• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Барристан Селми, скорее всего. В предыдущих книгах нет его ПОВов и показан он как служебный, второстепенный персонаж.
Виктарион Грейджой тоже может внести свою лепту в развязывание "миэринского узла", но вряд ли значительную - слишком глуп да и не жилец в ближайшей перспективе.

кажется была по нему специализированная тема.
Вроде, говорилось, что узел Мартин запорол.
Ввели Конингтона, вероятно - только от него мы вообще узнаем, что ЮГ (почти явный скомороший дракон) плыл к Дейнерис.

А, то есть Мартин и не говорил точно, кто этот персонаж? Я просто думал, что смысла скрывать, кого он добавил, не было, и дед рассказал, а я просто не мог найти информацию.
 

Frau Lolka

Знаменосец
У меня вопрос насчёт линии Теона. Я сейчас читаю "Танец с драконами" (первую часть) и уже прочла главу Вонючки. Собственно, вопрос возник намного раньше. Ни в третьей, ни в четвёртой книге о Теоне ничего не говорится, лишь пара упоминаний вскользь, что болтоновский бастард разгромил Винтерфелл и всех выживших угнал в рабство в Дредфорт. И вот в пятой книге снова появляется Теон. Это у меня, может, был какой-то урезанный перевод третьей и четвёртой книг или так оно и должно быть? Опасаюсь, вдруг что-то пропустила.
Было упоминание о Теоне перед КС, лорд Русе презентовал Кейтилин кусочек его кожи, который она жаждала прижать к сердцу, но постыдилась Робба.
Было упоминание в ПОВе Аши, что она таки вернулась за братом, но к этому времени Винтерфелл уже сгорел, а трупы погрызли волки, и был ли Теон среди этих тел, понять было невозможно.
Было упоминание о Бейлоне, тот когда узнал, что Теон в плену у Болтонов, старательно молился, чтобы его единственного сына убили и он больше не стоял на пути Аши к Морскому трону. Это, емнип, пов Мокроголового.
Ну и потом Танец уже.
 

KOT-a

Знаменосец
Подскажите, где в книгах описывается Лисс? Кто ни будь из ПОВов в нем находится за время действия?
 
Последнее редактирование:

Vitamin

Ленный рыцарь
Подскажите, где в книгах описывается Лисс?
"Мир Льда и Пламени", Сварливые дочери: Мир, Тирош и Лис :)

В главе "Купецкий приказчик" Квентин Мартелл вспоминает, что они останавливались в Лиссе дабы сменить корабль. А Давос вспоминает, как плавал в Лисс чтобы завлечь Салладора Саана и его корабли на сторону Станниса (БК, Давос I).

Вроде как все, если речь о ПОВах.
 

Loire

Знаменосец
Подскажите, пожалуйста, кто сидит ближе к соли, ленный рыцарь или мастер над оружием?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
ленный рыцарь или мастер над оружием?
Должность мастера над оружием обычно занимает рыцарь из числа приближенных лорда. Ленный рыцарь, то бишь вассал-знаменосец лорда, владеющий своей землей, будет присутствовать на пиру как гость, и достаточно почетный. Я не думаю, что кого-либо из них будут сажать на пиру ниже соли. Понятия "выше соли" и "ниже соли" делят присутствующих на пиру на две группы - приближенных, сидящих вместе с хозяином на помосте (dais) - куда, собственно, подают соль - и всех остальных, сидящих в зале, куда соль не подают.

