• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Amaranth

Знаменосец
Почему Джон Аррен не позаботился насчет женитьбы своего наследника - Элберта, ещё до восстания Баратеона? Очевидно что Джон, после двух неудачных браков, в котором умерли его супруги и, которые, не оставили выживших детей, то в 60 лет он не явно не собирался жениться вновь самому, но Элберт, к которому должно было отойти грандлорство Долины, в свои поздние 20 - ранние 30, оставался холостяком.

Судя по всему, Хостер Талли планировал выдать Лизу за Джейме Ланнистера, и даже Тайвин вроде как тоже присматривал Лизу для своего наследника, Элия Мартелл была уже замужем за Рейгаром, Кэт Талли помолвлена с Брандоном, а Лианна, вероятно совместными усилиями Джона Аррена и Рикарда Старка, была обещана грандлорду Роберта Баратеону. Серсея, в любом случае, была вне досягаемости любых ухажеров, раз Тайвин видел роль для неё не меньше как в статусе королевы.

Так что, по сути Джон сильно помог своим воспитанникам и союзникам, при этом совершенно не озаботился будущем Арренов, да и сама долина, брачными договорами, вообще не связана с альянсом Старки/Талли/Баратеоны.
 

Арак

Знаменосец
Вопрос:где будет сидеть Саса Старк на свадьбе Джоффри,на помосте ,но только с самого края,или где?(если она не вышла замуж за Тириона.)
 

sverchok2

Знаменосец
Арак, Вы всегда задаете такие трудные вопросы :). Мы ведь никак не можем этого знать, правда же :)? По логике, если бы Санса не вышла за Тириона, то она была бы никто и, может быть, вообще не сидела бы на помосте. Хотя, с другой стороны, раз она не вышла за Тириона, это означало бы, что план выдать ее за Уилласа не был разоблачен, и она по-прежнему дружила бы с Тиреллами, которые могли захотеть посадить ее поближе. Или могли не захотеть, чтобы не вызывать подозрений. Вариантов много, в общем :).
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Если сеточка вручена Сансе ещё до её свадьбы с Тирионом,то вручавший должен быть уверен,что Санса будет сидеть где то рядом с помостом,иначе в чём смысл сеточки?
(сословное общество,какие то правила быть должны?)
 

Zel

Ленный рыцарь
Если сеточка вручена Сансе ещё до её свадьбы с Тирионом,то вручавший должен быть уверен,что Санса будет сидеть где то рядом с помостом,иначе в чём смысл сеточки?
(сословное общество,какие то правила быть должны?)
Сеточка может быть вручена в надежде на то, что где бы не сидела Санса к ней подойдет Оленна Тирелл. Все приглашенные перед праздником общаются еще не садясь на места. И вот тут как раз и можно подойти к Сансе.
 

sverchok2

Знаменосец
Если сеточка вручена Сансе ещё до её свадьбы с Тирионом,то вручавший должен быть уверен,что Санса будет сидеть где то рядом с помостом,иначе в чём смысл сеточки?
Вы же знаете, что я верю в книжную версию событий :). Так что для меня нет проблемы: если убийство планировали Мизинец и леди Оленна, то последняя всегда могла повлиять на рассадку гостей. Ну и, я уже раньше писала: я не считаю, что главный смысл сеточки был в том, чтобы подставить Сансу. Я считаю, ее смысл в том, чтобы незаметно передать яд леди Оленне через третье лицо, которое ничего об этом не знает, и по времени как можно ближе к самому моменту убийства. Леди Оленна вынула яд не за столом, а во дворе, так что эта часть функции сеточки не зависела от того, где сидела Санса.

какие то правила быть должны?
Правило, куда сажать заложницу на свадьбе ее бывшего жениха :)? Вряд ли в их правилах есть такие подробности :).
 

Арак

Знаменосец
Сеточка может быть вручена в надежде на то, что где бы не сидела Санса к ней подойдет Оленна Тирелл. Все приглашенные перед праздником общаются еще не садясь на места. И вот тут как раз и можно подойти к Сансе.
Зачем Оленне Тиррел подходить к Сансе Старк,сидядей не понятно где за праздничным столом?

sverchok2 Не важно,кто и когда достал яд,если Джоффри умрё рядом с Маргети и Серсеей,то обвинить Сансу будет очень сложно.
 
