• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Daena

Знаменосец
Вопрос имею) Хочу найти отрывок в МЛИО (вроде бы), где бастард Старк с черным сердцем долго точил стрелы, а потом пошел и убил некоего Таргариена, чтоб не обижал его брата Старка - Короля Севера

Мне этот спойлер отрывок сразу стал сниться в страшных снах показался каким-то лихо закрученным подозрительным:sneaky:
UPD кажется, это даже было в ПлиКр. Если оффтоп - переносите куда надо)
Нет такого отрывка, это была теория на основе двух отрывков sverchok2
А про то, что он вообще убил хоть кого-то - это вообще фанфик был (в фанфике одном Брандон Сноу убил стрелами Вхагар, Мераксес и Эйгона).
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
Достойные Лорды и Леди, приветствую вас. Понимаю, что мой вопрос, вероятно, уже задавался, но осмелюсь спросить еще раз, т.к. не смог найти в гугле и здесь конкретики.
Все имеющиеся на данный момент книги из серии ПЛиО прочитал (я про 5 книг, насколько понимаю, они и есть ПЛиО - Игра престолов, Битва королей и т.д.).
И вот теперь хочу прочитать все дополнительные книги, связанные с миром великих семей. Начал читать Рыцарь семи королевств и сразу возник вопрос. В начале книги Дунк хоронит сира Арлана, это просто так книга начинается и предистории нет? Либо это уже не первая книга про Дунка и сира Арлана и есть другая книга про их путешествия?
И в целом, какие есть еще книги про этот мир и в каком порядке их читать? Я в вики нашел все книги Мартина, но там же не все про мир Престолов. Хочется именно серию про этот мир.
Подскажите, пожалуйста, кому не сложно. Прям по порядку, что читать.
 

Zel

Ленный рыцарь
Достойные Лорды и Леди, приветствую вас. Понимаю, что мой вопрос, вероятно, уже задавался, но осмелюсь спросить еще раз, т.к. не смог найти в гугле и здесь конкретики.
Все имеющиеся на данный момент книги из серии ПЛиО прочитал (я про 5 книг, насколько понимаю, они и есть ПЛиО - Игра престолов, Битва королей и т.д.).
И вот теперь хочу прочитать все дополнительные книги, связанные с миром великих семей. Начал читать Рыцарь семи королевств и сразу возник вопрос. В начале книги Дунк хоронит сира Арлана, это просто так книга начинается и предистории нет? Либо это уже не первая книга про Дунка и сира Арлана и есть другая книга про их путешествия?
И в целом, какие есть еще книги про этот мир и в каком порядке их читать? Я в вики нашел все книги Мартина, но там же не все про мир Престолов. Хочется именно серию про этот мир.
Подскажите, пожалуйста, кому не сложно. Прям по порядку, что читать.
Читайте Пламя и кровь. В переводе 2 книги кровь дракона и пляска смерти
Рассказы о Дунке и Эгге. Тот, что вы прочитали, первый. Есть еще два.
Есть энциклопедия мир ПЛИО
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
У нас на сайте есть специальная статья «Состав и порядок чтения книг серии «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина», Нарвен написала ее как раз в качестве развернутого ответа на подобные вопросы. Если очень коротко, у вас впереди три повести "Рыцаря Семи Королевств", "Мир Льда и Пламени" и "Пламя и кровь" (другие летописные повести о Таргариенах читать уже не нужно, они все включены в "Пламя и кровь").
 

Rebecca Armstrong

Знаменосец
Дорогой Марш , снова вопрос к почетному председателю клуба географов (снова не корысти ради, а только волею пославшего мя)): за какой срок доедет от Винтерфелла до Последнего Очага небольшой (до 10 человек) отряд, у которого не будет с собой тяжелых грузов и будут подменные лошади? Приблизительно. Спасибо!
 

Марш

Знаменосец
за какой срок доедет от Винтерфелла до Последнего Очага небольшой (до 10 человек) отряд, у которого не будет с собой тяжелых грузов и будут подменные лошади? Приблизительно.
Расстояние ~550 км, можно оптимистично рассчитывать на 2 недели.
 

Heather

Кастелян
Unbroken ,

Можно предположить, что у Пицеля 9 разновидностей, есть повторяющиеся. А вот по поводу количества обязательных, вопрос. Из валирийской стали необязательно, это мы знаем. В Приложении "Пира..." написано, что у Лоркаса, секретаря архимейстера 9 звеньев, но он кандидат:unsure:

Оплечье мейстера представляло собой не простой металлический воротник, как у Лювина: две дюжины цепей сплетались вместе, образуя изумительное ожерелье, прикрывавшее плечи мейстера до горла. На звенья пошел всякий известный человеку металл; черное железо, червонное золото, яркая медь, тусклый свинец, сталь, олово, бледное серебро, бронза и платина
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
помогите пожалуйста с цитатой о том, что в эпоху перед Роком некоторые драгонлорды брезговали ступать на землю, перелетая между башнями:puppyeye:
 
Подскажите, есть ли какие-то основания, почему Вольному Народу приходится сводить счёты с Дозором при попытках пройти на юг от Стены? Насколько я помню, у ночников вдоль всей Стены лишь 3 "живых" замка, которые расположены чуть ли не по самым краям и в середине. В законсервированных замках проходы залиты льдом, а разведчики по обеим сторонам Стены к этим замкам подходят крайне редко. Что мешало тому же отряду Игрит и Джона не лезть по Стене на ту сторону с перспективой сомнительной атаки на Чёрный Замок, а просто кирками и факелами растопить лёд в проходе одного из "мёртвых" замков, чтобы вся армия Манса просто прошла?
 