Средневековая картинка для наглядности. И мастер над оружием, и ленные рыцари, скорее всего, будут сидеть за высоким столом.
Screen-Shot-2015-11-23-at-1.00.01-PM.png
 
Последнее редактирование:

ADS

Ленный рыцарь
Мне показалось странным (и кажется до сих пор), что человек практически мгновенно умер от болта в паху.
Согласна, что в данном случае мгновенная смерть - ляпсик Мартина. Но все-таки один вариант возможен.
Мне думается, что это один из случаев вольного обращения Мартина с медициной, к которым можно отнести незаживший спустя лет двадцать ожог на лице Пса
В глубине живота скрывается брюшная аорта. Болт на короткой дистанции пробьет прикрывающий ее кишечник и достанет до нее.
Если наконечник вспорет стенку этой артерии, человеку жить очень недолго. ПМСМ меньше минуты.
Я видел покойника, которому мелкие дробинки (три или четыре) пробили эту артерию и угробили.
Насчет незажившего ожога,который якобы не возможен.
Увы,это печальная реальность доантибиотиковой эры. См. "у человека открылись старые раны".
То есть в рубцах от ран и ожогов все время живет инфекция. Сейчас у него иммунитет чуть выше,поэтому мелкие гнойники выражены слабо и даже почти не видно отделяемого. Рана "Закрылась". Потом он простыл,отравился и пр.- иммунитет упал, гнойники стали увеличиваться,появилось отделяемое и"Рана открылась"ТМ
В случае же остеомиелита(вспомним,что у Пса оголен кусочек лицевой кости)- существование его десятилетиями вполне возможно. Даже сейчас.в стоматологической и травматологической практике.
Так что тут товарищ Мартин остался в пределах реального.
 
Где можно посмотреть список всех основных теорий и предсказаний в энциклопедии? Смотрел статью с названием "Теории" и показалось будто бы там все серьёзные теории и собраны, но когда случайно, бродя по страничкам энциклопедии, наткнулся на "Дом с красной дверью", то обнаружил, что про него тоже есть теория, но эта теория написана только в этой статье. В "теориях" её нет. И я не могу предполагать, к каким моментам есть сформулированные теории, однако не занесённые в общую для них статью, но всё же хотелось прочитать про них.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Где можно посмотреть список всех основных теорий и предсказаний в энциклопедии?
Страница "Теории" задумывалась как такой список всех-всех теорий. Поддерживать ее в актуальном состоянии сложно, и как видно, не занесенные туда теории всплывают время от времени.

Я подумывал сделать так, как в англовики - вынести все теории со страниц на подстраницы, скажем, "Дом с красной дверью/Теории" и отмечать для них всех категорию "Теории" (как это сделано у них). Тогда бы можно было просто зайти в эту категорию и сразу увидеть все теории, сколько их есть в вики.
 
Страница "Теории" задумывалась как такой список всех-всех теорий. Поддерживать ее в актуальном состоянии сложно, и как видно, не занесенные туда теории всплывают время от времени.

Я подумывал сделать так, как в англовики - вынести все теории со страниц на подстраницы, скажем, "Дом с красной дверью/Теории" и отмечать для них всех категорию "Теории" (как это сделано у них). Тогда бы можно было просто зайти в эту категорию и сразу увидеть все теории, сколько их есть в вики.
Это получает, придётся чисто все статьи к ряду проверять, потому что никогда не знаешь, к которой есть теории, а к которой нет? А вообще замысел интересный. Я бы и сам занялся, но просто лень второй раз регистрироваться.
 

KOT-a

Знаменосец
Подскажите, где-то были расчеты размеров Континентов, расстояний и пр. по МПЛИО?
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Подскажите, где-то были расчеты размеров Континентов, расстояний и пр. по МПЛИО?
Большинство отталкивается от Стены, длина которой около 300 миль.

Кроме того, энтузиасты создали очень даже приличный таймлайн с дистанциями:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZsY3lcDDtTdBWp1Gx6mfkdtZT6-Gk0kdTGeSC_Dj7WM/edit#gid=1

Снизу есть следующие вкладки:
  • Distance by road (расстояние дорогами)
  • Distance by sea (расстояние морем)
  • Distance by raven (расстояние по прямой, как летит ворон)
Чем примечательны эти таблицы? Ну, можно узнать, что расстояние между Летним Замком и Близнецами составляет примерно 1555 миль, если ехать по дорогам.

