• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
Да и еще. У любого средневекового землевладельца, дома имелся щит, топор, шлем, у многих доспех. Из них формировалась армия - фирд. А "постоянные" армии появились намного позже, и были наемными.
 

assec

Знаменосец
" И треснул мир напополам--дымит разлом.." Что то моё уже устоявшееся видение книги малёха посыпалось.
А ее чем больше читаешь, тем больше находишь необьяснимых моментов, которые дают обильную пищу для фантазий.
Вот увидел Бран в видениях беременную женщину, которая просит у богов сына, который отомстит за ее позор. Таки почему это не мама Русе Болтона? Может благородный Рикард Старк (женатый кстати на сестре) убил тогдашнего Болтона, а над его женой или дочерью надругался гнусным образом. Она понесла, плодом насильничества стал Русе и темерь он мстит самым изощеренным образом. Использует для уничтожения Старков другого отпрыска любвиобильного Рикардо - Рамси с мельницы.
 

dreaming of summer

Душа форума
Вот увидел Бран в видениях беременную женщину, которая просит у богов сына, который отомстит за ее позор. Таки почему это не мама Русе Болтона
Я читала такой фанфик
:D причем "В основе фика - идея assec с форума 7kingdoms.ru" (с)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я читала такой фанфик
:D причем "В основе фика - идея assec с форума 7kingdoms.ru" (с)
Ыыы))) тут лучше, наверное, дать ссылку на 7к, а не на фигбук
https://7kingdoms.ru/talk/threads/6254/

assec Насчет острогов и деревень надо смотреть оригинал, конечно, а я с телефона.
Кстати, я приводила цитату насчет гарнизона Дредфорта в 600 человек. А в Винтерфелле да, после ухода Робба остались не самые сильные люди.
 

Каменщик

Ленный рыцарь
Вот увидел Бран в видениях беременную женщину, которая просит у богов сына, который отомстит за ее позор.
Ну тогда получается, что боги услышали её просьбу. Даже больше-----персонально для Рикарда они подогнали не абы кого, а самого короля с его тягой к фейерверкам. Вообще, здесь сплошь и рядом тогда какой то круговорот получается------все (по крайней мере главные герои) бесконечно грешат, а если не грешат, то касячат и бокопорят. А потом им приходит самым неожиданным образом ответка за эти самые касяки. И даже если не им, то их семьям, потомкам. Ну или как то так.
 

sverchok2

Знаменосец
Насчет острогов и деревень надо смотреть оригинал
Там слово "holdfast", а с ним у переводчиков ПЛиО вечно неразбериха :). По идее это должна быть огороженная небольшая крепость с маленьким гарнизоном.

Радужка у Болтонов светлая, почти прозрачная, у Неда - темно-серые глаза.
Не спорьте с assec'ом насчет старковских глаз, это бесполезно :facepalm:. Сколько раз уж пытались :cry: :D.
 

assec

Знаменосец
Не спорьте с assec'ом насчет старковских глаз, это бесполезно :facepalm:. Сколько раз уж пытались :cry: :D.
Я то причем? Это злоехидный Джордж Мартин мыслями столь же зловредного Джейме Ланнистера сеет сомнение в душах. Нет чтоб поямо так и написать. Зашел мол Джейме в залу, а там сидит гриб в пиявках, а глаза у него совсем не как у Старков - благородные темно-серые, а подленькие болтонские - блеклые светленькие, пропитанные изменой и предательством и не стал вспоминать Джейме гневный взгляд Нэда Старка в КГ, потому как у Русе взгляд совсем совсем другой...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я то причем? Это злоехидный Джордж Мартин
Не Мартин, а Виленская. Сколько раз уже разбирали... но Ассек есть Ассек - всегда сделает вид, что разборов не читал.

