• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
К примеру Эддард Старк (Нэд), Эддисон Толлет (Скорбный Эдд) и Эдмур Талли это разные имена. Про разные варианты одного имени из-за разницы диалектов слышу впервые, если честно.
З.Ы А кто в саге Ричард?
Мудро. Я всегда знал, что Эдрик не имеет к Нэду никакого отношения. Вы знаете толк в языкознании.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Без Таргариенов,более всего к объединению Вестероса под своим началом были Дюррандоны.
Там объединением всего Вестероса даже и не пахло. Тем более Старки, Хоары, Аррены, Гардернеры, Ланнистеры и Мартеллы с вами не согласятся.
Та же проблема и у Северян,у которых доминирует враждебные большинству жителей Вестероса старобожие и культура Первых людей,
Единственное что было такое - это вторжение Андалов которое было +100500 лет назад. Конфликтов между старобожниками и новобожниками уже нет очень давно. Тут Север и Речные Земли объединились и никто про веру даже не вспомнил, а вы говорите.
Процесс займет от 300 до 500 лет в виду затяжных освободительных/завоевательных войн и династических браков.
Процесс займет +100500 лет.
Долину, Север, Железные Острова, Долину и Дорн без драконов взять будет очень проблематично.
Да и к тому же взять - это одно. Попробуй удержи такую громадину.
 

sverchok2

Знаменосец
Говорят в разных регионах по-разному.
Что говорят несколько по-разному, это да - например, Тирион в Эссосе знал, что его речь выдает в нем уроженца Западных земель, потому и "легенду" себе придумал соответствующую. Но это нельзя назвать "диалектом" в прямом смысле слова, ИМХО :).

З.Ы А кто в саге Ричард?
В саге упоминалось несколько Ричардов-южан, но все они именно только упомянуты :). Если и появился кто-то из них на страницах, то может 1-2, не больше. Я смутно припоминаю одного Ричарда у Станниса, кажется :unsure:. Фамилию не помню. А может и не у Станниса :oops:.
 

Karhold

Знаменосец
С диалектами у них тоже все странно - их вроде как нет. Кроме Дорна - там упоминаются какие-то отличия в речи (вероятно, ройнарское влияние).
Судя по всему, есть региональные акценты:
В: Как вы себе представляете акценты различных народов Вестероса? Они соотносятся с акцентами реальных народов («нашей реальности») или дорнийский тягучий выговор, скажем, просто добавляет красок в картину мира?
О: Да, в Вестеросе есть региональные акценты. Я подумывал об идее представлять акценты измененным написанием слов в книге (и речь необразованных персонажей, действительно, иногда передана с использованием этого приема), но вообще это путь к безумию. [Толкиен бы с ним не согласился :о)] Вместо этого я пытаюсь передать акценты синтаксисом предложений (порядком и способом соединения слов) и авторскими комментариями.
Про Дорн говорится прямо(Тирион):
В Дорне, по крайней мере, говорят на общем языке. Как и дорнийская пища и дорнийские законы, дорнийская речь имела привкус Ройна, но ее можно было понять.
Хотах сначала не мог понять быструю дорнийскую речь:
И ему Дорн казался подозрительным, когда он впервые приехал сюда со своей принцессой много лет назад. Бородатые жрецы вдолбили в него общий язык Вестероса, прежде чем отослать, но все дорнийцы говорили слишком быстро, чтобы он мог хоть что-нибудь понять. Дорнийские женщины были похотливыми, дорнийские вина — кислыми, дорнийская еда — полна необычных острых специй. А дорнийское солнце было жарче, чем бледное, тусклое солнце Норвоса, и сияло с голубого неба день за днем.
В черновой главе Пира упоминается и отличие речи северян:
— Мы ее тоже ищем, — сказал еще один, моложе других, говоривший с морозным прихрустом севера.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Мудро. Я всегда знал, что Эдрик не имеет к Нэду никакого отношения. Вы знаете толк в языкознании.
Я конечно ценю ваше чувство юмора и сарказм, но всё-таки Брандон и Бринден разные имена. Вы ошиблись.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Что говорят несколько по-разному, это да - например, Тирион в Эссосе знал, что его речь выдает в нем уроженца Западных земель, потому и "легенду" себе придумал соответствующую. Но это нельзя назвать "диалектом" в прямом смысле слова, ИМХО :).
Так я что-то вроде этого и написал выше.
 

