• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

LaL

Знаменосец
А вообще, у меня есть теория, что Эйриона на этот странный поступок "сподвиг" Бринден Риверс. Для того, чтобы посадить на ЖТ Эгга. Как-нибудь с помощью магии, например. Или манипулировал Эйрионом, внушил ему тот бред, благодаря которому принц и умер.
Да и Мартин вроде говорил что мы много интересного узнаем про него в "Пламени и крови".
Я на всякий случАй теорийку в Каталог забросила... мысль дельная да и "Пламя и кровь" на подходе. Лично я при всей своей любви к Бриндену Риверсу считаю, что он - знатный провокатор, и провернуть ему сие дельце вполне под силу. В конце концов, быть может, Второе Восстание Блэкфайеров вполне могло быть под "его руководством". Во-первых, уж больно легко он с ним справился, поскольку оно изначально развивалось у него "под колпаком", во-вторых удачное подавление внешне-внутренних врагов всегда способствует повышению престижа действующего правителя... а Бринден Риверс ох как в этом нуждался после Весеннего Мора.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Во-первых, уж больно легко он с ним справился, поскольку оно изначально развивалось у него "под колпаком", во-вторых удачное подавление внешне-внутренних врагов всегда способствует повышению престижа действующего правителя...

"Нам нужна маленькая победоносная война!"(с):not guilty:
Скорее всего, обошлось даже без магии, обычной разведкой. Бринден слил по своим каналам информацию, что престол Эйриса слаб и шатается, и достаточно одного лихого отважного Блэкфайра с драконьим яйцом, чтобы он пал.:йо-хо-хо: А дальше овечки сами пойдут в загон и останется лишь его захлопнуть.:meow:
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Я на всякий случАй теорийку в Каталог забросила... мысль дельная да и "Пламя и кровь" на подходе.
Спасибо! Там уже есть моё обоснование того, как он мог расчистить дорогу для Эгга. Но про Эйриона я не раскрывала подробно.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Daena

Знаменосец
Бриндену прям не продохнуть от теорий, и швец, и жнец, и на дуде игрец. И Брана с балкона в роли Джейме он скидывал, и Лианну он Рейгаром имел, и Рикарда Эйрисом сжигал, и Дункана он в роли Дженни соблазнял, теперь еще и Эйриона огнем поил, да Блекфайрами против Таргов воевал. Разве что Джоанну он Тирионом еще не убивал, но и до этого скоро договоримся.
Занятее чем Бринден только Тайвин, подложивший Роббу Джейн, и Мизинец, который вообще Восстание Роберта, как известно, организовал.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
теперь еще и Эйриона огнем поил
Я, конечно, не исключаю, что Эйрион сам додумался выпить дикий огонь попьяне. Но откуда у него взялась мысль, что он в дракона превратиться? Не было же такого никогда.
А если рассматривать теорию с Бринденом - получается вполне складно. Он, как всем известно, чернокнижник. С диким огнём дело имел, опять же. С Эйрионом у них были общие точки соприкосновения, хотя бы по вопросу казни Злого Клинка. Да и воевали вместе. Вполне возможно, что в глазах Эйриона Кроворон имел авторитет. Вот и подсказал/намекнул на возможное превращение. Мол, в древних свитках откопал тайный рецепт и т.п. А учитывая одержимость Таргов идеей воскресить драконов, неудивительно, что впечатлительный Эйрион повелся. Даже без всякой магии.
 

Gotcha

Знаменосец
Эгг всё же предпочтительнее психопата или пьяницы. Из всех детей Мейкара он лучше прочих подходил для трона.
Эгг тоже такой себе король, чтобы ради него огород городить. И вообще, Риверс вроде никогда не гнушался братоубийства, мог убить Эйриона проще.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Эгг тоже такой себе король, чтобы ради него огород городить

Эгг был нормальным королём, но прошляпил воспитание наследника. А это общий момент для всех королей Вестероса, что Таргариенов, что Баратеонов.:D

И вообще, Риверс вроде никогда не гнушался братоубийства, мог убить Эйриона проще.

