• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Лаэлли

Знаменосец
Получается ЖО вообще такие бедные, что не могут тягаться с купцами из Вольных городов? Как-то очень странно для королевства..
Два момента:
1) ЖО и Север - действительно бедные, что в сравнении с ВГ, что в сравнении с Простором и Западом.
2) Поскольку ВГ менее удалены от "экзотики" - товаров из Кварта, Яшмового моря и тп - она стоит там пропорционально дешевле.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Получается ЖО вообще такие бедные

В саге так и преподносится прямым текстом. Голые скалы в море. Вспомните как проходило вече, какие дары электорату приносили претенденты.
Совсем беда.
 

miniDi

Знаменосец
Блин, я знаю, что бедные, ну чтоб настолько....
Что один кораблик в дальнее море был равен многолетнему бюджету, причём чуть ли ни из уст представителя правящего семейства - мне такое сложно переварить всё равно. :wth: :^)
 

Лаэлли

Знаменосец
miniDi ну это как король Перидур в "Последнем королевстве": у меня есть дом с частоколом, сарай со скотом и пяток гнусных рож для охраны - я король! Утрированно, но отражает.
Вспомните унылые интерьеры, скромную (в сравнении с нарядами того же Тайвина) одежду Бейлона и Виктариона и тд
Единственный лорд ЖО, у которого водятся какие-то деньги - это Родрик Харло. На книги - роскошь в их эпоху - ему без проблем хватает
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А, кстати, Аша говорила, что "одна поезда в Яшмовое море и мы богаты как Боги". Как это понимать? То есть каждый успешный торговец (из Браавоса, Петонса и т.д.) вдвойне богат как бог, если у него 2 корабля. А если 10? :question: Получается ЖО вообще такие бедные, что не могут тягаться с купцами из Вольных городов? Как-то очень странно для королевства..
Учтите, что нужно проплыть на средневековом корабле в другое полушарие - и да, из Браавоса это плавание лишь немногим легче, чем с Железных островов. Плавание длится год туда и год обратно, все это время нужно выдерживать бури и штили, отбиваться от пиратов и работорговцев - которые вообще базируются на Ступенях и островах Василиска, но встречаются всюду; надо миновать опасное Дымное море у берегов Валирии, платить квартийцам за право прохода через Яшмовые врата, как-то где-то чинить свою протекающую посудину, месяц за месяцем заботиться о пресной воде и провизии, лечить болезни, нанимать туземцев или покупать рабов вместо умерших/сбежавших на берег матросов и гребцов. Это крайне опасное, долгое и дорогостоящее предприятие, которое сулит громадные барыши как раз из-за громадных расстояний и громадного риска. Если бы эти плавания были легкими и быстрыми, пряности и прочие товары с берегов Яшмового моря не стоили бы так дорого, а стоят они в Вестеросе и Вольных городах дороже золота.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вспомнилось два нераскрытых момента из первой книги:
- Кет до визита в ОГ с Тирионом не видела Лизу пять лет. А где они виделись, если Кет с Севера не выбиралась за все пятнадцать лет, емнип?
- у весёлый дотракийцев происходит весёлый секс во время женских плясок. Дети, зачатые при этом, чьи? Есть ли мужья у женщин? Или институт брака прерогатива кхала?
 

miniDi

Знаменосец
Это крайне опасное, долгое и дорогостоящее предприятие, которое сулит громадные барыши как раз из-за громадных расстояний и громадного риска. Если бы эти плавания были легкими и быстрыми, пряности и прочие товары с берегов Яшмового моря не стоили бы так дорого, а стоят они в Вестеросе и Вольных городах дороже золота.
Так-то оно так. Просто таких рискующих... не то чтобы мало. Примеры, с которыми мы встречали в книгах: у Ксаро мини-флот, который ходит туда-сюда (и не только у него - у кого-то из квартийцев упоминались "Ланнистеры - лучшие клиенты", потому отказались Дени помогать), летниец с дочкой, который драконов Дени увидел и Сэма с Лилли из Браавоса вёз в Старомест, корабль с лиснийцами, что плыли из Яшмового моря и попались в ловушку в Трех Сестрах, корабль, на котором вывезли Тириона в Пентос... ему запланировано 2 года увлекательных приключений до Вестероса, так как вначале - в Яшмовое море.
Складывается впечатление, что это не единицы авантюристов, а целые десятки-сотни таких.
ну это как король Перидур в "Последнем королевстве": у меня есть дом с частоколом, сарай со скотом и пяток гнусных рож для охраны - я король! Утрированно, но отражает.
Вспомните унылые интерьеры, скромную (в сравнении с нарядами того же Тайвина) одежду Бейлона и Виктариона и тд
Единственный лорд ЖО, у которого водятся какие-то деньги - это Родрик Харло. На книги - роскошь в их эпоху - ему без проблем хватает
Ну с Тайвином сравнивать - это такое.
Мне Ваша мысль понятна)
Просто по логике ЖО это ж ещё очень мощный флот. Так что им парочку таких корабликов ощипать - и проблема бюджета решена. (зачем самим плавать, если можно просто пиратствовать?) :rolleyes:
И они вроде бы этим и занимаются, но всё равно такого уровня благоденствия достигают. Что-то не сходится.