Обращайтесь, если надо что-то перевести.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Есть небольшой вопросик
Созыв знамен подразумевают массовую рассылку писем в каждый замок с приказом явится с войском к своему сюзерену. Т.е. тот же скажем Карстарк отправляет своих глашатаев по деревням и зовет мужиков под ружье после чего приходит под Винтерфелл.
Собственно вопросы:
1. Кто одевает этих самых мужиков? Я имею в виду какими ни будь доспехами и оружием. Быть может еще сапоги добротные понадобятся. Кто занимается этим? Карстарк? Или же мужики сами должны явится во все оружие?
2. Кто кормит мужиков? Мужики приходят уже со своей едой? Хотя бы на несколько дней, или Карстарк должен будет их накормить? Быть может после того как Карстарк прибудет под Винтерфелл, кормежка ложится на плечи лорда Винтерфелла? Или Карстарк все таки должен будет еще кормить своих людей, даже после этого? А одевать и вооружать их после того как встанет под Винтерфелл?
3. Платят ли жалование мужикам? В смысле, какой смысл сражаться мужикам за просто так в чужой войне где-то на юге? Не говорите мне что они ОБЯЗАНЫ сражаться за своего лорда и тд. и тп. Одно дело когда враг идет к Перешейку, совсем другое когда мы бьем Ланнистеров в Речных Землях. Месяц-два-три еще можно повоевать, но сколько можно то? Это вообще хрен пойми где для обычных подданных тех же Карстарков. Что получают эти самые мужики? И что получат в случае победы в войне? А в случае поражения? Мужики же оставляют там на Севере свои семьи. За счет чего они будут кормится если мужик один в семье работяга?
4. Кого берут на войну? Я сомневаюсь что те же Ланнистеры ставят под ружье известных ювелиров. Ведь с ювелиров у Ланнистеров большой профит. Так по уму, те же Карстарки не поставят под ружье людей которые им по факту нужны. Ведь если взять вообще всех, то будут меньше подати. Лорд Винтерфелла тоже должен это понять: чем меньше подати крестьяне платят его вассалам, тем меньше подати получает и лорд Винтерфелла. Или я не прав?
5. На что тратятся деньги на войне? Кто платит за еду, оружие, доспехи, одежду? Так то, шлюхи бы не ходили за армиями если бы мужикам не платили жалование, верно? За что им расплачиваться с шлюхами если им дают жратву и меч? Верно?
 

Karhold

Знаменосец
2. Кто кормит мужиков? Мужики приходят уже со своей едой? Хотя бы на несколько дней, или Карстарк должен будет их накормить? Быть может после того как Карстарк прибудет под Винтерфелл, кормежка ложится на плечи лорда Винтерфелла? Или Карстарк все таки должен будет еще кормить своих людей, даже после этого? А одевать и вооружать их после того как встанет под Винтерфелл?
Тот же Арнольф Карстарк прибыл к Станнису с провизией:
Северянин привел с собой сына, трех внуков, четыре сотни копий, четыре десятка лучников, дюжину верховых копейщиков, мейстера и клетку с воронами... привез он и провизию, которой, однако, хватало только на удовлетворение их собственных нужд.
Как Аше дали понять, Карстарк — не настоящий лорд, а лишь кастелян Кархолда до тех пор, пока законный лорд остается в плену у Ланнистеров.