Мейкар бы не понял.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
И вообще, Риверс вроде никогда не гнушался братоубийства, мог убить Эйриона проще
Одно дело - бастард воинственный. И совсем другое - законный сын короля. Возможно, даже любимый.
 

assec

Знаменосец
Тогда под это дело куда лучше подошёл бы Эйрион.:D
Не, Эйрон как Эйрис довел бы страну до войны, а Эгг почти развалил своей добротой. Ну а помятуя, что все Бринданы и Брандоны саги - это Бран Старк, запутавшийся во временных петлях, выбор между хорошим Эггом и плохим Эйрионом очевиден.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не, Эйрон как Эйрис довел бы страну до войны, а Эгг почти развалил своей добротой.

Вот именно. Если бы Бринден желал развалить империю Таргариенов, он бы выбрал Эйриона. И, между прочим, Эгг ничего не разваливал. Развалили его дети.
 

Karhold

Знаменосец
И, между прочим, Эгг ничего не разваливал.
Не развалил, конечно. Но стабильным его правление тоже назвать сложно:
Во времена Эйгона V случались и другие сражения – Невероятному королю пришлось большую часть своего царствования провести в доспехах, подавляя одно возмущение за другим. Любимец простонародья, король Эйгон приобрел множество врагов среди лордов королевства, чью власть желал урезать. Он узаконил многие преобразования и даровал простым людям права и привилегии, которых те никогда прежде не знали, но каждая из таких мер вызывала у лордов неистовое противодействие, а иногда и открытое неповиновение. Самый откровенный из его врагов дошел до того, что назвал Эйгона «кровавым тираном, намеренным лишить нас наших богоданных прав и свобод».
Общеизвестно, что это сопротивление истощало терпение Эйгона – ведь нередко случается, что уступки, на которые приходится идти королям, чтобы сохранить власть, отодвигают воплощение их великих надежд все дальше и дальше в будущее. Одно неповиновение следует за другим, и вот его милость уже вынужден склонять голову перед строптивыми лордами куда чаще, чем ему бы хотелось. От изучавшего историю и любившего книги Эйгона V нередко слышали, что будь только у него драконы, как у первого Эйгона, он бы создал королевство заново – мирное, процветающее и справедливое для всех.
 

assec

Знаменосец
Вот именно. Если бы Бринден желал развалить империю Таргариенов, он бы выбрал Эйриона. И, между прочим, Эгг ничего не разваливал. Развалили его дети.
Он выбрал Эгга и развалил, так во всяком случае Эймон считал. Эйрион со своей дуростью залил бы страну кровью, а Эгг по доброте душевной все отдал без войны. Прогнувшись под Баратеонов и прочих "столпов Вестероса". Бринден гуманист ему, как и Варису важна страна и люди ея населяющие, а не правители.
 

Ханна

Наемник
Вопрос: Если бастард женится (не важно Сэнд, Стоун и т.д.), то какая фамилия будет у его жены и детей? Если жена тоже бастард? А если она благородной фамилии?
Есть какие то прецеденты ?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
С бастардскими фамилиями связана определенная стигма, так что дети бастарда, рожденные в законном браке, предпочтут не брать «грязную» фамилию отца. Если бастарду удастся жениться на женщине благородных кровей, дети, вероятно, будут носить фамилию матери; если нет — обходиться вовсе без фамилии или при посвящении в рыцари завести совершенно новую.

Мы знаем прецедент с Реннифером Лонгуотерсом, главным надзирателем темниц Красного замка:
«Я гляжу, вы дивитесь, что это за имя такое? — проскрипел старикан. — Стародавнее оно у меня. Не люблю бахвалиться, но во мне течет королевская кровь. Я происхожу от принцессы. Отец рассказал мне эту историю, когда я еще мальцом был. — С тех пор прошло порядочно времени, судя по пятнам на лысине старика и белой щетине на подбородке. — Она была самой прекрасной из всех, заключенных в Девичьем Склепе. Лорд Окенфист, верховный адмирал, любил ее без памяти, хотя и женился на другой. Их незаконнорожденного сына она назвала Уотерс, или „водный“, в честь отца. С возрастом он стал славным рыцарем, а сын его, тоже славный рыцарь, поставил „Лонг“ перед „Уотерс“ в знак того, что сам он родился в законном браке. Так что во мне тоже есть частица дракона». (Пир стервятников, Джейме I)
 
Сверху