• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Heather

Кастелян
Vitaminka , тема с яйцами очень интересная, потому что по идее их должно в Вестеросе быть немало. Со слов Эгга, им всем дарили яйца, но его хранилось в Летнем Замке, так что возможно и Эймоново там же было и сгорело. Хотя сгореть оно наверное не должно по идее.
 

sverchok2

Знаменосец
Jon в реальности - это краткое Jonathan, но никак не полное имя,
Ну и что :)? Я думала, Вас интересуют случаи, когда Мартин поменял реально существующие имена на похожие, но полностью им самим выдуманные, а Jon явно не тот случай, поскольку так или иначе существует в нашем мире... Ну, может я Вас и неправильно поняла :).
 

sverchok2

Знаменосец
тут без комментариев, конечно
А лучше бы с комментариями, потому что опять непонятно пишете :annoyed:. Приятный собеседник вместо невнятной реплики и фейспалма написал бы вежливо, "да, Вы мой вопрос неправильно поняли, я имел в виду другое", вот и всё.
 

Nadyagoblin5

Наемник
Vitamin , а все Роберты носят одинаково имя Robert?
Есть еще Робетт Гловер, Robett, но вообще да, что неудивительно - все-таки Роберт Баратеон был правящим монархом и подольстить так монарху, во все времена считалось нормальным.
 

Nadyagoblin5

Наемник
У меня тут возник один вопрос во время обсуждения личности Якена Хгара, с леди Арак , она думает, что Якен может быть Старком.
Так вот у меня вопрос могут ли у Старков быть хотя бы гипотетические родственники в Эссосе.
Дружина Розы (Company of the Rose) - отряд наёмников из Эссоса. Когда Торрхен Старк преклонил колено перед Эйгоном Таргариеном не все его подданные разделили его мнение, часть ушла в Эссосм,стала наемничать. О них известно крайне мало, кроме того, что они выходцы с Севера и у них сражаются женщины (Мормонты?). Вполне какой-нибудь родич Торрхена мог с этой сворой уплыть, брат-бастард его, к примеру, Брандон Сноу, который хотел 3 драконов убить ночью.
 

Daena

Знаменосец
:oh:
Есть еще Робетт Гловер, Robett, но вообще да, что неудивительно - все-таки Роберт Баратеон был правящим монархом и подольстить так монарху, во все времена считалось нормальным.
Сильны Гловеры, за много лет до воцарения Роберта смогли предсказать его воцарение и подольститься к сыну лорда Штормового Предела. :волнуюсь:

На всякий случай напоминаю, что Робетт Гловер имеет седые волосы, морщинистое лицо и двоих детей.
 
Взято из статьи про "Ветра зимы" в энциклопедии.
"В 2010 году Мартин писал в своём блоге, что планировал включить в пятую книгу только одну главу о некоем персонаже (под кодовым именем «Фред»), но она разрослась до трёх, и из них Мартин написал на тот момент две"
Я так понимаю, "Фред" должен был появиться в 5 книге - "Танце с драконами" и иметь 3 главы. Я нашёл оглавление книги, там либо 1-2 главы на персонажа, либо гораздо больше 3. Известно, кто этот "Фред"? Его главы были полностью перенесены в "Ветра" или только одна-две из трёх?
 

Daena

Знаменосец
Я так понимаю, "Фред" должен был появиться в 5 книге - "Танце с драконами" и иметь 3 главы. Я нашёл оглавление книги, там либо 1-2 главы на персонажа, либо гораздо больше 3. Известно, кто этот "Фред"? Его главы были полностью перенесены в "Ветра" или только одна-две из трёх?
Мерси, загуглила, интересно.
Вот тут разбор

Кроме Фреда были еще персонажи.
 
Daena , любопытно. Но он странный вывод сделал, когда выдал Тириона за "Фреда". У Тириона 12 глав! ДВЕНАДЦАТЬ!!! Учитывая, что Мартин лишь в 2010 году сказал, что написал 2 из 3 глав Федьки (Танец вышел в 2011), то, я извиняюсь, как он к выходу "Пира" мог располагать главами Тириона?
Да и у Теона 7 глав. Я думал, что это ПОВ-новичок, так как Мартин скорее всего главы всех закоренелых персонажей писал ещё с 2000 по 2005 годы.
Но то, что "Фреда" в "Ветра" целиком не перенесли - это точно?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В 2010 году Мартин писал в своём блоге, что планировал включить в пятую книгу только одну главу о некоем персонаже (под кодовым именем «Фред»), но она разрослась до трёх, и из них Мартин написал на тот момент две
Finally, might mention that I finished a chapter of the DANCE today. I had one last chapter about this particular character -- I will call him Fred -- to finish, and then I am done with him for the book. Of course, in the writing, it turned into three chapters. So I finished a Fred chapter a week ago, and a Fred chapter an hour ago, and yet I STILL have one Fred chapter to finish. Sigh. The horizon recedes continuously before me.
Как кажется, из слов Мартина следует, что у "Фреда" в книге могло быть и больше глав, хоть десять. Просто в какой-то момент Мартин думал, что пишет последнюю главу о "Фреде" для книги, а реально расписался до трех. Например, если "Фред" - это Тирион, его сюжетная линия в книге должна была закончиться в статусе раба у юнкайцев, но Мартин придумал новый поворот с перебеганием к Младшим Сыновьям, за счет чего на пустом месте образовались две новые главы - одиннадцатая и двенадцатая.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Мы не так-то много знаем об обычаях Вольных городов вообще, и едва ли везде приняты одни и те же обычаи - слишком много разных культур и религий. Валирийцы своих покойников традиционно сжигали, и, возможно, старая знать вроде жителей Черных стен Волантиса, гордящихся происхождением от валирийцев, поступает точно так же. Огненного погребения можно ждать и от почитателей Рглора - в книгах упоминался только "поцелуй огня", ритуал, который жрецы проделывают с только что умершими (и так Торос воскресил Берика Дондарриона).

