• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Xabai-baatar может для вас речь шла только о Бриндене/Брандоне, но лично я всё это время говорил о возможности трансформации всех подобных имён в зависимости от регионов.
 
Возник вопрос: почему Талли выступили против Таргариенов в Восстании Баратеона? Только из-за женидьбы Неда и Аррена на дочерях Хостера? Или была ещё какая-то причина?
 

sverchok2

Знаменосец
Так я что-то вроде этого и написал выше.
Так я и соглашаюсь :). Бывает, что люди отвечают, чтобы согласиться, а не чтобы поспорить ;).

Или была ещё какая-то причина?
Может еще потому, что Кейтлин была просватана в дом Старк? Талли и Старки ведь почти уже породнились. Эйрис убил Брандона совсем незадолго до свадьбы.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
лично я всё это время говорил о возможности трансформации всех подобных имён в зависимости от регионов.
Я уже ответил.

Так я и соглашаюсь :). Бывает, что люди отвечают, чтобы согласиться, а не чтобы поспорить ;).
:woot::thumbsup:
 
Возник вопрос: почему Талли выступили против Таргариенов в Восстании Баратеона? Только из-за женидьбы Неда и Аррена на дочерях Хостера? Или была ещё какая-то причина?
Женитьба Неда и Кейт, Джона и Лизы - это следствия из того, что они предпочли Баратеонов Таргариенам. Так что здесь правильнее спросить, почему они согласились на свадьбы, а не остались верны королю.
Скорее всего теория о "южных амбициях" в какой-то мере может оказаться правдой. Потому что удивительное совпадение, что отцы Неда и Боба послали их на годы к Аррену, в то же время Брандона обручили с Кейт, Роберта с Лианной. И вообще уже когда восстание началось, повстанцы действовали слишком организованно для наспех состряпанного плана.
На что расчитывали Талли, присоединяясь к восставшим, из книжного материала неизвестно. Понятна мотивация Старков и Баратеонов - Лианна; Арренов - тёплые чувства Джона к воспитанникам; Ланнистеры хоть и присоедились, когда всё стало ясно, но получили влияние при новом дворе и королевскую благосклонность. А вот мотивы Хостера непонятны, ведь Речные Земли по сути ничего в итоге не получили. Я склонялся раньше к 2 вариантам:
1) как выше заметили, Брандон и Кейт были помолвлены, и Талли начали действовать из-за недовольства "расторжения" помолвки. Хотя минус идеи в том, что... нарушить присягу лишь из-за не состоявшегося брака? Некоторые вон по нескольку раз выходят замуж или женятся, а тут только первый.
2) объективно Эйрис был конченным созданием, его ненавидят все ПОВы книг, которые были свидетелями тех событий. Так что, может, Талли решили не ждать своей очереди на костёр, а поставить короля первым в очередь на плаху.
С недавних пор я добавил к этим 2 пунктам и "южным амбициям" ещё один вариант: Речные Земли блокируют Долину от остального континента на востоке, а Север на севере. То есть эти два участника восстания неминуемо двинули бы свои войска через Речные Земли. Талли заранее в невыгодном положении территориально. Если на юге Штормовой Предел окружают сплошь лоялисты: Королевские Земли, Простор, Дорн - поэтому штормовикам досталось бы капитально, то здесь ситуация противоположная - достанется больше всего Речным Землям. Отсюда вполне логично предположить, что Талли предпочли обезопасить тылы и минимизировать разруху на своей земле. Ну, тут, правда, тоже сложно представить, что они нарушили присягу королю тупо из-за того, что боялись находиться в тяжком положении до прихода подкреплений лоялистов откуда-нибудь из Простора.
UPD. Совсем забыл вот ещё о чём. Барбри Дастин говорила, что мейстер Рикарда Старка возможно нашептал тому поженить Брандона и Кейтилин. Может быть и такое, что мейстер Хостера тоже пошёптывал лорду, на чью сторону стать в войне, в свою очередь мейстеру мог нашёптывать кто-то ещё.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Возник вопрос: почему Талли выступили против Таргариенов в Восстании Баратеона? Только из-за женидьбы Неда и Аррена на дочерях Хостера? Или была ещё какая-то причина?
Эйрис был битая карта - из семи грандлордов против него уже поднялись трое, трое заняли выжидательную позицию, поддержку оказал один и ещё одного погнали на войну практически шантажом. В таких условиях надо было выбирать сторону победителей, по разумной цене.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
У меня такой вопрос. А почему Таргариены не сделали Веларионов грандлордами Простора после вымирания Гарднеров? Веларионы были самыми сильными и преданными вассалами Таргариенов до завоевания. Отдать им в руки самый большой и богатый регион Вестероса в перспективе, конечно могло быть чем-то опасно, но с другой стороны иметь в Просторе правящей дом, полностью лояльный и преданный короне было бы весьма кстати.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Веларионы были самыми сильными и преданными вассалами Таргариенов до завоевания.
А еще у них были корабли. Очень много кораблей.

Веларионы - дом мореплавателей, адмиралов, кораблестроителей. Это неудивительно, поскольку они живут на острове - как и те же Грейджои или Редвины. Богатство Веларионов - от морской торговли и поборов с проходящих купцов, их сила - в кораблях и опытных капитанах у них на службе, а кораблей и капитанов у них чертовски много. Даже лорды из этого дома с юных лет учатся ходить под парусом. Это флот Веларионов перевез солдат Эйгона Завоевателя на то место, где потом построили Королевскую Гавань, и флот Веларионов составлял основу королевского флота во многих войнах последующих веков. Пост мастера над кораблями для Веларионов был почти что наследственным.

