• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

ЛедиЛёд

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Призрак - это дитя Зимы с кровью в душе. Жизнь в Смерти и т.д. Но только на сюжет его масть ни как не повлияет. А еще
Должна бы повлиять, раз Мартин специально заострил на этом внимание. Я это трактую как магическое единение Льда и Огня и намёк на миссию Джона.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Здравствуйте, давно хотела спросить, а откуда взялись Харровеи? После воцарения Мейгора им пожаловали Харренхолл. А до того они где, вообще, обитали, кто-нибудь знает? И по ним же вопрос: герб Харровейев - замок, пересеченный по диагонали языками пламени (жёлтый с чёрным). Этот герб, он у них уже имелся или вместе с Харренхоллом появился? По аналогии с горящими башнями.
 

vqq

Скиталец
Обитали они, судя по всему, около города лорда Харровея. Харровея кончились, а имя города осталось.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
vqq Я думала, город возник уже после того, как им Харренхолл пожаловали. Хотя, город далековато...
 

Polkan Von Budka

Наемник
Прочитал на сайте милейший фанфик "Счастье младшего льва" и возник вопрос: главная героиня его Мод Фрей - эпизодический персонаж Мартина, или она придумана автором фика? Книги под рукой нет, поэтому задаю сюда. В "Энциклопедии..." на нашем сайте ни о ней, ни о ее отце Филиберте, кажется, ничего нет.
 

Zel

Ленный рыцарь
Прочитал на сайте милейший фанфик "Счастье младшего льва" и возник вопрос: главная героиня его Мод Фрей - эпизодический персонаж Мартина, или она придумана автором фика? Книги под рукой нет, поэтому задаю сюда. В "Энциклопедии..." на нашем сайте ни о ней, ни о ее отце Филиберте, кажется, ничего нет.
На фикбуке около этого рассказа стоит пометка ОЖП. А рассказ действительно милейший
 

