• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Karhold

Знаменосец
Мирри маз Дуур была тенезаклинателем
Да, скорее всего. Хотя, интересно то, что своего учителя она называет "заклинателем крови":
Мирри Маз Дуур опустилась на пятки и принялась изучать Дейенерис глазами черными словно ночь.
— Есть одно заклинание, — голос ее был тих, она почти шептала. — Но сложное и темное, госпожа. Некоторые скажут, что смерть чище. Я научилась ему в Асшае и дорого заплатила за урок. Учил меня заклинатель крови из Края Теней.

Mirri Maz Duur sat back on her heels and studied Daenerys through eyes as black as night. “There is a spell.” Her voice was quiet, scarcely more than a whisper. “But it is hard, lady, and dark. Some would say that death is cleaner. I learned the way in Asshai, and paid dear for the lesson. My teacher was a bloodmage from the Shadow Lands.”
 

Лаэлли

Знаменосец
Но болезнь Ширен, вроде, с ней никак не связана...
Мне почему-то всегда думалось, что Мел припиявилась к Селисе методом Распутина - вовремя вылезла с лечением дитащки-кровиночки. Те, не болезнь вызвала, конечно, а просто использовала подвернувшийся шанс. Это как раз в концепт "болезнь Ширен была достаточно давно" и "Мел на ДК года четыре тусует" укладывается. Ну и в логику "новообращенные набежали, увидев чудо".
Впрочем, Селиса такая Селиса, что могла и просто "в свидетели Рглора вступить" (и заодно пылесос купить).
Всегда думал, что Джон Аррен в этой истории рассчитывал на брак Робина с Ширен
Возможно, но план, кмк, по интересности не сильно перевешивает соглашения с ЛА и захода за Мирцеллой. Впрочем, тут все сильно зависит от того, что из себя Джон Аррен представлял сам по себе. Пока это не очень понятно, если честно. У обоих вариантов: подыграть Станнису и целить в Ширен и слить Станниса Ла и целить в Мирцеллу, - есть плюсы, у обоих есть минусы и сложности. Плюс, в уме надо держать всяких прочих пищевых конкурентов - Ренли с Тиреллами как минимум. Мне интересными кажутся оба варианта. Ставка на Станниса несколько более рисковая, кмк, (Роберт может все-таки успеть жениться второй раз и заделать наследника, Роберт может отмочить самодурство и узаконить всех своих бастардов в стиле Эйгона 4 либо только Эдрика, Станнис таки внизапна может как-то избавиться от Селисы (или она сама помрет), снова жениться и обзавестись сыном, Ширен, уже перенесшая тяжелую болезнь, может двадцать раз откинуться, пока до брака дело дойдет...) но и выгода больше - "на максимуме" можно фактически усадить Робина на трон. Ланнистеры и Мирцелла в перспективе вариант более надежный, но и плюсов с него не особо много.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне почему-то всегда думалось, что Мел припиявилась к Селисе методом Распутина - вовремя вылезла с лечением дитащки-кровиночки. Те, не болезнь вызвала, конечно, а просто использовала подвернувшийся шанс. Это как раз в концепт "болезнь Ширен была достаточно давно" и "Мел на ДК года четыре тусует" укладывается.
Ширин переболела серой хворью в младенчестве ("в колыбели"), то есть лет 8-9 лет назад. Мелисандра не могла быть на ДК так давно, и в лечении она никак не участвовала, иначе Крессен упомянул бы это. А он считает следы болезни на лице девочки своей личной неудачей и не вспоминает при этом Мелисандру.

Как я понимаю, красный жрец и тенезаклинатель - не тождественные понятия
Не тождественные, но Мелисандра одновременно и красная жрица, и заклинательница теней. То есть и давнишние сведения Вариса, и теперешние слухи, упомянутые Тайвином - всё это относится к ней.
 

Gotcha

Знаменосец
Да. Только непонятно, Ренли изначально просчитывал вариант через Лораса задружить с Тиреллами, или с его стороны настоящие чуйства были?
а может и наоборот, Тиреллы изначально просчитывали вариант задружиться через Лораса с Ренли. И нет, не обязательно таким образом, как многие подумали:oops: Ренли еще молод, а на тот момент когда Лорас стал его оруженосцем он мог еще не иметь стойкой репутации гомогея. Но он брат короля и министр, даже обычная его дружба и доверие к оруженосцу может быть весьма выгодна для Тиреллов.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
когда Лорас стал его оруженосцем?
Нет.
Лорас стал его оруженосцем тк это выгодно фракции "Ренли+розы=любовь".
Ну или королева шипов не королева.

А учитывая толерантность роз... почему бы не использовать "особенности" отпрыска.
Тем более, что его отдали в гвардию - списали с династических счетов.

Как пример, особенности близнецов-Львов были видны в юном возрасте.
 

Gotcha

Знаменосец
Нет.
Лорас стал его оруженосцем тк это выгодно фракции "Ренли+розы=любовь".
Ну или королева шипов не королева.

А учитывая толерантность роз... почему бы не использовать "особенности" отпрыска.
Тем более, что его отдали в гвардию - списали с династических счетов.