assec

Знаменосец
Я конечно ценю ваше чувство юмора и сарказм, но всё-таки Брандон и Бринден разные имена. Вы ошиблись.
Конечно разные. И Бринден Риверс гнусно врет Брандону Старку, что тот назван в честь его. И Эдрик Дейн обманывает наивную Арью, что он назван в честь Нэда Старка. Хотел подлец влезть к ней в доверие (и под юбку видать). Но Арью не прведешь, она девица мудрая и грамотная. А каждая грамотная девица в именах разбирается. Никто из них ни за что не поверит, что Петр и Пьер - одно и тоже. Это же совершенно разные люди (даже не муж и жена). А в то, что Стефан (Степан) и Иштван - одно имя, может поверить только очень недалекий человек.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Конечно разные. И Бринден Риверс гнусно врет Брандону Старку, что тот назван в честь его. И Эдрик Дейн обманывает наивную Арью, что он назван в честь Нэда Старка. Хотел подлец влезть к ней в доверие (и под юбку видать). Но Арью не прведешь, она девица мудрая и грамотная. А каждая грамотная девица в именах разбирается. Никто из них ни за что не поверит, что Петр и Пьер - одно и тоже. Это же совершенно разные люди (даже не муж и жена). А в то, что Стефан (Степан) и Иштван - одно имя, может поверить только очень недалекий человек.

Про вариации имён в европейских языках я в курсе. Что вы ёрничаете? Я же изначально попросил у вас пруфы касаемо Брандона и Бриндена, потому что впервые услышал. Вы проигнорировали и начали дёргаться.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
И Бринден Риверс гнусно врет Брандону Старку, что тот назван в честь его.
Бринден Риверс говорит это не о Бране, а о Бриндене Талли — дяде мальчика.

Когда Мира Рид спросила, как его имя, он издал звук, отдаленно напоминающий смех. «При жизни я их много переменил. Но у меня, как у всех, была мать, и она нарекла меня Бринденом».
«У меня есть дядя, тоже Бринден, — сказал тогда Бран. — Вернее, двоюродный дед. Бринден Черная Рыба».
«Его могли назвать в мою честь. Так иногда еще делают — не столь часто, как раньше. Люди забывчивы, только деревья помнят».

И Эдрик Дейн обманывает наивную Арью, что он назван в честь Нэда Старка. Хотел подлец влезть к ней в доверие (и под юбку видать).
Эдрик Дейн нигде не упоминает, что его назвали в честь Старка.
 

assec

Знаменосец
Про вариации имён в европейских языках я в курсе. Что вы ёрничаете? Я же изначально попросил у вас пруфы касаемо Брандона и Бриндена, потому что впервые услышал. Вы проигнорировали и начали дёргаться.
Они вам не нужны. .Вы и так все знаете.
 

