• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Artemisia

Наемник
Соглашусь с вами :) Ден практически идеально в настроение попал.
А Florance слишком сочно, слишком много эмоций вложила - подобную музыку в более холодной манере исполняют. Немного переперчено получилось.
А мне обе вариации нравятся. Флоренс в принципе очень люблю. И тембр, и накал эмоций в её песнях по мне. От её исполнения песни про Дженни слёзы льются. Но в то же время исполнение Портмана хорошо по-своему: оно народное, видно, что человек будто поёт первое, что вспомнилось, чисто, но по-простому. Правда, его исполнение пробивает слезу только вместе с видеорядом
 

Artemisia

Наемник
У меня есть свой вариант перевода "Дженни из старых камней". Максимально рифмованный и по возможности подбитый под ритм песни-оригинала (во всяком случае, в исполнении Флоренс). Его сюда можно выложить?
 

Нянька

Знаменосец
У меня есть свой вариант перевода "Дженни из старых камней". Максимально рифмованный и по возможности подбитый под ритм песни-оригинала (во всяком случае, в исполнении Флоренс). Его сюда можно выложить?
Тут вот сир приносил свой вариант, он его постил в фанфиках. Хотя и тут тоже можно, вероятно
 

Artemisia

Наемник
Ну, тогда выложу тут свой перевод. Надеюсь, рифма и ритм не в ущерб смыслу.

В высоких чертогах забытых корон
С духами Дженни кружила.
Кто был потерян, кто обретён,
Кто любил её со всех сил.
С теми, кого мир давно проводил –
Их уж не вспомнить имён...
Кружили они среди мокрых руин,
Прочь гоня боль и горе её...

А она не желала уйти,
Не желала уйти,
Не желала уйти,
Никогда не желала уйти...

Плясали весь день
И даже во тьме,
В снегами засыпанных залах.
С зимы и до лета и вновь по зиме,
Пока стены в песок рассыпались.

А она не желала уйти,
Не желала уйти,
Не желала уйти,
Никогда не желала уйти...
А она не желала уйти,
Не желала уйти,
Никогда не желала уйти,
Не желала уйти.

В высоких чертогах забытых корон
С духами Дженни кружила.
Кто был потерян и кто обретён,
Кто любил её со всех сил.
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Мне кажется, здесь вообще больше именно мужской вокал уместен. Спокойный, уверенный, без горечи, чуть с сожалением. Как вся эта шестёрка, сидевшая у камина. Как люди во дворе. Которые не обречённо друг с другом прощались, а делали что-то важное, возможно, главное в своей жизни, наполняя мир теплотой человеческих отношений. Этот голос подходил и прекрасному в своей величественной силе Джораху, вглядывающемуся в темноту, словно рождённому для этой битвы, и чудесным Теону с Сансой, своей трогательной нежностью опровергающих, что ночь полна тьмы и ужаса, и Джейме, который подобно Пер Гюнту, нашёл недостижимый и желанный образ рыцаря не на страницах Белой книги, а в глазах Бриенны, и самой Бриенне, обретшей семью и друзей, уважающих и ценящих её.

Никто в России не сделал "переозвучку" этой сцены, чтобы Подрик запел "Черный ворон"? Я бы сделал, но не умею. :) Это было бы очень трагикомично!
 

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь


Микс Света Семерых и Рейнов (официальные титры 5 серии) - музыкальная эпитафия для Золотых Близнецов от Рамина Джавади
Жду официальный саундтрек. Может, полная версия ремикса этих двух самых шикарных музыкальных тем сериала будет там
 

Vermeer

Лорд


Микс Света Семерых и Рейнов (официальные титры 5 серии) - музыкальная эпитафия для Золотых Близнецов от Рамина Джавади
Жду официальный саундтрек. Может, полная версия ремикса этих двух самых шикарных музыкальных тем сериала будет там

Я тоже очень жду. Тем более, если судить по старым сезонам, - саунд должен выйти на этой неделе. (Всегда выходил перед последней серией).
 

