• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Арак

Знаменосец
Мне казалось, что в книге - нет. В противном случае глупо было бы воевать со Старвами вообще, если это - очевидная подстава от Бейлиша.
Старки не убивают людей в постели. — И я тоже, — сказал он. — Еще раз говорю вам, я не принимал участия в покушении на жизнь вашего сына. — Убийца был вооружен вашим кинжалом. Тирион почувствовал прилив внутреннего жара. — Это не мой кинжал, — с нажимом проговорил он. — Сколько же раз я должен клясться в этом? Леди Старк, что бы там ни говорили обо мне, я далеко не глуп, а лишь глупец снабдит наемного убийцу своим собственным клинком. На мгновение ему показалось, что в глазах ее промелькнуло сомнение, но она возразила: — Зачем было Петиру лгать мне? — А зачем медведь гадит в лесу? — вопросил он. — Потому что такова его природа. Для людей, подобных Мизинцу, лгать все равно что дышать. Уж вам-то по крайней мере следовало знать это.
 

Арак

Знаменосец
Бурый Лис ну да в таком случае - это явный косяк. Или по крайне мере изрядное пристегивание за уши.
Не косяк.Тирион в плену у Кет и Тайвин начал маленькую войну,не зная,где Тирион и не общаясь с ним.
Про кинжал и какую роль сыграл Петир Тайвину не известно.
 

KOT-a

Знаменосец
Не косяк.Тирион в плену у Кет и Тайвин начал маленькую войну,не зная,где Тирион и не общаясь с ним.
Про кинжал и какую роль сыграл Петир Тайвину не известно.
Так в таком случае это первое, что нужно было ему сказать.
Тем более, на карте была жизнь Джейми.
Да в общем то и попытки устранить Мезинца вполне уже можно было предпринять.
 

Арак

Знаменосец
Так в таком случае это первое, что нужно было ему сказать.
Тем более, на карте была жизнь Джейми.
Да в общем то и попытки устранить Мезинца вполне уже можно было предпринять.
Когда Тирион встретился с Тайвином никто не поинтереслвался,почему Кет похитила Тириона
Очень любезно с вашей стороны начать войну ради меня, — проговорил он, залезая в кресло и наливая себе чашу отцовского эля. — На мой взгляд, это ты начал ее, — ответил лорд Тайвин. — Твой брат Джейме никогда не позволил бы себе попасть в руки женщины. — В этом мы с Джейме отличаемся. Еще он выше меня ростом, как вы могли заметить. Отец игнорировал выпад. — Речь идет о чести нашего дома. Мне просто пришлось выехать. Никто не может пролить кровь Ланнистеров безнаказанно! — Услышь мой рев, — ухмыляясь, произнес Тирион. Девиз Ланнистеров. — Откровенно говоря, крови я не проливал, хотя это могло случиться раз или два. Моррек и Джик убиты.
И Тирион в К Г хочет узнать истину,но не сможет,не хватает улик и желания.
 

Бурый Лис

Наемник
Про кинжал и какую роль сыграл Петир Тайвину не известно.
Понимаю что для Тайвина Старки как гной на пятке и он считал что нет оправдания для пленения Тириона. Но ведь Тайвин мог призвать к ответу Мизинца. Как и Тирион. Почему Тирион не рассказал, а Тайвин не спросил "сынок, что это вобще значит, я из-за тебя войну начал"
 

Арак

Знаменосец
Понимаю что для Тайвина Старки как гной на пятке и он считал что нет оправдания для пленения Тириона. Но ведь Тайвин мог призвать к ответу Мизинца. Как и Тирион. Почему Тирион не рассказал, а Тайвин не спросил "сынок, что это вобще значит, я из-за тебя войну начал"
Ответ выше,не поинтересовался Тайвин,почему захватили Тириона.А Тирион чуть позднее,видимо,хотел переговорить с Петиром лично,но разговор не убедил Тириона в виновности Петира.
 

