• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Мышь

Знаменосец
Тирион от кейтлин ушел, тирион от тайвина ушел, тирион из рабства ушел и даже драконы его не тронули. Нормально
Так-то да, но есть некое ощущение совы на глобусе. Не идеально.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Если мужчин-бастардов и преступников отправляют на Стену

Мужчин бастардов не отправляют на Стену. Русе Болтон, например, не отправил туда Рамси. Джон Сноу сам захотел пойти в Дозор. Роберт Баратеон своих бастардов не отправлял на Стену, Аррен пристроил Джендри к кузнецу, и только позднее его вывезли ради спасения жизни.
 

ombalo

Рекрут
здраствуйте, я тут новичок, хочу спросить старожилов)))) Тут же наверняка 100500 раз уже обсуждалось отсутствие научного прогресса и мире Мартина? и некоторая стагнация мира тоже? А в какой теме?
 

Karhold

Знаменосец
здраствуйте, я тут новичок, хочу спросить старожилов)))) Тут же наверняка 100500 раз уже обсуждалось отсутствие научного прогресса и мире Мартина? и некоторая стагнация мира тоже? А в какой теме?
Обсуждение этого разбросано по множеству тем. Есть и такая:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/1127/
 

Fut

Знаменосец
У меня вопрос, какая из раскрасок карты Планетоса правильная:
1. http://westeros-map.ru/
2.
setwalls.ru-82601.jpg

Различие тут состоит в том что в первой ссылке от Пентоса до Лиса пустыни, а на второй нет.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
У меня вопрос, какая из раскрасок карты Планетоса правильная:
Вторая.

Первая - это чей-то перевод фанатской спекулятивной карты, которая была очень хороша, но утратила актуальность в 2012 году с выходом официального атласа Lands of Ice and Fire. Вторая карта как раз оттуда.
 

Enotel

Наемник
Почему Одичалые тупо не пошли через мост черепов? У дозорных там, видимо, нет оборонительных сооружений(катапульт, скорпионов) замок давно заброшен и полуразрушен. Они и так заставили распылить остатки сил дозорных. Пошли бы всей ордой и на мосту был бы не бой а бойня ворон. Или это вопрос из разряда " почему иные не заморозят воду/мертвяки не пройдут по дну"?
 

LadySnow

Знаменосец
Смотрю Хоббита в качестве психотерапии после понятно чего. Так вот заинтересовало то, что и у Толкина и у Мартина есть варги. Значение совершенно разное у термина но тем не менее. Совпадение или заимствование?)
 

Karhold

Знаменосец
Почему Одичалые тупо не пошли через мост черепов?
Судя по всему, Мартину нужно было, чтобы основной целью одичалых был Чёрный Замок, который защищал Джон.
В принципе, Плакальщик ещё может пробиться через Мост Черепов с остатками одичалых:
В какой-то из дней их побега сквозь леса проскакал всадник на тощем белом жеребце, вещавший, что всем им следует идти к Молочной реке, где Плакальщик собирает войско, чтобы пересечь с ним Мост Черепов и захватить Сумеречную Башню. Многие пошли за ним, но большинство остались.

И сир Денис пишет о больших лагерях в горах за Сумеречной Башней…
Джон не стал отрицать.
— Тормунд говорит, что Плакальщик хочет снова перейти Мост Черепов.
Старый Гранат коснулся шрама, полученного при прошлой защите Моста Черепов. Плакальщик тогда пытался прорваться через Теснину.
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Совпадение или заимствование?)
Не совпадение :)
Слово придумано Толкином и происходит от древнескандинавского слова vargr, которое значит волк. И значения не сказать чтобы абсолютно разные: у обоих авторов варги имеют какое-то отношение к волкам :волк:
 

Splav

Кастелян
Смотрю Хоббита в качестве психотерапии после понятно чего. Так вот заинтересовало то, что и у Толкина и у Мартина есть варги. Значение совершенно разное у термина но тем не менее. Совпадение или заимствование?)
Я не помню, использовал ли Мартин слово "варг" или это уже фанатское
 

Splav

Кастелян
Возник вопрос. По большей части к тем, кто знаком с историей Таргариенов, т.к. я еще не читал Пламя и кровь пока.
А кто все таки имеет право сидеть на Железном Троне?
Да, знаю, что в ИП говорилось, что король и десница. Но у меня почему то ощущение, что позднее что то изменилось у Мартина и имеет право только король, причем титулярный король, т.е. регент не имеет.
Смотрим.
С момента падения Таргариенов:
Короли: Роберт, Джоффри, Томмен
Десницы: Джон Аррен, Эддард, Тирион, Тайвин, Харис Свист, Оттон Мерривезер, Мейс Тирелл
Регенты: Серсея, Киван

Итак, 12 человек. Из них на ЖТ сидели только Роберт, Эддард и Джоффри. Не уверен на счет Аррена, может кто то знает точнее?
Согласитесь, странно. Из всех десниц сидел только Старк.
Можно принять, что Оттон и Свифт были скорее формальными десницами. Мейс еще и не успел фактически поправить. Тирион был больше не десницей, а и.о.
Но Серсея и Тайвин??? Мне кажется, будь у одного из них права, он бы обязательно сел туда.

Кто что то знает? Может в истории Таргариенов были примеры, когда сидел на троне десница или регент? Или за все 300 лет этим правом пользовался только Нед? :D
 

sverchok2

Знаменосец
Тирион был больше не десницей, а и.о.
Тирион сидел на ЖТ во время того официального приема, где отвечал на письмо Робба с условиями мира, на просьбу НД о помощи и пр. - так что всем Десницам разрешается. А регенты никогда на ЖТ не сидели, вроде бы.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Отметим, что в книге (не сериале) ЖТ - это многометровое сооружение. Предполагаю, что на верхнем сиденье сидели только короли, а десницы, регенты и прочие и.о. сидели пониже, но все равно при этом возвышались над всеми придворными.
 
Сверху