• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Zel

Ленный рыцарь
ослабление магических способностей в первый раз акцентируется когда от болезни умерла Дейнерис, дочь Джейхейриса и Алисанны.
Наверно дело в том, что когда Тарги стали жить как обычные люди(браки без инцеста), то и законы
Дейенерис правнучка эйгона и рейенис, внучка эйениса, женатого на девице веларион, которые так часто роднились с таргами, что мало чем отличаются от них. Дейенерис - дочь родителей таргариенов, которые между собой брат и сестра. В чем здесь отказ от родственных браков? Только визерис первый женился на девушке, которая была наполовину таргом, наполовину арреном. А до этого момента все чисто валирийцы
 

Gotcha

Знаменосец
Дейенерис правнучка эйгона и рейенис, внучка эйениса, женатого на девице веларион, которые так часто роднились с таргами, что мало чем отличаются от них. Дейенерис - дочь родителей таргариенов, которые между собой брат и сестра. В чем здесь отказ от родственных браков?
я о том же. Инцест ни при чем в сохранении способностей, которые начали угасать еще у чистокровных валирийских Таргов I века. Что-то другое влияет, может климат?)
 

Daena

Знаменосец
я о том же. Инцест ни при чем в сохранении способностей, которые начали угасать еще у чистокровных валирийских Таргов I века. Что-то другое влияет, может климат?)
Вполне возможно, что и климат.
На Драконий Остров перебралась огромная кодла Таргов: Эйнар, его жены, дети, братья, сестры и другие родственники, и все в итоге за каких-то сто лет долюбились до бесплодных Эйгона и его сестер.
 

Zel

Ленный рыцарь
Вполне возможно, что и климат.
Возможно, отсутствие огня, вулканов, всего того, что было в валирии, очень скромно было представлено на драконьем камне, полностью отсутствовали в королевской гавани
 

Fool's Gold

Кастелян
Дейенерис правнучка эйгона и рейенис, внучка эйениса, женатого на девице веларион, которые так часто роднились с таргами, что мало чем отличаются от них. Дейенерис - дочь родителей таргариенов, которые между собой брат и сестра. В чем здесь отказ от родственных браков? Только визерис первый женился на девушке, которая была наполовину таргом, наполовину арреном. А до этого момента все чисто валирийцы
Вы очень сильно запутались. Дейенерис отделяет от Эйгона десяток поколений и действительно сильно разбавленная кровь.
Я бы даже сказал, что после Танца Драконов не только драконы вымерли, но и вся тарговская кровь вымылась. Начиная с Мэйкара у тарговских королей уже было меньше половины валирийской крови и почти с каждым поколением все меньше. Не хочу сейчас заморачиваться и считать, но навскидку я бы предположил, что в Дэни больше дорнийской крови, чем валирийской (В Эйгоне младшем - точно).
 

Zel

Ленный рыцарь
Fool's Gold обратите внимание, что выше в обсуждении речь шла о том, что доктрина особости таргов пошатнулась, когда умерла Дейенерис.
ослабление магических способностей в первый раз акцентируется когда от болезни умерла Дейнерис, дочь Джейхейриса и Алисанны.
Эта не та Дени, которая кхалиси. Это Дейенерис правнучка завоевателя. В ней нет никакого размывания крови Валерии и тем не менее, она умерла от инфекционного заболевания.
 

George

Знаменосец
Дэни больше дорнийской крови, чем валирийской (В Эйгоне младшем - точно)
У Эгга мама Дейн а папа наполовину дорниец, но Дианна Дейн могла быть дочкой Дейнерис Эйгоновны так что там все же 50/50 где то
Но соответственно в детях Эгга уже точно меньше половины хотя Бета может быть дочерью Мий или Гвенис Дочек Недостойного. Вот дети Дункана и Джени могли иметь очен
 

Ermengarda

Наемник
Приветствую всех! Вопрос общий: только что прочитала "Пламя и кровь", очень понравилось произведение, хочется ещё что-то в таком духе, с большим кол-вом подробностей, поэтому - стоит ли читать вышедшие отдельные повести "Дунк и Эгг", "Принцесса и королева" и т. д. и "Мир Льда и Пламени" {хоть он и не написан Мартином}? В этих книгах больше деталей, подробностей, ситуаций..? Спасибо
 

LaL

Знаменосец
Приветствую всех! Вопрос общий: только что прочитала "Пламя и кровь", очень понравилось произведение, хочется ещё что-то в таком духе, с большим кол-вом подробностей, поэтому - стоит ли читать вышедшие отдельные повести "Дунк и Эгг", "Принцесса и королева" и т. д. и "Мир Льда и Пламени" {хоть он и не написан Мартином}? В этих книгах больше деталей, подробностей, ситуаций..? Спасибо
Повести "Дунк и Эгг" - настоящие самородки, жаль, что Мартин "заморозил" этот Клондайк. А вот "Принцессу и королеву" можно уже не читать... тоже, что и "Пламя и кровь" только щи пожиже слов поменьше. Мир Льда и Пламени - можно читать как краткую историю Вестероса, чтоб знать общую картину.
 

po6epm

Знаменосец
"Принцесса и королева" больше не актуальны, в переработанном и расширенном виде это вошло в "Пламя и кровь".
"Дунк и Эгг" - стопроцентно художественные книги, а не стилизация под историческую хронику. Вопрос "стоит ли читать" стоит задать скорее после прочтения книг (хотя бы одной) основного цикла.
"Мир льда и пламени" - обзорная вещь "понемногу обо всем". Про эпоху Таргариенов там гораздо меньше подробностей, чем в ПлиКр, просто потому что объем соотв. раздела книги меньше. Но есть материал про другие страны, разные части Вестероса, дотаргариенскую эпоху.
 