- Кет до визита в ОГ с Тирионом не видела Лизу пять лет. А где они виделись, если Кет с Севера не выбиралась за все пятнадцать лет, емнип?
Не-не, она точно выбиралась)
Как минимум после победы над Грейджоями были какие-то общественные мероприятия, где они присутствовали с Недом.
И ещё она говорила, что знает Вариса. То есть Варис говорил, что они ранее виделись (сцена в КГ вроде). Так что, по идее, точно должна была выезжать.
 
Последнее редактирование:
В "Каталоге теорий" увидел в голосовании про "подтвердившиеся теории", что ПОВом Снежной Битвы будет Аша, сражающаяся за Станниса. Где и когда Мартин это подтвердил?
 

Vitamin

Ленный рыцарь
В "Каталоге теорий" увидел в голосовании про "подтвердившиеся теории", что ПОВом Снежной Битвы будет Аша, сражающаяся за Станниса. Где и когда Мартин это подтвердил?
Смотрите это сообщение и следующее за ним:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/3132/page-8#post-2155863

nI4mDWm.png
 

Karhold

Знаменосец
у весёлый дотракийцев происходит весёлый секс во время женских плясок. Дети, зачатые при этом, чьи? Есть ли мужья у женщин? Или институт брака прерогатива кхала?
Не помню, чтобы Мартин уделял внимание отцовству дотракийских детей. В тексте есть упоминание того, что некоторые кхалы "делили" жён со своими кровными всадниками:
У каждого кхала были свои кровные всадники. Поначалу Дени видела в них нечто вроде королевских гвардейцев, поклявшихся защищать своего господина, но здесь связь уходила глубже. Чхику объяснила ей, что кровный всадник — это не просто телохранитель, что все они братья кхала, его тени, самые преданные друзья.
Кровь моей крови, как звал их Дрого, так оно и было. Они жили единой жизнью. Древние традиции табунщиков требовали, чтобы в день смерти кхала вместе с ним умерли бы и его кровные всадники, готовые сопровождать его в полночном крае. Если кхал погибал от руки врага, они жили, пока не свершали месть за убитого, а потом с радостью следовали за ним в могилу. В некоторых кхаласарах, говорила Чхику, кровные всадники делили с кхалом и вино, и шатер, и даже жен, но только не лошадей. Конь мужчины принадлежит лишь ему самому…
Дейенерис была рада, что кхал Дрого не придерживался этих древних обычаев. Ей бы не понравилось принадлежать кому-то еще.
Соответственно, затруднительно установить отцовство ребёнка.....................
В принципе, можно вспомнить отрывок из Геродота, посвящённый массагетам:
Об обычаях массагетов нужно сказать вот что. Каждый из них берет в жены одну женщину, но живут они с этими женщинами сообща. Ведь рассказы эллинов о [подобном] обычае скифов относятся скорее к массагетам. Так, когда массагет почувствует влечение к какой-нибудь женщине, то вешает свой колчан на ее кибитке и затем спокойно сообщается с этой женщиной.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Karhold Спасибо:) Я помню этот отрывок о чересчур больших правах кровных, и тоже задавалась при прочтении вопросом отцовства. В случае кхала, хотя бы заключался брачный союз с женщиной. Но нравы дотракийцев, конечно, жесть))
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
У меня тут возник один вопрос во время обсуждения личности Якена Хгара, с леди Арак , она думает, что Якен может быть Старком.
Так вот у меня вопрос могут ли у Старков быть хотя бы гипотетические родственники в Эссосе.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
А в основном цикле упоминается Золотая империя Зари и в частности император Кровавой Яшмы (а то я уже подзабыл).
 
А в основном цикле упоминается Золотая империя Зари и в частности император Кровавой Яшмы (а то я уже подзабыл).
Книга "Нефритовый компендиум" упоминается (Джон и Сэм пытались черпать оттуда информацию о Долгой Ночи) но Император в основном цикле не упомянут, только в МЛиП.
 

assec

Знаменосец
В "Каталоге теорий" увидел в голосовании про "подтвердившиеся теории", что ПОВом Снежной Битвы будет Аша, сражающаяся за Станниса. Где и когда Мартин это подтвердил?
Она, как бы не сражалась, а наблюдала. Ну и, обычно, Мартин описывает битвы глазами нескольких ПОВов.
 

sverchok2

Знаменосец
Почему Принц-оборванец так жаждет получить Пентос?
Может, хочет править там по-настоящему, а не номинально? А может, хочет уничтожить тамошнюю систему назначения Принца, из-за которой ему пришлось бежать :unsure:?
 
Сверху