• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Xanvier Xanbie

Мейстер
Как тогда эти письма в Сероводье доставлялись? Каждый раз, когда старым друзьяшкам хотелось поболтать, посылали гонца туда-обратно?
Я думаю, письма можно было бы высылать вороном в ближайший к Сероводью замок или специальный почтовый пост где-нибудь на Перешейке, а уж от этого промежуточного места доставлять в Сероводье с гонцом по болотам. Заставлять гонца мотаться между Сероводьем и Винтерфеллом было бы действительно слишком долго.
 

sverchok2

Знаменосец
в ближайший к Сероводью замок
Не знаю, был ли раньше мейстер у гарнизона Рва Кейлин, но если был, то и туда Нед мог бы письма посылать "до востребования", а Рид мог бы периодически посылать кого-то забрать почту :D.
 

Zel

Ленный рыцарь
Таргариены летали на драконах, используя седла и цепи в качестве ремня безопасности. Вопрос: кто одевал эти седла на драконов? Всадниками становились принцы и принцессы в возрасте 12-13-14 лет. Едва ли многие из них могли сами оседлать себе дракона. Значит дракон подпускал к себе посторонних? И не просто для того, чтобы кинуть мясо с большого расстояния, но для того, чтобы тщательно закрепить седло.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Таргариены летали на драконах, используя седла и цепи в качестве ремня безопасности. Вопрос: кто одевал эти седла на драконов? Всадниками становились принцы и принцессы в возрасте 12-13-14 лет. Едва ли многие из них могли сами оседлать себе дракона. Значит дракон подпускал к себе посторонних? И не просто для того, чтобы кинуть мясо с большого расстояния, но для того, чтобы тщательно закрепить седло.
Ну дракон Рейниры, Сиракс, позволила её сыну Джоффри не только подойти, но и взлететь на ней. В Мире сказано, что она привыкла находиться среди людей. Значит, другие драконы, скорее всего, тоже подпускали к себе обслуживающий персонал.
Кроме того, те драконы, которые побывали под седлом нескольких всадников тоже ведь когда-то впервые подпустил к себе нового наездника.
 

Zel

Ленный рыцарь
Кроме того, те драконы, которые побывали под седлом нескольких всадников тоже ведь когда-то впервые подпустил к себе нового наездника.
То что драконы подпускали к себе не одного всадника, а, возможно, нескольких, означает, что они подпускали людей с кровью Таргариенов. Даже бастардов Драконьего камня, но, обязательно, с кровью Таргариенов. Но обслуживать их должны были люди не тргариенских кровей. И вот тут то и не понятно. То есть подходит эдак к Вхагару или Балериону Пейт-свинопас и говорит:"А иди-ка, милый дракон, сюда. Сейчас я на тебя залезу и седло на тебя одену". В силу размеров, по крайней мере части драконов, надеть седло, просто перекинув его как через спину лошади, вряд ли было возможно. И вот дракон совершенно спокойно все это переживает, прикосновение рук нетаргариенов его никак не беспокоит.:koshmarrrr::волнуюсь::question:
 

LaL

Знаменосец
Таргариены летали на драконах, используя седла и цепи в качестве ремня безопасности. Вопрос: кто одевал эти седла на драконов? Всадниками становились принцы и принцессы в возрасте 12-13-14 лет. Едва ли многие из них могли сами оседлать себе дракона. Значит дракон подпускал к себе посторонних? И не просто для того, чтобы кинуть мясо с большого расстояния, но для того, чтобы тщательно закрепить седло.
Из ПЛИКРа нам известно, что при драконах были особые смотрители - драконоблюстители
.
Она проехала через половину города к холму Рейнис, но когда она попыталась попасть в Драконье Логово, ее обнаружили и поймали смотрители драконов, которые вернули ее в Красный замок.
Драконье Логово также охраняла особая стража — Драконоблюстители — но число их было невелико, всего семьдесят семь, а в ту ночь на страже их было меньше пятидесяти. Хотя мечи Драконоблюстителей пролили немало крови нападающих, за их противниками был численный перевес. Когда агнцы Пастыря вышибли двери (внушительные главные ворота, окованные бронзой и железом, выдержали бы нападение, но в здании было еще десятка два входов поменьше) и полезла сквозь окна, Драконоблюстителей быстро смяли и перебили.
А вот каковы их функции - можно только предполагать. Возможно, охрана - но не драконов, а от драконов различных дураков, которые по различным причинам хотели бы залезть в их Логово (например, таких как Квентин-Лягушка). Возможно, кормежка... вариации кормежки из фильма "Парк Юркского периода. Но вот седлать драконов, т.е. залезть им на спину, подлезть под брюхо - они вряд ли могли.
Мы не отваживаемся притязать на понимание связи между драконом и всадником; сию тайну столетиями разгадывали мудрецы. Нам известно, однако, что драконы – не лошади, на которых может ездить любой, кто набросит седло им на спину.
Возможно, между драконом и всадником существовала та же связь, что между лютоволком и Старком. Кормить, ухаживать, воспитывать, дрессировать лютоволка мог только его хозяин.