Если бы Таргариены решили зашвырнуть Веларионов глубоко на сушу, то, возможно, приобрели бы верных вассалов в Просторе, но потеряли бы важную и надежную опору на Узком море. На Веларионах было завязано слишком много вещей, связанных с торговлей, транспортом, войной на море и безопасностью столицы, и им было бы трудно найти замену.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
но с другой стороны иметь в Просторе правящей дом, полностью лояльный и преданный короне было бы весьма кстати.
Конечно иметь полностью лояльный и преданный короне дом где угодно было бы весьма кстати, но при чём тут Веларионы? Они же вертелись сугубо в своих интересах, как и андальское большинство. Еще полвека не прошло, как они родного внука Завоевателя сдали дяде, а как дядя надоел - поменяли на другого внука.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Возник вопрос: почему Талли выступили против Таргариенов в Восстании Баратеона? Только из-за женидьбы Неда и Аррена на дочерях Хостера? Или была ещё какая-то причина?
У лорда Хостера, возможно, выбора особо не было. Тесная связь Долины и Севера, их влияние на молодого лорда Штормового Предела, плюс к этому Хранитель Запада, который, судя по организации брака Джейме с Лизой, тоже был в теме событий. В такой ситуации принимать сторону Эйриса для Риверрана было бы самоубийственно. При получении предложения от соседей нужно было делать выбор, не знали же Талли, что Ланнистеры сольются и лорды Штормовых земель единым фронтом не выступят. По сути у Хостера забирали заложниц на Запад и на Север, как гарантию лояльности, хотя свадьба Томмена показывает, что разница в возрасте не была бы проблемой для брачного союза через Эдмара и Серсею, тем не менее, он отдаёт своих детей соседям, а не забирает чужих. Тот же Эдмар отдан был в оруженосцы Дикому Волку, тоже зависимое от Старков положение. Война была неизбежна, война - время перемен, протаргариеновские Дарри или Уэнты, по её итогом вполне могли занять место Талли, этого тоже Хостер мог опасаться. Лично моё мнение, что воспитанник Дарри Бринден был категорически против такого решения брата, но поддержал его, чтобы не идти против родной крови.
Талли ничего не получили, но они все пережили восстание Баратеона и сохранили свою власть, землю, титулы, учитывая их географическое положение и административную ситуацию в Речных Землях - это серьёзный результат.
 

Qurty

Скиталец
Подскажите, пожалуйста, было ли обсуждение того факта, что и у Доброго Человека при встрече с Арьей, и у 3х глазого ворона - с Браном, в глазнице был белый червяк?
Заметил при перечитывании книги. У Мартина, ведь, не бывает случайных совпадений)
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Вопрос такой. В Игре Престолов Тирион рассказывая о Тише говорит следующее:
Когда я лишил ее девственности, она заплакала, а потом поцеловала меня и спела эту песенку.
Чуть далее по тексту
– Отец поступил лучше, – отвечал Тирион. – Сперва он заставил моего брата сказать мне правду: видишь ли, девица была шлюхой.
Собственно, меня интересует как шлюха может быть девственницей?)) Тириону на момент Игры 23-25, кажется, в этом возрасте и при его опыте он тоже должен бы задаться закономерным вопросом)
 

Lyanna

Лорд
Собственно, меня интересует как шлюха может быть девственницей?))
Девушка была так молода, что Нед не посмел спросить ее о возрасте. Наверняка она была девственницей — в лучших борделях всегда отыщут девственницу для толстосума.
Это про девушку, с которой Роберт прижил дочь Барру. Так что, очевидно, может - раз есть спрос, то будет и товар. Недавно поступившие девушки, да и способы имитации девственности давно существовали.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Вопрос такой. В Игре Престолов Тирион рассказывая о Тише говорит следующее: Чуть далее по тексту Собственно, меня интересует как шлюха может быть девственницей?)) Тириону на момент Игры 23-25, кажется, в этом возрасте и при его опыте он тоже должен бы задаться закономерным вопросом)
Наверняка слово "шлюха" здесь употребляется в значении "кто берет деньги за секс". И если подразумевалось, что ей заплатили за секс с Тирионом (пусть даже её первый), то это должно было автоматически перевести Тишу в разряд шлюх — согласно вестеросским моральным устоям.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Lyanna , спасибо, вполне возможно. То есть Тирион разобиделся на то, что соитие произошло не по ее большой любви?
(Как он тогда думал)
 

Heather

Кастелян
У меня такой вопрос. А почему Таргариены не сделали Веларионов грандлордами Простора после вымирания Гарднеров? Веларионы были самыми сильными и преданными вассалами Таргариенов до завоевания. Отдать им в руки самый большой и богатый регион Вестероса в перспективе, конечно могло быть чем-то опасно, но с другой стороны иметь в Просторе правящей дом, полностью лояльный и преданный короне было бы весьма кстати.
Во-первых у них был сильный флот как правильно ответили выше. А во-вторых мне кажется ставить совсем чужую семью во главе региона не очень разумно

Собственно, меня интересует как шлюха может быть девственницей
нуу есть разные формы секса
 

Marianna12

Ленный рыцарь
нуу есть разные формы секса
Охх, сомневаюсь, что в этом псевдосредневековье мужественные сиры брали бы юную девушку и не пытались сорвать цветок.
Впрочем, на вопрос мне ответили, для меня все прояснилось
 
Сверху