Последнее редактирование модератором:

Zel

Ленный рыцарь
Зачем Оленне Тиррел подходить к Сансе Старк,сидядей не понятно где за праздничным столом?
Все приветствуют друг друга у входа в зал. Еще никто нигде не сидит, Все проходят мимо друг друга. Здороваются. В книге перечислено с полдюжины человек, с которыми поздоровалась Санса. Вот и Оленна мимо идет. И с ней поздоровалась. А уж Оленна обязательно должна пройти мимо.
Или следует предполагать план Б. То есть еще одну сеточку в другом месте?
 

Арак

Знаменосец
Вы же знаете, что я верю в книжную версию событий :). Извините,но в книге нет версии,есть слова Мизинца,ни чем в книге не подтверждённые и за 7 лет можно было хоть раз в них засомневаться.

Все приветствуют друг друга у входа в зал. Еще никто нигде не сидит, Все проходят мимо друг друга. Здороваются. В книге перечислено с полдюжины человек, с которыми поздоровалась Санса. Вот и Оленна мимо идет. И с ней поздоровалась. А уж Оленна обязательно должна пройти мимо.
Или следует предполагать план Б. То есть еще одну сеточку в другом месте?
Оленна может принести хоть тонну яда в рукове,или раздать своей родне,при чем здесь Санса?
Вопрос был:где сидит Санса,если она не вышла замуж за Тириона,ведь когда Сансе дали сеточку,свадьбы с Тирмоном ещё не прдпологалось.
 
Последнее редактирование модератором:

norklef

Межевой рыцарь
Вопрос был:где сидит Санса,если она не вышла замуж за Тириона,ведь когда Сансе дали сеточку,свадьбы с Тирмоном ещё не прдпологадось.
ее Джоффри мог рядом с собой посадить, чтобы издеваться во время свадьбы и во время своего провожания. и эту идею ему мог Мизинец подкинуть, так же как и про карликов, например
 

Арак

Знаменосец
ее Джоффри мог рядом с собой посадить, чтобы издеваться во время свадьбы и во время своего провожания. и эту идею ему мог Мизинец подкинуть, так же как и про карликов, например
Про карликов в книге написано,а про Сансу рядом с Джоффри нет,и Террелы бы это позволили бы ?А по этикету это положено?
После выходки Джоффри во время вручения подарков Королева Шипов решила,что Сансу следует увезти подальше от новобрачных и пригласила Сансу с собой в Хайгарден...
 

Рома Ромов

Наемник
В рот мне ноги! Все сходится на Толандах. Все сходится : Теора Толанд, младшая дочь леди Нимеллы, видит пророческие сны (как некоторые Таргариены и Блэкфайры), а на гербе у них дракон, что могло быть сентиментальной причиной для выбора этого брака. К тому же, Мартеллы заимели драконью кровь на полстолетия раньше, но никто из них не упоминался с драконьими снами, а значит это произошло не от них.

Значит дело не в Таргариенской крови, и уж тем более не в Мартелловской. Рэй и Дейлла дочки Мейкара от Дианы Дейн. За кого в свою очередь вышли замуж их дочки или на ком женились сыновья, если у них действительно вообще были дети, только гадать, и то бестолку, почём нам знать? Только Мартину! Призрак Высокого Сердца предсказала Джейхерису, принца/принцессу, что была обещана, как по мне, легенды с Азором Ахаем перемешались, ибо никаких драконов не было в легенде 8000-летней давности, о первом противостоянии живых Великому Иному. Таким образом принц/принцесса чбо - Дейнерис, но был ли Джейхерис единственным Таргариеном на тот момент? Нет, не был, значит, опять-таки, дело не в таргариеновской крови. Джейхерис сын Блэквудки (северные корни, чардрева и всё такое..) и Эгга, чья мать, выше упомянутая Диана Дейн. Причем тут Дейны? У них есть особенный меч, что намекает на Светозарный, причем называется синонимично - Рассвет. Я поддерживаю ваши версии о том, что Рей и Дейлла могли выйти замуж за Толанда и Дейна соответственно. А что насчёт сумасшедшей Хэйтауэр, эта линия весьма подозрительна и интересна. Это как-то связано с тем, что нужно Эурону. Старомест - это особенное место. Стена волшебна от мертвецов? Прекрасно, но кто построил? Брэндон Строитель. А что он ещё построил? Винтерфелл, Штормовой Предел и Старомест. Эти крепости по идее должны выдержать удар мертвецов, однако в Винтерфелле и ШП есть "черные" входы - потенциальная стенебрежь, Старомест же, напротив, предположительно без подобных "дырок" укомплектован.
 

