• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

KOT-a

Знаменосец
Zerrit ,
1. По светилам - солце и звезды.
2. 12месяцев. 360 дней.
3. Потому, что Джейми - грардеец, он обязан защищать интересы Серсеи, а Клиган вообще не заинтересован в помощи им. К тому же, поединок на божий суд шел не до пореза, а до смерти, или по крайней мере неспособности продолжать.
 

Zerrit

Кастелян
или по крайней мере неспособности продолжать.
Гора падает после первого удара Джейме с дикими воплями и кричит "сдаюсь сдаюсь!"
Ну в крайнем случае получает небольшую рану и устраивает тот же спектакль. Я к тому что если бы Джейме вышел на бой то это автоматически означало что Тирион будет оправдан, потому что своим любимым сыном Тайвин рисковать не мог ни в каком случае. Позвал бы к себе Гору и сказал, так и так, выйди помахай железкой, получи рану и сдайся а за это тебе "что то там ценное"

Клятвы и прочий бред как мы знаем для Джейме пустой звук, а брата он любил и ценил.
 

Арак

Знаменосец
Гора падает после первого удара Джейме с дикими воплями и кричит "сдаюсь сдаюсь!"
Ну в крайнем случае получает небольшую рану и устраивает тот же спектакль. Я к тому что если бы Джейме вышел на бой то это автоматически означало что Тирион будет оправдан, потому что своим любимым сыном Тайвин рисковать не мог ни в каком случае. Позвал бы к себе Гору и сказал, так и так, выйди помахай железкой, получи рану и сдайся а за это тебе "что то там ценное"

Клятвы и прочий бред как мы знаем для Джейме пустой звук, а брата он любил и ценил.
Судебный поединок не цирк,если устроить спектакль,то можно и народный бунт получить,религии придаётся большое значение и в волю богов верят беззаговорочно,никто не будет устраивать фарс,а то боги покарают всех участников.
 

Марш

Знаменосец
Как определяются стороны света если нет компасов? (если есть и я напутал то напомните) и почему они вообще имеют общее название с земными?
Мы могли бы написать, что наш герой надел пару квонглишей и отправился погулять за семь ворков по главному глибишу своего родного знуба – тогда все звучало бы как нельзя более инопланетно. Зато труднее было бы понять, о чем мы, собственно, пишем – и мы сочли это нецелесообразным.
А. Азимов, Р. Силверберг, "Приход ночи"
возьмем относительно небольшую группу людей (до 30 человек), которым необходимо от Черного Замка отправиться аж в Теннию. Есть ли шанс, что они доползут дотуда в течение где-то полутора лун? И сколько вообще по времени может занять путь туда и обратно, если ехать (и на чем? Ездовые собаки и даже ездовые олени упоминаются у Моржовых людей, по-моему, вполне вариант, учитывая, что придется идти в основном по снегу).
Расстояние 1000-1100 км, смотря насколько далеко надо заехать в Теннию. Из них примерно 200 км через лес, если не лезть в горы. Собачья упряжка проходит по плохой дороге 30-40 км в день, но собакам нужен день отдыха через три. Успеть можно.
Но надо понимать, что 30 человек со сколько-нибудь заметным грузом это 300 собак :) Или 150 оленей :)
VHcCMzl.png
 

Rebecca Armstrong

Знаменосец
Расстояние 1000-1100 км, смотря насколько далеко надо заехать в Теннию. Из них примерно 200 км через лес, если не лезть в горы. Собачья упряжка проходит по плохой дороге 30-40 км в день, но собакам нужен день отдыха через три. Успеть можно.
О, спасибо! :kiss:
Но надо понимать, что 30 человек со сколько-нибудь заметным грузом это 300 собак :) Или 150 оленей :)
Эх, и правда. Спасибо за важное уточнение! А 20 человек - это, соответственно, 200 собак? :D
 

ADS

Ленный рыцарь
3. Почему Тирион не мог попросить Джейме драться за него с Горой? Кто им может запретить провернуть такой финт? Я не к тому что Джейме одноруким его сможет победить а к тому что Гора в начале боя "случайно" выронит меч, порежется о меч Джейме и признает поражение.
Проще вывести чемпионом Бороса Блаунта,а против него найти кого-то получше,чем Джейме.
Разумеется,тут нужно активное участие Тайвина-чтобы успокоить Серсею, заменить Гору на другого( хотя бы под соусом внезапной диареи или приступа головной боли, какие у Григора случаются) и пр.
 

Zel

Ленный рыцарь
Разумеется,тут нужно активное участие Тайвина-чтобы успокоить Серсею, заменить Гору на другого(
Мне кажется Тайвин хочет официального признания вины Тириона. Пусть даже потом он и не собирается казнить его. Официальное признание даёт ему возможность засунуть Тириона как можно дальше и вспоминать о нем как можно реже. Так зачем Тайвин у устраивать спектакль на поединке?
 

