• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто же истинный король Андалов и Первых людей?

Кто же король Андалов и Первых людей?

  • Дейенерис Бурерожденная

    Голосов: 177 24.7%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 248 34.6%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 30 4.2%
  • Юный Гриф

    Голосов: 71 9.9%
  • Джон Сноу

    Голосов: 121 16.9%
  • Свой вариант

    Голосов: 69 9.6%

  • Всего проголосовало
    716

Violet Rose

Призрак (гость)
ну так я говоря что вопрос очевиден имел ввиду как раз таки очевидную законность прав Станниса;)

Прав будет в итоге тот, на чьей стороне окажется сила. И я сомневаюсь, что это будет Станнис. И совершенно все равно, что он сам будет думать по этому поводу или что будет думать народ 7К.
Но пока он наиболее законный, хотя Томмен де юре - вполне легитимен

P.S. Вообще, жутко улыбает вариант - Джон Сноу))) Даже как сын Рейегара, он вряд ли будет законным. Если считать, что Эйегон - Блэкфайр, то есть он в пролете по части законности, остается только Дейенерис, которая хоть и женщина, но законная по всем имеющимся данным. Так что она в любом случае идет впереди
 

kc782

Скиталец
Если следовать по пути престолонаследия, то наиболее легитимные кандидаты это Дейнерис Таргариен, по праву наследования трона после своего отца, Эйгон Таргариен, по праву единственного выжившего мужчины из рода Таргариенов, и Станнис Баратеон, по праву завоевателя, точнее по праву завоевателя его брата. Я проголосую за Дейнерис как за кандидата, который мне наиболее нравится из этих троих.
 

TaylerDerden

Лорд
Прав будет в итоге тот, на чьей стороне окажется сила. И я сомневаюсь, что это будет Станнис. И совершенно все равно, что он сам будет думать по этому поводу или что будет думать народ 7К.
ну вот опять же эти "будет" и "в итоге")мы же все таки говорим про настоящее время)
 

Алира

Ленный рыцарь
Пока на троне - Томмен с поддержкой Тиреллов. Джейме как-то думал о том, что будет если он или Серсея объявят, что Томмен - бастард. И вспоминая то ли Завоевателя то ли Роберта, думал вроде так: его удерживали на троне мечи, так же и Томмена на троне удержат мечи Ланнистеров и ко.
Если Томмен умрет, то Мирцеллу могут отодвинуть от трона, как Рейнис-Почти-Королеву. Короче, скорее всего будет Совет и явно в пользу Станниса. Его я и считаю истинным королем Вестероса.

А насчет того, за кем идут люди:
За Ренли пошли, правда не проверены в бою.
За Дени люди идут без угрозы драконами. Многие сами величают ее королевой.
За Джоном люди тоже идут.
За Роббом люди не только пошли но и провозгласили Королем Севера.
За Браном вообще сами пришли. :D
За Риконом отправили и если он явится северянам с лютоволком они скорее всего сплотятся вокруг него.
Но Старки вроде не претендуют на весь Вестерос. Они не станут укладывать своих людей в землю цепляясь за корону Королей Севера, если на ЖТ не будут Ланнистеры. Короче Старки скорее всего присягнут Станнису.
ИМХО.

П.С. А Станнис присягнет драконовластной. :D
 

abril

Знаменосец
Браавос гораздо больше государство, чем Семь королевств.
Почему Вы так считаете? У Браавоса, безусловно, есть такие черты государства как территориальность и легитимность выборного правителя, морского владыки, никто пока не оспаривает. Но у кого в Браавосе монопольное право на законное применение силы? Организации Безликих? Но они могут брать заказы у кого угодно, соответственно, могут действовать в интересах не только правителей Браавоса. А если не Безликие, а кто-то ещё, то получается, что в Браавосе монополии на средства физического насилия нет, и один из признаков государства отсутствует.
 

