• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Marynys

Ленный рыцарь
Все рептилии так растут.
Просветилась гуглом) Да и слова были не Денины, а Барристана. Ок, почти все рептилии действительно преуспели в том, чтобы растягивать свое тело, но их неограниченный рост все же ограничивается другими физиологическими пунктами.
Отсюда
But reptiles don’t have unlimited lifespans. Their lifespans are usually much longer than comparably-sized mammals, but they’re finite. So that definitely limits how large they can become. So, they stop growing when they die of old age. Due to how slowly they grow, this means there’s a definite upper limit on how large they can become.


А вот дикие драконы как же?:fools:
Нет инфы о драконах-моджахедах. Старейшего и крупнейшего дикого Каннибала среди диких драконов никто не пытался обезвредить, но зато некоторые пытались оседлать.

Балерион-то в каком-то гигантском шатре жил
Гигантские шатры отрицательно влияют на здоровье и ускоряют смерть, поэтому драконы не умирают такими большими, какими они могли умереть на воле. В этом вся разница. Кроме того,Балерион жил там не всю жизнь и даже не большую часть жизни.

Вас беспокоит, что
тем не менее дикие драконы не сожрали всё живое в мире
Но почему естественным ограничителем их популяции не выступает обычная смертность? Зачем организму, который при достижении сверхвеса умирает, этот сверхвес набирать? Не выгоднее ли остановиться в какой-то момент и жить вечно?)))

Драконы существовали и до валирийцев, но никакие катаклизмы с их участием неизвестны. Причем в довалирийские времена им не приходилось погибать в войнах, а обстановка была самая наидичайшая. Взрывайся не хочу.

Валирийцы наверняка проникли в тайны драконоприроды, насколько могли. Достаточно одного случая взрыва, чтобы для всех стало ясно, что большие драконы могут атаковать неожиданным образом (здесь я посыпалась, я поняла, что больше обсуждать это серьезно не смогу :D).

И опять же. Гибель Валирии пришла не с неба, а из земли. Это вы никак не перебьете. ¯\_(ツ)_/¯
 

KOT-a

Знаменосец
Драконы существовали и до валирийцев, но никакие катаклизмы с их участием неизвестны. Причем в довалирийские времена им не приходилось погибать в войнах, а обстановка была самая наидичайшая. Взрывайся не хочу.
Не понятно на сколько долго и как они существовали при этом.
На размер драконов может влиять обычное отсутствие пищи - чтобы прокормить таких гигантов, нужно иметь соответствующего размера дичь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И опять же. Гибель Валирии пришла не с неба, а из земли. Это вы никак не перебьете. ¯\_(ツ)_/¯
А зачем мне что-то перебивать.:) Я не диссертацию пишу на тему "физиология драконов", а просто размышляю. Под землёй, кстати, жили гигантские огненные черви, которые поджаривали рабов в рудниках. Возможно, рок Валирии - их работа.
Ну а самовзрывающиеся драконы - всё же в этом что-то есть. Такая смерть эффектна и величественна. Это не то, что вульгарно подохнуть. У них же огонь внутри:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
На размер драконов может влиять обычное отсутствие пищи - чтобы прокормить таких гигантов, нужно иметь соответствующего размера дичь.
Да. Но говорилось о размерах помещения, влияющего на рост. Та же идея - в "Королях-пустынниках" Мартина.
 

Marynys

Ленный рыцарь
На размер драконов может влиять обычное отсутствие пищи
Кмк, решается путешествием в соседние земли и охотой над морем. Благо, есть крылья. И поеданием сородичей. С огнем из пасти и крыльями им для охоты необходимо куда меньше усилий, чем тем же рептилиям.

Крупные драконы вообще не особо хороши, потому что теряют в ловкости, но прибавляют в вероятности попадания стрелкового оружия в тело. Что опять же говорит не в пользу того, что там вырастало что-то сильно крупнее Балериона.

А зачем мне что-то перебивать.:)
Чтобы спорить, для чего же мы тут все собрались. :devil laugh: ;)
 

KOT-a

Знаменосец
Можно съесть своих собратьев.
каннибализм - это все таки редкость. И в реале, да и по книгам.

мк, решается путешествием в соседние земли и охотой над морем. Благо, есть крылья. И поеданием сородичей. С огнем из пасти и крыльями им для охоты необходимо куда меньше усилий, чем тем же рептилиям.
Для полетов как раз усилий требуется не в пример больше. А над морем, кого там ловить - чаек? Да и с собратьями не самая простая задача - они явно живут поодиноче, более мелкие особи к крупным скорее всего не приближаются, да к тому же они и быстрее. Мало шансво, тем более на постоянной основе.

