• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Путник

Кастелян
Какова по прикидкам обычная судьба сына, но не наследника лорда, особенно крупного?
Бран в первой книге размышляет о том, как его потом Робб посадит в какой-нибудь замок - откуда этот замок возьмется?
Гарлан Тирелл (уже женатый, кстати) - просто просиживал бриджи в Хайгардене, пока ему не пожаловали замок, отнятый у Флорентов?
Судьба очень разная. Но самый распространённый вариант ,это путь военного, остаётся служить своему старшему брату мечом и советом, получив от отца или брата оружие и коня становится межевым рыцарем или вольным всадником,вступить в наёмный отряд, жизнь моряка то же нельзя исключать.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну если были как минимум два взрослых родственника, значит должник были остатся их сыновья и внуки.
Не факт что они были Дастинами, может это родня со стороны матери. Собственно тот же Робб Старк мог сказать, что у него есть взрослый дядя (Эдмур Талли), а двоюродный дед был героем войны, Девятигрошевых королей (Бринден Талли). Как вы понимаете ни у кого из них нет прав на Винтерфелл.
Всем добрый вечер! Упоминался ли в творчестве Мартина какой-нибудь мореплаватель, который добирался до Ультоса?
Ультос и сам упоминался только два раза и то мимоходом, эдакая Терра Инкогнита, может там и нет никакого материка.
 

Лаэлли

Знаменосец
Какова по прикидкам обычная судьба сына, но не наследника лорда, особенно крупного?
1) служить старшему брату-наследнику в качестве главного советника и помощника. Пример - Кеван Ланнистер при Тайвине.
2) податься в наемники за Узким Морем. У отряда "Младшие сыновья" дивно говорящее название. Так несколько лет своей жизни провел Оберин Мартелл
3) Если повезет, выгодно жениться на дочери-наследнице какого-нибудь лорда.
4) надеяться, что старший брат помрет, не оставив наследников. Или даже "немножечко" помочь ему в этом.
5) вписаться в какую-нибудь славную авантюру, сулящую обогащение. Пример: Геррион Ланнистер и экспедиция в Валирию.
6) всеми правдами и неправдами пролезть в Малый Совет короля. Пример: Тиланд Ланнистер.
7) свалить к чертям собачьим в Ночной Дозор, Септу или Цитадель.
8) Податься в пираты - актуально в основном для железян. Пример: Эурон Грейджой.
9) Сделать карьеру турнирного чемпиона. Пример: Лорас Тирелл
10) Держать в качестве кастеляна (именно управлять, без права передать по наследству своим детям) на службе своего брата какой-нибудь стратегический военный объект. Был бы у Джона Аррина брат, кастеляном-хранителем Лунных Врат был бы он.
11) стать межевым рыцарем
12) если повезет, пролезть в Королевскую Гвардию
 

Heather

Кастелян
Не знаю уместен ли этот вопрос именно тут.
На сколько Мартин реально был вовлечен в создание "Мира льда и огня"? Вопрос связан с тем, стоит ли вообще на него опираться как авторскую задумку?
 