7eHe60

Лорд
Взяла ли Мейдж всех дочерей кроме Лианны на войну? По словам Алисанны две её сестры с матерью, а значит у них была связь между собой. Смогла же Мейдж вызвать к себе дочерей. Возможно ли, что Алисанна знает (имеет при себе) про завещание Робба и едет она на Стену ни только для того, чтобы вернуть Джону сестру?
 

assec

Знаменосец
Хорошо. Ругаться с вами не хочу. Цитату о Бриндане увидел чуть выше от другого форумчанина.
Да, да. Но еще советую вам и "тому форумчанину" заглянуть в плиопедию, там злые люди утверждают, что Эдрика Дейна еще и Нэдом называли. Не иначе как безграмотные пейзанты не способные в именах разобраться. Несчастные, необразованные люди...
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Да, да. Но еще советую вам и "тому форумчанину" заглянуть в плиопедию, там злые люди утверждают, что Эдрика Дейна еще и Нэдом называли. Не иначе как безграмотные пейзанты не способные в именах разобраться. Несчастные, необразованные люди...
Связь между одинаковыми прозвищами Дейна и Старка действительно интересна, и можно построить много теорий — в соответствующих темах. Но текст книг не дает нам определенного ответа.

Все это гнусная клевета и наветы.
злые люди утверждают
безграмотные пейзанты
Несчастные, необразованные люди...
С вами все хорошо? Почему такой злой сарказм в форумном обсуждении?
Если эта тема вызывает раздражение, то не буду её продолжать, ладно.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Взяла ли Мейдж всех дочерей кроме Лианны на войну? По словам Алисанны две её сестры с матерью, а значит у них была связь между собой.
Хороший вопрос. В книгах упоминается, что на войну отправились Мейдж и её дочь Дейси. Возможно, ДРРМ просто не упомянул двух других дочерей и они все это время были рядом.

Или, как вариант, Мейдж заранее отправила медведя на льдине ворона на остров, поэтому дочери уже ждали её в порту Сигарда, чтобы вместе отправиться к Перешейку. Есть ли вообще у Мормонтов мейстер?

Или же они ведут какую-то свою, неизвестную читателю игру :)
 

Heather

Кастелян
Взяла ли Мейдж всех дочерей кроме Лианны на войну? По словам Алисанны две её сестры с матерью, а значит у них была связь между собой. Смогла же Мейдж вызвать к себе дочерей.
видимо остальные дочери были также с ней в походе:
Добралась ли уже леди Мейдж до Перешейка? Остальных дочерей она взяла с собой, но Дейси как одна из соратников Робба решила остаться с ним.

И поскольку официально известно, что Дейси убили на Красной Свадьбе, методом исключения наверное понимает, что они с ней. Но наличие связи тоже возможно, хотя чтобы отправить Ридам письмо там какая-то сложная схема, про которую знал Робб от отца
 
Последнее редактирование:
К примеру Эддард Старк (Нэд), Эддисон Толлет (Скорбный Эдд) и Эдмур Талли это разные имена.
Сравнивать эти три имени - всё равно, что сравнивать "Джон" и "Джейехерис". То, что первые 2-3 буквы совпадают, - это не то же самое, что и созвучность, как у Лианы/Лианны, Ричарда/Рикарда.
А кто в саге Ричард?
Пожалуй один из самых бездарно слитых персонажей 4-го плана (хотя с учётом, что будут 2 новые книги, может всё-таки не совсем слитый), которого мы ни разу не видели. Ричард из дома Лонмаутов, оруженосец принца Рейегара Таргариена. Именно его Эйрис послал вместе со своим будущим преемником на троне искать Лианну Старк Рыцаря Смеющегося Дерева.
 
Снежный Рыцарь почему не показатель? Вы много знайте Грейджоев с именем Эйерон, которые жили до нападения Эйегона Завоевателя на Вестерос? Вот и я нет. Так что новое имя могло и спокойно перекочевать из Королевских Земель на Острова, где трансформировалось под местый говор.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Сравнивать эти три имени - всё равно, что сравнивать "Джон" и "Джейехерис". То, что первые 2-3 буквы совпадают, - это не то же самое, что и созвучность, как у Лианы/Лианны, Ричарда/Рикарда.
Речь шла о Бриндене/Брандоне. С ними разобрались. В целом: в саге ни слова о трансформации имён в разных диалектах, говорах и тд по типу реальных Майкл-Мишель-Михаил.
 
Сверху