Вагнер

Знаменосец
О! Если пропущу, напишите в личку. А серия заканчивается не только миксом этих двух тем, хоть и шикарных, но не самых. Самых, имхо, тут не может быть, ибо они все "самые". Мне вот кроме этих в окончании серии очень зашел микст Прощай брат, и очередного чумового варианта Главной темы. Я уже запуталась в этих вариантах. Им несть числа и каждый не просто прекрасен, а ПРЕКРАСЕН.
 

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
В преддверии выхода и в ожидании саундтрека финального 8 сезона что-то сильно захотелось поностальгировать и просто вспомнить наиболее полюбившиеся композиции официальных саундов к предыдущим сезонам :)

1. Two Swords (4 сезон)

Шикарное музыкальное отражение триумфа лорда Тайвина в Войне Пяти Королей. Одна из самых любимых и сильных сцен сериала, ибо в ней ничего лишнего - только прекрасная музыка и Тайвин:greedy:. Начинается с спокойных умиротворяющих ноток "северных" тем (Goodbye Brother, Winterfell и т.д.), затем Рейны окончательно перехватывают тему Старков при появлении Старого Льва в кадре и в итоге мощная кода на символичном моменте сжигании шкуры волка, знаменующая победу Ланнистеров:лев:. И, конечно, легкая полуулыбка Тайвина-Дэнса в конце сцены :cool:.

2. A Lion's Legacy
(7 сезон)

Еще одна шедевральная обработка Рейнов от Джавади. На этот раз победоносная марш-версия. Сама сцена во многом благодаря музыке смотрится очень эффектно, композиция превосходно ложится на видеоряд. Если Two Swords - тема именно личной "Тайвиновской" победы, то здесь уже посвящение Джейме. Но и Тайвин незримо присутствует, как бы наблюдая за достойным сыном во главе армии, воплощающим здесь отцовские заветы: "I need you to become a man you're always meant to be". Наследие Старого Льва продолжает жить через Льва Золотого, но этот саунд, увы, тема самого последнего настоящего триумфа Львиной династии - дальше последовали поражения, а затем и трагический закат. Вообще, сама композиция звучит героически, можно сказать, очень вдохновляюще - признаюсь, входит в мой workout playlist, во время пробежек и занятий в зале, вдохновляя на фитнес-свершения :D.

3. Hear Me Roar (6 сезон)

Коронация Львицы. Траурная, темная, трагически-печальная и, в то же время, очень мощная версия Рейнов, мастерски замиксованная со Светом Семерых. Прекрасно отражает всю внутреннюю гамму чувств Серсеи во время ее коронации - самого большого и самого горького ее триумфа, а также ее холодную обреченную решительность идти до самого конца. Превосходно.

4. A Lannister Always Pays His Debts (3 сезон)

Классическая первая полная инструментальная версия Рейнов. Звучит в тематической привязке к спасению Джейме Бриенны, но для меня данная композиция всегда ассоциировалась не с ним одним, но в целом со всем семейным кланом Ланнистеров. Для меня тема отражает глубокие сложные противоречивые взаимоотношения между членами семьи, их эмоции, страсть, патетика, конфликт, надрыв и, конечно сразу при прослушивании всплывает тайвиновская цитата, отражающая весь смысл деяний патриарха рода: "To protect the Family, to defend the Lannisters, to defend my Blood".

5. Light of the Seven (6 сезон)

Как мне кажется, просто одна из самых сильных композиций всего ИПшного саундтрека в плане эмоционального воздействия на зрителя/слушателя. Ну и, естественно, одна из самых виртуозных при этом. Как раз во многом за счет виртурзности при сочетании композиции с видеорядом обеспечивается огромный накал напряжения и происходит сильное эмоциональное вовлечение в происходящее на экране. Посему и зрительский успех всего эпизода с взрывом Септы Бейелора процентов на 60-70 обязан именно Свету Семерых.

6. Kingslayer (в виде вариации темы 3-его сезона, полностью прозвучавшей на титрах 7 эпизода 6 сезона)

Персональная тема Джейме, начиная с третьего сезона (возвращение в Харренхолл за Бриенной) периодически звучавшая в бэкграундовых сценах с ним в последующих сезонах. Скачущий темп, надрыв - очень хорошо передан внутренний характер героя, трудности его личного выбора между долгом перед семьей (наследие Тайвина), болезненной, но непреодолимой любовью (Серсея) и рыцарскими обетами, клятвами и честью (отчасти Бриенна).