— Легко сказать, труднее сделать. Я не хочу, чтобы вы тратили время своих слуг на пустяки. Если вам нужны щенки, кормите их сами. Понятно?

Бран ретиво закивал. Щенок пошевелился в его руке, лизнул в лицо теплым языком.

— Вы должны и воспитать их, — сказал отец. — Только самостоятельно. Псарь не подойдет к этим чудовищам, я это обещаю. И пусть боги помогут вам, если вы забросите их, озлобите и плохо обучите. Такой пес не станет молить подачки, его нельзя будет отбросить пинком. Лютоволк способен запросто отхватить человеку руку, как пес перегрызает крысу. Вы уверены, что хотите этого?
Эддард Старк не имел собственного лютоволка, но, возможно знал (из книг, сказаний, из уст своего отца, который узнал от своего отца и т.д.) о той связи, которая устанавливается у лютоволка и Старка, если тот его хозяин, и как эту связь надо формировать. Сейчас приручением своего дракона занята Дейенерис, которой пока не у кого получить столь ценные сведения, и ей приходится все постигать на своем собственном опыте.
 

sverchok2

Знаменосец
В силу размеров, по крайней мере части драконов, надеть седло, просто перекинув его как через спину лошади, вряд ли было возможно. И вот дракон совершенно спокойно все это переживает, прикосновение рук нетаргариенов его никак не беспокоит.:koshmarrrr::волнуюсь::question:
Я вот тоже раньше об этом думала, и решила, что скорее всего тут всё дело в наезднике. Мы знаем, что драконий всадник может брать с собой в полет людей не тарговской крови, то есть в присутствии хозяина дракон не возражает против таких вольностей. Почему бы не предположить, что и с обслуживающим персоналом происходит что-то подобное, если седлание дракона происходит в присутствии его хозяина? Но вообще пока что этот момент не разъяснен в книгах :unsure:.
 

7eHe60

Лорд
По поводу замков и земли.
Допустим, какой-нибудь рыцарь без земли выиграл турнир и получил приз много тысяч золотых драконов.
Если он захочет землю и замок, создать свой дом оседлых рыцарей, например, то что для этого ему нужно сделать?
Сколько золота ему понадобится, чтобы построить приличный замок?
 

Naror

Присяжный рыцарь
1. Найти лорда, который даст ему землю с доходом и разрешение построить замок, присягнуть ему.
2. На какие то деньги построить дом/башенку.
Но есть некоторые проблемы. Много тысяч золотых драконов - явный ляп и гигантомания, пара десятков драконов за турнир - более реалистичная цифра. Лорду нет никакого резона давать землю ноунейму, своих детей/братьев/министериалов хватает. Приличных размеров замок для рыцаря - башня Мизинца/Осгрея, реальность - дом. Башенку свою он будет строить силами своих крестьян, число которых будет примерно соответствовать минимально возможному для прокорма рыцаря и его коня, ну может еще что-бы на кольчужку раз в десять лет хватало. Клиганы с Темплтонами - исключение из правил
 

LaL

Знаменосец
По поводу замков и земли.
Допустим, какой-нибудь рыцарь без земли выиграл турнир и получил приз много тысяч золотых драконов.
Если он захочет землю и замок, создать свой дом оседлых рыцарей, например, то что для этого ему нужно сделать?
Сколько золота ему понадобится, чтобы построить приличный замок?
Жениться на невесте - наследнице или самой владетельной особе. Скажем, такой как Роанна Веббер. Ей - муж с богатым приданным (да еще полученным за турнир, что уже предполагает отличные боевые качества) - вещь в хозяйстве не лишняя :).

