• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

¨ʳʳʳ

Наемник
Генрих IV , простой наёмник после Битвы на Черноводной стал рыцарем и взял в жёны леди из благородного дома, назвав своего пасынка в честь бесчестного отцеубийцы. Так что это не тот случай.
 

assec

Знаменосец
а может плебей назвать своего отпрыска именем лорда или это караемо законом?
Давос Сиворт - человек низкого происхождения, рожденный в Блошином Дне — трущобном районе Королевской Гавани и живущий там трудной жизнью. В молодости он сумел устроиться юнгой на корабль «Бродячая кошка» Роро Угориса из Браавоса, контрабандиста и пирата. Получил свое имя при рождении от родителейплебеев, при этом имя Давос носили представители знатных фамилий - Давос Баратеон , Давос Дарклин , Давос Дейн и др. Т.О. называть можно было всех по всякому. Как и в реальной жизни король Кипра Жак де Лузиньян и множество обычных Жаков, из-за которых "Жак-Простак" стало именем нарицательным, как у нас Иван-дурак. Несмотря на множество Иванов царей, князей и вских бояр толстопузых и купцов скупердяйских.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Этот момент я упустила! А у него от кого?
"Танец с драконами", пролог:
До Манса Варамир жил что твой лорд, один в бревенчатом срубе, принадлежавшем ранее Хаггону. Звери верно служили ему, люди из дюжины деревень приносили хлеб, соль и сидр, фрукты и овощи. Мясо он добывал сам, за женщинами посылал сумеречного кота, и все, кого он желал, покорно приходили к нему. Плакали, но приходили. Варамир брал их, стриг волосы на память и отсылал назад. Время от времени какой-нибудь деревенский храбрец являлся с копьем уничтожить оборотня, чтобы спасти от него сестру, любимую или дочь — таких он убивал, но женщин не трогал. У некоторых даже дети рождались. Никчемные дурачки вроде Пышки, хоть бы один унаследовал его дар.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Пришло на ум внезапно...
Нам показано 2 персонажа, которые имеют при себе прядь женских волос: Дунк и Иллирио. Зная Мартина - это неспроста. Но какая между ними параллель? В теориях я об этом не встречала, наверное просто не нашла. Единственное, что сама могу предположить - это то, что Тирион ошибся, решив, что возлюбленная Иллирио мертва. Мы-то знаем, что Роанна очень даже жива после встречи с Дунком. Сомневаюсь, что это что-то даёт сюжету. Значит должно быть что-то ещё?
Вообще, хранить прядь женских волос - это избитый штамп из средневековых баллад, это по сути мода. Это и у Толкиена встречалось и еще много где.
 

Бурый Лис

Наемник
Привет.
«Молот Роба», как называют его гребцы, — главная сила эскорта Мирцеллы, в который входят также «Львиная звезда», «Дерзкий ветер» и «Леди Лианна»
хм... это вообще законно? ))
 

Бурый Лис

Наемник
Что у короля Роберта во флоте был корабль, названный в честь его любви молодости? По-моему странный вопрос.
Потому что Роберт мертв, а Серсея стоит на берегу и смотрит как "Леди Лианна" отправляется с ее дочкой)
 

assec

Знаменосец
Мне тоже резануло глаза это название. Помнится, Дени свои 3 корабля мигом переименовала...
Ну, Дени - передовая и образованная правительница, Отрада угнетенных и Мисса, Мисса всех обиженных, а Серсея - взбалмашная недальновидная тетка, случайно оказавшийся при власти, одним словом "ланнистерша". Разве можно равнять две такие личности?
 

¨ʳʳʳ

Наемник
кстати, зачем Рендиллу Тарли было так изощряться и отправлять Сэма в Ночной дозор, если он просто мог завещать наследство младшему сыну?

это может сделать такой же знаменосец, как и Тарли, Уолдер Фрей:
...жена. Видели ее? Ей шестнадцать, маленький цветочек, и мед ее предназначен лишь для меня. Клянусь, на будущий год, примерно в эту пору, она подарит мне сына. Возможно, я назову наследником именно его, чтобы позлить всех остальных.


Робб Старк также поступил подобным образом, назначив своим наследником Джона Сноу. Почему этого не может сделать Рендилл Тарли? Семвелл, к тому же, явно не из тех, кто стал бы оспаривать такое решение отца и идти против брата.
 
Последнее редактирование:
кстати, зачем Рендиллу Тарли было так изощряться и отправлять Сэма в Ночной дозор, если он просто мог завещать наследство младшему сыну?

это может сделать такой же знаменосец, как и Тарли, Уолдер Фрей:


Робб Старк также поступил подобным образом, назначив своим наследником Джона Сноу. Почему этого не может сделать Рендилл Тарли? Семвелл, к тому же, явно не из тех, кто стал бы оспаривать такое решение отца и идти против брата

Думаю, Рендилл хотел отослать неудавшегося сына куда подальше, где тот с большой вероятностью погибнет
 

sverchok2

Знаменосец
зачем Рендиллу Тарли было так изощряться и отправлять Сэма в Ночной дозор, если он просто мог завещать наследство младшему сыну?
ИМХО, здесь приходится исходить из слов Рендилла "ты не дал мне повода лишить тебя наследства" - из этих слов видно, во-первых, что теоретически такое лишение наследства возможно (иначе зачем было вообще упоминать "повод"), а во-вторых, что нельзя так поступать просто потому, что захотелось. И "повод", видимо, должен быть серьезный, то есть недостаточно того факта, что старший сын толстый и ленивый, а младший нравится отцу гораздо больше :D. Но вообще для меня это тоже не очень понятно: с одной стороны, имеется "Вдовий закон" Джейхейриса I, в котором подтверждается право старшего сына наследовать, а с другой стороны старик Фрей запросто грозится лишить старших сыновей этого права в пользу самого младшего. Впрочем, зная его характер, можно предположить, что он говорил такие вещи просто чтобы показать, кто в доме хозяин :unsure:.
 