Zel

Ленный рыцарь
Подскажите, есть ли какие-то основания, почему Вольному Народу приходится сводить счёты с Дозором при попытках пройти на юг от Стены? Насколько я помню, у ночников вдоль всей Стены лишь 3 "живых" замка, которые расположены чуть ли не по самым краям и в середине. В законсервированных замках проходы залиты льдом, а разведчики по обеим сторонам Стены к этим замкам подходят крайне редко. Что мешало тому же отряду Игрит и Джона не лезть по Стене на ту сторону с перспективой сомнительной атаки на Чёрный Замок, а просто кирками и факелами растопить лёд в проходе одного из "мёртвых" замков, чтобы вся армия Манса просто прошла?
Я думаю, им мешал объем работ, патрули дозора.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
кирками и факелами растопить лёд в проходе одного из "мёртвых" замков, чтобы вся армия Манса просто прошла?
Если что, туннели замурованы не чистым озерным льдом, а смерзшимся камнем разных фракций. Расковырять такую баррикаду едва ли легче, чем прорыть новый туннель рядом.
The gate the Nightfort guarded had been sealed since the day the black brothers had loaded up their mules and garrons and departed for Deep Lake; its iron portcullis lowered, the chains that raised it carried off, the tunnel packed with stone and rubble all frozen together until they were as impenetrable as the Wall itself.
Ворота Твердыни Ночи были запечатаны в тот день, когда черные братья, нагрузив своих коней и мулов, перебрались в замок Глубокое Озеро: железную решетку опустили, цепи, на которых она поднималась, увезли с собой, туннель завалили щебнем и поливали его водой, пока он не смерзся и не стал непроходимым, как сама Стена.
Насчет "факелами растопить лед" - я боюсь, для того, чтобы растопить несколько сотен кубических метров льда, понадобится чуть больше топлива, чем пара факелов, и чуть больше времени, чем нужно, чтобы перелезть Стену поверху. Не то что бы одичалые не пытались одолеть Стену путем прокапывания насквозь, но Ночной Дозор все-таки худо-бедно патрулирует Стену: едва ли можно проделать сквозной туннель настолько быстро, чтобы дозорные не заметили такой наглости.
— Они всегда ездят поверху?
— Нет. Каждый четвертый караул проходит внизу, проверяя, нет ли у основания трещин или следов подкопа.
Магнар кивнул.
— Даже в далекой Тенни знают об Арсоне Ледовом Топоре и его туннеле.
Джон тоже знал эту легенду. Арсон Ледовый Топор успел прорубить путь до середины Стены, когда его обнаружили разведчики Ночного Дозора. Они не стали мешать ему в его работе, а просто замуровали выход камнем, льдом и снегом. Скорбный Эдд говорил, что если приложить ухо к Стене, до сих пор слышно, как Арсон рубит лед своим топором.
 
Последнее редактирование:

Threehead dragon

Оруженосец
Просмотрел энциклопедию, не нашёл (возможно, плохо искал). Есть ли информация, сколько именно звеньев цепи должен выковать школяр Цитадели, чтобы стать мейстером?
в энциклопедии написано, что все. Если судить по вышедшим книгам, то 15 звеньев, исключая валирийское, но может их больше
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Кто подскажет, где-нибудь упоминаются размеры площади перед Великой Септой Бейлора? Сколько человек там может поместится и может ли на неё сесть дракон/несколько драконов размером с Балериона?
 

Чичиков

Скиталец
Не помню упоминается ли где-нибудь ее размер, но судя по всему размер у нее внушительный. Ведь на свадьбы и похороны, которые там проходили, собиралось много людей. По дракону конечно вопрос сложный
 

sypercobra

Знаменосец
У меня тут возник один вопрос во время обсуждения личности Якена Хгара, с леди Арак , она думает, что Якен может быть Старком.
Так вот у меня вопрос могут ли у Старков быть хотя бы гипотетические родственники в Эссосе.
На просторах Эссоса проживают от нескольких десятков до нескольких сотен потомков крови Старков,но это родня как седьмая вода на киселе,она полностью ассимилирована обществами и культурами Эссоса и даже не знает и не сопоставляет себя с некими Старками из Вестероса.
Хорошо если у каждого из них есть хотя бы один внешний признак принадлежности к Старкам,хотя он не будет доминирующим в их внешнем виде.
Любые знатные выходцы из Вестероса вполне себя ярко проявляют и приобретают какую-либо известность в Эссосе,это Таргариены,Красный Змей,Блэкфайеры из Золотой роты,Эурон Грейджой и др.,по линии Старков даже следов подобных нет.
Если автор не дай бог поместит в какой-то глуши Эссоса деревню северян,поклоняющимся изгнаным Старкам,и тайный культ аля-масоны с выхолещиной кровью Старков,то это будут такие гигантские рояли выглядывающие над железностволами и чардревами,что не влезут в тронный зал Винтерфелла,блин.:rage:
 

Чичиков

Скиталец
Согласен, но то, что эти от нескольких десятков до нескольких сотен потомков крови Старков ассимилировались с местными, никак не умаляет их происхождения. По крови они же Старки
 
Сверху