Как пример, особенности близнецов-Львов были видны в юном возрасте.
из чего сложилась эта фракция тогда? Вот смотрите, Ренли в начале ИП 20 лет, Лорасу 16 и они оба уже рыцари. Ренли не отличается исключительным боевым мастерством, как Лорас, чтобы стать рыцарем в 15 лет. Но чтобы иметь оруженосца, нужно быть рыцарем. Допустим его посвятили лет в 17 и 13-летний Лорас уже правда мог проявлять свою ориентацию. Но получается что Ренли должен был уже иметь какой-то союз с Тиреллами, не слишком ли рано? Он не производит впечатление человека, с самой ранней юности проворачивающего политические интриги.
 

LaL

Знаменосец
Но получается что Ренли должен был уже иметь какой-то союз с Тиреллами, не слишком ли рано? Он не производит впечатление человека, с самой ранней юности проворачивающего политические интриги.
Имхо, Ренли - человек движухи, готов участвовать во всем угодно, кроме голодовки :). Одно из первых его телодвижений, после знакомства с Тиреллами, зондирование почвы для брака брата-короля Роберта с сестрой своего друга Лораса. Понимал ли Ренли, что повторный брак короля влечет громкий скандал/раздрай Баратеонов с Ланнистерами? Заварушка там тоже была бы приличная.
 

Gotcha

Знаменосец
LaL кроме голодовки и целибата) про зондирование почвы на предмет Маргери я помню, но разве были там точные указания на сроки? Скорее даже складывается впечатление что это совсем недавнее дело, хотя бы в силу возраста Маргери. У Роберта вроде нет репутации лоликонщика, чтобы подсовывать ему невесту 12ти лет.
 

LaL

Знаменосец
Скорее даже складывается впечатление что это совсем недавнее дело, хотя бы в силу возраста Маргери. У Роберта вроде нет репутации лоликонщика, чтобы подсовывать ему невесту 12ти лет.
Без сомнения недавнее. Сама я думаю, что Ренли познакомился с Лорасом во время турнира в честь именин Джоффри, где Лорас стал победителем. Но ведь королевский развод - особенно развод с Серсеей Ланнистер - тоже дело не быстрое, хотя бы потому, что разводов в Вестересе нет от слова совсем... Лоббисты этого развода, конечно, могли бы ускорить дело, например, Серсею могли обвинить в супружеской измене, и она могла бы скончаться в тюрьме ... от огорчения. Но пока суд да дело, Маргери может и подрасти. В конце-концов, в средневековье требовали от невесты, чтобы она "расцвела", тогда и брак заключался. А дальше все зависело от доброй воли мужа - мог и подождать.
 

Daena

Знаменосец
Сама я думаю, что Ренли познакомился с Лорасом во время турнира в честь именин Джоффри, где Лорас стал победителем
Однозначно нет, Лорас был оруженосцем Ренли в Штормовом Пределе, а в 298-м Лорас был уже рыцарем.
Скорее всего, Лораса отправили в Штормовой Предел маленьким (Джейме отправился на службу к Кракехоллу в 11, так что где-то в 10-11), чтобы наладить связи с Баратеонами, возможно, к королю его подсунуть не удалось (а к Станнису никто в своем уме отправлять бы и не стал).
 

Arystan

Знаменосец
Имхо, но мне всегда казалось, что Лорас оказался у Ренли совершенно не случайно. Также как и брак Станниса не случайно был организован с домом, оспаривающим права Тиреллов. Точно также как налоговое бремя, которое несет Простор по рекомендациям Мизинца. Это своего рода рычаги давления, поставленные скорее всего Джоном Арреном, на регион, который выступил против Роберта во время Восстания. Когда Визерис говорит, что Семь Королевств поднимутся за ним, он конечно преувеличивает, но называет Дома, которые вполне вероятно не питают большей любви к режиму Баратеонов. Он называет Дарри(известных своей преданностью), Грейджоев(давних сепаратистов), Тиреллов и Редвинов. Если с первыми двумя все более или менее понятно, то просторчане(Тиреллы и Редвины, очень связанные между собой) скорее всего действительно находились в немилости у нынешней власти. Высокое налоговое бремя, брак с давними противниками и возможно заложник у власти. По крайне мере так это подразумевалось, кто же знал то, что Лорас превратит свое заточение в крепкую дружбу с Ренли и что это скорее уже сам Ренли станет рычагом давления у Тиреллов.
 

Лаэлли

Знаменосец
Это своего рода рычаги давления
тут еще долги Роберта вспомнить можно. Из всех, кому должна корона, взыскать пытается только ЖБ. Остальным - ЛА, Септе, Тиреллам и "по мелочи", - такое впечатление отдавать не планировали в принципе
 

Zel

Ленный рыцарь
тут еще долги Роберта вспомнить можно. Из всех, кому должна корона, взыскать пытается только ЖБ. Остальным - ЛА, Септе, Тиреллам и "по мелочи", - такое впечатление отдавать не планировали в принципе
Ну, ЖБ от властей Вестероса никак не зависит, поэтому и пытается вернуть деньги. Остальные - подданые Короны, зависят от нее. Тут кредит, скорее всего, не предполагает финансовой выгоды. Это жест, подчеркивающий лояльность.
 

Арак

Знаменосец
Читаю эл.книгу в одном переводе,где Джейме думает о Серсее и с кем она была перевод про рассказ Тириона "по чём я знаю " а в другом переводе "то ,о чём я знаю"как правильно?
 

sverchok2

Знаменосец
перевод про рассказ Тириона "по чём я знаю " а в другом переводе "то ,о чём я знаю"как правильно?
Первый вариант более правильный, что-то типа "почем мне знать".
 
Сверху