4. Кого берут на войну?
Крестьян, судя по всему:
— Миледи, как обстоят дела с запасами еды в Кархолде?
— Не очень хорошо, — вздохнула Алис. — Отец увел с собой на юг почти всех мужчин, и урожай пришлось убирать женщинам и мальчишкам. Им, да еще старикам и калекам, которых не взяли на войну. Вначале урожаи засыхали прямо на полях, потом осенние дожди превратили их в грязь, а сейчас начались снегопады. Зима будет суровой. Лишь немногие старики переживут ее, и много детей погибнет.
На севере всем знакома эта история.
— Бабушка моего отца, по материнской линии, была одной из Флинтов с гор, — сказал ей Джон. — "Первые Флинты", так они себя называли. Они говорили, что прочие Флинты — отпрыски младших сыновей, которым пришлось спуститься с гор в поисках еды, земли и жен. Наверху жизнь всегда была несладкой. Когда ложится снег и еды не хватает, младшие в семье вынуждены отправляться в города на зимовку или же на службу в какой-нибудь из замков. А старики собираются с последними силами, что еще теплятся в них, и объявляют, что уходят на охоту. Некоторых находят весной. Но большинство из них пропадает бесследно.
— Почти как в Кархолде.
Он не удивился.
— Когда ваши запасы начнут убывать, вспомните о нас, миледи. Отправьте стариков на Стену, пусть они произнесут наши клятвы. Здесь, во всяком случае, им не придется умирать в одиночестве, посреди снегов, согреваясь лишь воспоминаниями. Мальчиков тоже присылайте, если станут лишними.
— Как скажете, — она дотронулась до его руки. — Кархолд помнит.
У Амберов тоже самое:
Хозеру было нужно другое: корабли.
— С севера ползут одичалые — никогда еще столько не видел. Они переплывают Тюлений залив на своих лодчонках и высаживаются на нашем берегу. Ворон в Восточном Дозоре слишком мало, чтобы им помешать, они и шмыгают на сушу что твои хорьки. Нам нужны ладьи да крепкие мужчины, чтобы плавать на них. Большой Джон увел с собой слишком много народу. Половина нашего урожая пропала из-за того, что жать было некому.

Что получают эти самые мужики? И что получат в случае победы в войне?
Славу и добычу:
Без осадных машин штурмовать Утес Кастерли нельзя, но Молодой Волк отплатил Ланнистерам за разорение речных земель. Лорды Карстарк и Гловер отправились вдоль побережья, леди Мормонт захватила тысячи голов скота и теперь гонит их к Риверрану. Большой Джон занял золотые копи у Кастамере, Впадины Нанн и холмов Пендрика.

— Был у нас вол, — сказал пожилой, красный от натуги крестьянин, — да волки его увели. И дочку нашу забрали. Она-то к нам вернулась после того сражения у Синего Дола, а вол нет. Съели его, видать.

А в случае поражения?
Погибают:
Из города она выехала через северные ворота и медленно двинулась через поля и деревни. Здесь происходили самые жестокие бои, когда волки пришли к Синему Долу.
Армией Джоффри, составленной из жителей Запада, штормовых земель и Простора, командовал Рендилл Тарли. Его воинов, павших в бою, похоронили как героев, в склепах под септами Синего Дола. Убитых северян, куда более многочисленных, свалили в общую яму у моря. «ЗДЕСЬ ЛЕЖАТ ВОЛКИ» — написали победители на грубо вытесанном деревянном столбе, что стоял над могилой. Бриенна, остановившись рядом, безмолвно помолилась за павших, за Кейтилин Старк и ее сына Робба и за всех, кто погиб вместе с ними.
Могут стать недобитками:
На следующую ночь они нашли приют в сожженной септе сожженной деревни под названием Веселушка. В окнах не осталось стекол, и пожилой септон, встретивший их, сказал, что грабители сняли с Матери ее дорогие одежды, забрали золотой фонарь Старицы и серебряную корону Отца.
— И отрубили Деве груди, хотя они-то были из простого дерева. Ну и глаза, конечно, выковырнули, янтарь, ляпис-лазурь и перламутр. Да смилуется над ними Матерь.
— Кто это был, Скоморохи? — спросил Лим.
— Нет, северяне. Дикари, которые поклоняются деревьям. Они сказали, что ищут Цареубийцу.