Karhold

Знаменосец
На сколько Мартин реально был вовлечен в создание "Мира льда и огня"? Вопрос связан с тем, стоит ли вообще на него опираться как авторскую задумку?
Ну, здесь можно только опираться на интервью, которое дали Элио с Линдой. Например, историю Севера они написали практически самостоятельно. Текст про Таргариенов, в основном, написан Мартином.
Элио: Итак, идея заключалась в том, что почти весь текст напишем мы, но всё это будет лишь выжимка из существующих книг ПЛИО. Мы могли, допустим, добавить мейстера и написанную им книгу, которые не упоминались в основной саге, и мы таким образом добавили довольно много книг — Джордж позволил нам поразвлечься со всевозможными отсылками. Если говорить об истории мира, то нами, например, почти самостоятельно написана история Севера — изменений Джорджа там совсем мало. А, скажем, для истории Речных земель он значительно переработал наш первоначальный текст. Тут наш вклад заключается, скорее, в каких-то мелких деталях и логических связках. Так, нам всегда казалось странным возвышение довольно маленького дома Талли. В тех же Речных землях располагаются владения Блэквудов и Бракенов, бывших когда-то королями и явно более могущественных. Так почему Эйгон вручил власть в регионе семейству Талли? Нам показался логичным такой ответ: может быть, Блэквуды и Бракены доставили немало хлопот Харрену Черному, и тот постарался урезать их власть. Возможно, казнил многих — допустим, за срыв сроков возведения Харренхола. И когда его действия значительно ослабили оба древних дома, к вершине смогли пролезть Талли.
Линда: Когда мы замечали такие несоответствия в картине мира, мы предлагали свой вариант разрешения противоречия и отсылали его Джорджу, явно указав, что это наши домыслы: «Эта часть нами выдумана, но она помогает обойти вот эту проблему и прояснить вот этот момент». Так что если мы что-то писали от себя, это были такие небольшие фрагменты для заполнения пустот. А вот структуру путеводителя мы как раз придумали сами, во многом основываясь на сгруппированных тематических заметках в разделе Concordance нашего сайта. Также именно мы предложили форму книги — в виде летописи мейстера. Джордж всегда говорил, что такая книга должна быть похожа на заметки путешественника, которые заведомо неполны и часто ошибочны. В итоге мы значительно повлияли на оформление путеводителя, написали предисловие, придумали этот момент с вымарыванием прежнего посвящения.
Элио: Что до содержания, особенно относящегося к более старым временам… Практически весь текст про Таргариенов написан самим Джорджем, и хотя мы приложили свою руку к описанию событий после Эйгона III, это был пересказ собственных заметок Джорджа. Кроме того, он тщательно просматривал всё, написанное нами. Так что когда люди говорят: «Эта книга не канон, потому что мы не знаем, что́ там от Мартина, а что́ от Элио с Линдой» — знайте, что весь текст взят либо прямо из книг саги, либо из обсуждений с Джорджем, либо из записей самого Джорджа или его высказываний. И даже если мы вписали какие-то детали самостоятельно, Джордж все их видел и одобрил. Но конечно, в основном все новые детали добавлены им самим, в том числе огромная часть о землях Востока, за исключением Вольных городов. Великая Империя Зари и все остальное — это в чистом виде Джордж Мартин.
Линда: Маппетов он тоже ввел сам.
Элио: Да, Маппеты… Гровер, Эльмо и Оскар Талли придуманы Джорджем. Когда мы впервые увидели эти имена, то переглянулись: «Джордж заметил, что они совпадают с именами кукол из Маппет-шоу?»
Линда: А потом добавилось еще одно имя, Кермит, и стало понятно: да, это сделано умышленно.
Элио: Еще мы придумали мейстера Янделя, от лица которого написана книга. Он существует в сегодняшнем дне мира Вестероса, он современник последних из описанных им событий. Однажды мы вели с Джорджем публичную беседу на одном из конвентов, и он спросил: «Как думаешь, что Яндель делает в эту минуту?» — «Полагаю, дожидается аудиенции у короля, чтобы преподнести свою книгу и попросить выделить средства на создание еще нескольких экземпляров. Он одержим идеей распространения знаний, и не только на уровне Цитадели, но и несением знаний в народ, лавочникам и простому люду.» — «То есть, считаешь, он еще не лишился головы?» Так что если в одной из будущих книг саги некоторые мейстеры не досчитаются голов, среди них вполне может оказаться бедняга Яндель.
Полный текст интервью: https://7kingdoms.ru/2020/intervyu-lagardedenuit-westerosorg/
 

Люци

Ленный рыцарь
В конце "Танца" настоящее имя возвращается к Виктариону.
Сейчас глянула в энциклопедии, в ТсД он Виктарион, а потом опять новое имя: "Железный жених". :( В общем, с ним эта версия не работает. Однако:

"В 2003 году Мартин упомянул, что хочет вернуть Теона Грейджоя в качестве ПОВа[7], однако позже отказался от этой идеи, хотя и не исключил возвращения персонажа в следующих книгах, говоря «он не мертв, хотя иногда и хочет, чтобы это было так»[8].