Вот не знаю, можно ли в Вестеросе приобрести землю с замком, обремененные долгами? В реале - такое возможно.
 

assec

Знаменосец
Вот не знаю, можно ли в Вестеросе приобрести землю с замком, обремененные долгами? В реале - такое возможно.
По-видимому, нет. Там все через брак делалось. Буржуазия не достаточно развилась.
 
У меня два вопроса насчет хода мыслей Старков:

– Итак, Джон, ты многое замечаешь? Такому человеку найдется место на Стене.

Джон раздулся от гордости.

– Робб лучше владеет копьем, но я лучше фехтую, а Халлен говорит, что лучше меня в нашем замке никто не сидит на коне.

– Заметные достижения.

– Возьми меня с собой, когда будешь возвращаться на Стену, – вдруг выпалил Джон. – Отец разрешит мне, если ты попросишь, я знаю это.

Дядя Бен внимательно оглядел его лицо.

– Мальчикам на Стене не место, Джон.

Если Бен против того, чтобы Джон думал о Стене, то тогда к чему вообще завел о ней разговор? Просто отвесил бы комплимент наблюдательности и все.

Второе:

— Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце.

Лицо Роберта потемнело от гнева.

— Сущие пустяки, если волка нет.

— Волк у нас, — проговорила Серсея Ланнистер голосом весьма спокойным. В зеленых глазах ее светился триумф.

Все какое-то мгновение осознавали ее слова, но потом король раздраженно повел плечами.

— Как угодно. Пусть сир Илин займется им!

— Роберт, нельзя ли обойтись без этого? — проговорил Нед.

Король более не желал спорить.

— Довольно, Нед. Не желаю ничего больше слушать. Лютоволк — свирепый зверь. Рано или поздно он порвет твою собственную девицу не хуже, чем моего сына. Заводи ей собаку, и все будет в порядке.

Санса только тут наконец поняла, что происходит. Испуганные глаза ее обратились к отцу.

— Но ведь он же говорит не про Леди, так ведь? — Она увидела подтверждение на лице Неда, — Нет, — сказала она. — Нет, только не Леди. Леди никого не кусает, она хорошая…

То ли Санса и Нед телепаты, то ли я не знаю. На Леди не было ну совершенно никакого намека, скорей уж можно было подумать о том, что Нимерию поймали.


...или Нед как раз-таки ЗНАЛ, что Леди взяли люди Ланнистеров?! :koshmarrrr:
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Если Бен против того, чтобы Джон думал о Стене, то тогда к чему вообще завел о ней разговор? Просто отвесил бы комплимент наблюдательности и все.
Как видно из цитаты, Бен не против Джона на Стене вообще, он против того, чтобы туда отправился несовершеннолетний Джон.
Выбор, влияющий на весь остаток жизни, нужно делать осознанно.
Служба в Ночном Дозоре - один из вариантов неплохой карьеры для бастарда, но Бен считает, что человек должен знать, от чего он отказывается, и делать осознанный выбор.

То ли Санса и Нед телепаты, то ли я не знаю. На Леди не было ну совершенно никакого намека, скорей уж можно было подумать о том, что Нимерию поймали.


...или Нед как раз-таки ЗНАЛ, что Леди взяли люди Ланнистеров?! :koshmarrrr:
Не вижу никакого повода подозревать Старков в телепатии, а Ланнистеров - в присвоении чужих зверушек. Роберт говорит, что виновного волка под рукой нет, Серсея намекает, что её удовлетворит казнь любого лютоволка. Леди не в руках Ланнистеров, но Старки не в тысячу миль от королевы, а под боком, и вряд ли рискнут перечить королю, если тот отдаст приказ казнить лютоволка, как и произошло.
 

sverchok2

Знаменосец
То ли Санса и Нед телепаты, то ли я не знаю. На Леди не было ну совершенно никакого намека, скорей уж можно было подумать о том, что Нимерию поймали.
Прямо перед этим разговор идет о том, что Нимерию не поймали, и за ее шкуру объявляется награда - как же можно было подумать, что речь идет о ней :fools:? Ясно же, что о другом волке, а такой в наличии только один, Леди. Не знаю, я, когда читала, сразу поняла, о чем речь :).
 