KOT-a

Знаменосец
Rebecca Armstrong ,
Гора падает после первого удара Джейме с дикими воплями и кричит "сдаюсь сдаюсь!"
Ну в крайнем случае получает небольшую рану и устраивает тот же спектакль. Я к тому что если бы Джейме вышел на бой то это автоматически означало что Тирион будет оправдан, потому что своим любимым сыном Тайвин рисковать не мог ни в каком случае. Позвал бы к себе Гору и сказал, так и так, выйди помахай железкой, получи рану и сдайся а за это тебе "что то там ценное"
Тайвин там не единственный человек - подобный цирк никого не устроит. А в перспективе просто разрушит союз с Тиреллами.
Там не свосем дураки собрались и царапину отсмертельной раны отличают.

Клятвы и прочий бред как мы знаем для Джейме пустой звук, а брата он любил и ценил.
Клятвы для Джейми - не пустой звук, особенно к тому моменту. И клятка - это юридичекое основание, вполне себе основание для того, чтобы просто ни к какому поединку его не допустить.
 

ADS

Ленный рыцарь
Пусть даже потом он и не собирается казнить его.
Это возможно только при отправке его в Ночной Дозор.
Но тут возникает сложности:
1.Осуждение Тириона-пятно на доме Ланнистеров.
2. В НД его нельзя использовать на какую-то миссию вроде "Левого фланга" или обороны столицы.
В итого Тайвин сам себя перехитрил.
 

Zel

Ленный рыцарь
.Осуждение Тириона-пятно на доме Ланнистеров.
Тирион и так уже пятно на доме ланистеров.
Не было бы Тириона, столицу защищал бы кто то другой. Тем более, что суд происходит после устранения угрозы
 

Zerrit

Кастелян
Судебный поединок не цирк,если устроить спектакль,то можно и народный бунт получить,религии придаётся большое значение и в волю богов верят беззаговорочно,никто не будет устраивать фарс,а то боги покарают всех участников.
Я смотрю Болтонов и Фреев на вилы подняли и сожгли живьем.
Ох вейт...

Мне кажется Тайвин хочет официального признания вины Тириона
Так зачем Тайвин у устраивать спектакль на поединке?
Затем что спектакль пойдет по сценарию.

Тайвин там не единственный человек - подобный цирк никого не устроит. А в перспективе просто разрушит союз с Тиреллами.
Там не свосем дураки собрались и царапину отсмертельной раны отличают.
Да ладно, захотел бы то устроил всё что угодно. С его то влиянием.
Просто это сюжетная дыра, не более.

Клятвы для Джейми - не пустой звук, особенно к тому моменту. И клятка - это юридичекое основание, вполне себе основание для того, чтобы просто ни к какому поединку его не допустить.
Смеялись всем Вестеросом.
 

ADS

Ленный рыцарь
Тирион и так уже пятно на доме ланистеров.
Не было бы Тириона, столицу защищал бы кто то другой. Тем более, что суд происходит после устранения угрозы
Защищал бы кто-то другой-да,свято место пусто не бывает,только не все это могут сделать.
А нужды периодически снова бывают. Те же Гора с Лорхом раз потребовались,потом через 15 лет снова.Что говорит о способности Тайвина предвидеть будущие нужды.
А вот тут у него чуть отказало чутье.
Насчет пятна... Тайвин долго терпел сложности от младшего сына, наконец,дожил до того момента,что от него уже польза есть,а не сплошные разочарования, и вот,надо избавляться. Не по хозяйски получается.
 

Karhold

Знаменосец
отправиться аж в Теннию.
А зачем вам Тенния? Судя по тексту книг - это фактически край известного Застенья:
Но тенны не такие, как прочий вольный народ. Их магнар объявляет себя последним из Первых Людей и правит ими железной рукой. Их маленькая страна Тенния — это высокогорная долина, затерянная между крайними северными вершинами Клыков Мороза и окруженная пещерными жителями, Рогоногими, великанами и людоедскими кланами вечно замерзших рек. Игритт говорила, что тенны свирепые бойцы и что магнар для них все равно что бог. Джон ей верил. Стир в отличие от Ярла, Хармы или Гремучей Рубашки требовал от своих людей полного повиновения

День обещал быть сырым и холодным, а у Стены, под неизмеримой тяжестью льда, было еще более сыро и холодно. Чем ближе она становилась, тем больше тенны норовили держаться позади. «Они ведь никогда раньше не видели Стену, даже их магнар не видел, — понял Джон, — и она их пугает». В Семи Королевствах говорят, что Стена — это край света. «Для одичалых она означает то же самое». Все дело в том, с чьей стороны смотреть.