В этом же году была выпущена повесть «Щупальца кракена», полностью состоящая из глав будущей книги, посвященных Грейджоям и вечу на Железных островах (Пророк, Дочь кракена, Железный капитан и Утопленник). Она была опубликована в августовском выпуске журнала DRAGON (#305)." (С.)

UPD: Может Мартин хотел остальные переименованные главы тоже в какие-нибудь сборники пихнуть? Один про Дорн - Арео, Арианна, Квентин, другой про рыцарей - Арис, Коннингтон, Барристан. :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Путник

Кастелян
Есть закавыка. Это броды, в книгах написано что в речных землях их очень много, что в целом логично, но в брод можно перейти не большую реку в месте где она разливается и замедляется. А сам Трезубец и три его зуба очень большие реки, что бы перейти Трезубец по дну он должен разлится километров на 5-10 мне кажется. Нам пишут ,что Трезубец и его протоки судоходны, как может преодолеть брод (глубиной с метр или чуть больше ) даже не большая баржа, рыбачья плоскодонка может ,а торговый корабль вряд ли. Я думаю это Мартин забыл ,что у него большой континент ,а не остров.
 
Может у кого-нибудь есть следующие данные по Братству Без Знамён:
1. Численность отбывших из Гавани, численность после поражения от Горы и далее: все численности, которые упоминаются, и в какие моменты они были таковыми.
2. Имена. По тому же принципу: кто где умер, кто когда присоединился, изначальный поименный состав и т.д.
3. Места действий, появлений, упоминаний. И что конкретно они делали в этих местах.
4. Хотя бы гипотетические пути передвижения.
В последнем пункте нужна карта. Надеюсь, есть люди, которые такой задачей задавались.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Есть закавыка. Это броды, в книгах написано что в речных землях их очень много, что в целом логично, но в брод можно перейти не большую реку в месте где она разливается и замедляется. А сам Трезубец и три его зуба очень большие реки, что бы перейти Трезубец по дну он должен разлится километров на 5-10 мне кажется. Нам пишут ,что Трезубец и его протоки судоходны, как может преодолеть брод (глубиной с метр или чуть больше ) даже не большая баржа, рыбачья плоскодонка может ,а торговый корабль вряд ли. Я думаю это Мартин забыл ,что у него большой континент ,а не остров.
В этом вопросе многое зависит от времени года(количества осадков), даже в крупных реках уровень воды может сильно изменяться в течение года. То есть некоторые броды могут быть доступны только в определенное время. Насколько я помню даже у такой крупной реки как Волга существовали броды. Племена кочевников же как-то переправлялись через нее, перегоняли скот.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Я так и не смогла понять, есть ли в Вестеросе какой-то единообразный подход к тому, меняет ли женщина фамилию, вступая в брак? По идее в средневековом обществе, жена должна переходить в дом мужа, принимая его родовое имя. И так и происходит с, например, Кейтилин Старк и Лизой Аррен. При этом все женщины, вступавшие в брак с членами королевской семьи, остаются известными под именем своего дома. Это только для королевских особ исключение? Хотя вот Роанна Вебер тоже везде упоминается под своей фамилией, сменив множество мужей.
 

Fool's Gold

Кастелян
Я предположу, что имена домов в Вестеросе имеют некоторое ключевое отличие от привычных нам фамилий.
В отличие от нашего мира, где фамилии нужны только для того, чтобы различать людей, в Вестеросе генеалогия - важная штука. Ведь фамилия определяет принадлежность к определенным династиям, право на владение территорией, права собственности и т.д.

Поскольку у андалов принята вроде как кастильская система престолонаследования, то практически всегда фамилию приходится менять женщине. Но в случае леди Веббер действительно она осталась на своей девичьей фамилии, а вернее унаследовала её вместе с землями.