7. High Sparrow (5 сезон)

Отличная передача при помощи музыки фанатичного безумия веры и его разрушительной силы.

8. Warrior of Light (2 сезон)

Тема Станниса. Тут слышится и огненный Мистицизм Рглора (особенно в начальных нотах) и отражение мощной несгибаемости натуры самого Станниса Баратеона. Еще нравится вариация данной темы - The Wars To Come, в ней прямо чувствуется сочетание обреченной безнадежности "Истинного короля" и в то же время его готовность следовать долгу до самого конца.

9. Chaos is A Ladder (3 сезон)

Тема Мизинца. При прослушивании действительно предстает образ бесконечно крутой лестницы на недосягаемую вершину, с пустотой хаоса вокруг нее и костями тех, кто сорвался вниз, возжелав забраться выше и не сумев, у ее подножия. В последующих официальных саундах были и другие вариации данной композиции, но эта, пожалуй, самая атмосферная из всех.

10. Coronation
(6 сезон)

Персональная тема Эурона. По эпичности могла бы даже книжному Эурону подойти, так что композиция получилась более сложной и глубокой, чем сериальный персонаж.

Конечно, топ далеко не полный. Ведь саундтрек в ИП шикарен лишь чуть менее, чем полностью :thumbsup:. К примеру, можно было особняком упомянуть все полное музыкальное сопровождение Битвы на Черноводной (One More Drink Before The War; Wildfire; Don't Die With A Clean Sword; Stand And Fight; I Will Keep You Safe и The Rains of Castamere на титрах), которое вкупе с очень достойной хоть и очень бюджетной постановкой и Мартиновским сценарием к эпизоду сделало 9 серию 2 сезона лучшей битвой в сериале.
В общем, ждем саундтрек 8 сезона, судя по музыке, звучавшей в вышедших сериях, он разочаровать не должен ;).
 

Felix Felicis

Наемник
В преддверии выхода и в ожидании саундтрека финального 8 сезона что-то сильно захотелось поностальгировать и просто вспомнить наиболее полюбившиеся композиции официальных саундов к предыдущим сезонам
Спасибо за подборку! С таким удовольствием всё переслушала.
 

Simurgh

Наемник
Конечно, нехорошо делать выводы до финального эпизода, но мне вот интересно, я один остался разочарован ещё и саундтреком к сезону? Кроме мб Короля Ночи (Дженни всё-таки песня, поэтому для меня стоит особняком) не увидел ни одной интересной композиции, всё либо какое-то блеклое, либо склейка прошлых саундов без каких-либо вариаций даже. Тогда как в том же 7 сезоне каждый эпизод можно было услышать что-то потрясающее и свежее, что хотелось потом переслушивать. И сейчас с недоумением читаю комментарии к видосам с музыкальными нарезками на ютубе типа "Джавади один не подвёл", "единственный плюс сезона" и т.д. Причём зачастую к видео с якобы саундом из последних серий, но на самом деле из прошлых сезонов - только сейчас нашёл такое видео с "The wars to come". Я обожаю Джавади, и мне сложно винить его, потому что я не представляю как можно было вдохновляться показанным на экране в этом году. Но вот этого поклонения композитору по инерции я не понимаю, когда кмк саунд к 8 сезону смотрится как тень былого величия.
 

Вагнер

Знаменосец
Нууу... это Ваше имхо, на которое Вы безусловно имеете право. Сложно говорить о саундтреке, пока он не вышел. Что же касается того, что звучало в сериях, то (и это тоже имхо, естественно) это: 1) новые темы, в частности Король Ночи, который не уступает Свету Семерых, как минимум, 2) варьирование (и зачастую очень сильное) уже звучавших тем; особенно в этом смысле повезло Главной Теме - Джавади иногда ее так варьирует, что ее сразу даже не опознаешь, 3) миксование разных старых тем, в том числе варьированных. И еще. Странно было бы услышать в финальном сезоне много абсолютно новых тем. В связи с кем или чем? Кто или что принципиально новое было включено в этот сезон? Сезон - подведение итогов, в том числе и музыкальных.
 
Сверху