С другой стороны, например, в Браавосе едва ли будут жечь каждого покойника - город стоит практически на воде, и с деревом там туго. У дома Рогаре был в Лисе семейный склеп (крипта) - мы знаем, что Моредо Рогаре похоронил там кости своего брата Лисаро, когда снял их с позорного столба. Лоратийские жрецы Боаша использовали древние лабиринты в том числе и как гробницы, так что и от современных жителей Лората можно ожидать того же самого.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Известно, кто этот "Фред"? Его главы были полностью перенесены в "Ветра" или только одна-две из трёх?
Но то, что "Фреда" в "Ветра" целиком не перенесли - это точно?
Если мне не врет склероз, то мы обсуждали этот момент после того, как вышла спойлерная глава Мокроголового. Где-то в той теме обсуждение было. Убийца Матрешек, кажется, мы с вами тогда шарились по разным темам в поисках ответа, был ли Мокроголовый Фредом? Не припомните детали?
 

Heather

Кастелян
А есть в книгах информация о точном росте персонажей, помимо соотношений? Про Неда, например, написано, что он ниже ростом, чем старший брат, который был высоким, что подразумевается под высоким.
 

Zel

Ленный рыцарь
А есть в книгах информация о точном росте персонажей, помимо соотношений? Про Неда, например, написано, что он ниже ростом, чем старший брат, который был высоким, что подразумевается под высоким.
На вскидку есть во это
Выше его солдат Сыны Ветра никого не встречали: самый маленький семи футов, самый большой ближе к восьми ТсД
В Ходоре было почти семь футов роста ИП
Шести с половиной футов ростом, он и так возвышался над окружающими (о Роберте) ИП
 

Daena

Знаменосец
На англофоруме считали. https://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/46090-the-height-hierarchy/
Роберт - 6 футов 6 дюймов (198 см), Бриенна - его роста, но чуть ниже Пса. Джейме и Ренли - высокие мужчины, но ниже Бриенны (при этом указывается, что Ренли "почти так же высок, как Роберт).
Гора - 7 футов 10 дюймов (238 см), Ходор и Джон Амбер - 7 футов (213).
 

Zel

Ленный рыцарь
На англофоруме считали. https://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/46090-the-height-hierarchy/
Роберт - 6 футов 6 дюймов (198 см), Бриенна - его роста, но чуть ниже Пса. Джейме и Ренли - высокие мужчины, но ниже Бриенны (при этом указывается, что Ренли "почти так же высок, как Роберт).
Гора - 7 футов 10 дюймов (238 см), Ходор и Джон Амбер - 7 футов (213).
Лихо у них там, в средневековье этом! За кого ни возьмись - все под два метра! При всей современной акселерации человека такого роста на улице миллионника далеко не каждый день встретишь!
 

Aisling

Знаменосец
Вопрос имею) Хочу найти отрывок в МЛИО (вроде бы), где бастард Старк с черным сердцем долго точил стрелы, а потом пошел и убил некоего Таргариена, чтоб не обижал его брата Старка - Короля Севера

Мне этот спойлер отрывок сразу стал сниться в страшных снах показался каким-то лихо закрученным подозрительным:sneaky:
UPD кажется, это даже было в ПлиКр. Если оффтоп - переносите куда надо)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Хочу найти отрывок в МЛИО (вроде бы), где бастард Старк с черным сердцем долго точил стрелы, а потом пошел и убил некоего Таргариена, чтоб не обижал его брата Старка - Короля Севера
Это был, скорее всего, Брандон Сноу, брат-бастард Торрхена Старка, но только у него было не черное сердце, а темные глаза :). Да и то, если видение Брана было про него, что точно неизвестно. В общем, так: в "Мире" и "ПлиКр" имеем один и тот же текст про этого Брандона Сноу, который хотел пробраться ночью в лагерь Таргов и убить драконов, но Торрхен вместо этого послал его на переговоры с Эйгоном и сестрами. Что он кого-то там убил, не сказано :). А вот в видении Брана в "Танце" фигурирует темноглазый юноша, который срезал три ветки с чардрева и сделал из них три стрелы, и считается, что это и был тот Сноу, и что он сделал стрелы, чтобы убить трех драконов. Это в той главе Брана, где он в пещере обучается зеленовидению :). Это всё, что я знаю.
 
Сверху