— От вас — да. — Манс посмотрел Джону в глаза. — Но ты видел, что случилось на Кулаке Первых Людей. Ты знаешь, с чем мы имеем дело.
— Иные…
— Чем короче делаются дни и холоднее ночи, тем больше их сила. Сначала они тебя убивают, затем посылают тебя убивать своих. Против них не смогли выстоять ни великаны, ни тенны, ни кланы замерзших рек, ни Рогоногие.

После могучий воин в мехах и янтаре пронёсся от лагеря к лагерю, призывая всех выживших отправляться на север и укрепиться в долине Теннов. Почему он считал безопасным это место, когда сами Тенны покинули его, Варамир так и не узнал, но сотни людей пошли за ним.

— Мы удерживаем Стену. Стена защищает королевство… а теперь — и вас. Вы знаете врага в лицо. Вы знаете, что нам угрожает. Некоторые из вас встречались с ним прежде. Мертвяки и белые ходоки, нежить с голубыми глазами и черными руками. Я тоже их видел, сражался с ними, даже отправил одного в ад. Они убивают, а потом посылают ваших же покойников против вас. Ни великаны не смогли устоять против них, ни вы, Тенны, ни кланы с ледяной реки, ни Рогоногие, ни вольный народ… и пока дни становятся короче, а ночи — холоднее, наши враги набирают силу. Сотнями, тысячами вы покинули свои дома, и двинулись на юг… разве не для того, чтобы убежать от них? Не для того, чтобы быть в безопасности? Что ж, Стена защищает вас. Мы защищаем вас — черные вороны, которых вы так презираете.

Улыбка Джона исчезла:
— Возможно, но я не могу ему доверять. Боюсь, Сигорн считает меня виновным в смерти его отца. Что еще хуже, его воспитывали и обучали отдавать приказы, а не выполнять их. Не путай теннов с вольным народом. Мне сказали, что "магнар" означает "лорд" на старом языке, но Стир был для своего народа скорее богом, и его сын сделан из того же теста. Мне не нужно, чтобы люди преклоняли колено, но мне важно, чтобы они умели подчиняться.
— Да, м'лорд, но вам лучше сделать что-нибудь с магнаром. Тенны доставят вам неприятности, если вы не займетесь ими.

Хотя тенны — особый род. Очень древний, — про них ему рассказала Игритт. Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. — Они пришли из хорошо укрытой долины, окруженной высокими пиками, на севере Клыков Мороза, и на протяжении тысяч лет чаще имели дело с великанами, чем с другими людьми. Это сделало их другими.
— Другими, — согласилась она, — но больше похожими на нас.
— Да, миледи. У теннов есть лорды и законы. — Они знают, как преклонять колено. — Они добывают олово и медь для бронзы и сами куют доспехи и оружие, вместо того чтобы красть их. Это гордый народ, и смелый. Манс Налетчик трижды побеждал старого магнара, прежде чем Стир согласился признать его Королем-за-Стеной.

Разведчики Ночного Дозора сообщают и о еще более странных народах, населяющих отдаленные земли за Стеной – облаченных в бронзу воинах из потаенной долины на Дальнем Севере, или Рогоногих, расхаживающих босиком даже по льду и снегу.
Собственно, нужно учитывать тот фактор, что в Теннии должна быть заметна активность Иных и упырей - в противном случае тенны бы не покинули свою долину.
 
Последнее редактирование:

Konung

Межевой рыцарь
Всем привет. Кто знает, в какой главе Джон узнает о Красной Свадьбе? Я вроде прослушал всю Бурю мечей, но так и не услышал. Или сие действие было вообще не включено в книгу?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Всем привет. Кто знает, в какой главе Джон узнает о Красной Свадьбе? Я вроде прослушал всю Бурю мечей, но так и не услышал. Или сие действие было вообще не включено в книгу?
Да, Джон узнал о Красной Свадьбе за кадром, где-то в промежутке между главами Джон X и Джон XI. По-видимому, вести о Красной Свадьбе до Стены дошли только вместе со Станнисом - еще в главе Джон X о Роббе говорят как о живом, но уже в Джон XI как о мертвом.
 

Konung

Межевой рыцарь
Да, Джон узнал о Красной Свадьбе за кадром, где-то в промежутке между главами Джон X и Джон XI. По-видимому, вести о Красной Свадьбе до Стены дошли только вместе со Станнисом - еще в главе Джон X о Роббе говорят как о живом, но уже в Джон XI как о мертвом.
Спасибо большое!) А то очень удивился, когда не заметил реакции Джона. Странно, что Мартин об этом не написал.
 

KOT-a

Знаменосец
Сверху