• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E02 — Королевский тракт (The Kingsroad)

Sally

Присяжный рыцарь
Sad_Kid, приятно, что от обсуждения сериала вы перешли к рассуждениям об уровне моих знаний, наличия у меня здравого смысла и степени фанатизма) Стало быть, по сути вопроса (я напомню вам его ;) вопрос был в том, вызывает ли сериал ассоциации с чем-то существовашим на Земле) - сказать нечего. Вы ничего из средневековья не разглядели, я - вполне, каждому свои фломастеры - всеобщий хапинес ;) Ну, и славно)
 

Sad_Kid

Скиталец
IPolyakov, trolldetector fail.

Sally, с этого и надо было начинать) Не "сериал справляется", а "мне нравится", правда?
Обратно к сути: с чем существующим на земле у вас ассоциируется Винтерфелл (заострим на частном внимание)? У меня ни с чем. Для меня он в сериале пресен абсолютно. Слишком мало показано, чтоб проникнуться с нуля и слишком далеко от привычного, чтобы проассоциировать.
 

из глубинки

Знаменосец
Ну и категоричность, с которой вы заявляете о том, что сериал с чем-то там справляется выдает в вас скорее фаната, нежели здравомсылящего беспристрастного наблюдателя.

Почитайте отзывы западного зрителя, люди не читавшие книгу ставят более высокие оценки, нежели придирчивые фанаты. Потому что, если не читал книгу, то уж лучше это, чем камелот, искатель, земноморье и иже с ними. Зачем цепляться к словам,
Не"сериал справляется", а "мне нравится"
, тут каждый сугубо свое мнение высказывает. Да и зачем переходить на такую конкретику как вид отдельно взятых башен, согласен решение по архитектуре Винтерфелла мягко говоря странное, но так мы можем далеко зайти. С чем у вас ассоциируются карлики, наверное с цирком, так может нам его и показывают?)))
 

Sad_Kid

Скиталец
из глубинки, на IMDB у "шоссе в никуда" линчевского достаточно низкие оценки, например. Не показатель. Или Вы в другом месте мнения западного зритея читали?
И при чем тут карлики и атмосфера? Он один в сериале и один из немногих, кто откровенно хорош, на мой взгляд.
 

Sally

Присяжный рыцарь
Sad_Kid, полагаю факта, что пост от меня, вполне достаточно, чтобы читающие понимали, чья точка зрения в нем приводится. Мнения других людей принято оформлять цитатами, не так ли?) Так что оформлять каждое свое высказывание словами, что это "мое мнение", "мне нравится", "я считаю", "на мой взгляд" и т.п. - излишне. На истину в последней инстанции тут ни вы, ни я не претендуем ;)

Теперь про Винтерфелл.
Я не очень понимаю, что скрывается за формулировкой "пресен". Что подразумевают "пресность" и "вкусность" с точки зрения характеристик замка?)
Теперь об ассоциациях. Навскидку: http://www.castlemania.ru/castles.html. Походите, если интересно, посмотрите. Сравните с http://7kingdoms.ru/wp-content/gallery/promo_s1/winterfell-2.jpg. Как верно заметил Дальт, к Винтерфеллу если и есть вопросы, то по плоским крышам.
Показано мало? Ну, извините, время сериала ограничено, как и деньги на декорации. Показано так, насколько можно было показать. Для создания условного мира - достаточно. Вам не достаточно? Боюсь, тут вам никто не поможет...Даже если вы продолжите отчитывать создателей сериала за отсутствие привычного антуража ;)

Про другие отсылки к средневековью поговорить не хотите?) Феодальное землевладение, система вассалитета, рыцарство, роль религии в жизни людей и т.д. Глядишь, и вот он - дивный новый мир почвы для ассоциаций ;)
 

Sad_Kid

Скиталец
Sally, и вот вы начинаете приписывать мне то, чего я не говорил) Я делюсь впечатлениями, а не пытаюсь отчитывать; и если вам как кость в горле, что впечатления мои не положительны, то это сугубо ваши личные проблемы. Мелочный выпад, таки)
Отвечая по пунктам:
1) Спасибо за сайт. Замки видел и даже щупал) А все равно Винтерфелл не то) Странное нечто. Хоть убейте))
2) Дело не в привычности, а в узнаваемости окружения. Это один из базовых приемов: нам проще ощущать родство со знакомым. Чем более знакома обстановка вокруг, тем проще нам поверить в её. Так создается атмосфера.
3) Из остального вами перечисленного нам показали вроде-короля (королем он не ощущается) и вроде-рыцарей (мужики "на конях и с пиками", ога). Все.
Посмотрите советских или британских фильмов в тему, если хотите положительных примеров атмосферы.
 