Крупные драконы вообще не особо хороши, потому что теряют в ловкости, но прибавляют в вероятности попадания стрелкового оружия в тело.
Смотря для чего. В воне - хороши. Мощь больше, попадания не главное - от всего не увернешься, а вот наносимый урон явно меньше. Да и психологический эффект выше.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ну это при домашнем разведении, речь же вроде шла о диких.
Конечно так. С домашними всё понятно, а вот с дикими - нет. До каких размеров они вырастают, ограничивает ли их рост сила земного притяжения или скудный рацион и т п.
 

Marynys

Ленный рыцарь
А над морем, кого там ловить - чаек?
Драконы Дени рыб ловили. Более крупные драконы, глядишь, и акул и других им соразмерных созданий словить смогут.
Для полетов как раз усилий требуется не в пример больше.
Но и сверху они могут добыть не в пример больше дичи. Драконы способны ухватить не одно животное, а поразить целое стадо одним мощным огневыстрелом. Сколько энергии у них уходит на огонь — неизвестно.
каннибализм - это все таки редкость.
Быстрый заход в вики:
Каннибализм часто встречается среди различных групп рептилий: ящериц, змей, черепах, крокодилов, имеются его свидетельства и на костях вымерших форм — взрослые особи часто поедают более молодых. У ряда змей-офиофагов, например, королевской кобры, обыкновенных королевских змей, а также у территориальных самцов крокодилов и оснащенных эффективными лезвиеподобными зубами варанов, каннибализм встречается и среди взрослых особей по отношению друг к другу.
Смотря для чего.
Прочность шкуры, наведение ужаса — ок. Если Тарги могли полагать, что их драконы преимущественно будут воевать с людьми, то в Валирии нужно было рассчитывать на универсальность.

А что по аэродинамике, кстати? Есть пределы?
 

KOT-a

Знаменосец
Драконы Дени рыб ловили. Более крупные драконы, глядишь, и акул и других им соразмерных созданий словить смогут.
Они вроде ловили тех, что из воды выпрыгивают - акулы так не делают. Да и в море крупные представители в дефиците.

Но и сверху они могут добыть не в пример больше дичи. Драконы способны ухватить не одно животное, а поразить целое стадо одним мощным огневыстрелом. Сколько энергии у них уходит на огонь — неизвестно.
ну так а сколько таких стад нужно на 1го дракона?

Быстрый заход в вики:
я про драконов.

Прочность шкуры, наведение ужаса — ок. Если Тарги могли полагать, что их драконы преимущественно будут воевать с людьми, то в Валирии нужно было рассчитывать на универсальность.
Нет указаний на то, что для валирийцев было нормой друг с другом воевать. Да и в бою драконов размер, сколь можно судить, главный фактор победы.

А что по аэродинамике, кстати? Есть пределы?
ну вероятно есть, только учитывая отсутствие данных сугубо неизвестные.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Они вроде ловили тех, что из воды выпрыгивают - акулы так не делают.
Для крупного дракона, думаю, нет проблем в том, чтобы поймать рыб, плавающих близко к поверхности воды.
ну так а сколько таких стад нужно на 1го дракона?
Столько же, сколько нужно для "домашнего" дракона. Я не думаю, что числа были огромными, иначе бы всех своих драконов валирийцы не смогли бы прокормить, даже будучи дико богатыми. Скот в численности своей не может выходить за астрономические пределы.

Алсо, дикому дракону не нужно тратить силы на войну.

я про драконов.
Ну, чуть раньше вы ссылались на рептилий, когда речь шла о росте. Почему сейчас не этот случай?

Нет указаний на то, что для валирийцев было нормой друг с другом воевать.
Из Принцессы и королевы:
Человеку непросто стать драконоборцем. Но драконы могут убивать себе подобных, и убивают – сие вам
подтвердит любой мейстер, когда-либо изучавший историю Валирии.
Из МЛиО:
За ее блистающими стенами четыре десятка противоборствующих домов соперничали за власть и славу при дворе и в совете, возвышаясь и падая в бесконечной, изощренной и нередко беспощадной борьбе за влияние.
Лично мне этого достаточно, чтобы предположить, что схватки с драконами у валирийцев не были редкостью.

