца. — Король покачал головой. — Я любил этого старика, клянусь, но теперь думаю, что он был большим дураком, чем мой Лунатик.
Интересно, что сам Роберт позднее мечтал о жизни "короля-наёмника" в Вольных Городах:
— Открою тебе секрет, Нед. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные города, взял бы с собой коня и молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я и создан. Король-наемник, как полюбили бы меня певцы! И знаешь, что меня останавливает? Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын. Как я мог сделать такого, а, Нед?
 
Сверху