Karhold

Знаменосец
Отсюда следует, что часть андалов сражалась с валирийцами. Возможно, что некоторые были захвачены в плен. Как следствие, перемешались с другими народами или (особо ксенофобные группы) сохранили чисто андальский генофонд. Думаю, большинство из них остались где-то на севере, в Лорате, например.
Андалы столкнулись с мощью Валирии после того, как андальский правитель Кварлон Великий начал активные действия против Норвоса:
После «строителей лабиринтов» на Лорате в последующие века появились новые обитатели. Одно время острова служили пристанищем для низкорослых, смуглых и волосатых людей, схожих с иббенийцами. Будучи рыбаками, те избегали великих лабиринтов своих предшественников и селились на побережье. Их, в свою очередь, сменили андалы: выйдя из Андалоса в сторону севера, они добрались до берегов залива, после чего пересекли его на ладьях. Пришельцы, облаченные в кольчуги и вооруженные железными секирами и мечами, хлынули на острова, убивая волосатых людей и обращая в рабство их женщин и детей во славу своего семиликого бога.
Вскоре на каждом острове был свой владыка, а самый большой мог похвастаться сразу четырьмя. Следующую тысячу лет задиристые андалы провели, воюя друг с другом. В конце концов, воин, назвавший себя Кварлоном Великим, объединил все острова под своим началом. Согласно хроникам тех лет, он возвел большую деревянную крепость в центре гигантского и нагоняющего жуть лабиринта Лорассиона, после чего украсил ее чертоги головами поверженных врагов.
Кварлон мечтал о том, чтобы стать повелителем всех андалов, во имя этой цели он вновь и вновь шел войной на мелких царьков. Двадцать лет спустя, после многочисленных сражений, приказы Кварлона Великого имели силу закона всех землях, лежащих между восточным побережьем Секиры и заливом, где в один прекрасный день вырастет Браавос, к югу же – вплоть до истоков Нойны и Верхней Ройны.
Однако там ему пришлось столкнуться не просто с другими андальскими властителями, а с Вольным городом Норвосом на Нойне, и путь по реке для Кварлона оказался закрытым. После того вождь оставил свои покои в лабиринте, возглавил поход против норвосийцев и даже выиграл два крупных сражения в холмах. К несчастью для себя, он переоценил значимость этих побед и повел войска на сам Норвос. Жители города послали за помощью в Валирию, и Республика встала на защиту своей далекой дочери, несмотря на то, что между ними лежали все земли андалов и ройнаров.
Но расстояния ничего не значили для драконьих владык в годы расцвета их силы. В «Огнях Республики» написано, будто в полет на север, вверх по великой реке, отправили сотню драконов, и те с небес низверглись на андалов, осадивших Норвос. Кварлона Великого сожгли вместе со всем его войском, после чего повелители драконов полетели дальше – на острова Лората, неся с собой кровь и огонь. Огромную крепость Кварлона поглотило пламя, та же участь постигла городки и рыбацкие поселки на побережье. Промчавшаяся по островам огненная буря даже громадные камни лабиринтов оставила опаленными и почерневшими. Сказано, что ни один мужчина, ни одна женщина, ни один ребенок не выжили после Очищения Лората – столь неистово бушевали пожары.
Далее архипелаг оставался безлюдным более века
.
Здравствуйте, давно хотела спросить, а откуда взялись Харровеи? После воцарения Мейгора им пожаловали Харренхолл.
Харренхолл перешёл к ним при Эйнисе I:
Лорд Лукас Харровей, к которому в годы царствования Эйниса I (и после смерти Гаргона Квохериса) перешел Харренхолл, выдал свою дочь Алис за Мейгора I. Она стала одной из королев Жестокого короля, а лорд Лукас получил должность десницы – вплоть до тех пор, пока Мейгор не приказал убить их обоих, причем со всеми родичами.
Я думала, город возник уже после того, как им Харренхолл пожаловали. Хотя, город далековато...
Думаю, Город лорда Харровея возник давно:
Широкие воды Зубцов служат Речным землям торговыми путями, и растянувшиеся более чем на милю цепочки лодок – зрелище не такое уж редкое. Как ни удивительно, но в здешних местах никогда не было большого города (хотя есть немало солидных торговых городков). Вероятно, дело в бурной истории этого края, и в том, что короли минувших лет отказывали в привилегиях городкам вроде Солеварен, или Города лорда Харровея, или Доброй Ярмарки, что не способствовало их расширению.
Судя по всему, там издревле функционировала переправа:
— Вот он, город лорда Харроуэя. — И тут же добавил: — Седьмое пекло! — Город был затоплен — над водой торчали только верх глинобитной гостиницы, семигранный купол септы, две трети круглой каменной башни, соломенные крыши и целый лес труб.
Однако над башней поднимался дым, а под ее окном стояла на цепи большая плоскодонная лодка с дюжиной пар весел. На носу и корме ее украшали разные конские головы. Вот, значит, какой он, двуглавый конь. Посередине лодки стоял деревянный домик с дерновой крышей. Когда Пес сложил руки ковшом и покричал, оттуда вылезли двое человек, а в башенном окне появился третий, с заряженным арбалетом.
— Чего тебе? — прокричал он через бурлящий бурый поток.
— Перевезите нас, — ответил ему Пес.
После падения Харровеев - их владения были разделены:
Сам король Мейгор покинул Королевскую Гавань: он собрал могучее войско из рыцарей и латников и выступил на Харренхолл, чтобы завершить уничтожение дома Харровеев. Гарнизон великого замка у Божьего Ока был невелик, и кастелян, племянник лорда Лукаса и двоюродный брат покойной королевы, открыл ворота при приближении короля. Капитуляция его не спасла; его милость предал мечу весь гарнизон, а также всех мужчин, женщин и детей, в ком была хоть капля крови Харровеев. Затем он выступил на город лорда Харровея на Трезубце, где проделал то же самое.
После этого кровопролития стали поговаривать, что Харренхолл проклят, ибо всякое семейство, владевшее замком, ждал несчастный и кровавый конец. Тем не менее, многие честолюбцы в свите Мейгора желали замка Харрена Черного и его обширных и плодородных земель. Столь многие, что утомленный бесконечными просьбами король пообещал отдать Харренхолл сильнейшему. И вот, двадцать три королевских рыцаря сразились на мечах, булавах и копьях посреди залитых кровью улиц города лорда Харровея. Победа досталась сиру Уолтону Тауэрсу, и Мейгор провозгласил его лордом Харренхолла. Однако тот недолго наслаждался наградой, ибо в жестокой схватке получил множество ран, и через две недели скончался. Харренхолл отошел старшему сыну сира Уолтона, но его земли сильно уменьшились: город лорда Харровея король передал лорду Альтону Баттервеллу, а остальные владения Харровеев – лорду Дорманду Дарри.
 