Лаэлли

Знаменосец
ИМХО, здесь приходится исходить из слов Рендилла "ты не дал мне повода лишить тебя наследства" - из этих слов видно, во-первых, что теоретически такое лишение наследства возможно (иначе зачем было вообще упоминать "повод"),
Как минимум за морганатический брак - да, возможно. Дункана Таргариена же лишили, пусть и после некоторых танцев с бубном.
Впрочем, зная его характер, можно предположить, что он говорил такие вещи просто чтобы показать, кто в доме хозяин :unsure:.
Думаю, так и есть. Плюс, не надо забывать, как у Фрея интересная ситуация с наследниками. Старший сын от первого брака у него помер. А в таком раскладе, как мы знаем, уже начинаются варианты...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
зачем Рендиллу Тарли было так изощряться и отправлять Сэма в Ночной дозор, если он просто мог завещать наследство младшему сыну?
Чтобы Сэм не забрал себе лордство после смерти Рендилла согласно обычаю "наследует старший сын", а не завещанию. Рендилл с того света не может проконтролировать, как исполняется его завещание. Если оставленный без наследства старший сын понесет дело на суд сюзерена или короля, вполне вероятно, что те признают завещание незаконным и вынесут решение в пользу старшего сына просто потому, что он старший. Точно так же Уолдер Фрей может произвольно назначать и переназначать наследников при своей жизни, чтобы позлить старших сыновей, но возможности проконтролировать из могилы, выполнили его завещание или нет, у него ничуть не больше, чем у Рендилла Тарли.

Мартин на вопросы о наследовании отвечал, что обычаи наследования в Вестеросе не определены четко, и после смерти лорда всегда может иметь место спор между наследниками, который может быть решен так, а может и иначе.
Лорду наследует старший сын. Потом следующий по старшинству сын, потом следующий, и т.д. Дочери не берутся в расчёт, пока в живых есть хоть один сын — кроме Дорна, где дочери могут наследовать наравне с сыновьями соответственно возрасту.
Многие скажут, что после сыновей следующей в очереди стоит старшая дочь. Но свои претензии могут выдвинуть братья покойного, например. У кого преимущество — у старшего родственника-мужчины или у дочери? Притязания могут быть с обеих сторон.
Что, если детей вовсе не осталось, а только внуки и правнуки — что важнее, старшинство или родственная близость к покойному? Есть ли какие-то права у бастардов? Как насчет узаконенных бастардов — они оказываются в самом конце очереди наследования, после законнорождённых детей, или ближе к началу — согласно старшинству? Что со вдовами? Что с волей покойного — может ли лорд лишить наследства старшего сына и назначить наследником младшего? Или даже бастарда?
Однозначных ответов нет — ни в Вестеросе, ни в реальной средневековой истории. Иногда всё решалось так, а иногда иначе. Мог быть создан прецедент для последующих спорных случаев… но прецеденты конфликтовали между собой, как и сами притязания.

Робб Старк также поступил подобным образом, назначив своим наследником Джона Сноу.
У Робба не было очевидного наследника, как у Рендилла Тарли или Уолдера Фрея.

Семвелл, к тому же, явно не из тех, кто стал бы оспаривать такое решение отца и идти против брата.
А если стал бы, то что тогда? Отправив его в Ночной Дозор, Рендилл смог гарантировать себе, что этого не случится.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Робб Старк также поступил подобным образом, назначив своим наследником Джона Сноу.
Просветите: когда и где, он его "назначил"? И кто гарант этого "назначения"? Судя по словам Бриндена Черный Рыбы, окружение Робба вовсе не в восторге от его кандидатуры
— Я разрешу тебе надеть черное. Бастард Неда Старка стал Командующим на Стене.
Черная Рыба прищурил глаза.
— Не твой ли отец это устроил? Насколько я помню, Кейтлин никогда не доверяла этому парню, как, впрочем, и Теону Грейджою. Думаю, она оказалась права насчет обоих. Нет уж, не думаю. Если ты не против, лучше я умру в тепле, с мечом в руке, по которой стекает красная львиная кровь.
Даже, если Робб и написал завещание, не факт, что кто-то его признает.
 

¨ʳʳʳ

Наемник
Судя по словам Бриндена Черный Рыбы, окружение Робба вовсе не в восторге от его кандидатуры
это только слова Бриндена Талли, который своё впечатление о Джоне базирует чисто на словах Кейтилин, которая, в свою очередь, Джона не выносит. Мне даже в книге этот момент резанул. А мнение всего остального окружения Робба Старка, неизвестно. Там северные лорды, уж точно, имеют свои представления о Неде Старке и его бастарде, чтобы принимать решения самостоятельно, отдельно, и для них не особо важны мнение и выводы Бриндена Чёрной рыбы.
 
Последнее редактирование:
Сверху