Ermengarda

Наемник
Все книги основного цикла прочитаны уже давно, и перечитаны несколько раз. "Пламя и кровь" подарили на день рождения, сама бы не додумалась, всё жду "Ветра Зимы"... Сериалом особенно не увлеклась, но это, наверное, моя проблема, отношусь к "книжникам" а не "смотрителям" Неожиданно очень понравилось! Отсюда вопросы. Спасибо большое за информацию.
 

Бурый Лис

Наемник
А на форуме обсуждают ютуб-блогеров которые отвещают мир ПЛиО и всякие теории? Если да,то где тема ютуб-блогеров? Реально глаза устают читать, хочется теории ПОСЛУШАТЬ
 

Арак

Знаменосец
Когда Нед хотел отослать девочек обратно в Винтерфелл,можно ли это считать,что Санса и Джоффри больше не помолвлены или Нед должен обьявить о разрыве помолвки офийиально?
И он должен сделать это с разрешения Верховного септона или не превлекая Верховного септона?
 

Арак

Знаменосец
LaL Пока о разрыве помолвки не обьявлено,помолвка считается действующей,и отсыдка Сассы домой не является разрывом помолвки,я правильно понимаю?
Можно в этом случае говорить,что Нед разорвал помолвку или ,всёже,он только собирался это сделать,?
 

LaL

Знаменосец
Когда Нед хотел отослать девочек обратно в Винтерфелл,можно ли это считать,что Санса и Джоффри больше не помолвлены или Нед должен обьявить о разрыве помолвки офийиально?
И он должен сделать это с разрешения Верховного септона или не превлекая Верховного септона?
Что такое помолвка? Это - объявление о намерениях. Разорвать помолвку можно и официально и неофициально (т. е. уведомим когда-нибудь при случае ;)). Король Робб втихаря рвет помолвку с дочкой Фрей, и Фреев уведомляют уже тогда, когда король Робб женился и ведут дополнительные переговоры о возмещении ущерба. Верховный Септон здесь совсем не при делах, поскольку брачного договора еще нет в помине.

Думаю, Нед о разрыве помолвки объявил бы, когда Станнис прибыл в Королевскую Гавань. А до этого бы лапшу вешал корольку Джоффри - мол, дочка по матушке соскучилась, поехала навестить.
 

LaL

Знаменосец
LaL Пока о разрыве помолвки не обьявлено,помолвка считается действующей,и отсыдка Сассы домой не является разрывом помолвки,я правильно понимаю?
Можно в этом случае говорить,что Нед разорвал помолвку или ,всёже,он только собирался это сделать,?
Там ситуация чрезвычайная: идет государственный переворот. Естественно, при осуществление госпереворота вряд ли Нед бы рубил правду-матку : "Дорогой Джоффри, ты - бастард, поэтому я разрываю помолвку", а подождал бы удобного случая для такого объявления. Де юре - помолвка существует, де факто - не существует. Кстати, разрыв помолвки я считаю законным, поскольку Нед собирался выдать замуж дочку за сына своего короля и друга, а Джоффри таковым не является.
 

Hastred

Лорд
Это - объявление о намерениях.
Это предварительный договор. В некоторых правовых системах не допускающий возможности для отказа.
Требующий, к тому же, задатка. А его расторжение влечет штрафные санкции.
Понятное дело, что достаточно серьезные люди, а грандлорд и король люди очень серьезные, в таких делах все ходы записывают, в том числе и на бумаге. Но эти два балбеса в отношении друг друга могут и на честное слово понадеяться.
Можно в этом случае говорить,что Нед разорвал помолвку или ,всёже,он только собирался это сделать,?
Я бы сначала уточнил, а была ли она вообще заключена. Такие детали я помню уже плохо.
Я помню что Нед и Роберт договорились, но не помню чтобы что-то подписывали или проводили какой-то обряд.
Не помню и процедуры расторжения перед обручением Джоффри с Маргери.
Только из сериала выступление септона на тему "слово данное предателю не считается". Обоснование скорее моральное, для публики, чем юридическое.

Однако, мы не знаем как регламентирован этот процесс в Вестеросе. Если там для обручения достаточно публичного объявления, то и для расторжения потребуется публичное объявление. Эддард его не сделал. Так что скорее его действия, в таком случае, можно расценить как фактический односторонний отказ от исполнения договора. Если захотеть. Так то невеста может жить где угодно папе.

В общем сначала надо установить факт договора и плясать от этого.
 
Сверху