Ханна

Наемник
Вопрос: как в Вестеросе объясняется происхождение мира?
Ну т.е. может я просто не помню, но как они считали откуда взялась жизнь и земля. Вера в Семерых, что то отвечает по этому поводу?
 

Конан-андал

Призрак (гость)
arfist12 Хелейна
Спасибо за разъяснение.

Но к моменту начала саги, скорее всего, чисто андальских семей в Эссосе не осталось (это же не валирийская знать, всё таки).

Я играю в мод Game of Thrones к Crusader Kings II (1.5-1.6) и там есть в Андалосе (Северные владения Пентоса) несколько регионов с андальскими религией и населением. В аддоне Century of Blood, то есть за 400 лет до высадки Эйегона в Вестеросе, на момент гибели Валирии. Все это заявлено как околоканоничная инфа, вот я и решил уточнить.

image.png

image.png

image.png
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Не помню, был ли такой вопрос, вроде, не было. Откуда у Эйгона, сына Эйниса, взялся дракон?
Начинается Восстание Святого Воинства, Эйнис (всадник Ртути) бежит на Драконий Камень. Его наследник Эйгон с сестрой-женой Рейной путешествуют по Западу и оказываются заблокированными в Крейкхолле. Эйнис об этом узнает, у него случается удар, король умирает. Ртуть, по всей видимости, остаётся на острове. Затем, уже на развалинах часовни в царствование Мейгора, фанатики, осадившие Крейкхолл, видимо, отбывают на войну, а Эйгон и Рейна находят приют в Утесе Кастерли. Далее спустя какое-то время Эйгон с компанией лордов Запада выдвигается против своего дяди и погибает в схватке с ним. Причём в воздушном бою на драконах, сидя на Ртути.
Как я понимаю, когда дракон теряет всадника, он нового всадника просто ждёт, а не сам ищет. Например, Вхагар после смерти Лейны Веларион сидела где-то во дворе, пока на неё Эймонд не позарился. Значит, и Ртуть не летала над Вестеросом в поисках Эйгона. Но, тем не менее, она как-то оказалась в Западных Землях. Или это Эйгон тайно проник на Драконий Камень? У кого есть версии?
 

Daena

Знаменосец
Не помню, был ли такой вопрос, вроде, не было. Откуда у Эйгона, сына Эйниса, взялся дракон?
Вопрос хороший, и ответа ждать не стоит. В Сынах Дракона, судя по всему, сказано все, что имеется на это на данный момент, и вряд ли что-то будет добавлено к этому в Пламени и Крови.
Знаете, такой анекдот: "Дорогая женушка, ты же у меня такая умная, придумай что-нибудь сама?"
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Откуда у Эйгона, сына Эйниса, взялся дракон?
Знаете, такой анекдот: "Дорогая женушка, ты же у меня такая умная, придумай что-нибудь сама?"
Хелейна Недавно, в самом конце апреля, Мартин отвечал в своем Не-блоге на "неудобные вопросы" читателей. Материал об этом у нас на первой странице сайта, вот здесь. В числе прочего был задан и ваш вопрос. Вот цитата с нашего сайта:
В «Сынах Дракона» было много проблем в сюжете. Например, драконица Эйниса Ртуть просто исчезает после смерти своего наездника, есть и другие нестыковки.
С Ртутью — мой недосмотр, так что я вернулся к этому в «Пламени и крови». Фанаты нередко замечают подобные детали, которые ускользнули от моего внимания, а также от внимания моих редакторов, корректоров и издателей по всему миру.
Так что надеемся, что в конце ноября почитаем о приключениях серебристой драконочки...