При этом все женщины, вступавшие в брак с членами королевской семьи, остаются известными под именем своего дома.
Правда интересный момент.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Это только для королевских особ исключение?
Прямо нигде об этом не сказано, но похоже именно так.
Серсея Ланнистер, Маргери Тирелл, и Джейн Вестерлинг тому подтверждение, правда любопытный момент, что делать если человек стал королем уже женатым, и не будучи прямым наследником, так у нас есть пример Селисы Баратеон которая стала королевой под фамилией своего мужа.
 

dreaming of summer

Душа форума
человек стал королем
Меня, кстати, всегда интересовал вопрос. Станнис провозгласил себя королем 7к как наследник и правопреемник Роберта, но может ли он считаться королем или только претендентом на трон без формальной процедуры коронации, принесения вассальных клятв грандлордами перед ЖТ, помазания елеями и что там у них еще есть в церемониале.
 
Меня, кстати, всегда интересовал вопрос. Станнис провозгласил себя королем 7к как наследник и правопреемник Роберта, но может ли он считаться королем или только претендентом на трон без формальной процедуры коронации, принесения вассальных клятв грандлордами перед ЖТ, помазания елеями и что там у них еще есть в церемониале.
Ну, Станнису надо же как-то себя называть. А король - оно лучше звучит, нежели "претендент на трон".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Меня, кстати, всегда интересовал вопрос. Станнис провозгласил себя королем 7к как наследник и правопреемник Роберта, но может ли он считаться королем или только претендентом на трон без формальной процедуры коронации, принесения вассальных клятв грандлордами перед ЖТ, помазания елеями и что там у них еще есть в церемониале.
Смотря кто его считает королем, это главное. Всё зависит от людей, которые его признают. А процедура хоть какая-то должна быть, конечно. Завоеватель сначала принял корону из рук жен-сестер в присутствии немногочисленных вассалов, а потом повторил церемонию при большей массовости, с привлечением главсептона. У Дени вместо формальной коронации была оригинальная процедура принятия присяги с раздачей подарков, хождением в огонь и рождением драконов. Станнис формалист, значит, короновался в торжественной обстановке. Общепризнанным королем, очевидно, может сделать коронация в присутствии всех, или большинства лордов. Тогда уже никто не вспомнит, достаточно ли толстый слой елея был нанесен на помазанника.
 

Люци

Ленный рыцарь
А какова обычная судьба заложников?
Вот Дорна Свифт удачно вышла замуж за Кивана. Если бы Нэд не поехал на юга, а Бейлон умер естественной смертью, Теона бы отпустили править ЖО? В таком случае, он был бы достойным кандидатом в женихи для Сансы? Она - дочь гранд-лорда, он - сын другого гранд-лорда, к тому же наследник. Раз уж с Джоффри обломалось.
 

ADS

Ленный рыцарь
Есть закавыка. Это броды, в книгах написано что в речных землях их очень много, что в целом логично, но в брод можно перейти не большую реку в месте где она разливается и замедляется. А сам Трезубец и три его зуба очень большие реки, что бы перейти Трезубец по дну он должен разлится километров на 5-10 мне кажется. Нам пишут ,что Трезубец и его протоки судоходны, как может преодолеть брод (глубиной с метр или чуть больше ) даже не большая баржа, рыбачья плоскодонка может ,а торговый корабль вряд ли. Я думаю это Мартин забыл ,что у него большой континент ,а не остров.
С западной стороны острова Хортицы плавни в северном направлении постепенно суживаются, достигая повышенного берега. Здесь был Протолчий брод, который вел с правого берега через Старый Днепр в южную, плавневую часть Хортицы и дальше через череду озёр и Новый Днепр на левый берег. После войны, пока берега Днепра и Хортицы не соединили мосты Преображенского, тем же путём проходила временная железная дорога с деревянными мостами. Днепровский брод существовал до 1956 года, когда он был залит водами Каховского водохранилища. (с)
Это брод через Днепр,то есть приличную реку,и судоходную.
 
Сверху