Бурый Лис

Наемник
Ответ выше,не поинтересовался Тайвин,почему захватили Тириона.А Тирион чуть позднее,видимо,хотел переговорить с Петиром лично,но разговор не убедил Тириона в виновности Петира.
Т.е. он хотел "переговорить по-мужски" с глазу на глаз с тем кто его подставил? Кажется был уже один такой,Нед Старк, который любит рассказывать врагу о том что знает и что сделает. Не очень хорошо кончил.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну Сэма же обижали простолюдины.
По инициативе Алисера Торна, с его разрешения и подначки, да и то только во время тренировок, где драться так и так полагается. Вне уроков никто Сэму темную не устраивал, его даже обзывали только заглаза, не в лицо. Дедовщины всякой в НД вообще не показано. А на Джона наезжали как раз потому, что он не лорд, а зазнавался, как лорд :).

И Тирион в К Г хочет узнать истину,но не сможет,не хватает улик и желания.
Он там еще периодически думал вещи типа "эх, когда-то я расплачусь с тобой за кинжал, но сейчас мне без тебя не обойтись" :D.
 

Арак

Знаменосец
Т.е. он хотел "переговорить по-мужски" с глазу на глаз с тем кто его подставил? Кажется был уже один такой,Нед Старк, который любит рассказывать врагу о том что знает и что сделает. Не очень хорошо кончил.
Тирион об этом не знал.!(об откровениях Неда)
Он там еще периодически думал вещи типа "эх, когда-то я расплачусь с тобой за кинжал, но сейчас мне без тебя не обойтись" :D.
Да,эти мысли были:
«Так как же посмею я его тронуть, даже если он изменник?» — думал Тирион и вовсе не был уверен, что посмеет, по крайней мере теперь, когда идет война. Со временем он мог бы заменить людей Мизинца на ключевых постах
 

Арак

Знаменосец
что-то припоминаю. Но зачем Мизинец так позарез нужен Тириону?

Мизинец взлетел наверх с быстротой стрелы. За свои три года при дворе он сделался мастером над монетой, вошел в Малый Совет, а доходы в казну возросли в десять раз против тех, что получал злосчастный предшественник Петира… правда, и долги короны сильно увеличились. Искусным жонглером был Петир Бейлиш. И умной головой. Он не просто собирал золото и запирал его в сокровищницу, о нет. Он отделывался от кредиторов короля обещаниями и пускал королевское золото в оборот. Он скупал повозки, лавки, дома, корабли. Он скупал зерно, когда зерна было в избытке, и продавал хлеб, когда хлеба недоставало. Он покупал шерсть на севере, полотно на юге и кружево в Лисе, запасал это впрок, красил и продавал. Золотые драконы плодились и множились, а Мизинец все отдавал их в люди и пригонял домой вместе с выводком. При этом он всюду пристраивал своих людей. Хранителей Ключей, всех четверых, назначил он, а также королевского счетовода и королевского весовщика и начальников всех трех монетных дворов. Из десяти портовых смотрителейоткупщиков, таможенных сержантов, сборщиков пошлин, скупщиков шерсти, ростовщиков, винокуров девять были людьми Мизинца. В большинстве своем они происходили из средних слоев: сыновья купцов и мелких лордов, порой даже чужестранцы, — но на поверку оказывались куда способнее своих высокородных предшественников. Никому не приходило в голову оспаривать эти назначения — да и зачем бы? Мизинец ни для кого не представлял угрозы. Умный, улыбчивый, открытый, всеобщий друг, всегда способный раздобыть столько золота, сколько нужно королю или деснице, и притом очень скромного происхождения, чуть выше межевого рыцаря, — он был не из тех, кого боятся. Не было у него ни знаменосцев, ни армии вассалов, ни укрепленного замка, ни сколько-нибудь заметных владений, ни видов на выгодную женитьбу,
 

Леди Игла

Кастелян
Чет растерялась и не знаю в какой теме спросить, пробую тут. Решила приобрести Танец с драконами, перечитать перед Ветрами :meow: Но на сайте магазина в "Грёзах" 544 стр.в "Искрах" тоже 544, а в общем томе 832 :annoyed: тут как говорится или я, или лыжи не едут. Подскажите, что не так с арифметикой? Куда девали 256 стр.? И что из этого лучше купить?
 

po6epm

Знаменосец
Вообще спрашивать надо здесь: https://7kingdoms.ru/talk/threads/400/
А по данному вопросу можно не глядя на книги сказать: уменьшили шрифт и/или междустрочные интервалы; возможно, листы сделали побольше.
 