Недобитки больше достойны жалости, хотя могут быть столь же опасны. Почти все они люди простого звания, никогда и на милю не удалявшиеся от родного дома, пока лорд не повел их на войну. Они маршируют под его знаменами в худой одежонке и обуви, вооруженные порой серпами, мотыгами или палицами — привязал камень ремешками к дубине, вот тебе и оружие. Братья идут рядом с братьями, сыновья — с отцами, друзья — с приятелями. Наслушавшись песен и сказок, они мечтают о чудесах, которые увидят, о славе и о богатстве. Война представляется им самым замечательным приключением, которое им довелось испытать на своем веку.
А потом они вступают в бой.
Одним довольно одной битвы, чтобы сломаться, другие держатся годами, потеряв этим битвам счет, — но даже тот, кто пережил сто сражений, может дрогнуть в сто первом. Брат видит смерть брата, отцы теряют своих сыновей, друзья на глазах у друзей зажимают руками вспоротые животы.
Возглавлявший их лорд падает, другой лорд кричит, что отныне они переходят к нему. Кто-то вдобавок к плохо залеченной ране получает еще одну. Они никогда не едят досыта, сапоги у них разваливаются после долгого перехода, одежда изорвалась и сопрела, половина из них от плохой воды гадит прямо в штаны.
Новые сапоги, теплый плащ, ржавый полушлем снимают с убитых, а потом начинают грабить живых, таких же бедняков, на чьих землях идет война. Режут овец, забирают кур, а от таких дел до увода дочерей всего один шаг. Однажды такой вояка оглядывается по сторонам и видит, что его друзей и родных больше нет и он воюет среди чужих, под знаменем, плохо ему знакомым. Он не знает, где он и как попасть обратно домой, а лорд, за которого он сражается, не знает его по имени, однако приказывает ему стоять насмерть со своим копьем, серпом или мотыгой. Потом на него обрушиваются рыцари с закрытыми сталью лицами, и гром их атаки заполняет собой весь мир…
Тогда человек ломается. Он бежит или уползает с поля, скользя между мертвыми телами, он скрывается и ищет убежища. О доме он уже и думать забыл, а короли, лорды и боги значат для него меньше, чем кусок тухлого мяса или бурдюк с кислым вином, которые помогут ему протянуть еще день и заглушить страх. Так он и живет, недобиток, — со дня на день, от одного куска до другого, как зверь, а не как человек. Я не спорю с леди Бриенной — в такие времена путнику следует остерегаться беглых латников… но и пожалеть их тоже не худо.
За речью Мерибальда последовала глубокая тишина. Бриенна слышала шепот ветра в ивах и далекий голос гагары. Слышала дыхание Собаки, бегущего рядом с ослом и септоном.
— Сколько же лет было вам, — прервала она затянувшееся молчание, — когда вы отправились на войну?
— Не больше, чем вашему пареньку. Маловато для воина, но я не хотел отставать от братьев. Биллем назначил меня своим оруженосцем, хотя был, конечно, не рыцарем, а поваренком, и оружием ему служил уворованный там же на кухне нож. Он умер на Ступенях от лихорадки, так и не пустив свой клинок в дело, как и другой мой брат, Робин. Оуэну разнесли голову палицей, а его друга Рябого Джона повесили за насилие над женщиной.
— Война Девятигрошовых Королей? — спросил сир Хиль.
— Так ее называли, хотя я сам ни одного короля не видел и ни грошика не заработал. Но война была. Это точно.
Кто-то может осесть в новом регионе, присягнуть другому господину или стать наёмником. На такую возможность намекает отрывок из свежего творчества Мартина( "Пламя и кровь"):
Криган Старк ушел в отставку с поста десницы короля и объявил о своем намерении вернуться в Винтерфелл – но прежде чем покинуть юг, ему пришлось разрешать щекотливое затруднение.
Лорд Старк привел на юг огромное войско, состоящее по большей части из нежеланных и ненужных на Севере людей. Вернувшись, эти северяне причинили бы своим оставленным дома близким большие трудности и, быть может, даже смерть. Легенда (и Грибок) гласит, что ответ подсказала леди Алисанна. Земли вдоль Трезубца были полны вдов, напомнила она лорду Старку; женщины, многие из которых остались с маленькими детьми, отправили своих мужей сражаться за того или иного лорда, и те пали в битвах. С зимой на пороге сильным рукам будут только рады дать дом и очаг. В конце концов, более тысячи северян сопровождали черную Али и ее племянника лорда Бенджикота, когда они возвращались в Речные земли после королевской свадьбы. «Каждой вдове по волку, – язвил Грибок, – он согреет ей постель зимой, а весной обглодает косточки». Тем не менее, сотни браков были заключены на так называемых Вдовьих Смотринах, проходивших в Воронодреве, Риверране, Каменной Септе, Близнецах и Ярмарочном Поле. Те северяне, что не желали жениться, нанимались на службу малым и великим лордам как охранники или воины. Некоторые, к сожалению, стали преступниками и встретили печальный конец, но по большей части затеянное леди Алисанной сватовство было успешным. Переселенные северяне не только укрепили принявших их Речных лордов, особенно дом Талли и дом Блэквудов, но и помогли возродить и распространить поклонение старым богам к югу от Перешейка.
Другие северяне решили начать новую жизнь, попытав счастья за Узким морем. Через несколько дней после того, как лорд Старк ушел с поста десницы, сир Марстон Уотерс в одиночестве вернулся из Лиса, куда его отправили искать наемников. Он с радостью принял помилование за свои прошлые преступления и сообщил, что Триархия рухнула. Три Дочери, будучи на пороге войны, нанимали вольные отряды, стоило тем только собраться, и за такие деньги, которых сир Уотерс наемникам предложить не мог. Многие северяне лорда Кригана увидели в этом возможность. Зачем возвращаться в охваченные зимой родные края, чтобы замерзнуть или умереть с голоду, когда за Узким морем можно заработать золото? В результате появились не один, а два вольных отряда. Волчья Стая, которой командовали Халлис Хорнвуд по прозвищу Безумный Хал и Тимотти Сноу, бастард с Кремневого Пальца, состояла сплошь из северян, в то время как в рядах Громобоев, собранных на средства сира Оскара Талли и под его командованием, были выходцы со всего Вестероса.
Думаю, стоит отметить тот факт, что Мартин, всё-таки, пишет фентези, а не научную монографию по истории.......
 