Как видно из цитаты, Бен не против Джона на Стене вообще, он против того, чтобы туда отправился несовершеннолетний Джон.
Выбор, влияющий на весь остаток жизни, нужно делать осознанно.
Служба в Ночном Дозоре - один из вариантов неплохой карьеры для бастарда, но Бен считает, что человек должен знать, от чего он отказывается, и делать осознанный выбор.

Я понимаю, что Бен имел в виду именно это. Но какой осознанности он ожидал от пьяного подростка, не уверенного в своем будущем из-за бастардства? Формулировка-то никаких оговорок не включала, из-за чего выглядела как полноценное предложение. И только потом начались увещевания. Может, Бен просто не особо обдумывал свои слова или ожидал вежливого отказа... но я все равно зависла, пытаясь понять, почему он сначала говорит одно, а потом совсем другое.

Не вижу никакого повода подозревать Старков в телепатии, а Ланнистеров - в присвоении чужих зверушек. Роберт говорит, что виновного волка под рукой нет, Серсея намекает, что её удовлетворит казнь любого лютоволка. Леди не в руках Ланнистеров, но Старки не в тысячу миль от королевы, а под боком, и вряд ли рискнут перечить королю, если тот отдаст приказ казнить лютоволка, как и произошло.

Прямо перед этим разговор идет о том, что Нимерию не поймали, и за ее шкуру объявляется награда - как же можно было подумать, что речь идет о ней :fools:? Ясно же, что о другом волке, а такой в наличии только один, Леди. Не знаю, я, когда читала, сразу поняла, о чем речь :).

Нед видел, как напряглась Арья в руках Джори, и тот быстро проговорил:

— Светлейший государь, мы не нашли даже следа лютоволка.

Роберт не обнаружил ни малейших признаков расстройства.

— Нет? Ну, ладно.

Королева возвысила голос:

— Даю сотню золотых драконов тому, кто принесет мне его шкуру!

— Дорогая будет шкура, — пробормотал Роберт. — Я в этом не участвую, женщина. Можешь покупать себе меха на деньги Ланнистеров.

Королева наделила его холодным взглядом.

— Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце.

Лицо Роберта потемнело от гнева.

— Сущие пустяки, если волка нет.

— Волк у нас, — проговорила Серсея Ланнистер голосом весьма спокойным. В зеленых глазах ее светился триумф.

О том, что Нимерию не нашли, заявил Джори, вот я и подумала, что ее нашли люди Ланнистеров, а не Старков, а Серсея просто разозлилась и захотела ее шкуру немедленно, но потом успокоилась. Честно, может, читала невнимательно или не сообразила, но когда все внезапно заговорили о Леди - для меня это стало большим и неприятным сюрпризом.


(Черт, заодно сегодня пересматривала первый сезон - на всем отрывке Дарри просто ревела как младенец, взгляды обеих волчиц просто невыносимы.)
 

sverchok2

Знаменосец
от я и подумала, что ее нашли люди Ланнистеров, а не Старков, а Серсея просто разозлилась и захотела ее шкуру немедленно
Если бы Нимерию нашли люди Ланнистеров, то Серсее не надо было бы платить за ее шкуру 100 золотых, получила бы бесплатно ;).

Честно, может, читала невнимательно или не сообразила
Прочитала Вашу цитату - если в переводе действительно написано "волк у нас" :fools: :facepalm:, то немудрено, что Вы подумали на Нимерию. Всё-таки в оригинале иначе, там Серсея говорит "у нас есть волк" (ну или "волк у нас есть"). Это воспринимается совсем иначе.
 

Бурый Лис

Наемник
В ПЛиО есть прототипы множества народов.
А есть ли среди них евреи? Это же величайший народ, 80% ученых мира - это евреи. Разве мог Мартин обойти их стороной?
 
Сверху