Felis

Ленный рыцарь
Но у кого в Браавосе монопольное право на законное применение силы? Организации Безликих?
Какой силы, простите? Ассасинов или армии? Если армии, то конечно у Морского владыки или кто там у них Верховный Главнокомандующий...
 

grey king

Знаменосец
abril, миледи. Вопрос очень интересный. Браавос это город государство. Оно ближе к современному демократическому гос-ву. Но централизации гос аппарата не хватает. Хотя есть стража в порту, есть таможня. По сути часть этих функций там должно выполнять городское население. И не сброд какой-нибудь а достойные благородные доны. Как говорится мой дом - моя крепость. Я бы сказал, что такое переходный тип государства имеет гораздо больше возможностей для проявления гражданского общества. А вот в дальнейшем наверняка морской владыка будет эти функции огосударствлять. А еще в Браавосе в таком случае должен быть парламент.
 

abril

Знаменосец
Какой силы, простите? Ассасинов или армии?
Сила, в смысле, кто в Браавосе может применять легитимное принуждение. Для современного государства - это отряды полиции. В Королевской Гавани - отряды золотых плащей. А в Браавосе кто?
По сути часть этих функций там должно выполнять городское население.
Но ведь достоверно неизвестно, выполняют или нет. А государственность Браавоса вы признаете в большей степени, чем Семи королевств. Почему? Чего не хватает в Семи королевствах?
 

TaylerDerden

Лорд
В Королевской Гавани - отряды золотых плащей.
ну королевская гавань это лишь один город)а мы говорим о гос-ве)в вестеросе функцией отправления правосудия занимается дворянство...а вот в браавосе неизвестно кто)
но меня на самом деле это мало волнует))меня вот заботит существует ли в браавосе законодательство и обладает ли он суверенитетом...
 

grey king

Знаменосец
abril, миледи. Там не хватает именно бюрократизации масштабной с единой финасовой системой. А еще приоритета закона , точнее развитого отраслевого законодательства над плюрастической моделью правовых источников. Вот если бы монархизм Вестеросса держался не на хранителях С Ю З В, не на лордах, а на министерствах, вот тогда жить стало бы лучше и веселее. А всех рыцарей перековать в предпренимателей , как самураев в Японии. Можно и более радикально как янычар в Турции. Но главное тогда и право быть монархом можно решать не на Краснотравном поле и у Трезубца, а в суде.
 

grey king

Знаменосец
TaylerDerden, суверенитет в Браавосе есть. Но это не непонятная независимость, а единство и верховенство власти. Судя по спойлерной главе про Арью, там все есть
 

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden, суверенитет в Браавосе есть. Но это не непонятная независимость, а единство и верховенство власти. Судя по спойлерной главе про Арью, там все есть
ну не знаю...мне кажется что у него нет полной независимости от Вольных городов при осуществлении внешней политики...

P.S. и подскажите пожалуйста как упоминать пользователей в своем сообщении:rolleyes:
 

abril

Знаменосец
ну не знаю...мне кажется что у него нет полной независимости от Вольных городов при осуществлении внешней политики...
Сомнительно как-то, чтобы Браавос согласовывал свою внешнюю политику, например, с Волантисом, одним из Вольных городов. Браавос основан беглыми рабами, в Волантисе до сих пор процветает рабовладение. Мне кажется, что у этих городов интересы могут различаться довольно сильно.
подскажите пожалуйста как упоминать пользователей в своем сообщении
в посте того пользователя, которого хотите упомянуть, нажмите в правом нижнем углу серенькую @ или можно вручную набирать: @имяпользователя.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Старлинг, сир. Власть в государстве это не игра царь-горы. С другой стороны в нашей истории есть целая династия Годуновых. Федор 2 Годунов правил аж с апреля по июнь :волнуюсь::crazzzy:, т.е. целых 2,5 месяца. Так, что как сказал В.И. Ленин надо не только взять власть, но и удержать. Вот и коэффициент правления зависит не от скорости свержения, а от времени удержания.
кто тут временный ...
00435980.jpg
 
ну не знаю...мне кажется что у него нет полной независимости от Вольных городов при осуществлении внешней политики...
Да любой пират в узком море, любой беглый раб знают, что Браавос конфискует рабовладельческие корабли и дает защиту беглым. Все четко во внешней политике. Титан Браавоса почти похож на статую свободы в США
 
Сверху