На всякий случай для новичков - нет в саге фразы "Джейме не любил светлых северных глаз". Здесь ляп переводчицы, причем сразу сочетание двух ляпов: во-первых, она добавила слова "светлых северных", а в-главных, во всех подобных моментах нужно переводить не "глаза", а "взгляд".
Вот текст:
Bolton’s silence was a hundred times more threatening than Vargo Hoat’s slobbering malevolence. Pale as morning mist, his eyes concealed more than they told. Jaime misliked those eyes. They reminded him of the day at King’s Landing when Ned Stark had found him seated on the Iron Throne. The Lord of the Dreadfort finally pursed his lips and said, “You have lost a hand.”
Перевод Виленской:
Молчание Болтона было стократ страшнее, чем шепелявая брань Хоута. Его глаза, бледные, как утренний туман, скрывали больше, чем говорили. Джейме не любил светлых северных глаз. Они напоминали ему о том дне в Королевской Гавани, когда Нед Старк застал его на Железном Троне. В конце концов лорд Дредфорт поджал губы и произнес:
— Я вижу, вы потеряли руку.
Дословный перевод:
Молчание Болтона угрожало в сотню раз сильнее, нежели шепелявая брань Варго Хоута. Его глаза, бледные, как утренний туман, скрывали больше, чем говорили. Джейме раздражал такой взгляд. Это напоминало ему о том дне в Королевской Гавани, когда Нед Старк застал Джейме на Железном Троне. В конце концов лорд Дредфорта поджал губы и произнес:
— Я вижу, вы потеряли руку.
В Пире Стервятников точно таким же взглядом на Джейме смотрит сир Бринден Талли - человек с ярко-синими глазами, между прочим:
Оригинал:
I had no hand in Lady Catelyn’s death, he might have said, and her daughters were gone before I reached King’s Landing. It was on his tongue to speak of Brienne and the sword he’d given her, but the Blackfish was looking at him the way that Eddard Stark had looked at him when he’d found him on the Iron Throne with the Mad King’s blood upon his blade.
А вот перевод. На этот раз Виленская перевела точно:
К смерти леди Кейтилин я не причастен, мог бы сказать Джейме, а ее дочерей уже не было в Королевской Гавани, когда я добрался туда. Он мог бы рассказать о Бриенне и о мече, который дал ей, но Черная Рыба смотрел на него взглядом Эддарда Старка, когда тот увидел Джейме на Железном Троне с клинком, обагренным кровью Безумного Короля.

Но доказать Ассеку что бы то ни было невозможно... ибо ему нужно развлекаться, а мы, заразы такие, мешаем и сыпем фактами...:not guilty:
 

assec

Знаменосец
ЛедиЛёд значит на несчастного Джеме одинаково смотрели Русе Болтон и Бринден Талли и этот взгляд напоминал несчастному Цареубивцу благородный гнев Нэда Старка?
Интересно, если бы на Джейме глянул Рамси, он тоже напомнил бы однорукому Нэда... или Бриндена???
 

Daena

Знаменосец
Интересно, если бы на Джейме глянул Рамси, он тоже напомнил бы однорукому Нэда... или Бриндена???
Да кто бы и как бы на Джейме не смотрел, он в итоге всегда приходит к выводу, что его, бедного, зазря все обижают, "пойду, обижусь, наемся червячков". Так что не удивлюсь, если бы напомнило, да.
 

assec

Знаменосец
Daena не в том дело. По Мартину, получается, что пронзительный взгляд преводящий в трепет несчастного Джейме принадлежит трем персам - Русе Болтону, Нэду Старку и Бриндену Талли. Надо думать обьединяет их не только взгляд, но и характер, и поведенческий тип. Мы знаем, что все трое довольно замкнуты и скрытны. Нэд изменил Таргам, Русе Старкам, а кому изменил или изменит Бринден?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
По Мартину, получается, что пронзительный взгляд преводящий в трепет несчастного Джейме принадлежит трем персам - Русе Болтону, Нэду Старку и Бриндену Талли.

Нет, просто всё дело в самом Джейме и его восприятии.:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так Джейме человек не простой, он ПОВ, его восприятие - это мысли Мартина, которые тот хочет донести до читателя.

Да, и мысль тут одна: Джейме презирают в Вестеросе, презирают даже такие как Русе Болтон. Конечно, можно провести параллели, что Нед, Бринден и Русе в чём-то похожи, но это, имхо, натягивание совы на глобус.
 

assec

Знаменосец
Да, и мысль тут одна: Джейме презирают в Вестеросе, презирают даже такие как Русе Болтон. Конечно, можно провести параллели, что Нед, Бринден и Русе в чём-то похожи, но это, имхо, натягивание совы на глобус.
Я, откровенно говоря, не понимаю: как Нэд Старк может "презирать" Джейме Ланиистера. Он ему только завидовать может. Если, даже его дети при виде Джейме думают: "вот таким должен быть настоящий король".
А Нэд... он даже последнюю волю умирающего друга нарушил. Думаю Роберт ему врежет в Преисподне... хотя дураки и изменники в разных Преисподнях находятся.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
assec , возвращаясь к нашей теме о гарнизонах. Я тут обнаружил, что то 50 человек, которых взял с собой Нед в КГ, были четвертью гарнизона.

И всё же Брану казалось, что все они умерли, пока он спал... или же умер он сам, а они забыли его. Джори, сира Родрика и Вейона Пуля тоже не было в замке, как и Халлена, Харвина, Толстого Тома и с ними четверти гвардии

При помощи нехитрых вычислений определяем, что численность гарнизона Винтерфелла в мирное время - 200 человек. Это, конечно, не 600, но в военное время гарнизон может быть удвоен, а то и утроен. Так что те 600 мечей, что привёл за собой Рамси, и впрямь могли быть просто гарнизоном Дредфорта.
 
Сверху