Да и в бою драконов размер, сколь можно судить, главный фактор победы.
ПриК:
Вхагар, более старая и намного более крупная, была и медлительнее. Собственная величина сделала ее неповоротливой, и она набирала высоту более плавно, расширяющимися кругами возносясь вместе со своим всадником над водами Божьего Ока.
В этом бою Вхагар не обладала особым преимуществом. Трудно назвать триумфатора, но Караксес, по крайней мере, напал первым, а издох последним. И это еще Вхагар не сверхогромная, до угрозы взрыва еще далеко.)))
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Для крупного дракона, думаю, нет проблем в том, чтобы поймать рыб, плавающих близко к поверхности воды.
Крупные рыбы близко к поверхности не плавают и не плавают близко к берегу а летать далеко над морем - это уже проблема. т.к. не водоплавающие в мре не охотятся.

Столько же, сколько нужно для "домашнего" дракона. Я не думаю, что числа были огромными, иначе бы всех своих драконов валирийцы не смогли бы прокормить, даже будучи дико богатыми. Скот в численности своей не может выходить за астрономические пределы.
стада искусственные всегда больше, чем природные. И домашнему не нужно охотиться каждый день - это основная энергозатрата.

Ну, чуть раньше вы ссылались на рептилий, когда речь шла о росте. Почему сейчас не этот случай?
Потому, что рептилии они физиологичеки, но в отличии от реальных рептилий являются высок организованными животными.

Лично мне этого достаточно, чтобы предположить, что схватки с драконами у валирийцев не были редкостью.
НЕ знаю почему. Мы тоже можем с уверенностью утверждать, что человек может убить человека - это еще не значит, что вы с этим сталкиваетесь каждый день лично.
А борьба за власть - это не война, это скорее интриги, чем прямое сражение. В любом нормальном обществе внутренняя война - это нонсенс.

В этом бою Вхагар не обладала особым преимуществом. Трудно назвать триумфатора, но Караксес, по крайней мере, напал первым, а издох последним. И это еще Вхагар не сверхогромная, до угрозы взрыва еще далеко.
Вхагар безусловно обладала преимуществом. И Деймон решился на бой с ней только от безысходности, при чем сознательно шел на самоубийство. Некой ничьей ему удалось свести ситуацию только за счет личных качеств наездников - это вполне четко в Танце сказано.
 

KOT-a

Знаменосец
Конечно так. С домашними всё понятно, а вот с дикими - нет. До каких размеров они вырастают, ограничивает ли их рост сила земного притяжения или скудный рацион и т п.
Ну по логике, главный ограничитель - дефицит пищи. Но и гравитация влияет а ее поиск.
 

Арак

Знаменосец
Помогите найти,кто и где говорит:в конце лета,когда звёзды прольют кровь...
Когда читала о поединке Оберина и Горы,то обратила внимание,что три собаки на гербе Клигана были закращены,а нарисована звезда,Гора убил конюха и Оберина,т. е звезда пролила кровь,помню были такие строчки,но не помню кто их скзал.
 

sverchok2

Знаменосец
Арак, само собой, Мелисандра это сказала, кто же еще :). "Придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь..." и т.д. Но Вы, ИМХО, опять слишком фантазируете - "прольет кровь" (глагол "to bleed") здесь подразумевает собственную кровь, а не чужую, просто по-русски получилось немного двусмысленно (можно было использовать "истекать кровью", но это хуже звучит в будущем времени). Мел подразумевала кометы и прочие такие вещи, а никак не Гору :). Звезда на щите не делает его самого звездой :). В другой раз она сказала: " Когда прольет кровь красная звезда ..." и т.д. - явно же о комете, и это одно и то же предсказание, только в разных формулировках. А семиконечная звезда на щите Горы подразумевала, видимо, что он сражался не как представитель своего Дома, а как ставленник богов :).
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Спасибо!
Я прочитала про щит,про звезду,про кровь и почемуто вспомнила про предсказание,а вспомнить конкретно кто говорит,не смогла,по этому и обратилась с вопросом.
 

Лаэлли

Знаменосец
В другой раз она сказала: " Когда прольет кровь красная звезда ..." и т.д. - явно же о комете, и это одно и то же предсказание, только в разных формулировках.
вообще, фраза просто кричит о том, что фэндому нужно "балканское" АУ с цыганкой Мелисандрой, эпичным дерби Црвены Звезды и Партизана, Сандором среди Гробарей и Григории среди звездашей... И все такое.
 
Сверху