Sally

Присяжный рыцарь
Sad_Kid, отчитывать - делать замечание, выговор (Ожегов). Думаю, ваш первый пост, с которого у нас начался диалог, вполне подходит по формулировкам и тональности ;) Но мне не принципиально) впечатления так впечатления)

1) Но мы ведь и говорим о том, что сериал не должен был копировать. Разве фэнтези не должно создавать условный мир? Когда чувствуешь некое сходство, но в то же время тебе не дают забыть, что речь о вымышленном мире. "Нечто" - самое оно: вроде и замок (стены, башни и т.п.), но замок странный (крыши опять же, прочее). Сериал же не реконструкцией занимался, ну, что вы в самом деле.
2) О привычности говорили вы, а не я ;) Теоретически вы могли бы описать, как должно было быть, чтобы оценивалось как "вкусное", но...В сериале это точно ничего не изменит.
3) Королем Роберт и не должен, в сущности, ощущаться...Не так ли? И чем дальше, тем больше...Но это лирика.

Если честно, не понимаю, о чем продолжать говорить, если все упирается "не ощущаю", "не нравится", "меня печалит" - такие субъективные вещи. Я на ваши чувства покушаться не стану, печалит так печалит. По поводу почвы для ассоциаций вроде разобрались. Ладно, тогда. Раскланяемся.
 

Кайса

Оруженосец
IPolyakov, trolldetector fail.

Sally, с этого и надо было начинать) Не "сериал справляется", а "мне нравится", правда?
Обратно к сути: с чем существующим на земле у вас ассоциируется Винтерфелл (заострим на частном внимание)? У меня ни с чем. Для меня он в сериале пресен абсолютно. Слишком мало показано, чтоб проникнуться с нуля и слишком далеко от привычного, чтобы проассоциировать.

У меня лично Винтерфелл с первого взгляда проассоциировался с замками в Уэльсе, особенно как раз на севере (ирландские, говорят, на него еще больше похожи, но я в Ирландии не была) плюс странные круглые башни чтобы он не выглядел совсем уже по-земному.
 

dalton1k

Знаменосец
Разговор-разговор-разговор-секс-разговор-секс-драка-разговор-эффектная концовка-фанбои рукоплещут.
А как должно быть?.. Какая должна быть последовательность, что бы сериал понравился.

1) Все это такое махровое имхо. Кто может - находит аналогии и ассоциации с историей; кто хочет - проникается атмосферой и чувствует мир сразу; кто не хочет и не может.. тот не хочет и не может. Тому и замок- не замок, и король- не король, и культура - не культура. Судя по количеству довольных зрителей и фанбоев, создатели сделали достаточно, что бы в их интерпретацию мира ПЛИО люди поверили.
2) Еще на стадии рекламных роликов и превьюшек, некоторые отмечали, так сказать, театральность происходящего. Один говорит - остальные не двигаясь слушают, потом говорит кто-то другой - первый вежливо слушает. Сериал по большей части эти предположения разрушил. Но иногда проскальзывает. Может быть даже чаще, чем хотелось бы.
Но множество перфомансов и отличной актерской игры это с лихвой искупает.
3) Неизбежное зло.
Жаль, что не показали, как дети давали волкам имена. Жаль, что не показали, кто едет в КГ и почему. Жаль, что не показали, почему Джона в итоге все-таки решили в Ночной дозор взять. Жаль, что... Очень много, чего жаль. Но это издержки экранизации, от которых никуда не деться. В тех рамках, которые есть у создателей, они отлично справляются.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, так календарю какбы пофик смена времен года, он же лунный. Да и "Лето, длиной в 3 года" это ведь не значит, что зимы вообще нет. Или значит? :confused:
Ну вообще значит :)
Сутки пошли от смены день-ночь
Неделя пошла от церковных дел...
Месяц действительно где-то имеет отношение к лунному циклу
Ну а год вроде как в точности имеет отношение к смене времен года.

Может они конечно по звездам ориентировались, но нигде об этом не сказано. :)
Лето длиной в три года значит что зимы нет совсем. Есть только похолодания :)
А зима это что-то что ни с чем не спутаешь. Судя по всему в 6ой книге нам подробно расскажут.
 

