• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
Гора убил конюха и Оберина,т. е звезда пролила кровь,помню были такие строчки,но не помню кто их скзал.
Это, скорее, к Гарольду Дейну можно отнести. Когда он ухо Мирцеле отрубил. Может и сам ненароком поранился?
 

Mellyfun

Скиталец
Крастер и его убежище очень притянуто за уши. Каким образом он может помогать НД, если он является по факту Одичалым. Ну вот Одичалые пойдут на разведку, зайдут в гости к Крастеру, а там НД...А если они изначально враждебны к нему, то он был бы уже давно мёртв. Мартин вовремя выпилил его и вроде как не особо важно, но очень глупо всё это. Да и где-нибудь обьясняется, каким образом он смог договориться с Ходоками, чтобы они его не трогали, а он снабжал их малышами?
 

assec

Знаменосец
Крастер и его убежище очень притянуто за уши.
Почему "притянуто зауши"? Крастер выгоден и тем и другим. Дозору сливает информацию об Одичалых, Одичалым о Дозоре. В случае надобности, может организовать встречу, обмен пленными и прочие мелочи. Таких деятелей на любой границе полно. Он как Швейцария и Швеция между двух коалиций ВМВ.
 

MaxNemo

Скиталец
– И о другом малыше позаботьтесь, милорд, – вмешалась Лилли. – Найдите ему кормилицу, как обещали. Найдите хорошую женщину, чтобы Даллин мальчик... маленький принц... вырос большим и сильным.
– Даю слово, – торжественно произнес Джон.
– И смотрите не давайте ему имени, пока два годочка не минует. Дурная это примета – нарекать их, пока они еще грудь сосут. Вы, вороны, можете не знать этого, но это чистая правда.
Вопрос: Лилли намеренно указала на якобы оставшегося Даллиного мальчика, чтобы лишние уши не узнали что как раз мальчика Даллы она увезёт с собой? Типа передала сильные чувства свои и наставления о воспитании для своего малыша!? Я всё верно понял?))
 

NightScorpion

Знаменосец
Вопрос: Лилли намеренно указала на якобы оставшегося Даллиного мальчика, чтобы лишние уши не узнали что как раз мальчика Даллы она увезёт с собой? Типа передала сильные чувства свои и наставления о воспитании для своего малыша!? Я всё верно понял?))
Да, она действительно хлопотала за мальчика Даллы, потому что знала, что "мальчик Даллы" - ее сын.
 

Zel

Ленный рыцарь
Каким образом Питер Бейлиш оказался в замке Талли в детстве?
 

Denchik1554

Скиталец
Как в Вестеросе считают года, если долгое лето/зима?
Суд поединком довольно бредовая идея. Получается любой очень сильный воин может совершать постоянно преступления и делать что хочет, потом просто требуя суда поединком и ему все будет сходить с рук?
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Каким образом Питер Бейлиш оказался в замке Талли в детстве?
В здешней wiki указано. Отец Петира подружился с Хостером Талли на Войне Девятигрошовых Королей, после чего лорд Риверрана взял мальчика к себе воспитанником. (Это со слов Мартина).
Однако есть версии, что Петир - бастард самого Хостера или Бриндена.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Как в Вестеросе считают года, если долгое лето/зима?
Год в Вестеросе равняется 12 месяцам вне зависимости от текущего сезона. Месяцы отсчитываются по фазам луны. Т.е. полный лунный цикл = одному месяцу.
 

sverchok2

Знаменосец
Суд поединком довольно бредовая идея.
Ну, это же не Мартина идея :). Судебные поединки реально существовали в некоторых регионах в средние века и раньше.

Получается любой очень сильный воин может совершать постоянно преступления и делать что хочет, потом просто требуя суда поединком и ему все будет сходить с рук?
Суд поединком разрешается только, если невозможно стопроцентно доказать вину (нет свидетелей, например, или обвинитель не предоставил достаточно убедительных доказательств). Если этот Ваш сильный воин совершит убийство у всех на глазах, то какой уж тут поединок :).
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Так у Пса был суд поединком не вполне правомочный. Как я понимаю, суд поединком назначается не только судьями (лордами/королями), но ещё и служителями Веры. У Пса служители "веры", конечно, присутствовали. Но полномочных судей как таковых не было. Никто же Берика и Ко не назначал вершителями правосудия в Речных Землях. Если бы его как положено судили по приказу короля, например, то он бы, скорее всего, на Стене оказался.
 

sverchok2

Знаменосец
Что конкретно он совершил :)? Если Вы намекаете на Мику, так в том и состоял суд, чтобы доказать, было это убийством или нет. Арья обвинила Пса в убийстве. Пес же утверждал, что всего лишь выполнял приказ, а Мика напал на принца. Поскольку никто из присутствовавших не мог подтвердить ни ту, ни другую версию, Берик Дондаррион и объявил суд поединком.
 

Хильда

Без права писать
Хелейна это уже софистика. На территории своей шайки Беррик был царь и бог.

sverchok2 Пёс намеренно лишил жизни человека, ребенка. Выполнение преступного приказа не освобождает исполнителя от ответственности. Но то ли у Рглора на Пса свои планы, то ли Пёс слишком крут для Беррика.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Пёс намеренно лишил жизни человека, ребенка.
В Вестеросе 13-летний уже не ребенок, вон Джоффри уже женился в 13 :). Но если серьезно, напасть простолюдину на принца - преступление, и по официальной версии Пес просто казнил преступника, по приказу королевской семьи. Не зря же Дондаррион пытался сначала выяснить, действительно ли Мика напал на принца - спросил Пса, видел ли тот это нападение своими глазами. Если бы это не имело значения, зачем бы он спрашивал? Он потому и спрашивал, что в одном случае умерщвление Мики будет считаться убийством, а в другом - законным исполнением приказа, казнью. Пес ответил, что сам нападения не видел, но так ему сказал Джоффри. В результате вопрос остался неразъясненным, и лорд Берик назначил суд поединком - пусть, дескать, Рглор разбирается :D. А Вы подходите к этому делу с современной точки зрения, ИМХО :).
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Суд поединком довольно бредовая идея.
Они существовали и на Руси.
"Судебные поединки на Руси известны с давнего времени. По словам арабских писателей X века Амина Рази и Мукаддези,
описывавших традиции русов, «когда царь решит спор между двумя тяжущимися, и они решением его останутся недовольны,
тогда он говорит им: разбирайтесь мечами своими — чей острее, того и победа». У славян поединок получил название «поле»." В частности, подобный поединок есть в "Князе Серебряном" Алексея Константиновича Толстого, романе середины 19 века.
 

MaxNemo

Скиталец
Как в Вестеросе считают года, если долгое лето/зима?
долгое лето/зима скорее всего обозначает границы смен времен года, а не месяцев=)
в нашем современном мире тоже бывают долгие лета (на экваторе) / зимы (на севере), да и между экватором и севером тоже весна затягивается, либо осень...
 
Сверху