Frey hunter

Лорд
Вот сейчас задумался над вопросом. Если в Ночной Дозор ссылают знатного лорда, его наследника, ленного рыцаря или ещё какую-нибудь важную персону, могут ли они там подвергнуться травле и дедовщине со стороны дозорных-простолюдинов, или у них есть в этом плане определённая защита, привилегии? Просто вот представил ситуацию, когда дозорные-бывшие крестьяне избивают сосланного туда их лорда, по вине чудесной политики которого они раньше туда и попали.
 

assec

Знаменосец
Просто вот представил ситуацию, когда дозорные-бывшие крестьяне избивают сосланного туда их лорда, по вине чудесной политики которого они раньше туда и попали.
Ну Сэма же обижали простолюдины. А он лорд, не из последних. Джона, тоже хотели причмондокнуть, но его кузнец спас.
Джон поднял глаза, услышав угрюмый голос. Над ним возвышался
Гренн: толстая шея, красная рожа, рядом трое дружков. Джон знал
Тоддера, невысокого уродливого парня с неприятным голосом.
Новобранцы прозвали его Жабой. Другие двое оказались теми, кого
Йорен прихватил с собой на север, — это были насильники, взятые в
Перстах. Джон забыл их имена, он старался не разговаривать с ними.
Грубые невежды, не знающие чести, они были противны ему.
Джон поднялся.
— Перебью и вторую, если ты вежливо попросишь. — Гренну уже
исполнилось шестнадцать, ростом он на целую голову был выше Джона.
Все четверо были больше него, но это его не испугало: каждого из них
он победил во дворе.
— А может быть, это сделаем мы, — сказал один из насильников.
— Попробуй. — Джон потянулся за мечом, но кто-то перехватил его
руку и заломил за спину.
— Из-за тебя мы выглядим скверно, — пожаловался Жаба.
— Ты всегда выглядел скверно, — ответил Джон. Парень,
вцепившийся в его руку, заломил ее еще выше, и боль пронзила плечо,
но Джон молчал.
Жаба подступил ближе.
— У этого маленького лорденыша большой рот, — заявил он,
блеснув крохотными свиными глазками. — А это мамочкин рот,
бастард? И кем же она у нас будет, не шлюхой ли? Как ее звать? А то,
может, я с ней уже бывал разок-другой. — Он расхохотался.
Джон вывернулся угрем и с силой наступил на ногу мальчишке,
державшему его. Раздался громкий крик боли, и Джон освободился.
Бросившись на Жабу, он толкнул его через скамью и, ухватив обеими
руками за горло, ударил затылком об утоптанную землю.
Двое из Перстов перехватили Джона и грубо отбросили в сторону.
Гренн начал бить его ногами. Джону оставалось только одно —
откатываться от ударов. Их прервал грохочущий голос, прозвучавший в
полутьме арсенала:
— ПРЕКРАТИТЬ! НЕМЕДЛЕННО!
Джон поднялся на ноги. Донал Нойе гневно смотрел на них.
 

Бурый Лис

Наемник
Почему Тирион не рассказал Тайвину про подставу? что Кейтилин пленила его из-за кинжала?
 

Арак

Знаменосец
Почему Тирион не рассказал Тайвину про подставу? что Кейтилин пленила его из-за кинжала?
По тому,что Петир умнее и хитрее Тириона
— Я лишил их невинности — этого довольно? Свою ложь — Тирион был почти уверен, что это ложь, — Мизинец преподнес с таким небрежным видом, что многие бы поверили. Быть может, это Кейтилин Старк лжет? И о том, как лишилась невинности, и о кинжале? Чем дольше Тирион жил, тем больше убеждался, что ничего не бывает простым и мало что можно принимать на веру. —
 

Бурый Лис

Наемник
так он же не знал о Бейлише, на сколько я помню.
разве они это не обсудили с Кейтилин?
По тому,что Петир умнее и хитрее Тириона
простите, я наверное туп, запутался в пунктуациии и не понял о чем эта цитата
 
Сверху