Marlow

Рекрут
Обратно к сути: с чем существующим на земле у вас ассоциируется Винтерфелл (заострим на частном внимание)? У меня ни с чем. Для меня он в сериале пресен абсолютно. Слишком мало показано, чтоб проникнуться с нуля и слишком далеко от привычного, чтобы проассоциировать.
У меня, к примеру, сериальный (да и книжный) Север ассоциируется с Северной Ирландией, частично Исландией (Dreadfort: книжный) и центральной Шотландией. Тот же Winterfell с Doune Castle. Ах, да он же и был взять за основу. Ну вот вам вполне адекватная ассоциация. А Вы - пресен, пресен.
из глубинки, на IMDB у "шоссе в никуда" линчевского достаточно низкие оценки, например. Не показатель. Или Вы в другом месте мнения западного зритея читали?
Вы о Lost Highway? Верные там оценки. Чего стоят одни лишь саундтреки бездарного Rammstein и унылого Marilyn Manson. Обидно за других - Jalacy Hawkins и отличного американского пианиста Mort Shuman. А так, это всего лишь затянутый до нельзя средненький триллер. Полнометражный Twin Peaks и то больше понравился.
 

Константин

Межевой рыцарь
Ниччё се тут у вас. :oh:

Собственно по географии я бы взял за образец всю европу, а не только британию.
Винтерфелл - действительно Ирландия или Скандинавия.
Королевская Гавань - Италия.
Кастерли - Франция палюбому ящитаю.
Город за морем (забыл название) - очень хорошо в Константинополь вписывается.

Тогда все расстояния и климатические зоны более-менее на свои места встают. Даже кочевники-индейцы прям новый свет, только раньше открытый благодаря гряде островов (блин, памяти никакой вообще).
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Лунный цикл определяется вращением луны вокруг земли, поэтому можно принять месяц, неделю и день у нас и у них одинаковый. Год — период обращения земли вокруг солнца, и зима\лета определяются удалением планеты от солнца (эллиптическая орбита) наклоном земной оси. Так что 12 месяцев в вестероском году — это условность. Мартин сказал, что его смены времен года связаны с магией, а не космическим устройством планеты, на которой расположен Вестерос и Эссос или еще что.
 

Резчица

Призрак (гость)
Возможно и метафора снега. Понятия не имею что там в Асшае с этим.
 

silv

Десница
N@rwen, зима/лето определяются наклоном оси, а не почти круговой орбитой ;о)
 

leshiy133

Оруженосец
По сабжу - как насчет все-таки магической "живой" травы?) Почему это обязательно должен быть символ чего-либо?) Может реально трава, вероятно опасная (аля триффиды какие-нибудь), может даже и целебная или еще чего) Почему траве не быть белой?)

Если магия описана и повествование из четкой системы не выбивается, то почему бы и нет? Разочаровывает, когда пейсатели вроде Перумова, чтобы объяснить свой авторский фейл в конце говорят - "а это магия такая, поэтому все закончилось так нелогично".

А теперь оффтоп, конечно, но всё-таки что там с Перумовым не так? Концовка чего именно имеется в виду ("Хранителя Мечей" или "Кольца тьмы"? Остальное он вроде не закончил, кроме одиночных) и что же там такого магично-нелогичного?! Подробно-спойлерски со всеми аргументами желательно =)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Лунный цикл определяется вращением луны вокруг земли, поэтому можно принять месяц, неделю и день у нас и у них одинаковый. Год — период обращения земли вокруг солнца, и зима\лета определяются удалением планеты от солнца (эллиптическая орбита). Так что 12 месяцев в вестероском году — это условность. Мартин сказал, что его смены времен года связаны с магией, а не космическим устройством планеты, на которой расположен Вестерос и Эссос или еще что.
Вот и интересно, как он считают годы... которые от ВЭ. Может у них не 12 месяцев а более :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
А теперь оффтоп, конечно, но всё-таки что там с Перумовым не так? Концовка чего именно имеется в виду ("Хранителя Мечей" или "Кольца тьмы"? Остальное он вроде не закончил, кроме одиночных) и что же там такого магично-нелогичного?! Подробно-спойлерски со всеми аргументами желательно =)
Да все... Возьмем про Алмазный и деревянный меч. Она его всю книгу ненавидела, а потом устала и полюбила.
Не смогли связать концовку и уравнять мечи, поэтому решили что нужен третий меч. Вспомнили чей меч еще в книге описывали и быстренько впихнули. Не... спорить про Перумова это моветон. Перумовщина это вещь в себе :)
 
Сверху