Migner

Присяжный рыцарь
Тот же Арнольф Карстарк прибыл к Станнису с провизией:

Значит знаменосцы должны прибыть со своей провизией, хотя бы на некоторое время, верно? А дальше кто кормить будет?

Славу и добычу:

Мне бы хотелось рассмотреть именно со стороны обычных воинов, а не лордов. Что получают обычные воины?


Нет, нет. Понятное дело что погибают, но я имел в виду что получают в случае поражения в войне своего сюзерена. В прочем, полагаю - ничего.

Что по поводу этого?

1. Кто одевает этих самых мужиков? Я имею в виду какими ни будь доспехами и оружием. Быть может еще сапоги добротные понадобятся. Кто занимается этим? Карстарк? Или же мужики сами должны явится во все оружие?

3. Платят ли жалование мужикам? В смысле, какой смысл сражаться мужикам за просто так в чужой войне где-то на юге? Не говорите мне что они ОБЯЗАНЫ сражаться за своего лорда и тд. и тп. Одно дело когда враг идет к Перешейку, совсем другое когда мы бьем Ланнистеров в Речных Землях. Месяц-два-три еще можно повоевать, но сколько можно то? Это вообще хрен пойми где для обычных подданных тех же Карстарков. Что получают эти самые мужики? Мужики же оставляют там на Севере свои семьи. За счет чего они будут кормится если мужик один в семье работяга?

5. На что тратятся деньги на войне? Кто платит за еду, оружие, доспехи, одежду? Так то, шлюхи бы не ходили за армиями если бы мужикам не платили жалование, верно? За что им расплачиваться с шлюхами если им дают жратву и меч? Верно?

Думаю, стоит отметить тот факт, что Мартин, всё-таки, пишет фентези, а не научную монографию по истории.......

Никто и не спорит. Просто есть вопросы. Давайте рассуждать тогда чисто из логики и примерами из нашего мира:thumbsup:
 
Сверху