Вообще-то, как мне подсказывает моя безудержная фантазия:creative:, дело было примерно так:moustached::
- зимой 2012-13 годов Мартин ухнул в таргозапой. И ему было вкусно...
- быстро и легко придумалась история про Завоевание. Причем даже обоснования получились хорошими, и даже были учтены настроения в Эссосе и отдельных регионах Вестероса. И вот Вестерос завоевался. Ну, а дальше чего?
- а дальше автору захотелось конфликтов. Впрочем, конфликтов ему хотелось давным-давно - еще в самых первых вариантах генеалогии Таргов (90-е годы) мы читали о жутком Мейгоре Жестоком и о том, что он явно оттеснил племяшей от трона. И вот Мартин решил, что конфликтовать будут именно сыновья Завоевателя.
- был создан красивейший абзац: как жуткий страшный огромный Черный Ужас вывалил здоровенную тучу черного пламени на прекрасную чистую серебряную искорку по имени Ртуть, выступавшую на стороне безусловного Добра. И бедная искорка-Ртуть - ах!- и погасла... И читатель плачет... а автор облизывается в предвкушении читательских слез:
Quicksilver, a quarter the size of Balerion, was no match for the older, fiercer dragon, and her pale white fireballs were engulfed and washed away in great gouts of black flame. Then the Black Dread fell upon her from above, his jaws closing round her neck as he ripped one wing from her body. Screaming and smoking, the young dragon plunged to earth
- немного позже выяснилось - э нет, Эйнису с Мейгором подраться не получается. Не складывается хороший рассказ. Придется Мейгору сражаться с племянником, а не с братцем. Деваться некуда, автор сочинил другую историю - ту, которую мы читали.
- сочинить-то сочинил - но намертво забыл, что в том старом-престаром абзаце фигурирует именно Ртуть, а не какой-то другой дракон.

На всякий случай - вышележащее описание целиком взято с потолка моей кухни.

Читатели проглотили вышедших Сынов Дракона и... удивились. Теперь вот Мартин обещает как-то залатать получившуюся дыру. А мы можем пока, например, замутить нечто вроде мини-Каталога теорий с будущей раздачей слонов: как именно автор исправит свою ошибку, что именно придумает?
Може и правда, закинуть Нарвен идейку? А слоном может поработать книжка Пликр-1...:greedy:
 
Последнее редактирование:

Стюарт

Наемник
Почему некоторые не очень скромные Тарги (например Дейрон, Эйрион и Рейгар) именовали себя драконами? Ведь, никто из них дракона в глаза не видел. Было ли это их стремлением компенсировать неимение таковых или же просто повысить свое ЧСВ? И что это за бредовая уверенность, что дракону огонь не страшен? Это заблуждение стоило жизни "дракону" Эйриону.
 

assec

Знаменосец
Почему некоторые не очень скромные Тарги (например Дейрон, Эйрион и Рейгар) именовали себя драконами? Ведь, никто из них дракона в глаза не видел. Было ли это их стремлением компенсировать неимение таковых или же просто повысить свое ЧСВ? И что это за бредовая уверенность, что дракону огонь не страшен? Это заблуждение стоило жизни "дракону" Эйриону.
А почему, некоторые нескромные Старки именовали себя волками? А Ланнистеры - львами? Только потому, что одни видели волков в лесу, а у других львы были в зверинце?
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
И что это за бредовая уверенность, что дракону огонь не страшен?
В принципе, Дейнерис доказала, что Таргариены могут выйти живыми из пламени. А после казни Визериса думала о том, что огонь не может убить дракона.
На самом деле, непонятно, ходила ли среди Таргов такая мысль, что они не горят.
А вот по поводу сумасшедшего принца интересно. Возможно, это просто помешательство Эйриона заставило его наглотаться дикого огня.
А вообще, у меня есть теория, что Эйриона на этот странный поступок "сподвиг" Бринден Риверс. Для того, чтобы посадить на ЖТ Эгга. Как-нибудь с помощью магии, например. Или манипулировал Эйрионом, внушил ему тот бред, благодаря которому принц и умер.
Вообще, Эйрион считал, что после того, как выпьет дикий огонь, превратится в дракона. А таких случаев, в принципе, НИКОГДА не бывало. Так что, это либо бред сумасшедшего, либо (по моей версии) кто-то, знакомый с магией и обладающий авторитетом, подсказал впечатлительному и эмоционально нестабильному принцу такую интересную мысль.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
А таких случаев, в принципе, НИКОГДА не бывало. Так что, это либо бред сумасшедшего, либо (по моей версии) кто-то, знакомый с магией и обладающий авторитетом, подсказал впечатлительному и эмоционально нестабильному принцу такую интересную мысль.
Лично я теперь считаю что Бринден не причастен к смертям родственников, а Эйрион не производит то впечатление которым вы его обрисовали. Все-таки взбучка от папы и ссылка вставили мозги на место. Да и Мартин вроде говорил что мы много интересного узнаем про него в "Пламени и крови".
 
Сверху