Frey hunter

Лорд
Хотелось бы уточнить кое-что о иерархии. Как я знаю, великому лорду подчиняются лорды-знаменосцы, а кто подчиняется им? Дома менее важных лордов(те, что на вики указаны, как "прочие дома" или дома рыцарские? И есть ли информация о том, какой из этих "прочих домов" является чьим вассалом?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Как я знаю, великому лорду подчиняются лорды-знаменосцы, а кто подчиняется им? Дома менее важных лордов(те, что на вики указаны, как "прочие дома" или дома рыцарские?
Возможно, у нас не очень удачно названы эти виды домов в навигационных шаблонах на вики. Каждый лорд и рыцарь является чьим-то вассалом - напрямую короля, верховного лорда (который является вассалом короля) или вассалом вассала, и так далее. Понятие "знаменосец" отражает военную сторону вассалитета - когда сюзерен созывает вассалов на войну, каждый из них должен привести отряд воинов и служить сюзерену как их командир под своим знаменем, поэтому мы в основном слышим о знаменосцах верховных лордов, но и у знаменосцев могут быть свои знаменосцы. Понятие "рыцарский дом" призвано показать, что это - семейство ленного рыцаря, который не имеет лордского титула, но владеет землей/замком и служит какому-то лорду. При этом рыцари запросто могут быть прямыми вассалами и знаменосцами верховного лорда, как Григор Клиган по отношению к Тайвину Ланнистеру.

В вики название "дома-знаменосцы" в навигационных шаблонах типа этого подразумевает прямых вассалов правящего дома (Баратеонов в данном случае), а в "прочие" идут дома с неопределенным статусом, слишком мелкие и малоизвестные, чтобы о них можно было судить уверенно. Скажем, в "Буре мечей" Сэм Тарли видит знамя с гербом Венсингтонов, и все, это единственное упоминание Венсингтонов за все книги. Кто эти люди? Чьи они вассалы - Баратеонов или кого-то из их знаменосцев? Это лорды или рыцари? Мы не знаем.
 

Vyacheslav

Скиталец
Здравствуйте, дочитываю "Игра Престолов" и не понял два момента. В главе Игра престолов, Джон VII не могу понять следующую строчку «У девочек нет даже этого утешения», — подумал он. Волки могли бы охранять их, но Леди мертва, а Нимерия потерялась. Они одни. Откуда Джон знает что Леди убита, а Нимерия потерялась ? В этой же главе Джон говорит про себя — Леди Старк не моя мать, — резко напомнил ему Джон. Тирион Ланнистер был другом ему. И если лорд Эддард погибнет, вина ляжет на нее — как и на королеву. Почему вина ляжет на леди Кейтлин ?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Откуда Джон знает что Леди убита, а Нимерия потерялась ?
Дозор мог в предыдущие месяцы получить из Винтерфелла письмо о событиях в Дарри - точно так же, как в этой самой главе обсуждается только что полученное письмо о событиях в столице и как раньше Джон получил весть о пробуждении Брана.

Почему вина ляжет на леди Кейтлин ?
В переводе Соколова в этом диалоге отсутствуют слова Джиора Мормонта о том, что Кейтилин захватила Тириона, так что озлобленный перескок Джона на "леди Старк" никак не мотивирован.

The Old Bear shrugged. “A boy king . . . I imagine he’ll listen to his mother. A pity the dwarf isn’t with them. He’s the lad’s uncle, and he saw our need when he visited us. It was a bad thing, your lady mother taking him captive—
“Lady Stark is not my mother,” Jon reminded him sharply. Tyrion Lannister had been a friend to him. If Lord Eddard was killed, she would be as much to blame as the queen. “My lord, what of my sisters? Arya and Sansa, they were with my father, do you know—”

Дозорные еще не знают, что в государстве вот-вот начнется гражданская война, но им понятно, что поступок Кейтилин испортил отношения между лордом Старком и королевой. Речь в этом диалоге о том, что если бы Тирион Ланнистер был при дворе, то Старый Медведь обратился бы к нему с просьбой повлиять на происходящее - как-никак Тирион ближайший родственник королевы и дядя нового короля Джоффри, и он был другом Дозора и единственным придворным, посещавшим за последнее время Стену.
 
Сверху