• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Светозарный

Gravemaster

Знаменосец
У меня возникла такая мысль о Светозарном. Сага называется Песнь ЛЬДА и ОГНЯ. Лёд ведь фамильный меч Старков. Лёд + огонь = горящий меч/Светозарный. У Неда был не первый меч с названием Лёд, значит самый первый Лёд скорее всего в криптах Винтерфелла. Если он правда Светозарный, то он там мог сохраниться. Что касается нынешнего/бывшего Льда:

- Вдовий Плач сейчас вероятно у Томмена, если верить вики. Томмен маленький пухлый мальчик. Не очень подходит на роль спасителя человечества. Может кто-то заберет у него этот меч.
- Верный Клятве у Бриенны, которая пришла за Джейме. Если Бриенна приведет Джейме к Бессердечно, та возможно может заставить их сражаться. Если до этого Бриенна вернет меч Джейме, то она может стать его Ниссой Ниссой. А возможно и не вернет и Джейме станет для неё Ниссой Ниссой.

Да, это высосано из ушей и натянуто за пальцы, но совпадение одной из функций Светозарного, названия фамильного меча одного из самых важных домов всей саги и названия самой саги довольно интересное.

Что думаете, возможно ли так, что Верный Клятве и Вдовий Плач две части Светозарного и будут принадлежать двум спасителям человечества?

Если кому интересно и не лень, можете довести до ума эту теорию с доводами всякими и цитатами.
 
Последнее редактирование:

ASHDAGA

Призрак (гость)
Светозарный по английски будет Lucifer. Возникает сразу аналогия, что меч несет двойной смысл. То есть Люцифер (ангел) тоже хотел блага, а стал вооплащением зла. Вот и обладатель меча АА тоже скорее всего будет прокладывать благими намериниями дорогу в Ад.
Выразился нескладно, но надеюсь люди поймут. Просто мне Рголор не внушает доверия
 
Последнее редактирование модератором:

Исенгрим

Знаменосец
Мне нравится больше версия с Рассветом. Очень древний меч со своим прошлым. И название символичное, идеально подходит для меча Азора Ахая. А если допустить, что Джон - Азор Ахай и сын Эшары, то вырисовывается логическая картина ...
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Лёд + огонь = горящий меч/Светозарный.
Из этого:
Сага называется Песнь ЛЬДА и ОГНЯ. Лёд ведь фамильный меч Старков.
я могу с тем же эффектом предположить, что "огонь" – это другой меч, – например, Блэкфайр, тем более, что в его имени нужно всего-навсего одну букву изменить.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
ASHDAGA просто описалась: не с английского, а с латыни.
В английской Библии (в книге Исайи) как раз Lucifer, причем, son of the morning, а в русской - денница, сын зари. А заря это - Dawn, меч Дейнов.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
ASHDAGA просто описалась: не с английского, а с латыни.
Не описалась, а допустил ошибку:)
50px-Mars_symbol.svg.png

ASHDAGA - это слово значит Дракон (ударение на последнею А)


 
Да нет, в оригинале он Lightbringer, то есть несущий свет.
Так Люцифер тоже означает, несущий свет.
 
Последнее редактирование модератором:

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
С Люциферусом обычная обманка для невежественных людей. Тех кто Библию не читал - Мартин из католической семьи, потом стал свободномыслящим, но под старость начал "о душе думать" и издевается над теми, кто не понимает. Суть в том, что большинство считает Свет добром, а он окажется злом и исчадием Семи Преисподен. Скорее всего, этим исчадием будет Гарольд Дейн, а заодно и настоящим сыном Рейгара и Лианны.
 

Лилия

Знаменосец
У Неда был не первый меч с названием Лёд, значит самый первый Лёд скорее всего в криптах Винтерфелла.
Бран с компанией же вроде какие-то мечи взяли в крипте? :unsure: А потом Ходор с чем-то в руках тренировался в пещере.
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Читала теорию, что Светозарный, орудие против зла, вообще не меч, а история с Ниссой Ниссой и Азор Ахаем метафора. Краткое содержание теории:

Большая часть всякой магии в ПЛИО - жертвоприношение. Ничего не дается задаром. Чтобы сделать светозарный, Азор Ахай сначала приносит в жертву свой труд, но этого недостаточно. Затем он находит жертвенное животное/совершает подвиг доблести, победив льва. Этого недостаточно. В третий раз в жертву приносится любимая героя. Она по неясной причине дает ему пронзить себя мечом, она кричит от боли и экстаза, луна трескается (заметьте параллель с легендой о происхождении драконов которую Дорея рассказывает Дейенерис), но кровь её, душа и сила перешла в меч. Мейстер Эймон также говорит, что меч этот был ярким и теплым, как тепла была Нисса Нисса, а в битве был горяч.

В легендах действительно есть правда, но они почти никогда не буквальны. Герой, считающий, что на его плечах судьба мира и защита от сил зла, пытается сотворить орудие против зла. Первые две его попытки не очень успешны, и третья разительно отличается от первых двух. Любимая женщина позволяет ему пронзить себя своим (мужским) мечом, кричит от "сладкой боли", и с кровью из нее выходит Светозарный, убивая её. Но он наследует её силу и душу, обладает человеческим теплом и еще сильнее разогревается в битве. И всё это как-то опосредовано связано с пробуждением драконов (расколовшаяся луна). Не меч это! Это Джон Сноу, которые к тому же всю пятую книгу проводит в оружейной. И сам, услышав про Светозарный тут же говорит о том, как бы неплохо, если бы такой "горячий меч" был на Стене. Все ищут этот меч и какую женщину бы зарезать, а орудие героев - вот оно.
 

Shtee

Знаменосец
Краткое содержание теории:
Ну, этак каждого пережившего свою пассию мужика надо Светозарным величать.:) Пахал в поле - вот трудовой подвиг, на медведя с рогатиной сходил - вот подвиг ратный, овдовел - вот и жена в статусе великомученицы Ниссы-Ниссы. Всё сходится. Явятся из-за Стены Иные - тут и совсем героем станет, не в прямом смысле, так в переносном.:devil laugh:
 

Руфус

Призрак (гость)
Бран с компанией же вроде какие-то мечи взяли в крипте? :unsure: А потом Ходор с чем-то в руках тренировался в пещере.
Это мечи последних Старков: символизм в этом событии возможно и есть, но к Светозарному точно никакого отношения это не имеет.
За спиной у нее висел обнаженный меч, один из последних, носящих клеймо Миккена. Кузнец выковал его для гробницы лорда Эддарда, чтобы успокоить дух усопшего. Но Миккен погиб, оружейню захватили островитяне, и хорошей сталью пренебрегать не годилось, даже если для этого приходилось грабить мертвых. Мира взяла себе клинок лорда Рикарда, хотя и жаловалась, что он слишком тяжел. Бран вооружился мечом дяди, своего тезки, которого не застал в живых. Он знал, что в бою от него будет мало толку, но с мечом было как-то спокойнее.
 

madAsHatter

Знаменосец
К сожалению, в путеводителе не много новой информации об Азоре Ахае и Светозарном, однако появилась инфа, что драконы были известны задолго до Валирии и распространены по всему миру. Исходя из этого продолжаю верить в то, что Светозарный - это драконы и есть
Говорят, что ее крик, полный муки и радости, оставил трещину на лунном диске, но кровь ее, душа, сила и мужество перешли в сталь

— Торговец из Кварта говорил мне однажды, что драконы спустились с луны, — проговорила светловолосая Дореа.
— С луны?
— Он сказал мне, что луна была яйцом, кхалиси, — проговорила лиссенийка.
— Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались из ее недр наружу пить пламя солнца.

Возможно, у Азора Ахая так же был другой меч - которым он проткнул Ниссу
 

George

Знаменосец
то есть несущий свет
А Люцифер это и значит а так же его называют утренний свет а иначе Рассвет -
lucifer-lightbirnger and also Lucifer is star of the morning the dawn
Думаю понятно к чем я виду
 
Вот китайский Миф о Мече Ган Цзян

меч этот бы сделан из Метеоритного железа и кузнец сумел сделать его лишь после того как его жена бросилась в огонь что бы увеличить жар
То есть именно отсюда взята идея о Рассвете и о Святозарном тоже,что говорит нам что это один и тот же меч

+ На счет Люцифера что написано выше

Вот еще что Lightbringer-значит несущий свет а что несет с собой свет ? свет приходит с Рассветом
Так что никаких сомнений,что меч Рассвет и есть тот знаменитый меч Азора Ахая
 
Сверху